Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры листа осп. Лист ОСБ характеристики

10.01.2020 в 07:17

Размеры листа осп. Лист ОСБ характеристики

Что такое OSB (ОСП): характеристики, применение, размеры и цены

Размеры листа осп. Лист ОСБ характеристикиТрудно в наши дни найти человека, который бы ничего не слышал о плитах OSB (oriented strand board). Этот листовой материал активно используется при ремонте квартир, строительстве каркасных зданий, возведении крыш и опалубочных конструкций.

Однако, слышать и знать – понятия неравноценные. Между ними лежит обширное поле практического опыта, полученного в результате долгих поисков и ошибок.

Преодолеть это информационное пространство без разочарований и финансовых потерь вам поможет эта статья.

Что такое ОСП (OSB)?

С момента создания первой плиты OSB, сокращенное название которой на русском языке звучит как ОСП (ориентированная стружечная плита) прошло 30 лет. Этот материал был разработан в эпоху массового строительства сборных каркасных домиков. Сегодня в них живут миллионы граждан Канады, США и Европы.

Для деревянного каркаса потребовалась легкая и прочная обшивка, способная выдерживать действие влаги и солнечного излучения. Традиционная ДСП для этого не подходила. Она слишком тяжелая и боится влаги. Натуральная древесина для наружной отделки подходит, но ее монтаж нетехнологичен (занимает много времени). Решение было найдено, когда вместо беспорядочного смешивания опилок и стружки применили технологию ориентированной послойной укладки длинной щепы. Связующим веществом для нее стал клей на основе формальдегидных смол.

Размеры листа осп. Лист ОСБ характеристики

Древесную щепу, обработанную клеевой смесью, укладывают во внешние слои OSB в продольном направлении, а во внутренний слой – в поперечном. После этого она попадает под мощный термический пресс. Здесь происходит процесс полимеризации (твердения) клея и плита превращается в прочный древесный конгломерат минимальной толщины и максимальной прочности.

Поскольку щепа уложена во взаимно перпендикулярных направлениях, то деформация плиты ОСП под действием попеременного намачивания и высыхания минимальна. Этот факт имеет первостепенное значение для качественной обшивки стен «каркасников» и крош.

Резюмируя все сказанное, на вопрос о том, что такое ОСП, можно ответить кратко. Это клееная и прессованная древесная щепа.

Утепленные СИП-панели для сборных домов, создание которых без OSB было бы невозможно, стали первым этапом использования нового материала. Сегодня его можно встретить практически во всех областях строительного производства.

Технические характеристики и области применения

  1. Плотность плит ОСП составляет от 640 до 700 кг/м3.
  2. Коэффициент набухания от 10 до 22% (испытывается замачиванием водой в течение 24 часов).
  3. Прочность на изгиб . По европейскому стандарту EN 310 она составляет 20 и 10 Ньютон на 1 мм 2 (продольный и поперечный изгиб соответственно).
  4. Механическая удерживающая способность данного материала не имеет точного цифрового выражения, но оценивается специалистами как очень высокая. Шурупы и гвозди такая плита держит надежно.
  5. Окрашиваемость и склеиваемость . Плиты хорошо воспринимают лакокрасочные и клеевые составы, что позволяет в широких пределах варьировать их внешний вид.
  6. Технологичность . Данный материал можно пилить, резать, сверлить, прибивать и шлифовать. Большая площадь обеспечивает плитам простой и оперативный монтаж.
  7. Пожарная безопасность . Плиты из ориентированной стружки относятся к группе горючести Г4. Это значит, что они весьма пожароопасны. Для снижения горючести до приемлемого в жилищном строительстве уровня (Г2-Г1) их обрабатывают огнезащитными составами.

Сколько квадратов в листе ОСБ. Калькулятор ориентированно-стружечных плит (ОСП)

  • Шаг 1 : постройте все необходимые конструкции в области для построения.
  • Шаг 2 : укажите все параметры отделки поверхности.
  • Шаг 3 : посмотрите результаты расчета.
  • Шаг 4 : поблагодарите разработчиков, если Вам понравилась данная программа.
  • Начать заново
1. Построить область {конструкции}
2. Добавить в область {конструкции}

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

завершить построение {конструкции}

Рассчитать

Схема укладки

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы {конструкции} .

Осн. мат-л: слой 1Осн. мат-л: слой 2Каркас по периметруКаркас внутр (осн.профили)Каркас внутр (вспом.профили-1)Каркас внутр (вспом.профили-2)Подвесы каркасаСоединители профилейМежуровневые соединителиУтеплитель

Параметры используемых материалов

    Параметры укладки (отделки {конструкции} )

    • Способ укладки
    • Направление укладки
    • Начальная точка укладки
    • Размер шва / нахлеста
    • Кол-во слоев
    • Кол-во продольных профилей на лист

    Выберите способ укладки материала:

    Дополнительные параметры:

    Выберите направление укладки:

    Выберите начальную точку укладки:

    слоя

    продольных профиля на лист

    Параметры конструкций

    • Тип конструкции
    • Основа {конструкции}
    • Способ изменения сторон и углов конструкций

    Выберите конструкцию для расчета:

    Выберите тип основания {конструкции} :

    Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

    Вернуться в «Область построения калькулятора»

    Найти исполнителя на данные виды работ

    Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

    Подробное описание данного сервиса

    Результаты расчета

    Настройки отображения результатов расчета:
    Сохранение результатов расчета:

    Сохранить в Excel

    Сохранить в PDF

      Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

      • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см.).
      • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
      • поблагодарить материально.
      Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».Для материальной поддержки Вам нужно будет сделать 2 действия: Шаг 1 : введите любую суммуруб. Шаг 2 : выберите удобный Вам способ оплаты:

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Сообщение пользователю

      Пожалуйста, ожидайте результатов расчета.

      Маркировка ОСБ плит. Плита ОСБ технические характеристики вредность

      Технические характеристики плиты ОСБ и вредность — начинающим строителям

      Ориентированно-стружечная плита появилась на строительном рынке недавно – она заменила популярные ранее ДСП. Материал обладает выдающимися техническими данными, благодаря многослойной структуре и специальной технологии изготовления. Разобраться в особенностях материала и уровне его безопасности поможет информация с конкретными цифрами.

      Точное знание технических характеристик плиты ОСБ и уровня ее вредности поможет понять, насколько целесообразно ее применение в строительстве. Сырье, используемое в изготовлении ориентировочно-стружечной плиты, – это крупноразмерная деревянная стружка. Она склеивается с помощью водостойкой феноловой или формальдегидной смолы под давлением и при высокой температуре.

      Маркировка ОСБ плит. Плита ОСБ технические характеристики вредность

      ОСБ плиты производятся из крупноразмерной деревянной стружки

      Предшественником этого материала является древесно-стружечная плита. Их основное отличие – это расположение щепок в слоях. Для ОСП характерно поперечное направление во внутренней части и продольное – снаружи. Всего слоев делается три или четыре с чередованием направления частиц. Это позволяет добиться особых прочностных параметров. В результате ДСП постепенно вытесняет более прогрессивный аналог.

      Щепки, лежащие в основе ориентированной плиты, имеют длину от 7,5 до 15см. Норма ширины и толщины внутренних частиц составляет соответственно 1-1,2см, 0,5-0,8мм. Стружка меньших размеров отсеивается и идет на производство менее прочной ДСП. В качестве сырья используются сосна или осина. Современное оборудование и новейшие технологии позволяют добиться максимальной однородности состава плиты по всем направлениям. Качественно выполненный материал не имеет трещин, пустот и сколов.

      В зависимости от прочности производители разделяют продукцию на основные классы:

      • OSB 1 – принадлежат к низкому классу. Область их использования – это сухие помещения и конструкции, на которые не дается особая нагрузка, например, обшивка или мебель.
      • OSB 2 – это средний класс прочности. Могут использоваться как в качестве обшивки, так и для несущих конструкций, но в сухих помещениях. Например, это могут быть перегородки внутри комнаты.
      • OSB 3 – высокий класс. Возможна эксплуатация под хорошей нагрузкой и при повышенной влажности. Обшивка здания снаружи.
      • OSB 4 – плита имеет особые прочностные характеристики: рассчитана на влажную среду и постоянные интенсивные механические воздействия. Обшивка домов без дополнительной облицовки.

      Помимо буквенно-цифровой классификации различают отдельные виды ориентированно-стружечных плит:

      • Ламинированные – дополнительно обработанные ламинат-составляющими. Характеристики ОСБ плиты позволяют успешно использовать ее для покрытия полов, изготовления мебели. Из них можно делать межкомнатные перегородки, использовать для опалубки несколько раз.
      • Шпунтованные – на торцы таких плит наносятся выемки и выступы. Загоняя их друг в друга, получают плотное соединение без щелей.
      • Лакированные – используются в мебельной промышленности.

      Маркировка ОСБ плит. Плита ОСБ технические характеристики вредность

      Шпунтованные плиты имеют на торцах выемки и выступы для плотного соединения друг с другом

      Материал может выпускаться как с покрытием, так и без него. В качестве лицевой обработки используется краска, составы против влаги и возгорания, биозащита.

      Знание процессов изготовления ориентированно-стружечных плит поможет лучше понять, как и где их можно использовать и в чем преимущества этого материала. Этапы производства:

      1. 1. Отбор сырья. На этом этапе происходит сортировка стволов тонкомерного неделового дерева.
      2. 2. Распил. Отобранные деревья разрезают на небольшие части, служащие далее заготовками.
      3. 3. Измельчение. Заготовки помещают в специальный станок, который крошит дерево на стружку. Она рассыпается на конвейерную ленту. Размер щепок может регулироваться в зависимости от того, какую плиту нужно получить.
      4. 4. Просушка.
      5. 5. Сортировка щепы. Мелкую стружку отделяют от крупной.
      6. 6. Склеивание. В отобранные щепки необходимого размера добавляется связующий элемент – фенол или изоцианат. Он дает будущему стройматериалу влагостойкость и прочность. В смесь добавляют парафин, все это перемешивается в специальном барабане.
      7. 7. Формирование плиты. Стружка укладывается слоями вдоль и поперек. Это делает станок с помощью весов и магнитов.
      8. 8. Прессовка. На полученную ленту оказывается давление в 5Н/мм2 при высокой температуре. Элементы прочно сцепляются друг с другом, получается единая плита. После остывания из нее нарезаются куски нужного размера.

      Размер ОСБ 12 мм. OSB-3 (ОСП плита) 12 мм, размер 1220х2440 мм

      Есть в наличии на нашем складе

      Ориентированно-стружечная плита OSB-3 толщиной 12 мм, стандартный формат — 1220х2440 мм. Плиты выпускает российский производитель Талион (Торжок).

      Это одна из наиболее популярных толщин ОСП-3. Данная толщина плиты уже имеет достаточную прочность и жесткость, может так же применяться для устройства полов и несущих элементов конструкций с небольшой нагрузкой.

      Соответствует требованиям стандартов: ТУ 5334-011-58242280-2013, EN 300, ГОСТ 10632-2007 п.п. 5.1, 5.2

      Допуски и физико-механические свойства плиты ОСП 12мм

      Параметр Значение
      Отклонение по длине и ширине плиты± 3 мм
      Отклонение толщины (для листа и в пределах партии)± 0,8 мм
      Отклонение от прямолинейности кромок на 1,0 м длины1,5 мм
      Отклонение от перпендикулярности кромок плиты на 1,0 м длины кромки2,0 мм
      Предел прочности при изгибе по главной оси плиты, не менее20 МПа
      Предел прочности при изгибе по второстепенной оси плиты, не менее10 МПа
      Модуль упругости при изгибе по главной оси плиты, не менее3500 МПа
      Модуль упругости при изгибе по второстепенной оси плиты, не менее1400 МПа
      Предел прочности при растяжении перпендикулярно к главной оси плиты, не менее0,32 МПа
      Отклонение плотности в пределах плиты± 15 %
      Абсолютная влажность плиты2-12 %
      Разбухание по толщине за 24 ч20% ± 5%
      Класс эмиссии формальдегидаЕ1

      Отклонения геометрии актуальны при относительной влажности воздуха 65% и температуре 20°С

      Транспортирование и хранение плит

      Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192-96. Условия транспортировки и хранения должны исключать механические повреждения и воздействие атмосферных осадков. Должна обеспечиваться сохранность формы плит.

      Рекомендуется хранить плиты в закрытых, сухих, проветриваемых помещениях, при температуре не ниже 5°С с влажностью не более 65%.

      Расположение листов — горизонтальное, в штабелях высотой до 4,5 м, состоящих из стоп или пакетов.

      Видео ОСП OSB-3 - обзор материала, свойства, история производства