Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий

04.12.2019 в 09:55

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Ремонт квартиры с нуля поэтапно. Ремонт в новостройке с черновой отделкой

С чего начинать ремонт в комнате поэтапно? Естественно, тут все индивидуально и напрямую зависит от состояния квартиры и ее конструктивных элементов. Часто в новостройках застройщик делает какой-то небольшой перечень работ. Но стоит учитывать, что зачастую материалы достаточно низкого качества и никто строго не придерживается технологии.

Именно поэтому практически все элементы необходимо будет отделать своими руками или с привлечением профессиональных мастеров. Черновая отделка включает в себя:

  • монтаж/демонтаж стен, относительно утвержденного плана работ;
  • смена окон;
  • подготовка всех отверстий в стенах для прокладки новых инженерных
  • коммуникаций относительно плана;
  • разводка электропроводки;
  • установка всех технологических коммуникаций;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж звукоизоляции и утеплителя;
  • стяжка пола.

Как только будут закончены все черновые работы в помещении, необходимо переходить к финишной отделке. Что касается планировки конечного этапа работ, в этом случае все будет зависеть исключительно от выбранного материала отделки и метода его укладки. Если потолок и стены надо оклеить обоями или покрасить, то тогда стоит начинать работу исключительно с потолка. Только после этого можно переходить к стенам, а потом и к полу. Если был выбран навесной потолок, то следует приступать к нему уже после того, как будет закончена отделка стен.

Если по плану был выбран паркет, то его необходимо уложить до того, как приступить к отделке стен и потолка. Что касается дверей, их можно установить в любое время, вне зависимости от того, на какой стадии отделки находятся стены. Когда нет наличника, то монтаж двери следует делать до финишной отделки. Это нужно для того, чтобы заделать стык между дверной коробкой и стеной.

Как только были закончены все отделочные работы, можно приступать к установке плинтусов по всему периметру, сантехнических приборов, розеток, света, наличников, выключателей. Далее требуется провести тщательную генеральную уборку и можно начинать расставлять мебель и другие элементы декора.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Материалы для ремонта жилой комнаты

Перед началом проведения отделки в жилом помещении нужно составить генеральный план и смету на все необходимые материалы. Этот пункт является важным, даже если отделка планируется в маленькой комнате, и перечень будет содержать всего лишь пару десятков различных позиций. Потенциальные списки закупок для ремонта приведены ниже.

  • Для косметического ремонта

Предстоящие маленькие перемены не означают, что не придется закупать большое количество материалов. Если вы затеяли косметический ремонт в жилой комнате, то, возможно, вам пригодятся следующие материалы:

  1. обойный клей;
  2. шпатлевка;
  3. обои;
  4. грунтовка.

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий 02

При выполнении подобных работ достаточным для пола жилого помещения будет использование линолеума, поскольку управиться с ним проще и быстрее. Если у вас в запасе имеются средства, можно постелить и ламинат, но поверхность под ним должна быть ровная.

При ремонте потолка во время косметических работ используют водно-дисперсионные краски, так как они легко наносятся и сохнут быстрее остальных, что сэкономит ваше время и силы.

  • Для капитального ремонта

При проведении капитального ремонта в жилой комнате понадобится большее количество материалов, так как в данном случае требуется полный демонтаж отделки. Помимо этого, нужна будет установка новых окон и дверей, коммуникаций, напольного покрытия, радиаторов теплоснабжения. Для монтажа нового напольного покрытия часто необходимо провести замену основания, на которое в дальнейшем и настилается новый пол.

При составлении списка перед началом капитального ремонта можно заметить, что он достаточно объемный. Его дополняют различного рода смеси для штукатурки. Таких материалов понадобится довольно много, поскольку старые стены и полы жилой комнаты имеют неровности. На их выравнивание требуется большое количество штукатурки. Также значительными пунктами сметы станут шпатлевка и грунтовка.

При замене дверей, полов и окон понадобится смена наличников и плинтусов. Такие детали помогут скрыть переходы при соприкосновении нескольких плоскостей. К ним можно добавить и небольшой порог, который устанавливается в проеме дверей.

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий 03

Также важно помнить об элементах крепежа, таких как клей, гвозди, саморезы. Качественный капитальный ремонт будет проведен только при наличии таких деталей. Но и это далеко не все требующиеся материалы. Может пригодиться также утеплитель, даже если в жилом помещении не особо холодно. Стекловолокно понадобится для повышения звукоизоляции.

С чего начать ремонт в квартире с улучшенной черновой отделкой. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

С чего начать ремонт в квартире с улучшенной черновой отделкой. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

Последовательность ремонта квартиры с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий 05

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт в новой квартире с чего начать. С чего начать: последовательность действий 06

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Видео с чего начать ремонт квартиры?