Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подготовка дома к зиме. Как подготовить дом к зиме

20.04.2021 в 15:38

Подготовка дома к зиме. Как подготовить дом к зиме

Вот и наступила осень: температура ночами приближается к нулевой отметке, да и дождь льёт почти постоянно. Урожай с грядок уже почти собран, и загородный дом всё чаще остаётся без присмотра, доставляя массу беспокойств его владельцу. Но именно осень – время подготовки дачи к зимовке. Чему уделить особое внимание?

Подготовка дома к зиме. Как подготовить дом к зиме

В зимние месяцы строительные конструкции и инженерные системы подвергаются значительным испытаниям. Так, выпавший снег создаст дополнительную нагрузку на кровлю, может заблокировать просвет дымохода и вентиляционных каналов. Вода, накопившаяся после дождя в щелях и впадинах, заметно расширится, замёрзнув ночью, и это приведёт к появлению трещин и деформаций. С особым вниманием нужно подойти к инспектированию, если это первая зимовка только построенного дома.

Будьте готовы к тому, что дом придётся тщательно готовить к зиме, и займёт это далеко не один день. Уделив время простой ревизии сейчас, вы не столкнётесь по весне с печальными последствиями вроде прорыва водопровода. Но обо всём по порядку – работа найдётся для всех!

Заботливые хозяйки, хоть раз столкнувшиеся с плесенью, знают, что повышенная влажность – идеальная среда для развития микроорганизмов. Шторы, тюль, скатерти и постельное бельё следует перестирать и просушить. Кстати, затхлый запах в шкафу можно убрать, положив пакетики с силикагелем или веточки сухих трав, например, лаванды. Холодильник также необходимо разморозить и протереть. Не следует его оставлять с закрытой дверцей. Даже совершенно сухой холодильник по весне непременно «порадует» вас плесенью на стенках и неприятным запахом. Оставшиеся сыпучие продукты длительного хранения вроде круп и макарон следует пересыпать в герметичные ёмкости ‒ назло мышам и другим грызунам! Придомовые территории тоже требуют внимания. Можно заранее приготовить грядки и сделать бороздки. Кстати, старайтесь их разместить повыше, чтобы они быстрее просохли весной. Бывалые огородники знают, что, посеяв овощи под зиму, можно раньше получить урожай. Семена морковки, укропа, редиса, лука, салата, чеснока, свёклы, петрушки удобряют небольшим количеством торфа и слегка подсыпают землёй. Многие многолетние цветы также лучше растут именно в предзимнем посеве. Газоны следует подкормить специальными фосфорно-калийными удобрениями и очистить от опавшей листвы. Кстати, неплохо бы для сохранения посеянной травы поверх газона уложить защитный слой из чёрной плёнки или специального агроволокна. Мульчирование почвы – именно так называется этот приём – позволит уберечь газон от чрезмерного роста сорняков. Проведите ревизию строительных материалов и инструментов. Ведь гниющие доски вряд ли пригодятся в хозяйстве. Оставшиеся строительные материалы укройте навесом, а хозяйственный инвентарь надёжно заприте в подсобном помещении.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/podgotovka-doma-k-zime-kak-podgotovit-dom-k-zime

Подготовка дома к зиме опрессовка. Что должно быть в Акте

В Акте отображаются результаты следующих действий ответственного за процедуру проверки персонала:

  • вода или воздух при помощи специального оборудования, нагнетаются в трубопроводы до достижения определенного давления;
  • система тщательно осматривается, особенно места соединений её элементов, на предмет обнаружения утечек, а также прочих дефектов, способных вызывать перебои в работе теплового оборудования;
  • мероприятии, осуществленные для устранения дефектов (если таковые были выявлены).

Регламент гидроиспытаний тепловых установок предписан нормативом СП 73.13330.2012 «Внутренние санитарно-технические системы зданий». В соответствии с ним тестовые операции выполняются следующим образом:

  • Подача рабочей жидкости в трубопроводы отопительной системы осуществляется поэтапно, со ступенчатым приростом давления, до достижения им установленной пороговой величины. Нагнетание теплоносителя рекомендуется осуществлять с периодичностью в 10 минут до выхода всех воздушных пробок.
  • Тестовое давление, контролируемое по манометру, выдерживается не менее 10 мин. Тестовое давление должно быть на 30-50% выше рабочего (в зависимости от изношенности системы), но не выше минимального допустимого давления одного из приборов. Например, если в здании установлены чугунные радиаторы, давление не должно превышать 6 МПа, если стальные 10 МПа.
  • Если опрессовка проводится в жилом доме о проведении работ предупреждаются жильцы дома.
  • Характерными показателями утечек являются резкое падение давления рабочей жидкости или постепенное его снижение свыше чем на 0,2 кг/см2. Как правило, потери теплоносителя возникают на резьбовых или фланцевых соединениях, которые подлежат дотяжке, перепаковке или замене прокладок в них. В случае невозможности устранения дефекта, узел выбраковывается и заменяется.

Подготовка дома к зиме акт и паспорт дома. Немного о документах

Для объективной оценки готовности МКД к зиме есть закрепленная Постановлением Госстроя РФ N170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее Правила) процедура подготовки документа, который зазывается «Паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях» (далее, просто Паспорт). Паспорт готовит организация по обслуживанию жилищного фонда, для большинства домов нашего района — это ГБУ «Жилищник Бутырского района». Последовательность подготовки Паспорта следующая:

— по результатам весеннего технического осмотра должен быть составлен перечень мероприятий и установлен объем работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;

— затем в ходе непосредственно подготовкик эксплуатации в зимний период надлежит:

  • — устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;
  • — привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;
  • — обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.

— в ходе осеннего технического осмотра проверяется готовность каждого здания к эксплуатации в зимних условиях. Срок проведения такого осмотра – до начала отопительного сезона.

— к осмотрам, подготовке паспортов привлекаются представители общественности. В современных условиях таким представителем является Совет МКД.

Для справки:

Помимо весеннего и осеннего технических осмотров предусмотрено проведение внеочередные (неплановых) осмотров «после ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации». Их результаты также должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.

Подготовка дома к зиме управляющей компании. Проведите весенний осмотр общего имущества дома

Подготовка дома к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период начинается с весеннего осмотра общего имущества собственников в МКД после отключения централизованного теплоснабжения или таяния снега ( п.п 2.1.1, 5.1.6 Правил № 170 ).

Сроки проведения весеннего осмотра в разных регионах и даже в разных домах не одинаковы: они регламентируются нормативно-правовыми актами субъектов РФ, а также договором управления, решением собственников на общем собрании, Уставом товарищества собственников или жилищного кооператива.

Цель весеннего осмотра общего имущества дома – найти в системе теплоснабжения дома и иных конструктивных элементах дефекты или повреждения, которые могут повлиять на бесперебойную подачу тепла в дом в отопительный сезон.

При весеннем осмотре дома необходимо проверить, в каком состоянии находятся конструктивные элементы многоквартирного дома и внутридомовые инженерные системы. При необходимости – отремонтировать и наладить, а затем подвергнуть гидравлическим испытаниям ( п. 2.6.5 Правил № 170 ). Это поможет УО убедиться, что дом готов к бесперебойной подаче тепла в помещения дома.

При этом проводятся два вида проверок: техническая и инженерная. Делать их можно одновременно. Лучше всего фиксировать результаты с помощью фото- или видеокамеры: в таком случае при анализе результатов будет проще установить степень повреждения, его месторасположение и объём необходимых ремонтных работ.

Перечень элементов, которые УО обязательно должна проверить при инженерном осмотре, приведён в п.п. 2.6.6, 2.6.13 Правил № 170 . Таким образом проверяются изоляция на всех водопроводных и канализационных трубах в доме, клапаны и регуляторы давления ВДГО, трубы и опоры, запирающая арматура и краны, контрольно-измерительные приборы. Необходимо установить, что все эти элементы находятся в работоспособном состоянии, на них нет дефектов и коррозии.

При технической проверке общего имущества дома УО следует уделить особое внимание состоянию:

  • гидроизоляции всех помещений, входящих в общее имущество дома;
  • утеплителей на дверях и окнах;
  • систем запирания дверей и других запирающих устройств;
  • перекрытий в подвальных и чердачных помещениях.

Видео простые правила подготовки дома к зиме.