Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон

27.12.2019 в 11:07

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон

Гребенка для окон ПВХ может различаться в зависимости от материала изготовления:

  • Пластиковые ограничители для окон. Отличаются приемлемой стоимостью, возможностью выбора нужного оттенка;

    Пластиковая оконная гребенка

  • Металлические регуляторы. Они более долговечны, имеют более высокую стоимость;
  • Изделия, совмещающие в себе металл и пластик. Например, фиксатор изготовлен из металла, а гребенка — из пластика.

    Регулятор открывания окна с металлическим фиксатором

Ограничители для окон также различаются по способу установки: под ручку створки и в наплав (торец) створки.

Гребенки с креплением под ручку

Такой ограничитель для открывания пластикового окна состоит из гребенки и штифта (фиксатора), который закрепляется под оконной ручкой. Сама гребенка крепится на неподвижной раме. В зависимости от конструкции, гребенка может опускаться или подниматься, занимая минимум места в опущенном положении. Это наиболее удобный вариант. Также бывают гребенки, которые нельзя польностью поднять или опустить, плотно прижав к раме. Они менее удобны, так как постоянно цепляются за шторы, создают препятствия возле окна.

Фиксатор для окон лучше выбирать металлический, так как пластиковое изделие очень быстро может поломаться. При выборе фиксатора необходимо обращать внимание на то, чтобы его отверстия совпадали с отверстиями для винтов в ручке.

Гребенки с креплением в наплав створки

Блокиратор створки данного типа крепится не под ручку, а в торец створки. Сама гребенка традиционно закрепляется на неподвижной раме. Место крепления такого ограничителя не зависит от расположения ручки. Это дает возможность разместить его в любом месте. Например, иногда как раз напротив ручки находится какой-то элемент фурнитуры, поэтому крепление фиксатора под ручкой невозможно.

Крепление штифта осуществляется длинным саморезом, который должен пройти сквозь обе внутренние перемычки наплава створки. Только в этом случае крепление будет достаточно надежным.

Ограничитель с фиксатором на торце створки

Важно: Данный фиксатор открывания для пластиковых окон нельзя устанавливать на деревянные створки. Возникающие на штифте усилия таковы, что могут привести к повреждению древесины вдоль ее волокон.

Ограничитель открывания окна своими руками. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Ограничитель открывания окна своими руками. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Ограничитель открывания окна своими руками. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Ограничитель открывания окна своими руками. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Гребенка для окна. Особенности

Оконный ограничитель представляет собой конструкцию, которая позволяет приоткрывать окно, оставляя небольшой зазор и фиксируя оконную створку в заданном положении. Название «гребенка» устройство получило за внешнее сходство с гребнем. Оно имеет несколько пазов. В любой из них может быть помещен стержень, что позволяет удерживать приоткрытое окно в одном положении, а домочадцам и питомцам – не приближаться слишком близко к оконному проему.

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 03

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 04

Гребенка устанавливается на окна поворотного типа, то есть на те, где створка открывается исключительно в горизонтальном направлении. По сути, ограничитель позволяет при необходимости открывать створку наподобие форточки. Впрочем, ничто не мешает устанавливать гребенку на окна с поворотно-откидным механизмом. Ее использование позволит уменьшить зазор, образующийся при открывании створки в вертикальном направлении.

Конструкция состоит из планки с прорезями и фиксатора положения оконной створки (стержня). Планка монтируется к раме, фиксатор устанавливается в створке окна. Устанавливая фиксатор в тот или иной паз, удается приоткрывать окно в пределах 1-10 см. Угол открытия зависит от длины планки с пазами и количества последних.

Чем больше пазов имеет планка, тем более точной регулировки положения створки можно добиться. Стандартной считается планка размером 10-12 см с 4 пазами.

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 05

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 06

Производители ограничителей обычно указывают 2 основные функции гребенки:

  • проветривание помещения (особенно актуально для окон, не имеющих приточных клапанов, створок, открывающихся исключительно горизонтально);
  • защита стеклопакета от повреждений вследствие резкого захлопывания створки из-за сквозняка, сильного ветра.

Обеспечение безопасности детей и домашних животных – еще одно преимущество ограничителя.

Регулируя положение гребенки, пользователь имеет возможность открывать створку шире или уже. Благодаря этому удается достичь оптимального микроклимата в комнате, предотвратить образования конденсата на пластиковом стеклопакете, не переохлаждая при этом помещение.

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 07

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 08

В таком положении можно оставлять окно хоть на весь день (что особенно актуально в теплое время года). Открывая окно буквально на 5-15 см и используя ограничитель, вы обеспечите оптимальную циркуляцию воздуха в помещении. Однако важно понимать, что гребенка лишь фиксирует окно, но ни в коем случае не является замковым устройством. Жителям первых этажей не стоит оставлять окна открытыми и зафиксированными ограничителями, уходя из дома.

Помимо явных преимуществ конструкция имеет и «минусы», о которых лучше узнать до момента покупки и установки гребенки. Монтаж устройства предполагает наличие дополнительных перфораций в профиле, что слегка снижает теплоизоляционные свойства стеклопакета. Коэффициент звукоизоляции также снижается на 2-3 дБ. Наконец, наличие отверстий приводит к снижению прочности профиля, возможным нарушениям геометрии.

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 09

Установка гребенки на окна пвх. Разновидности гребенок для окон 10

Если сравнивать приточные клапаны с ограничителями, то последние, конечно, проигрывают им по своей безопасности и функциональности. Эксплуатация стеклопакетов с клапанами удобнее, но стоят такие изделия дороже.

Саморезы для гребенки. Что такое гребенка для пластиковых окон

Данное приспособление представляет собой небольшую планку с зубцами, придающими ей волнистую форму. Именно благодаря этой особенности ее и прозвали гребенкой, официальное название – блокиратор открывания, фиксатор или ограничитель.

Саморезы для гребенки. Что такое гребенка для пластиковых окон

Разработано это приспособление было для выполнения следующих основных функций:

  1. Проветривание помещений благодаря фиксируемой щели, что позволяет регулировать уровень вентиляции, а также бывает полезным, если имеются домашние животные, которые могут выпрыгнуть в окно.
  2. Фиксация положения открытого окна, что не позволит ему захлопнуться или открыться шире, ударяясь о ближайшие предметы, из-за возникающего сквозняка.

Для пластиковых окон подходят фактически все виды ограничителей, изготовленные из следующих видов материала:

  1. Ударопрочный пластик (АБС).
  2. Металл.
  3. Комбинированное сочетание металла и пластика.

Строение у данного механизма довольно простое, он состоит всего из нескольких несложных элементов:

  1. Планка, которая обычно содержит от 3 до 5 зубцов, позволяющих определять ширину щели у открытой оконной створки. Сам гребень отличается подвижностью и вмонтирован в специальную подставку, на которой имеются отверстия для ее крепления к раме.
  2. Стержень, в большинстве случаев изготовленный из металла, прикрепляется непосредственно к окну.

Классификация осуществляется в основном по виду используемой планки для крепления, которая может:

  1. Устанавливаться на торцовую сторону оконной створки.
  2. Монтироваться под ручку на самом окне.

На сегодняшний день наиболее распространен второй вариант конструкций, именно он и является самым рекомендуемым.

Связано это с тем, что такой монтаж планки фактически исключает вероятность деформировать раму или нарушить герметизацию оконной системы в процессе установки.

Ограничитель открывания створки окна. Ограничитель открывания для пластикового окна. Виды и описание возможностей

Еще до(либо любых других), покупателю необходимо определиться с аксессуарами и фурнитурой, которые будут установлены в конструкцию покупного окна. Данные элементы должны в полной мере отвечать определенным требованиям, предъявляемым к функциональности светопропускающего решения. Одной из главных составляющих, которая существенно обезопасит и сделает комфортнее эксплуатацию оконной конструкции, является ограничитель.

Ограничители на окна, в зависимости от предназначения, подразделяются на следующие виды:

  • Гребенка . Пожалуй, самый распространенный вариант оконного ограничителя. По внешнему виду данный аксессуар представляет собой зубчатую планку. Изготавливается из ПВХ.
  • Ограничитель открывания на окно или, говоря иначе, замок от детей. Как видно из названия, предназначение данного устройства – блокировка открывания створки окна. При этом способность работы створки на откидывание остается.
  • Ограничитель на окна с тросиком . Такой тросик предназначен для фиксации необходимого угла раскрытия створки.
  • Ручка с ключом. При закрытии ключом встроенного в ручку замка, окно не поддается открытию.
  • Ограничитель открывания окна (поворота) . Его предназначение – одновременно: а). Не дать створке раскрыться более чем на 90 градусов. б). Не допустить ее самопроизвольного захлопывания.

Помимо вышеперечисленных приспособлений, существует фурнитура, внутрь которой встроены защелки на магнитах. В основном такое решение применяется дляи для балконных дверей. В первом случае установленные магниты не допускают самостоятельного передвижения створок, во втором же случае магнитные ограничители ставят на двери балкона, для того, чтобы при выходе на выносное сооружение двери сами плотно захлопывались.

Особенности работы ограничителей.

Ограничитель открывания створки окна. Ограничитель открывания для пластикового окна. Виды и описание возможностейКак правило, докупить ограничитель открывания, можно и после монтажа евроокна, однако, лучше будет, если его установку предусмотреть заранее. Для того, чтобы узнать, какой ограничитель лучше именно для вашего окна, необходимо обратиться в любую фирму, занимающуюся продажей и установкой конструкций современного остекления. Менеджер компании обязательно расскажет об особенностях каждого вида ограничителя на окно, и вы самостоятельно сможете сделать правильный выбор.

Ограничитель открывания створки окна. Ограничитель открывания для пластикового окна. Виды и описание возможностей

Следует помнить, что при покупке ручки со встроенным замком, необходимо выделить постоянное место для хранения ключа, иначе шансы, что он потеряется, довольно велики.

При частом открывании/закрывании окна лучше будет использовать ограничитель, предназначенный для его проветривания, нежели ручку с замком и ключом. Ограничитель проветривания окна позволяет выставить щель необходимых размеров без открывания створок.

Ограничитель открывания створки окна. Ограничитель открывания для пластикового окна. Виды и описание возможностей

Тросиковый ограничитель больше всего подходит для выставления подходящего угла открытия, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. При этом необходимость распахивать окно настежь – отсутствует.

Ограничитель открывания створки окна. Ограничитель открывания для пластикового окна. Виды и описание возможностей

Наиболее распространенным решением для ограничения открывания окна является гребенка (фиксатор). Он ни коим образом не предназначен для обеспечения защиты от самостоятельного открывания створок детьми – аксессуар устанавливается лишь для удобства и быстроты фиксирования створки.

В подавляющем большинстве случаев фиксаторы сделаны из пластика белого цвета, однако, при желании, можно заказать и цветные . Из положительных качеств гребенок на окна можно отметить их цену – она небольшая и колеблется в пределах 150-250 рублей за штуку. Отрицательной стороной изделия является то, что оно довольно просто ломается.

Итог.

Ограничитель открывания створки окна. Ограничитель открывания для пластикового окна. Виды и описание возможностей

Как видно из предоставленного материала, способов регулировки окна довольно много. Для некоторых, чтобы, оптимальным вариантом будет использование фиксирующей гребенки, для других же для этих целей привычнее использовать ручку с замком.

К слову сказать,, как для пластиковых окон, так и для деревянных, способны воплотить в жизнь любое пожелание покупателя, тем самым, превратив процесс эксплуатации оконной конструкции в удовольствие.

Видео установка гребёнки на окно