Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Угловые диваны на кухню. Каковы преимущества и недостатки мягких уголков? На что обратить внимание при их выборе?

23.02.2020 в 15:42
Угловые диваны на кухню. Каковы преимущества и недостатки мягких уголков? На что обратить внимание при их выборе?

Кухня – это помещение, предназначенное для приготовления еды и проведения трапез. Помимо этого, здесь можно приятно провести время, отдохнуть семьей или с друзьями, посмотреть телевизор. В этом случае не обойтись без дивана. Для обустройства кухни чаще всего отдают предпочтение угловым конструкциям. Рассмотрим их особенности, разновидности, размеры и дизайн.

Преимущества и недостатки

Угловой диван на кухню – комфортный и удобный в эксплуатации предмет меблировки. По отзывам владельцев, он гораздо комфортабельнее, чем стулья или табуретки. На небольшом мягком уголке с удобством сможет разместиться семья из 3-4 человек.

Покупка дивана – прекрасная возможность визуально разграничить пространство на рабочую зону и зону отдыха. Если помещение маленькое, целесообразно разместить уголок напротив гарнитура, а рядом поставить стол. В этом случае с одной стороны будет зона для приготовления пищи, а с другой – полноценная обеденная группа. Хозяевам больших кухонь можно расположить диван посредине помещения.

К другим преимуществам угловых конструкций относят ряд характеристик.

  1. Обширный ассортимент – в продаже имеются модели в различных ценовых категориях с богатым выбором оттенков и фактур. Можно выбрать функциональную мебель с полкой, меленькие или более габаритные варианты.
  2. Возможность организовать дополнительное спальное место. Это особенно актуально для небольших квартир, где всегда имеется проблема с расположением гостей на ночлег. Раздвижные модели при необходимости смогут заменить кровать.
  3. Возможность хранить вещи. Некоторые конструкции предусматривают наличие выдвижных ящиков. Благодаря им хозяйка сможет разгрузить кухню, спрятав в ящички то, чем она редко пользуется.

Есть у мягких уголков и недостатки. К таковым относят повышенную жесткость сидения и спинок. Если бы они были мягкими, то продавились бы очень быстро. Жесткие же основания способствуют правильному расположению осанки во время сидения, препятствуя тем самым развитию заболеваний позвоночника.

Виды

Есть несколько основных разновидностей кухонных диванов. Ниже представлены наиболее популярные виды.

  • Модульные конструкции. Такой диван состоит из модулей – отдельных частей, которые можно располагать по своему усмотрению. Его главные преимущества мобильность и возможность трансформации. Благодаря отдельным модулям мебель легко перемещать с одного места на другое, а также сделать из них не только комфортабельный мягкий уголок, но и отдельно стоящие удобные кресла.

Трансформируемые – такие диваны имеют раздвижной механизм, «превращающий» компактный уголок в полноценное спальное место.

Стационарные (монолитные) – модели с цельной конструкцией. Это прочные диваны, которые имеют различные размеры, за счет чего можно выбрать небольшие, средние или просторные вариации.

П-образные диваны, которые также относят к угловым моделям. Они подойдут только для просторных кухонь или столовых. В малогабаритных помещениях, например, в «хрущевках», применение таких конструкций нецелесообразно. Модели могут быть как раздвижные, так и не оснащенные механизмом раскладывания.

Определившись с видом мягкого уголка, не менее важно правильно подобрать его габариты.

Размеры

Чтобы «не перегрузить» интерьер кухни, важно соотнести габариты дивана с квадратурой помещения. Если модификация мебели трансформируемая, важно знать, что в разобранном виде она займет гораздо больше места. При неправильном выборе разложенная модель может преградить вход в комнату или создать иные неудобства.

Размеры угловых диванов могут быть разными.

  • Диваны 170х170 см. Это малогабаритные предметы меблировки, предназначенные для обустройства небольших по площади кухонь. Они органично впишутся в интерьер, сделав его комфортным и уютным. Большинство видов таких диванов могут трансформироваться, образуя спальное ложе для одного человека.

Модели с длиной от 240 до 260 см, глубиной сидения до 150 см. Эти модификации в разобранном виде образуют ложе с размерами 150х200 см. Диваны с представленным размерами относят к средним по габаритам.

Варианты с длиной сидения от 3 метров. Это габаритная и просторная мебель, которая бывает раскладной, модульной или монолитной. Большой диван может дополнительно оснащаться столом и стульями, образуя полноценную обеденную группу для большой семьи от 6 человек.

Не так давно появились новые модели угловых диванов – радиусные. Их отличительная черта – конструкция, выполненная в форме полукруга. Габариты такой мебели напрямую зависят от числа скомпонованных частей. Однако миниатюрных радиусных диванов не предусмотрено. Все они рассчитаны на современные большие кухни, площадь которых составляет не менее 12 метров.

Есть и нестандартные размеры традиционных по конструкции угловых диванов, например, 150х150 см, 130х200 см, 300х200 см. При этом некоторые производители принимают заказы на изготовление изделий по индивидуальным размерам.

Материалы и текстура

Любая модель дивана, вне зависимости от ее конструкции и ценовой категории, состоит из каркаса, внутреннего наполнителя и внешней обивки. Вид и качество этих материалов в большей степени влияет на стоимость готового изделия. Рассмотрим, какая мебель будет самой прочной и наиболее подходящей для использования в условиях кухни.

Каркас

Основу изделий формируют стойки и перемычки. Они могут изготавливаться из различных материалов.

  • Металл. Металлические каркасы самые прочные и долговечные. Однако диваны с такими основами встречаются нечасто. Дело в том, что металлическая конструкция очень тяжелая, из-за чего готовое изделие получается увесистым. Его тяжело транспортировать и перемещать в случае ремонта или генеральной уборки.

Натуральная древесина. Деревянные каркасы выполняются из красного дерева, дуба или бука. Натуральная древесина – дорогой материал, из-за чего предметы меблировки с его использованием будут отличаться дороговизной. Несмотря на высокую стоимость, диваны с каркасом из древесного массива пользуются спросом благодаря своей прочности, эстетичности, долговечности и ремонтопригодности.

Фанерная доска. Каркасы из этого материала обладают меньшей прочностью по сравнению с основами из натурального дерева, но они и более дешевые.

Пластик и ДСП. Из этих материалов производят самые ненадежные и непрочные каркасные основы. Пластик и ДСП используют при изготовлении бюджетной мебели, которая не сможет прослужить долго.

Чтобы убедиться в качестве каркаса, необходимо обратить внимание на части его выступающих поверхностей: на них не должно быть царапин, потертостей и прочих следов механического воздействия.

Наполнитель

От него будет зависеть комфорт и удобство при отдыхе. Следует отметить, что диваны на кухню должны иметь жесткие сидения и спинки, чтобы обеспечить ровность осанки во время приема пищи. Есть несколько основных видов материалов, которые используются в качестве диванных наполнителей.

  • Поролон. Один из самых бюджетных вариантов, который зачастую используется в дешевых диванах. Материал может применяться в виде цельных листов или кусков. Поролон в качестве наполнителя отличается низким качеством. При эксплуатации он быстро «проминается» и проседает, из-за чего мебель теряет свой внешний вид. Достоинство – небольшая стоимость.

Пенополиуретан (ППУ). Безопасный для здоровья материал, имеющий более длительный срок службы. Он способен хранить форму на протяжении 5-7 лет при интенсивной эксплуатации. Такой наполнитель отличается устойчивостью к воздействию огня, но он «боится» света, из-за чего его «прячут» от солнечных лучей обивкой, препятствующей проникновению ультрафиолета.

Холлофайбер. Это мягкий синтетический материал с многочисленными воздушными формами. Благодаря однородной структуре холлофайбер прекрасно держит форму. Среди преимуществ выделяют экологическую чистоту, устойчивость ко впитыванию запахов, препятствие распространению грибка и плесени.

Зависимые или независимые пружинные блоки. Наполнитель с зависимыми пружинами стоит дешевле, но и недостатков у него больше. Например, он отличается повышенной шумностью и быстро провисает. Независимые пружинные блоки стоят дороже, но они не издают посторонних звуков, когда человек меняет на диване позу и имеют более длительный срок эксплуатации.

Для наполнения диванов производители чаще используют пенополиуретан или поролон, гораздо реже – пружины.

Обивка

Обивочный материал кухонного дивана должен быть не только красивым с приятной текстурой, но и отличаться практичностью. Дело в том, что кухня – место приема пищи, поэтому на мебель может пролиться чай, сок и прочие напитки. Особенно часто такое происходит в семьях с маленькими детьми. Чтобы диван не пришел в негодность быстро, он должен иметь обивку, которая поддается влажной уборке. Для кухонных предметов меблировки используются разные виды материалов.

  • Натуральная кожа. Кожаный диван – самое практичное решение для эксплуатации в условиях кухни. С кожи быстро и без труда удалить любые типы загрязнений. Единственный недостаток такого материала – дороговизна, из-за которой позволить себе кожаный диван сможет далеко не каждый.

Если бюджет ограничен, можно присмотреться к моделям из кожзама. Визуально и по эксплуатационным свойствам экокожа похожа на натуральную кожу, но стоит в разы дешевле.

Флок. Это нежная с приятной текстурой ткань, обладающая высокой степенью истираемости. Флок для обивки предварительно обрабатывается специализированными составами, благодаря чему он способен отталкивать влагу, а также «противостоять» механическим воздействиям.

Скотчгард. Материал, обладающий влагоотталкивающими свойствами. Такая тканевая обивка неприхотлива в уходе и при соблюдении правил эксплуатации способна прослужить не менее 8 лет.

Для кухонных диванов также часто используется шенилл, микровелюр, гобелен. Они не впитывают запахи, отличаются высокой износостойкостью и хорошими водоотталкивающими свойствами.

Цветовая гамма

Диван на кухне делает интерьер помещения уютным, а обстановку более «теплой». Чтобы этот предмет меблировки вписался в «общую картинку», важно правильно подобрать его расцветку. Тон дивана может гармонировать с предметами интерьера и кухонных бытовых приборов, а также некоторые хозяева делают на нем цветовой акцент.

Какой цветовой гаммы выбрать диван – каждый решает сам. Однако есть некоторые советы дизайнеров, к которым важно прислушаться. К примеру, для небольших кухонь лучше всего подойдет мебель светлых тонов. Белая угловая конструкция визуально сделает маленькое помещение более обширным. Для светлых интерьеров самые удачные следующие оттенки:

  • бежевый;
  • цвет слоновой кости;
  • топленое молоко;
  • серый;
  • светло-коричневый.

В светлой кухне стильно смотрятся зеленые, розовые, желтые, оранжевые, светло-фиолетовые диваны.

Немалой популярностью пользуются мягкие уголки темных цветов. Черный диван – классика, которая никогда не выйдет из моды. Люди отдают предпочтение этому цвету из-за его практичности. На черном диване практически не видны загрязнения, он сочетается практически со всеми цветами, присутствующими на современных кухнях. Любителям темных тонов предлагается выбрать темно-синюю, фиолетовую или коричневую мебель.

Рейтинг лучших моделей

Современный мебельный рынок пересыщен различными предложениями. Благодаря большому ассортименту потребитель всегда сможет найти подходящий для себя вариант. Возможно, представленный ниже рейтинг популярных моделей поможет определиться с выбором.

  • «Домино». Универсальный угловой диван, имеющий строгие формы. Подойдет как для современных, так и для классических стилей. При необходимости возможно изменение угла с левого на правый и наоборот. Мягкий уголок «Домино» реализуется в комплекте с подушками.

«Турин». Универсальный диван со спальным местом, оснащенный ящиками для хранения белья. Многие производители оснащают эту модель раздвижным механизмом «дельфин».

«Ванкувер». Модели могут выпускаться в различных размерах со спальным местом или без. Производители предлагают диваны «Ванкувер» из одной ткани или используют два обивочных материала в тандеме, что придает мебели оригинальность.

«Токио». Угловой диван, выполненный в современном стиле, с повышенным уровнем комфорта. Эта модель отличается эстетичностью, эргономичностью и удобством. Этот предмет меблировки имеет изящные формы и комфортабельное спальное место в разложенном положении.

«Уют». Мягкий кухонный уголок, особенность которого – компактные размеры (узкие сиденья и спинки). Длина такого изделия не превышает 90 см. Модель считается функциональной за счет наличия выдвижных ящиков под крышкой сидения. Преимущества дивана «Уют» – его небольшие размеры и небольшая стоимость.

«Квадро». Эта модель имеет светлую обивку и черные вставки. Такой внешний вид позволяет использовать кухонный уголок при оформлении кухни в стиле хай-тек, лофт или минимализм. Диван «Квадро» выпускается со спальным местом или без него (в этом случае, вместо системы трансформации, используются выкатные ящички).

Помимо представленных изделий, большим спросом пользуются следующие модели кухонных мягких уголков: «Верона», «Сенатор», Aruzo, «Оскар», «Бристоль», «Редмонд». Потребители ценят эти разновидности диванов благодаря их удобству, надежности и практичности.

Как выбрать?

При поиске дивана для кухни важно обратить внимание на несколько параметров. В первую очередь это габариты изделия. Чтобы правильно подобрать размеры, нужно принимать во внимание не только квадратуру помещения, но и количество человек в семье. Мини-диваны, рассчитанные на посадку двух человек, должны иметь длину не менее 120 см, при этом его ширина может варьироваться от 120 до 170 см.

Чтобы мягкий уголок вписался по размерам комнаты, следует сделать предварительные замеры, используя рулетку. Помимо этого, нужно учесть высоту от пола до подоконника – будет некрасиво, если спинка мебели закроет часть окна.

Выбирая диван на кухню, также стоит учесть и другие параметры.

  1. Стиль дивана и его расцветка. Внешний вид мебели должен сочетаться с интерьером кухни.
  2. Форма. Мягкие уголки могут быть симметричными, асимметричными, а также выполненными в форме буквы П. При выборе стоит ориентироваться на личностные предпочтения и площадь кухни, поскольку П-образные диваны не подойдут для маленьких помещений.
  3. Материалы. Этот параметр определяет стоимость изделий. Не стоит отдавать предпочтение слишком дешевым моделям – вероятно, при их изготовлении использовались некачественные материалы. Такая мебель не прослужит долго.
  4. Функциональность. Если диван планируется использовать в качестве спального места, нужно выбирать модели с механизмом трансформации. Производители используют системы раскладки «дельфин», «еврокнижка», «тик-так», «аккордеон», «французская раскладушка» и другие. Можно подобрать вариации с полками или ящиками для хранения вещей или кухонной утвари.

Дизайнеры советуют приобретать для кухни диваны со съемными чехлами. При необходимости их можно снять и постирать вручную или в стиральной машине. Если внешний вид мебели надоест, хозяин сможет быстро и без труда заменить старые чехлы на новые.

Интересные идеи

При оформлении кухни в любых стилях интерьера чаще всего применяют именно угловые диваны – компактные и эргономичные. Мягкие уголки нередко выбирают владельцы квартир-студий для зонирования пространства. При этом популярностью пользуются как Г-образные модели, так и П-образные.

В просторных кухнях диван может использоваться как отдельное место для отдыха. При желании к мягкому уголку можно придвинуть стол и получить полноценную комфортную и уютную обеденную группу.

Для семьи из 4 человек подойдет П-образный диван, размещенный между шкафами рабочей части, окном и примыкающей к ним настенной поверхности.

Угловой диван можно расположить напротив кухонного гарнитура. Это один из самых простых способов создать зону для отдыха и приема пищи. Чтобы не делать «акцента» на мягком уголке, нужно выбирать расцветку в тон гарнитуру. В противном случае можно выбрать диван с яркими цветами, чтобы он визуально отличался от предметов окружающей обстановки.