Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры плоского шифера. Плоский шифер: характеристики материала и особенности его применения в строительстве

31.01.2020 в 11:09

Размеры плоского шифера. Плоский шифер: характеристики материала и особенности его применения в строительстве

Промышленный выпуск первого искусственного шифера был налажен в начале XX в. по технологии, запатентованной австрийским промышленником Людвигом Гатчеком. Инновационные изделия, представляющие собой плоские серые плитки из асбестоцемента, получили название «этернит» – «вечный», в переводе с латинского. Чуть позже к ним, благодаря схожести с пластинами сланца, прикрепилось немецкое название«schiefer». Этот шифер был плоским и имел небольшие размеры.

Так в историю строительства прочно вошли асбестоцементные плиты, использующиеся в качестве кровельных и облицовочных материалов. Со временем изменялись их размеры и форма, совершенствовалась технология. Появились волновые листы, а про плитки Гатчека все забыли. Но плоский шифер, как непосредственный потомок того самого «этернита», до сих пор применяется во многих сферах строительства.

Плоский шифер – это ровные прямоугольные листы, изготовленные из асбестоцемента (хризотилцемента). В его составе присутствуют:

  • портландцемент – 80-90% (в качестве основы);
  • хризотил-асбест – 10-20% (в качестве связующего);
  • добавки – 1%.

Хризотил-асбест представляет собой прочные волокна силиката магния, стойкие к щелочной цементной среде. Поэтому асбестоцемент, по сути, является фиброцементом, армированным жесткими волокнами хризотила. Этим объясняется высокая механическая прочность асбестоцементного шифера, его термостойкость, износостойкость и долговечность.

Важная деталь: в составе плоского шифера хризотил-асбест прочно связан с цементом, поэтому в окружающую среду он не испаряется. Асбестовая пыль может попасть в легкие человека только при резке шифера. Поэтому, по технике безопасности, во время этого мероприятия необходимо пользоваться респиратором.Размеры плоского шифера. Плоский шифер: характеристики материала и особенности его применения в строительстве

Плоский шифер леруа мерлен. Виды асбестоцементных листов

Плоский шифер леруа мерлен. Виды асбестоцементных листов

Ограждение из волнового шифера

Асбестоцементные волнистые листы. Имеют усиленный (ВУ) и обычный (ВО) профили. Изготовляются в восьми основных размерах. Самый длинный пролёт листа для кровли достигает 1,5 метра, а для ограждений — 2,4 метра.

Волновой шифер имеет чёткую стандартизацию формата. Это было сделано для упрощения планировки крыши и быстрых расчётов необходимого его количества. Формат должен учитывать следующее параметры: размер, толщину, вес, длину, высоту, ширину и шаг волны. Стоит выделить 3 основных размера волнового шифера:

  • Лист с 6-ю волнами имеет следующие размеры: ширину (175 см), высоту (112.5 см), толщину (6.0–7.5 см.). Вес такого листа составляет 26 или 35 килограмм, в зависимости от толщины. Расстояние между соседними волнами — 20 см. Этот тип является самым прочным. Из-за этой характеристики его чаще всего кладут на крыши промышленных построек. Средняя цена колеблется в пределах 200–240 рублей;
  • С 7-ю волнами имеет такой размер: ширину (175 см), высоту (98 см) и толщину (5.8 см). При этом его вес — 23.2 килограмма. Цена в районе 230–270 рублей. Таким типом чаще всего кроются многощипцовые, ломаные и двускатные крыши;
  • С 8-ю волнами поставляется с шириной (175 см), высотой (113 см) и толщиной (5.2–5.8 см). Вес одного такого листа 23 или 26 кг соответственно. Цена находится в пределах 240–290 рублей. Чаще всего используется в покрытии широких односкатных, четырехскатных и вальмовых крыш.

Асбестоцементные плоские листы. Существует непрессованный (НП) и прессованный (П) вид плоских листов. Поверхность их может быть плоской или рельефной. Прессованные имеют плотность от 1600 до 1700 кг/м3. Непрессованные обладают плотностью не менее 1800 кг/м3, более крепкие, но имеют ограниченную эластичность.

Плоский шифер леруа мерлен. Виды асбестоцементных листов

Свойства плоского шифера

К плюсам плоских листов стоит отнести:

  • Он имеет меньшую площадь в сравнении с волнистым, что ведёт к снижению его массы и цены;
  • Проще обрезать и подгонять под необходимый размер;
  • Можно фиксировать к основе в любом месте имея разные габариты.

В строительстве используются различные размеры, но стоит выделить самые популярные:

  • 6 мм, используется для отделки наружной части дома, несущих стен и полов. Размер 1500 на 1000 мм имеет вес 17,7 или 19,7 кг. Ценовой показатель в пределах 200–400 рублей;
  • 8 мм, имеет лучшее сочетание цены и качества, что делает его самым популярным и востребованным. Размер 1500 на 1000 мм имеет вес 23,3 или 26 кг. Средняя цена 350–600 рублей;
  • 10 мм, хорошо подходит для возведения оград и заборов, как основание кровли и в виде перегородок. Размер 1500 на 1000 мм имеет вес 29 или 32 кг. Цена 550–800 рублей;

Вес зависит от его плотности. Прессованный вид заметно тяжелее. Цены указаны примерные и могут значительно отличаться у некоторых производителей. Цена укладки шифера колеблется в пределах 150–300 рублей.

Леруа Мерлен — самая продвинутая и признанная во всём мире компания по подбору и продажам строительных материалов. Именно тут можно приобрести лучший плоский шифер по адекватной цене, а также произвести расчёт нужного количества.

Какую температуру выдерживает плоский шифер. Характеристики  шифера

Асбесто-цементные листы, несмотря на не очень привлекательный внешний вид, обладают рядом преимуществ перед красочными современными кровельными материалами:

  • долговечность и достаточная прочность;
  • безопасность при возникновении открытого огня, не горит, не выделяет ядовитых веществ при нахождении в очаге пожара;
  • стойкость к перепадам температуры, выдерживает до 50 циклов (замораживание – оттаивание);
  • экономия пиломатериалов при устройстве разреженной обрешетки;
  • легкость ремонта, как смене целых листов, так и частичному ремонту, путем постановки заплат;
  • стойкость к гниению и коррозии;
  • легкость в обработке простейшими инструментами;
  • простота монтажа кровель благодаря размерам листа шифера, что в итоге позволяет ускорить сроки строительства, и не использовать труд  высококлассных дорогих специалистов;
  • экономичность по сравнению с прочими кровельными покрытиями.

Асбестоцементные листы нашли применение на кровлях жилых и производственных зданий, ими долги годы покрывали практически все здания и сооружения в Советском Союзе. И в наше время шифер продолжает удерживать свои позиции на рынке строительных материалов. Кроме волновых асбестоцементных листов существует плоский шифер, размеры которого несколько отличаются от традиционного волнового.

Какую температуру выдерживает плоский шифер. Характеристики  шифера

размеры и площадь листов 7 и 8 волнового шифера

Неправильно будет умолчать о недостатках этого кровельного материала, которые проявляются в:

  • недостаточной прочности к механическому воздействию и изгибающим нагрузкам;
  • сравнительно большом весе материала, который достигает 20 кг/кВм;
  • в образовании со временем на поверхности шифера мха;
  • способности к накоплению влаги, что ведет при резких перепадах температуры к растрескиванию.

Асбестоцементные листы, как  волновые, так и плоские используют в качестве кровельного покрытия на крышах с уклоном скатов более 12 градусов. При меньших уклонах существует риск попадания влаги в стыки листов.

Плоский шифер для грядок. Как сделать грядки из шифера своими руками:

Потребуется несколько листов плоского шифера толщиной около 1 см, деревянные бруски, болты (6 мм) с шайбами и гайками, саморезы (5мм). Количество материала будет зависеть от того, какого размера и сколько грядок нужно сделать.

Вначале листы шифера нужно распилить на полосы шириной около 25 см . Для ограждения гряд с торца полосы делайте длиной от 70 до 100 см (желаемая ширина грядки). Боковое ограждение гряд может состоять из нескольких полос, даже разной длины.

Это описание: как сделать обычные грядки с ограждением из шифера, в них уровень почвы внутри гряд и на дорожках одинаков или отличается незначительно. Если вы хотите сделать высокие грядки, внутри которых плодородный грунт выше уровня дорожек, то полосы шифера нужно делать шире и предусмотреть подпорки по периметру, чтобы ограждение не распёрло зимой при замерзании почвы.

Приступая к работе, вначале сделайте разметку гряд, расчертив контуры на земле. В первую очередь нужно сделать один торец грядки, для этого к полосе шифера на ширину гряды прикрутите по коротким сторонам два бруска.

Плоский шифер для грядок. Как сделать грядки из шифера своими руками:

Торец грядки из шифера

Торец вкопайте в землю на глубину 15 см, чтобы бортики были высотой около 10-15 см. По бокам от торца вкопайте на том же уровне боковые полосы и зафиксируйте их на брусках, закреплённых к торцу, с помощью саморезов.

Плоский шифер для грядок. Как сделать грядки из шифера своими руками:

Боковые стороны грядки

Для удлинения боковых сторон гряд, вкапывайте полосы шифера на одной высоте, располагайте их встык , а в месте соединения установите небольшой отрезок полосы шифера для скрепления. Просверлите по два отверстия на разной высоте по двум концам скрепляемых полос и соединительной пластины и зафиксируйте их болтами с шайбами и гайками.

Плоский шифер для грядок. Как сделать грядки из шифера своими руками:

Скрепление полос шифера между собой встык.

Когда грядка будет собрана до нужной длины, оформите второй торец, закрепив на полосе в ширину гряды по коротким сторонам бруски, а затем закрутив саморезы с боковых сторон в бруски.

Плоский шифер для грядок. Как сделать грядки из шифера своими руками: