Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Строительные блоки. Строительный блок

12.01.2020 в 01:10

Строительные блоки. Строительный блок

(не проверялась)

Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью Блок (строительство) и заменить эту статью на перенаправление.

Вы можете помочь проекту, объединив статьи . В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{ К объединению }} и добавьте соответствующую запись на странице Википедия:К объединению . Пожалуйста, также проверьте историю правок .

Строительный блок  — строительный материал, применяемый для возведения конструкций зданий различного назначения.

По материалу :

    Преимущества ячеистого бетона по сравнению с кирпичом:

      По назначению :

            По конструкции :

              Стеновые блоки изготавливают с рифленой или гладкой фактурной лицевой поверхностью; по цвету наружный слой блока может быть неокрашенным или цветным из бетонной смеси с пигментами или с применением цветных цементов.

              Для изготовления цветных блоков могут быть использованы органические и неорганические пигменты.

              Производство строительных блоков может осуществляться как на заводе -изготовителе так и непосредственно на стройплощадке.

              Теплоэффективные блоки изготавливаются методом литья из лёгкого бетона на плотных и пористых заполнителях с теплоизоляционными вкладышами из вспененного или экструзионного пенополистирола или другого эффективного утеплителя и лицевого декоративного слоя из мелкозернистого бетона на плотных заполнителях.

              Розничная цена на строительные блоки определяется:

                В настоящее время производство блоков очень выгодно ввиду высокого спроса из-за хорошего соотношения цены и качества.

Полимерные строительные блоки. Основные характеристики

Для начала рассмотрим физико-механические свойства полистиролбетона, нормируемые ГОСТ:

  • Плотность материала находится в диапазоне от 150 до 800 кг/м3;
  • Морозостойкость составляет от F35 до F300 (от 30 до 150 циклов «замораживание-оттаивание»);
  • Прочность на сжатие находится в диапазоне от В0,35 — B2,5 (марка М5 – М35);
  • Коэффициент теплопроводности минимум 0,055 Вт/мC, максимум 0,145 Вт/мC;
  • Паропроницаемость составляет 0,05 мг/(м·ч·Па);
  • Группа горючести Г1 (трудногорючий материал).

На первый взгляд кажется, что «строительный паспорт» у пенополистирола в норме, и он оптимально подходит для возведения стен. Однако, некоторые физические параметры вызывают сомнения. Прочность на сжатие у данного материала не высокая (максимум М35), поэтому строить из него здания, высотой более 2 этажей не следует.

Низкая паропроницаемость полистиролбетона имеет свои плюсы и минусы. Блоки из него практически не впитывают воду, поэтому хорошо сопротивляются переходу температуры через 0 градусов. Именно по этой причини морозостойкость у данного материала очень высокая. А вот дышать стена из пенополистирола не будет, потому что водяному пару пройти через него очень трудно.

Экологичность – еще один камень преткновения, который смущает тех, кто хотел бы использовать пенополистиролбетон. Мы не будем повторять доводы сторонников и оппонентов этого материала, а отметим для себя, что истину можно установить лишь после многолетних исследований. Только используя чувствительный прибор-газоанализатор для контроля уровня стирола в воздухе можно сделать аргументированный вывод о токсичности или безопасности пенополистирольных блоков. Подобные наблюдения, к сожалению, никто не проводил.

Гигиенические сертификаты, выданные лабораториями на блоки из пенополистирола, подтверждают его экологическую безопасность. Без серьезной доказательной базы у нас нет причин спорить с ними.

Плотность – главный фактор, определяющий область применения данного материала. По принятой градации объемного веса бетон с добавлением пенополистирола ничем не отличается от других видов строительных блоков .

К первой группе относятся полистиролбетонные блоки объемным весом от 150 до 300 кг/м3. Они используются исключительно для внешней облицовки зданий и для кладки внутренних ненесущих перегородок.

Вторая группа – конструкционно-теплоизоляционные блоки плотностью от 350 до 500 кг/м3. Применяются для кладки внутренних несущих стен.

Полимерные строительные блоки. Основные характеристики

Третья группа представлена полистиролбетоном плотностью более 500 кг/м3. Этот материал называется конструкционным. Он подходит для возведения наружных стен малоэтажных зданий (до 2-х этажей).

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelnye-bloki-vidy-harakteristiki-kakie-byvayut-bloki-dlya-stroitelstva-doma-osnovnye

Легкие блоки для строительства. Виды строительных блоков

Все разновидности блоков для строительства дома обладают определенными достоинствами. Однако у каждого имеются и недостатки. Знать о них даже важнее, чем о плюсах. Для начала перечислим в таблице основные свойства наиболее распространенных блочных материалов.

Прочность, кг/см2Плотность, кг/м3Теплопроводность, Вт/м×°CМорозостойкость, циклы
Газобетон32–45400–5000,09–0,1450
Пенобетон10–50450–9000,2–0,425
Керамика25–100600–8000,08–0,1820
Арболит25–50500–7000,1–0,1425
Керамзитобетон50–150700–15000,15–0,4550
Пустотелый кирпич75–250900–17000,50–0,5535

Именно из-за такого разнообразия параметров часто бывает непросто подобрать материал, подходящий для конкретного строительного объекта. Нужно изучить характеристики всех видов строительных материалов, чтобы решить, какой из них является лучшим выбором. Расскажем о каждом из них поподробнее.

Газобетонные блоки

Легкие блоки для строительства. Виды строительных блоковПри изготовлении газобетонных блоков используется бетон, вспученный путем подачи вяжущего газа. Для этого к портландцементу добавляется специальный химический реагент — обычно это алюминиевая пудра.

При добавлении воды начинается активная реакция, насыщающая бетон газом. Благодаря этому застывший материал имеет большое количество крупных пор, уменьшающих плотность блоков.

Это позволило значительно изменить характеристики бетона. Блоки обладают рядом важных достоинств. Одним из них является малый вес. К примеру, стандартный газобетонный блок для стен размером 250×300×600 мм может заменить собой 22 кирпича. Однако его вес составляет всего 30 кг, в то время как масса кирпичей достигает 100 кг. Малый вес упрощает процесс укладки, а также позволяет обходиться легким и более дешевым фундаментом.

Также малая плотность значительно улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства материала. Он проводит звук в 10 раз хуже, чем кирпичная кладка. А строительство из газобетонных блоков дает возможность сократить расходы на отопление примерно на четверть, а в некоторых случаях и на треть.

Немаловажно, что размер газоблока для строительства дома может быть разным. Встречаются изделия габаритами от 100×300×600 мм до 400×300×600 мм.

Цены на газобетонные блоки

газобетонные блоки

Пенобетонные блоки

Пенобетон отдаленно напоминает газобетон. Основным сырьем для изготовления служит бетон. Однако в состав не входят газообразующие добавки. Вместо этого бетон вспучивается при помощи специального пеногенератора. В остальном их свойства схожи.

Размер может значительно варьировать — от 10×30×60 до 25×30×60 см. У многих людей возникает вопрос: какой пеноблок выбрать для строительства дома? Это зависит от этажности здания. В каждом конкретном случае нужно проводить серьезные расчеты, чтобы определить, какой именно материал станет лучшим выбором.

Теплопроводность пенобетона крайне невелика — она составляет 0,2–0,4 Вт/м×°C. Благодаря этому в доме всегда будет тепло. Это позволяет значительно снизить расходы на отопление.

Важно! Строители ценят пенобетон за легкость обработки. Блоки можно легко резать обычной ножовкой по дереву, чтобы получить материал нужного размера и формы.

К сожалению, имеется и недостаток — небольшая прочность. Пенобетон выдерживает нагрузку не более 50 кг/см2. Так что если вам нужны стеновые блоки для наружных стен двухэтажного или более высокого дома, стоит рассмотреть другие варианты.

Цены на пенобетонные блоки

пенобетонные блоки

Керамические блоки

Легкие блоки для строительства. Виды строительных блоковПри производстве керамических блоков используется та же глина, что служит сырьем для обычных красных кирпичей. Она смешивается с древесными опилками, после чего смесь формуется и отправляется в печь для обжига.

В результате воздействия высокой температуры опилки сгорают, а глина приобретает высокую прочность и долговечность. На месте опилок остаются поры, благодаря которым плотность готовых изделий снижается. Вместе с ней снижается теплопроводность и вес.

Теплопроводность керамических блоков крайне мала — всего лишь 0,8–0,18 Вт/м×°C. Так что если вам нужны теплые блоки для строительства уютного дома, они могут стать лучшим выбором. Немаловажно, что прочность материала довольно высока — в зависимости от варианта исполнения она составляет 25–100 кг/см2. Это обеспечивается высокой прочностью глины. Можно построить двух- или трехэтажный коттедж, который гарантированно простоит многие десятилетия.

Стандартный размер — 380×248×238 мм. Материал считается удачным компромиссом: он позволяет быстро возводить крупные объекты, но при этом легкий в работе.

Арболитовые блоки

Это особенный материал, в состав которого входит не только бетон, но и опилки. Поэтому их использование почти аналогично деревянным блокам для строительства дома. Крупные опилки смешиваются с цементом, выступая в качестве наполнителя. Большое количество древесины сводит к минимуму теплопроводность — она составляет всего лишь 0,1–0,14 Вт/м×°C. К тому же значительно снижается вес готовой продукции — 500–700 кг/м3.

Характеристики строительных блоков. Какие блоки используются в современном строительстве?

Виды стеновых блоков.

Чтобы не запутаться в многообразии блочных строительных материалов, нужно изучить основные характеристики каждого из них.

Характеристики строительных блоков. Какие блоки используются в современном строительстве?

И первыми на очереди являются блоки из керамзитобетона. Изготавливаются из керамзита, песка и цемента путем вибропрессования и пропарки. Характеристики этого материала различаются в зависимости от конкретного вида.

Так, на рынке представлены пустотелые и полнотелые виды керамзитобетонных блоков. Характеристики материала позволяют с успехом использовать его для возведения несущих стен, перегородок, устройства проемов и т. д.

Он имеет пустоты, на расположение которых нужно обязательно обращать внимание в процессе строительства. Важно, чтобы имеющиеся пустоты были направлены вниз. Если положить материал не в таком направлении, то раствор попросту провалится внутрь стены.

Характеристики строительных блоков. Какие блоки используются в современном строительстве?

Эксплуатационные характеристики блочных строительных материалов напрямую зависят от соотношения составляющих компонентов.

К примеру, в случае с керамзитобетонными блоками увеличение количества керамзита приводит к улучшению такой характеристики, как теплоизоляция, а повышение процента песка и цемента увеличивает теплопроводность и вес готового блока. В настоящее время практически весь керамзитобетон производится с применением песка. Однако существуют методики, которые позволяют изготавливать материал и на цементной пене.

Схема производства керамзитобетонных блоков.

Характеристики строительных блоков. Какие блоки используются в современном строительстве?

Кроме того, современные технологии позволяют использовать воду, органический краситель, гранитный щебень и кварцевый песок, что делает производство блоков полностью безопасным для окружающей среды, а эксплуатацию безвредной для человека.

Технология производства не предусматривает применения вредных химических веществ. Именно поэтому керамзитобетонные блоки довольно часто сравнивают с природным камнем. Даже их внешний вид очень похож на скол природного камня, что делает их довольно популярными среди архитекторов.

Пенобетонные секции изготавливаются из цемента и песка, а также пенообразующих веществ.

Производятся путем минерализации пены или поризации раствора с последующей тепловой обработкой. В процессе монтажа применяются специальные клеевые смеси или пескоцементный раствор. Такие секции нашли активное применение в строительстве стен и перегородок.

Схема линии по производству стеновых блоков из опилкобетона.

Газосиликатные секции состоят из силикатного вяжущего песка и пенообразующих веществ.

Характеристики строительных блоков. Какие блоки используются в современном строительстве?

Технология производства практически такая же, как и производство пенобетона. Но для монтажа можно использовать только специально разработанный клей. Применяются такие блоки для устройства несущих перегородок.

Опилкобетонные секции изготавливаются по технологии, схожей с производством керамзитобетонных блоков. Единственным существенным отличием является то, что в данном случае наполнителем выступает не керамзит, а отходы переработки древесины.

При производстве шлакоблоков используется доменной шлак.

Характеристики строительных блоков. Какие блоки используются в современном строительстве?

Видео строительные блоки своими руками