Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Жидкое стекло глина. KIA Cerato «The Power to Surprise» › Бортжурнал › Обработка кузова глиной и покрытие жидким стеклом

28.12.2019 в 13:42

Жидкое стекло глина. KIA Cerato «The Power to Surprise» › Бортжурнал › Обработка кузова глиной и покрытие жидким стеклом

Tat-arin Был 1 неделю назад

32 года
Я езжу на KIA Optima «The Power to Surprise» (до этого — KIA Cerato , Mitsubishi Lancer и Mitsubishi Lancer )
Альметьевск, Россия

Привет друзья.
Где то месяц назад не далеко от места стоянки моего авто красили что-то пистолетами, когда я обнаружил машину всю в точку(краска белая) и на ощупь такая неприятная-шершавая, был крайне расстроен. Но прикупил голубую глину и решил поделиться с вами результатом проделанной работы.
Моем автомобиль, разминаем глину как пластилин. Брызгаем на обрабатываемый участок кузова мыльный раствор и потихоньку круговыми движениями начинаем тереть. Там все просто-в процессе все понятно становится. На всю машину ушло 2 часа и где то 1,5 часа на покрытие жидким стеклом 100 plus.
Что могу сказать -глина с.ка работает))) Убирает краску, битум, и кузов стал такой гладкий и приятный на ощупь. Еще один плюс глины, можно убрать её в мыльном растворе до необходимости. 100 гр на 2-3 машины точно хватит.
Глина -700 р
Стекло-1500 р
Работа глиной-0 р
Покрытие стеклом — 300 р.
Мойка — 400 р.

ДО. Белые крапинки краски

ДО

ПОСЛЕ.

ПОСЛЕ. Уже покрыто жидким стеклом.

Раствор для печки с жидким стеклом. Раствор с жидким стеклом для гидроизоляции

Чтобы работать с растворами с добавками жидкого стекла, нужно помнить о времени схватывания:

  • Добавка силиката всего лишь 2-3% по массе сокращает это время до 30-40 мин, затем твердение раствора происходит за считанные минуты, а полностью раствор сохнет сутки.
  • 10% добавки жидкого стекла (по объему цементного вяжущего) даст еще более резкое снижение «времени жизни» раствора – всего пять минут будет в распоряжении, чтобы выработать порцию раствора, а полное твердение наступит через 4-5 часов, в зависимости от температуры воздуха.
  • Быстродействующие силикатные растворы по рецепту 1:1 (на одну весовую часть вяжущего одну весовую часть жидкого стекла) готовят, чтобы заделать трещины в трубах или бетоне и не допустить протечек. Клеевые цементно-силикатные растворы застывают в течении минуты – двух.
  • Чтобы выполнить гидроизоляцию пола санузла, смотровой ямы гаража, ванной, погреба – раствор замешивают из цементного вяжущего с жидким стеклом по рецепту: на десять весовых частей цемента марки М400 одну часть силиката.
  • Жаропрочная растворная смесь для кладки камина или печки должна быть достаточно густой. Рецепты растворов для печей примерно такие: цемент: песок: силикат = 1/3/0,2, консистенция раствора должна быть как пластичное тесто. Огнеупорный раствор содержит больше жидкого стекла: Ц:П:ЖС = 4/1,5/1,5.
  • Гидроизоляцию колодцев выполняют раствором более жидким по сравнению с кладочным – по рецепту Ц:П:ЖС в равных весовых частях.
  • Пустоты, раковины и трещины в бетонных основаниях или несущей конструкции из железобетона заполняют (инъецируют) растворами по рецепту: Ц:П:ЖС = 3/1/1.
  • Укрепление поверхности фасада по бетону и штукатурке: Ц:П:ЖС = 1/2,5/0,5. Смесь должна быть по консистенции как для штукатурки.

Мертель и жидкое стекло. Что такое мертель шамотный

Этот материал представляет собой алюмосиликатную смесь с огнеупорными свойствами, позволяющую выдерживать температуры до 1750 градусов. Точные параметры этой продукции отражены в ГОСТе под номером 6137-2015 (ранее ГОСТ 6137-97).

В основе смеси шамот в виде порошка и огнеупорная глина. После смешивания в равных пропорциях материал высушивается и измельчается. Продукция выпускается в виде порошка различной фракции:

  • Тонкозернистый (от 0,24 до 1 мм). Основу такого материала составляет шамотный порошок – 80–85% и глина – 15–20%.
  • Среднезернистый (от 1 до 2 мм). В этом составе 75–80% шамота и 20–25% глины.
  • Крупнозернистый (от 2 мм до 2,8 мм). В такую смесь входит 70–75% порошка и 25–30% добавки.

Благодаря огнестойкости, жаростойкости и удобству использования, раствор является отличным вариантом для кладки печей и каминов и их внутренней обмазки. Особо устойчивые разновидности находят свое применение в промышленности. Удобная форма выпуска и фасовка в мешках разного объема облегчают транспортировку и хранение мертеля. Главное требование – отсутствие лишней влажности, поскольку состав может потерять свои основные качества.

Жидкое стекло глина. KIA Cerato «The Power to Surprise» › Бортжурнал › Обработка кузова глиной и покрытие жидким стеклом

Зернистость сухого состава напрямую влияет на качество и назначение раствора

Для приготовления смеси сухое вещество разводится нужным количеством воды и замешивается до необходимой консистенции. Правильное выполнение технологии – залог получения качественного результата.

Материал может быть термотвердеющим и воздушнотвердеющим. Второй вариант часто требует добавления жидкого стекла в объеме 8–10%, предварительно разведенного водой до плотности 1,36–1,40 г/см2. Эту добавку используют в ситуациях, когда применяется низкотемпературный мертель, а рабочая температура печи не превышает 1000 градусов.

Внимание! Многие мастера-печники утверждают, что жидкое стекло применяется только для низкокачественных смесей с целью обеспечения затвердевания до розжига отопительной конструкции. Использование такого ингредиента в составе с отличными свойствами и при высоких температурах печи может привести к разрыву кладки и кирпичей.

Жидкое стекло глина. KIA Cerato «The Power to Surprise» › Бортжурнал › Обработка кузова глиной и покрытие жидким стеклом 01

Жидкое стекло с шамотной глиной. Инструкция работы, расход на раствор, сколько сохнет

Работать с шамотной глиной не просто, у многих новичков возникают проблемы: кладка получается непрочной, на штукатурке появляются трещины и она осыпается. Это происходит по той причине, что при обжиге каолиновая глина почти полностью теряет пластические свойства, и при замешивании раствора ей требуется вернуть пластичность. Для этого в раствор добавляют специальный клей или обычный кварцевый песок

Как пользоваться и разводить

Разводят шамотный порошок обыкновенной водой. Пропорции берутся в зависимости от дальнейшего использования полученного раствора.

Как приготовить штукатурный раствор

  • Берем пачку шамотного порошка.
  • Засыпаем его в специальную посуду
  • Постепенно добавляем воду, пока порошок не покроется полностью водой.
  • После этого разведенную глину настаиваем не менее трех суток.
  • По истечение трех суток делаем окончательный замес.
  • Добавляем кварцевый песок, если раствор жидкий; или воду, если густой.
  • Тщательно размешиваем вручную или специальной дрелью.

Готовый шамотный раствор должен иметь консистенцию густой сметаны, тогда он не будет стекать, и будет хорошо прилипать к поверхности. Чтобы ускорить время схватывания раствора, в него можно добавить цемент, не более 2 кг на пакет шамотной глины.

Можно приобрести состав для моментального замешивания, который не надо настаивать в течение трех дней, но его цена в несколько раз выше. В оба состава добавляют строительный клей ПВА. Иногда их армируют стекловолокном. Готовый раствор можно наносить на поверхность с помощью шпателей.

Разводят смесь в ограниченных количествах, так как время затвердения составляет 48 часов.

Как замешивать раствор для кладки кирпичей своими руками

Шамотную глину разводят с песком и водой в большой емкости, можно взять для этого 10-15-литровый бак. В нем удобнее перемешивать раствор. Опытные печники рекомендуют проверять готовность раствора, зачерпнув ее мастерком. Если он не стекает и не липнет к мастерку, а медленно сползает по нему, не оставляя следов, раствор готов к работе.

При надавливании кирпичом он должен полностью заполнять неровности кладки.

Цементный раствор с жидким стеклом для кладки печи. Мнение эксперта: Жидкое стекло и цемент, пропорции

Применение жидкого стекла в строительных растворах осуществляйте, согласно следующим рекомендациям:

  • Жидкое стекло как гидроизоляционная добавка позволяет приготовить водостойкую штукатурку. Для раствора используйте 15% состав композита и смешайте с песчано-цементной смесью, соотношением 2,5:1.
  • Жидкое стекло с цементом для выполнения гидроизоляции бассейнов смешивайте, соблюдая пропорцию: на 10 объемных частей смеси должна быть добавлена одна порция силиката.
  • Цемент и жидкое стекло, а также песок, используемые, как защитные составы при изготовлении колодцев, применяйте в соотношении 1:1:1. Общая консистенция смеси должна соответствовать вязкости густой сметаны.
  • Жидкое стекло для бытовых целей следует добавлять в бетон объемом не выше 10% от общего веса.
  • Жидкое стекло и цемент, совместно с песком, перемешивается в соотношении 1,5:1,5:4 для подготовки обмазочных составов, обладающих огнеупорными свойствами. Доля воды для этого рецепта составляет не более четверти от общего объема добавки.

    Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

    Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура814 ( 7.62 % )

    Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей!4859 ( 45.51 % )

    Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом - частный дом.4540 ( 42.52 % )

    Я - свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка!464 ( 4.35 % )

    Назад

    Цементный раствор с жидким стеклом для кладки печи. Мнение эксперта: Жидкое стекло и цемент, пропорции

    Для снижения твердеющих свойств рекомендуется сначала смешать жидкое стекло с водой, и только потом добавлять его в песчано-цементную смесь

  • Жидкое стекло для подготовки обычного бетона применяйте, не превышая его концентрацию выше 3% от общего объема.
  • Цементный раствор с жидким стеклом смешивайте для грунтования в равных соотношениях. Песок для этой операции не применяется, а на общий объем силиката добавляйте четвертую часть воды. Разводить следует вначале цементный раствор. Затем полученный цемент порциями добавляйте в емкость с силикатом, непрерывно помешивая.