Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры

14.11.2019 в 09:08

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры

Увеличение комнаты за счет ванной, санузла или кухни законодательно запрещено, поскольку в этом случае ваше жилое помещение оказывается под ванной, санузлом и кухней соседей сверху, а это недопустимо.

Но увеличение комнаты за счет санузла, ванной или кухни возможно в квартирах последних этажей дома при условии, что в кухонном помещении установлена электрическая плита.

В этом случае можно не только расширить жилое помещение, но и перенести кухню на нежилое пространство квартиры, устроив кухню-нишу , а на освободившемся месте устроить дополнительное жилое помещение.

Если квартира находится не на последнем этаже, то при формировании кухни-ниши площадь, оставшаяся от кухни, в документах оформляется как гардеробная, а использоваться может в качестве жилого помещения по желанию хозяев.

Для справки: часто при перепланировках путем полного или частичного демонтажа перегородки объединяют комнату с кухней по принципу студии. Площадь жилого помещения при этом остается прежней, но визуально комната становится свободней.

Однако такая перепланировка имеет несколько нюансов: полностью демонтировать можно только ненесущую стену между помещениями, а открытым оставлять пространство только в случае, когда на кухне установлена электроплита.

При использовании в пределах кухонного помещения газового оборудования такое объединение невозможно. В такой ситуации допустимой будем лишь перепланировка с устройством проема и установкой на этом месте раздвижной перегородки или двери с плотным притвором.

Присоединение коридора к комнате. Друг присоединил к квартире кусок общего коридора. Я не ожидала, что это так просто

Я всегда думала, что присоединение части коридора к квартире — это весьма непростой вопрос. Как минимум, с юридической точки зрения. А еще опять же все нюансы, касающиеся строительства: нужно же как-то определять где именно строить новую стену, ставить дверь и все такое.

Но мой хороший знакомый Евгений в Питере похвастался своим «расширением». Он добавил к квартире немного — около двух квадратных метров. С другой стороны, когда вопрос заходит о недвижимости, это не так уж и плохо.

Присоединение коридора к комнате. Друг присоединил к квартире кусок общего коридора. Я не ожидала, что это так просто

Новая дверь в когда-то общем коридоре.

В общем, в их кирпичном доме 1986-го года планировка была с длинными коридорами, и жильцы решили разово «распилить» коридор. Договорились друг с другом, подписали согласие (нужно, чтобы две трети собственников были «за») и потом несколько квартир, те, у кого коридор подходил непосредственно к дверям и не перекрывал общий проход, выделили себе часть.

Присоединение коридора к комнате. Друг присоединил к квартире кусок общего коридора. Я не ожидала, что это так просто

Остальной коридор, который раньше был длиннее.

«В случае с присоединением части коридора особых проблем не возникало, поскольку присоединенный переносом двери участок не затрагивал интересы других жильцов и являлся подходом только к моей квартире. Такие же перепланировки осуществляли многие соседи по парадной. Мы провели заочное голосование и получили согласие более 2х третей собственников( как того требует ст.46 ЖК РФ)», - рассказал Женя.

Присоединение коридора к комнате. Друг присоединил к квартире кусок общего коридора. Я не ожидала, что это так просто

Вот такую площадь удалось добавить.

Он добавил, что на согласование всех моментов у него ушло всего около месяца. За это время удалось получить разрешение, сделать новый план. К сожалению, сколько ушло на все денег он рассказать не смог, потому что часть материалов уже были куплены, а часть докупались уже в течение месяца.

Можно ли увеличить жилую комнату за счет коридора. Увеличение санузла на жилую комнату

Некоторые виды планировок устроены так, что санузел, находящийся между двумя помещениями, выходит на некое свободное пространство, которое затем плавно вливается в большую жилую комнату . В планах, приведенных на данной странице, вы увидите, что кухня и коридор по сторонам санузла с дверями выходят на такой «пятачок», образуют некое подобие коридора.

Такая планировка часто вводит в заблуждение владельца помещения, который может захотеть расширить площадь своего туалета и ванной, забыв одно очень важное правило: расширять «мокрые зоны» за счет жилых - нельзя!

Объяснение данного порядка в том, что при перепланировке санузла с расширением на жилую комнату, собственник создаёт потенциально опасную ситуацию по всем строительным нормам, так как под его будущей ванной находится жилая зона соседа снизу.

Несогласуемый вариант расширения ванной на жилую комнату:

Данный вид мероприятий НЕ СОГЛАСУЕМ . А такого рода перепланировка, вроде бы похожая на расширение санузла за счет коридора или кухни, таковой не является!

Причины возникновения такой проблемы

Как вообще возникла такая планировка, при которой, вроде бы, напрашивающиеся действия, не могут быть узаконены? Официальных объяснений данному виду планировки квартир, нет, лишь предположения.

Возможно, при проектировке зданий этого типа присутствовали некоторые нормативы, не позволяющие иметь в квартире ещё одно помещение. Исходя из этого площадь, которая могла бы функционировать как коридор, присоединили к жилому помещению.

В каких домах замечалась проблема с данной планировкой?

Как правило, квартиры с планировками такого типа встречаются в пятиэтажных домах 50-80-х годов из кирпича , некоторых типах блочных и панельных домов.

Варианты (исключения) согласования перепланировки санузла с расширением на жилую комнату

И всё же в некоторых случаях собственникам везёт, так как есть несколько исключений, при которых перепланировка с расширением санузла на жилую комнату возможна.

1) Квартира собственника расположена на первом этаже. В таком случае под квартирой нет жилых помещений. Чаще всего ниже первого этажа в зданиях расположены подвальные помещения.

2) Соседями снизу являются нежилые помещения какой-либо организации. В таком случае собственнику необходимо лишь предоставить в жилищную инспекцию документ, свидетельствующий о данном обстоятельстве. В качестве документа можно предоставить план БТИ нижележащего помещения, либо справку, предоставленную его арендатором.

3) Наконец, последний вариант, при котором перепланировка санузла с расширением на жилую комнату возможна. Можно предположить, что под вами соседи уже сделали и согласовали ремонт такого плана. Получается, что там, где у вас коридор, являющийся частью жилой комнаты, у соседей расположена "мокрая зона". В таком случае ничто не может вам помешать реализовать вашу задумку.

При этом соседи над вами тоже будут иметь право расширить свой санузел за счет жилой комнаты, однако если вы попали в ситуацию, при которой соседи с первых двух этажей имеют данную планировку, а сосед с третьего ее реализовывать не стал, то вы уже (будучи собственником квартиры на четвертом этаже) не можете воспользоваться данной привилегией.

Почему? Потому что, расширив свой санузел, вы создадите «мокрую зону» там, где у ваших соседей снизу располагается жилая. В таком случае жилищное законодательство запрещает вам предпринимать перепланировку санузла с расширением на жилую комнату.

Перепланировка квартиры с длинным коридором. Варианты и идеи.

Ноябрь 15

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры 03

Последние несколько дней меня с головой затянули эскизы и планы, как в проектах с китайскими коллегами, так и для нескольких объектов в России. Попробую рассказать вам по порядку о планах,поделиться своими идеями и показать с чего начинается работа после замеров объекта или предоставления  нам планов от заказчика. Скажу сразу, что все планы вы можете кликнуть и они открываются в странички, которые удобно рассматривать и читать, т.к пояснений там достаточно много.

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры 04

В этой заметке речь пойдет о варианте перепланировки  для  квартиры в России, в следующей, о нескольких планах в Китае. Первое, с чего мы начали обсуждение с заказчиком  - это составление брифа, техзадания на проектирование. Этот этап работы очень помогает собрать все мысли и идеи в самом начале, понять те пункты, которые вам нужно постараться реализовать, учитывая желания и потребности. Как правило, я продумываю несколько вариантов планировочных решений. Тут важно учитывать и те пожелания, которые высказывают клиенты, но также, всегда есть смысл предлагать альтернативу, основываясь на личные опыт и знания. И, как это часто бывает, в итоге мы собираем вариант, в котором всё учтено, что-то переосмыслено и этот вариант состоит из отдельных частей, которые есть в предложенных вариантах. Некоторые моменты в планах, которые очевидны взгляду дизайнера, не видны заказчикам. Так, к примеру, в этом объекта, меня очень смутил большой коридор! Тут даже речь не о длине в почти 6 метров! а о том, что можно сделать с этим пространством, перекроив его, учитывая пожелания.

В моей практике работы с готовыми объектами в России (квартиры), с такими ситуациями при проектировании, я сталкивалась и сталкиваюсь достаточно часто, когда, к примеру, площадь кухни меньше, чем проходного пространства! Думаю, что здесь в плане, рассчитано на то, что покупая квартиру, будущий владелец, просто должен поставить длинный шкаф-купе вдоль основной стены в коридоре, тем самым ещё более вытянуть пространство и сделав его полноценным вагоном поезда! а в зимнее время, у маленького члена семьи будет место для гонок на велосипеде) Отставим юмор и давайте посмотрим на этот  коридор с другой стороны, как на супер площади, которые непременно нужно использовать!!! и попытаемся сделать удобное пространство для молодой семьи из трех человек.

В пожеланиях по планированию  у заказчиков было :

1. объединить помещение кухни и гостиной;

2. объединить  ванну и туалет;

3. детскую разместить в меньшей по площади комнате;

4. в прихожей встроенный шкаф и место для хранения ключей, возможность поставить сумку перед выходом, пуфик и шкаф для вещей;

5. в зоне столовой поставить стол на 4-6 человек с возможностью раздвигать стол, на случай прихода гостей;

6. диван угловой, округлый.

Несколько основных пожеланий были перечислены из которых я попыталась собрать первые наброски для обсуждения, добавив в планы всё остальное, опираясь на свой опыт и основные потребности при планирование пространства.

У всех свои техники в работе с пространством, мне очень помогают эскизы. Почувствовать пространство сначала на бумаге — это, как способ понять его лучше. Всегда рисуя,представляю, себя в этом пространстве, это позволяет понять  эргономику передвижения лучше!

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры 05

Также, при составление планов, для первых обсуждений, помогают вставки с небольшими иллюстрациями, которые дополняют планы, объясняя некоторые моменты. В первом варианте площадь коридора была задействована на половину, что помогло удачно зонировать прихожую и визуально отделить вход в личную зону (спальни) в пространстве квартиры. В этом варианте  меня смущал немного стол и его соседство с холодильником, поэтому появился вариант 2.

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры 06

Во втором варианте площадь коридора была задействована  с двух сторон. Появилась большая гардеробная при входе в квартиру, а другая часть присоединилась к детской, тем самым обеспечив надежные и необходимые квадратные метры под игрушки и одеждус перспективой на вырост.

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры 07

Третий вариант, пожалуй стал одним из любимых. Соединилась возможность расширить площадь ванны за счет коридора, а зону столовой, я попробовала перенести в гостиную. Так как в общем помещении нет перегородок, для визуального зонирования появилась небольшая барная стойка и дополнительные, удобные места!!! думаю, вариант будет интересен, учитывая, что заказчики,  дружелюбная и гостеприимная параПространство получилось очень функциональным! каждый метр задействован! На этом почему-то я не остановилась и продумала вариант 4, который получился синтезом нескольких предыдущих вариантов.

Расширение коридора за счет комнаты. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры 08

Как правило, для первого обсуждения планировочных решений, этого бывает достаточно. Этап эскизов очень помогает понять пространство и пожелания по концепции проекта, а дальнейшее построение выбранного варианта, в AutoCAD  позволяет до сантиметра прочувствовать объем и подготовить его к  следующему этапу работы- созданию концепции интерьера.

Увеличение ванной за счет жилой комнаты. Увеличение жилой комнаты за счет ванной.

ВОПРОС: Спрашивает Светлана: Здравствуйте! В результате перепланировки в квартире на 6 этаже 9 этажного дома комната увеличена за счет ванны, объединенной с туалетом и за счет коридора. При узаконивании СЭС зацепились за то, что у соседей сверху ванна получается над нашим жилым помещением. Есть ли шансы, что узаконят?

Ответ: Здравствуйте. Ваша перепланировка нарушает СНиП, поэтому ее не согласовала СЭС, и остальными организации тоже не узаконят, в том числе Жилинспекция.Увеличение жилой комнаты за счет мокрых зон запрещено.