Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт в панельной новостройке. Зачем ремонт в новостройке?

26.11.2019 в 10:45

Ремонт в панельной новостройке. Зачем ремонт в новостройке?

Во время хрущевской оттепели с брежневским «благосостоянием» массовость жилищного строительства обеспечивалась казарменным единообразием квартир и заложенным в проектах халтурным расчетным сроком эксплуатации – 40 лет. Вот догоним и перегоним Америку, нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме (при котором у каждого рабочего будет 3, не 2 или 4, а именно три костюма), тогда и начнем строить солнечные города будущего. А пока – читайте, товарищи, Ефремова со Стругацкими, в любой библиотеке есть. Можно еще Кларка, он хоть и капиталист, но вроде в нашу сторону склоняется.

Реальный ход жизни не угадал никто из фантастов, люди остались такими, как есть, и жить каждому хочется хорошо и уютно сейчас. И квартиру теперь не получают, а покупают за свои кровные. Будет оно, светлое грядущее или нет, но маяться 15 лет с ипотекой в своей квартире все же лучше, чем те же 15 лет томиться в халабуде с двумя детьми, ожидая двушки 30-40 кв. м. и наблюдая, как товарищи, которые не просто товарищи, вселяются в улучшенные безо всякой очереди. Между прочим, те улучшенные сейчас идут на вторичном рынке подороже новых пентхаузов.

Но раз уж выложил свои, так и квартиру хочется иметь свою не только по бумагам, но и по виду, и по планировке. То есть, имеет смысл купить квартиру «голую», а довести ее индивидуальности самому, своими руками или при помощи дизайнера. Строителям так тоже выгодно: без кропотливой и малорентабельной отделки стоимость квадрата намного уменьшается, что обеспечивает спрос, а современные методы строительства позволяют возводить дома, в которых жильцы могут обустраиваться как угодно.

Такая стратегия жилищного строительства пока себя оправдывает, но новоселу нужно знать особенности установочного ремонта в квартирах и домах разного типа. Иначе придется дважды тратиться, а на квартиру и однажды кусается.

Особенности ремонта в панельном доме

С проблемой необходимости ремонта в квартире рано или поздно сталкивается каждый. И сразу же появляется масса вопросов: как делать, что делать, в каком стиле, какие материалы и оборудование нужны, сколько понадобится времени и денег, как посчитать смету… И, конечно же, многих волнует вопрос: делать недорогой ремонт квартир самостоятельно или обращаться к профессионалам?

Обычно те, кто не имеет достаточного опыта и располагает нужным количеством денежных средств, сразу обращаются к специалистам. Если же такой возможности нет, то в Интернете Вы можете найти множество советов о том, как сделать ремонт квартиры, дома своими руками. Изучив разные пошаговые инструкции, вы, в принципе, сможете сами приступать к поэтапному выполнению разных работ. Безусловно, понадобится изучить технологии их выполнения, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. Кроме того, могут возникнуть и другие сложности. Самостоятельный ремонт: преимущества или сложности?

Итак, вы решили сделать дешёвый ремонт квартиры своими руками. Любой форум подскажет вам интересные варианты ремонта хрущевки, малогабаритной, новой квартиры собственными руками, там же вы сможете скачать различные книги по этой теме со схемами расчёта сметы. На первый взгляд может показаться, что в самостоятельном проведении ремонтных работ одни сплошные плюсы, однако на практике преимущества могут превратиться в недостатки:

    Вы сами определяете сумму расходов. В любом случае вероятность ошибиться в расчётах есть. Так, пока вы проводите необходимые работы, цены на некоторые материалы могут вырасти. Кроме того, могут обнаружиться неучтённые при первоначальном планировании моменты, могут понадобиться мелкие или даже крупные переделки. Всё это потребует дополнительных расходов.
    Выбирая материалы, вы можете быть уверены в их хорошем качестве. В действительности хорошо знать о том, каков тот или иной материал «в работе» можно только разбираясь в особенностях его состава, производства и имея большой опыт работы с ним.     При обращении к профессионалам большая часть средств расходуется на оплату самой работы. Соответственно, сделать косметический или даже капитальный ремонт квартиры своими руками получится дешевле. Действительно, с одной стороны – экономия есть. С другой стороны, насколько вы уверены, что Ваши усилия и время стоят сэкономленных денег? Особенно если учесть, что уровень вашего мастерства, конечно, ниже, чем у мастеров, и что высока вероятность дополнительных трат на переделки.
    Вы сможете заниматься ремонтом в удобное время, не подстраиваясь под время работы прорабов, сантехников и других специалистов. Только помните, что свободного времени в нужном количестве обычно не хватает, и процесс ремонта может существенно затянуться.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Ремонт в панельном доме. Дизайн квартиры в панельном доме — основные принципы оформления интерьера (70 фото)

Каждый собственник или же недавно ставший владелец квартиры в панельном доме, непременно будет думать о ремонте. При этом непременно возникнет вопрос: как же обустроить свое жилье что бы было удобно, но смотрелось красиво и дорого.

В панельном доме стены монолитные и сборно-монолитные, поэтому перепланировать стену или ее часть, чтобы связать ее с другой комнатой, очень проблематично. К счастью, в наше время имеются разнообразные материалы отделки, предметы декора жилья:

  • люстры, шторы, ковры и.т.д. Они добавят вашему жилищу уют.

Идеи для декора и дизайна в панельном доме

  • Стиль. Панельным квартирам, наиболее подходящим будет дизайн в стиле кантри или же в этническом стиле.
  • Убрать весь ненужный хлам и вещи интерьера, которые вы будете менять.
  • Прихожая. Вместительная мебель: шкаф — купе, стол для туалета, подставка для обуви подойдет в самый раз.
  • Коридор. Вдоль стены можно поставить небольшие тумбы для хранения зонтов, шапок, коробок с обувью.
  • Туалет и ванная, если они объединены, то прекрасно будет смотреться угловая ванна, раковина, бельевой шкафчик, полочка под туалетные принадлежности и стиральная машина.

Сан узел гармонично будет смотреться в не темных тонах.

Что бы ванна выглядела просторнее, плитку нужно положить бежевую или светло — коричневую. Зеркала и натяжные потолки также увеличат визуальное пространство.

Застекленную лоджию или балкон, тоже можно использовать с умом. На лоджию можно поставить небольшой стол и стулья. Бросить коврик, завесить окна жалюзи или шторами, поставить цветы и превратить ее в уютное место, где можно посидеть с друзьями или вечером поужинать с семьей. Балкон так же может служить оранжереей или рабочим кабинетом.

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме

Очень сложно обустроить однушку, так как одна комната служит спальней, рабочим местом и гостиной. Поэтому нужно использовать для интерьера каждый уголок жилища.

обустройство кухни

В однушке панельного дома, кухня небольшая, с вместимостью только лишь самого необходимого: газ.плита, рабочий стол, раковина, обеденный стол и навесной шкаф для посуды.Холодильник приходится перемещать в коридор, но там и без него места мало.

Что бы было уютнее и просторнее на кухне, можно совместить ее с залом. Обеденную зону переместить в гостиную тем самым освободить площадь под холодильник. Используя высоту стен, повесить на них не глубокие, но высокие кухонные шкафы.

Оформление комнаты в панельном доме

В квартире с одной комнатой, очень сложно менять интерьер. Если площадь гостиной дает возможность, то подходящим вариантом будет установка гипсовой перегородки, отделив тем самым, например: детскую комнату от гостиной.

На перегородку можно повесить красивые картины или рамки с семейными фото.На окнах, в таком случае, будут эффектно смотреться ролл шторы и римские модели, тем самый не загромождая недостающее пространство. В детскую комнату подойдет кресло — кровать или диван-малютку, который можно будет сложить в любое время.

Дизайн двух и трех комнатной квартиры в панельных домах

Жилье где более двух комнат перепланировать не сложно. Если в семь двое человек, то одна из комнат выделяется как спальня. Для нее подойдет классический вариант в стиле рококо, ампир. Другая комната прекрасно подойдет под кабинет, гостевую, столовую. Очень гармонично выглядеть в стиле поп-арт, китч. Если есть чадо в семье, то одна из комнат будет детской.

Обустраивать ее желательно по согласованию с ребенком в зависимости от возраста. Для маленького малыша комнату необходимо сделать светлой, добавить пару картин со зверьками, светильник, мягких игрушек.

Для девочки подростка подойдет дизайн в стиле мебби-шик. Этот романтический стиль придаст комнате очарование. Для мальчика того же возраста, лучше всего будет комната с игровой зоной.В стиле авангард, лофт или хай тек.

Придать изыск вашей квартире, так же можно с помощью декора. Поставить цветочки в вазу или повесить вьющиеся декоративные растения на стене, панно, картина с вышивкой ручной работы и.т.д.

На диван набросайте мягких подушек или игрушек. Рядом с диваном положите приятный ногам ковер. Как вы заметили, не так уж все сложно в создании своего дизайна и интерьера в панельном доме. Главное фантазия!

Видео ремонт трешки в панельном доме | Советы по ремонту квартир | Панельный дом п 44 тм