Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ванную, какой краской красить. Влагостойкие краски

18.12.2019 в 21:45

Ванную, какой краской красить. Влагостойкие краски

Традиционной методикой отделки санузла является его облицовка кафелем. Однако технология эта весьма затратная, да еще и требует определенных навыков, так что часто новички ищут, чем покрасить стены в ванной вместо плитки.

Ванную, какой краской красить. Влагостойкие краски

Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, требуют дополнительной защиты – как на этом фото

Для отделки поверхностей, которые практически со стопроцентной вероятностью будут контактировать с влагой, можно использовать самые разные составы:

  1. Водоэмульсионная краска с добавками, защищающими ее от размывания. Сама по себе водоэмульсионная плохо воспринимает увлажнение, так что участки, куда вода попадет с гарантией, таким материалом отделывать не стоит. А вот на вопрос о том, можно ли красить водоэмульсионными пигментами стены, которые не будут непосредственно контактировать с влагой, можно дать положительный ответ.
  2. Масляная краска – вариант, который сегодня практически не используется, а вот раньше он был одним из основных. Да, для нее характерна приемлемая влагостойкость, но при этом она медленно сохнет, а при перепадах температуры в помещении практически гарантированно начнет отслаиваться от основания .

Как покрасить ванну баллончиком. Эмали в баллончиках для ванны, рекомендации

Как бы хорошо вы ни следили за ванной, наступает момент, когда она требует замены. Существует альтернативное решение – реставрация. Главный помощник в этом случае – эмаль для ванны в баллончиках, благодаря которой можно запросто сэкономить немалые средства. Благодаря использованию эмали не будет необходимости демонтировать и утилизировать старую чугунную ванну, а также менять водопроводные и канализационные трубы. Самое главное, не придется покупать новую ванну.

Какие эмали для ванны существуют

Производители предлагают разное покрытие для реставрации ванн. Какие требования нужно предъявлять краске, чтобы выбрать оптимальный вариант:

  • Безопасность — эмаль для ванны не должна содержать примесей, способных нанести вред здоровью;
  • Теплопроводность — чем ниже этот показатель, тем медленнее будет остывать вода, соответственно, тем дольше и комфортнее будет плескаться в новой ванне;
  • Долговечность — если ваша задача непросто навести блеск, а надолго решить проблему с эмалью для ванной, то выбранная эмалировка должна быть устойчива к механическим и химическим воздействиям.

Какие эмали для ремонта ванной предлагает производитель, и какая из них лучше:

  • эпоксидная — более двух десятков лет эпоксидная краска применяется для восстановления ванны. Представляет собой смесь: эпоксидная смола, наполнители и пигменты. Относится к двухкомпонентным эмалям, требующим разбавления с отвердителем перед использованием;
  • акриловая — латексная краска, в основе которой лежит акрил, завоевывает потребителя чуть более десяти лет. По долговечности она не уступает эпоксидным эмалям. Является представителем двухкомпонентных красок. Как правило, акрил использует наливная методика покрытия ванны;
  • алкидная — эти водно-дисперсионные составы не содержат растворителей, поэтому практически не имеют запаха. При точном соблюдении технологии нанесения эмаль для ванны будет служить порядка семи лет.

Краска для ванны в баллончиках. Аэрозольные эмали

Краска для ванны в баллончиках. Аэрозольные эмали

Аэрозольные эмали нельзя смешивать для получения нужного оттенка

Краска для ванны в баллончиках ― быстросохнущая аэрозольная краска, которая обладает высокой адгезией к эмалевому покрытию.

К сведению: Аэрозоль очень удобен, ведь перед его нанесением достаточно хорошо взболтать баллончик, при этом нет необходимости смешивать краску с отвердителем.

К преимуществам данного вида лакокрасочной продукции можно отнести:

  • быстроту и легкость нанесения без употребления других инструментов;
  • срок высыхания эмали составляет всего несколько часов;
  • краска-эмаль для ванной отлично ложится, образуя гладкую поверхность;
  • в баллончиках можно приобрести акриловые, двухкомпонентные, эпоксидные эмали различных цветов;
  • специальная краска-спрей способна создать определенную текстуру поверхности, а также некоторые эффекты: флуоресцентный, перламутровый и др.;
  • краска в баллончиках используется для обновления стальных и чугунных изделий.

Покраска старых ванн аэрозолями имеет и свои недостатки, как и любой другой вид материалов.

Недостатки аэрозольных эмалей:

  • эмали разных цветов нельзя смешивать для получения конкретного оттенка;
  • покрытие недолговечно из-за того, что краска-аэрозоль для ванны содержит большое количество растворителя, это делает слой очень тонким;
  • при неправильном нанесении на поверхность могут возникнуть полосы и подтеки.

Ремонт санузла ― ответственное мероприятие и презентабельный внешний вид главного атрибута ванной очень важен. Для того чтобы в полной мере ответить на вопрос: как выбрать краску для ванной, необходимо рассмотреть еще несколько основных видов лакокрасочных материалов для реставрации сантехники.

Видео чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.