Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

18.11.2019 в 21:05

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

В процессе оформления помещения для потолка потребитель все чаще обращает внимание на подвесную конструкцию. Это не удивительно, ведь такой потолок имеет массу преимуществ, отличается привлекательным внешним видом и длительный сроком эксплуатации, в уходе совершенно неприхотлив и не боится повышенной влажности.

Но стоит знать, что в ряде случаев под поверхностью образуется плесень, и с ней нужно незамедлительно бороться. Даже после чистки она может появиться вновь, так что важно к работе подойти грамотно.

Почему появляется плесень?

Основной причиной возникновения плесени является избыточная влажность в помещении, это может быть проблема в трубопроводе, попросту образовалась небольшая трещина, которая дает течь. Даже по капле вода может просачиваться на регулярной основе и поддерживать необходимый уровень влажности для распространения плесени. К тому же вода накапливается и распространяется, и тем самым ранее сухие участки также страдают. И в таком случае место утечки трудно обнаружить, зато видны последствия. Если же речь идет об открытом трубопроводе, то тут бы проблема была видимой, и таких последствий бы не было.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

Но иногда проблема кроется еще и в соседях сверху, если там часто текут трубы и регулярно накапливается вода, то есть вероятность, что это в скором времени затронет и нижние этажи.

Если в помещении плохая вентиляция, то этот фактор тоже может служить для распространения плесени, в будущем уровень влажности повышается, и это влечет к дополнительным проблемам. Если говорить о черной плесени, то тут проблема кроется в металлических трубах, в случае с ПВХ и оцинковкой таких проблем нет.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

Негативные последствия

В первую очередь, возникшая под натяжным потолком плесень, ухудшает в целом внешний вид помещения, но и также влияет на здоровье человека. Она часто вызывает легочные инфекции, аллергию, особенно если речь идет о пожилых людях и детях. Также плесень и грибок выделяют в воздух токсинные вещества, что способствует дальнейшему размножению.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

Как только появилась плесень, нужно незамедлительно решать проблему, так как на ранней стадии она принесет меньше всего проблем. В процессе нужно будет демонтировать натяжной потолок, чтоб получить доступ к зараженной поверхности. Для очистки лучше всего применять антисептики на основе хлора, при значительных размерах рекомендуется удалить еще и слой штукатурки до самого основания. Далее поврежденная поверхность обязательно обрабатывается специальными составами.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком

Если вам нравится наш канал, вы можете легко его поддержать подписавшись , лайком, комментарием, а также читая другие наши статьи. Для вас это пустяк, а для нас стимул двигаться вперед.

Чем обработать потолок от плесени. Плесень на потолке: причины образования

Плесень на потолке чаще всего встречается в ванных комнатах. Это объясняется постоянной сыростью и повышенной влажностью в помещении. Во избежание появления данной проблемы, следует организовать в помещении качественную вентиляционную систему.

Влажная среда и грибок приводят к тому, что на поверхности потолка появляются черные пятна, которые и являются плесенью. Для их выведения потребуется приложить достаточно много усилий, поэтому до появления плесени, лучше ее предотвратить.

Основными причинами появления плесени являются:

  • наличие влажной среды, что особо характерно для ванной и кухни — самая распространенная причина появления плесени на потолке;
  • отсутствие нормальной вентиляции в помещении;
  • резкие перепаду температуры в помещении, что приводит к образованию кондесата;
  • плесень на потолке в квартире появляется вследствие залития ее соседями, необязательно затапливать вашу квартиру, при наличии негерметичности между ванной и стеной, влага постепенно попадает на вашу плиту перекрытия, тем самым приводит к развитию плесени на потолке;
  • наличие свищей и стояков в плитах перекрытия между этажами, особенно в том случае, если они изготовлены из не оцинкованной стали;
  • наличие расчеканенного канализационного стыка в квартире или у соседей, присутствие течи в чугунных канализационных системах — не редкость, поэтому в некоторых случаях, именно из-за них, на потолке появляется плесень.

Поэтому, начинать избавляться от плесени следует только после того, как известна причина ее появления. Например, для помещений с излишней влажностью, достаточно установки мощного вентилятора.

Если не бороться с плесенью, то кроме неприятного внешнего вида потолка, она повлечет за собой также и проблемы со здоровьем. Прежде всего наличие плесени в доме отражается на легких и приводит к возникновению заболеваний на инфекционной основе. Кроме того, наличие грибка, поражает многие из систем организма, особенно у детей и людей, с ослабленным иммунитетом.

Размножаясь, споры грибка попадают на другие участки дома, крышу, стены, пол, их наличие, приводит к постепенному разрушению всего жилища. Проживая в постоянной сырости на протяжении нескольких лет, дом может просто рассыпаться по частицам. Поэтому, при наличии малейших подозрений по развитию грибка или плесени, начинать борьбу с ними, следует незамедлительно.

Натяжные потолки влажность. Натяжные потолки в помещениях с повышенной влажностью

Повышенная влажность воздуха – довольно большая помеха при выборе желаемых отделочных и строительных материалов, кроме натяжного потолка. В каждом доме или квартире, на загородном участке есть комнаты, влажность в которых постоянно завышена. К таким относятся: баня, ванная комната и бассейн. Использование обыкновенных материалов для отделки в таких помещениях нецелесообразно, так как спустя некоторый период времени все вложенные в строительство или ремонт силы растают на глазах. Кроме того, производной от влажных помещений является грибок, появляющийся на стенах и потолках. Влажность в помещении накладывает определённые требования к выбору стройматериалов.

Например, очень глупо клеить в ванной комнате обои из бумаги, а окраска стен в ней в итоге окажется нерезультативной. Наиболее оптимальным вариантом отделки стен в помещениях с большим содержанием влаги считается кафельная плитка , а наилучшим выбором в отделке потолка – натяжное полотно из ПВХ-плёнки.

      

ПВХ-плёнка натяжного потолка

Эта плёнка изготавливается из поливинилхлорида и обладает такими свойствами, как долговечность и повышенная устойчивость к губительному действию влаги. Кроме того, ПВХ-плёнка, срок службы которой, кстати говоря, равен 10 годам, выдерживает температуры от -5 до +50 градусов. Это даёт возможность использования натяжных потолков в банях и саунах.

Устанавливая натяжные потолки в бассейнах, вы сможете добиться идеальной гладкой поверхности совершенно без швов и стыков, полностью перекрывающей всё необходимое пространство. За полотном натяжных потолков можно скрыть вентиляционные воздуховоды, провода, датчики пожарной сигнализации и другие требуемые коммуникации. Большим плюсом в использовании натяжных потолков является неограниченность дизайнерских решений в оформлении конкретных помещений. Такого простора для фантазии не даёт ни один стандартный вид отделки для помещений, обладающих повышенной влажностью.

Плёнка из ПВХ не требует какого-либо определённого ухода, обработка антистатиком оберегает её от загрязнений. Если таковые всё же появились – достаточно просто протереть потолок мыльным раствором. Крепятся натяжные потолки чаще всего к стенам помещений, скрывая тем самым все неровности, пятна, трещины и огрехи базового потолка. На потолке из ПВХ-плёнки не оседает конденсат, кроме того, через него не просачивается вода. То есть, в случае протечки с верхних этажей, дома натяжной потолок удержит жидкость и спасёт комнату от потопа.

Натяжной потолок в ванной. Глянцевый или матовый?

Подбирая натяжной потолок для ванной комнаты, не забывайте, что многое определяет фактура. Блестящий глянцевый или элегантный матовый потолок способны кардинально отличаться даже при идентичном оттенке.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком 05

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком 06

Глянцевое натяжное полотно подойдет в небольшую ванную. Благодаря способности отражать свет, оно визуально увеличивает комнату и поднимает потолок. Однако при выборе глянцевого покрытия необходимо быть осторожным с освещением - неправильно размещенные светильники будут отражаться от потолка и бликовать.

Еще один нюанс, который стоит учесть - уход. На глянцевом потолке все разводы будут более заметны, а потом лучше обработать его специальным средством, предотвращающим образование конденсата.

Из плюсов, помимо способности визуально увеличить помещение, можно отметить эффектный внешний вид. Яркий глянцевый потолок будет красиво смотреться в любой ванной комнате, а многообразие оттенков позволит подобрать нужный цвет.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком 07

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком 08

Отлично смотрятся и структурированные глянцевые потолки - нанесенные на них узоры позволяют создать фактуру деревянного, каменного или металлического потолка. Однако тут стоит быть осторожным: потолок может не вписаться в интерьер. Попробуйте поэкспериментировать с подбором глянцевого покрытия чтобы добиться визуального эффекта.

Матовые потолки не отличаются таким ценовым и фактурным разнообразием, зато и стоят заметно дешевле. Такое полотно хорошо подойдет к элегантной ванной в классическом стиле.

В уходе матовые потолки имеют свои нюансы - за счет структуры полотна они требуют более бережной обработки. Постарайтесь выбрать средство, которое не оставляет разводов и подтеков - в таком случае ваш потолок будет выглядеть идеально.

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком 09

Под натяжным потолком плесень. Может ли появится плесень под натяжным потолком 10

Еще одно преимущество матового натяжного полотна - сочетаемость с деталями. Сложно подобрать декоративные элементы, которые сочетаются с глянцевым потолком и при этом не выглядят аляповато. В случае с матовым потолком вопрос решается гораздо проще.

К тому же, светлые матовые потолки придают помещению ванной комнаты легкости и воздушности, выглядят дорого и элегантно.

Особых преимуществ, впрочем, у того или иного типа фактуры нет - выбирайте, полагаясь на свой вкус.

Может ли под натяжным потолком скапливаться конденсат. Почему появляется конденсат на натяжных потолках?

Может ли под натяжным потолком скапливаться конденсат. Почему появляется конденсат на натяжных потолках?

Известно ли вам, что натяжные потолки изобрели как минимум в Древнем Египте? По свидетельствам археологов, в то время имелась привычка украшать своды натянутой туго тканью, которая не только защищала от протекания, но и создавала опрятный вид интерьера. Сегодня натяжные потолки выпускаются в огромном разнообразии вариантов, однако имеют они и свои особенности, с которыми можно либо мириться, либо корректировать их. Речь идет о появлении конденсата на ПВХ пленке, наиболее часто используемой в роли материала для данного дизайнерского решения.

Почему возникает конденсат?

Никакого брака продукции, как правило, это явление не подразумевает. Объяснить его можно простой физикой. Согласно теории, причин появления злосчастных капелек на потолке может быть несколько:

  • Несоблюдение техники монтажа и грубые ошибки при расположении пленки;
  • Высокая влажность в помещении;
  • Постоянно низкие температуры, которые приводят к образованию пара от холодного воздуха при дыхании, работе техники и жизнедеятельности растений.

Может ли под натяжным потолком скапливаться конденсат. Почему появляется конденсат на натяжных потолках?

Можно назвать и другие причины, но вывод один: конденсат образуется ввиду повышенной влажности воздуха. Сперва он оседает на поверхностях в виде пара, находится в том же состоянии и в воздухе. Потом, по достижении так называемой точки росы превращается в капли. Чтобы от него избавиться, нужно поступить одним из двух способов: либо повысить температуру, что само собой произойдет в теплое время года, либо снизить влажность путем грамотного устройства вентиляционной системы.

Поведение потолка из ПВХ

Сразу оговоримся: не стоит ограничивать себя в выборе материала для оформления интерьера, поскольку конденсат не зависит от типа поверхности. Будь-то глянцевая, матовая или зеркальная пленка, он все равно появится, если есть одна из описанных выше проблем. Самое опасное заключается даже не в поверхностном конденсате, а в следующем. Пленка ПВХ имеет мельчайшие поры и считается в определенной степени дышащим материалом. Так что пар будет проникать сквозь поры и уходить к перекрытиям. Там он будет постепенно накапливаться, причем если температура опускается ниже нулевой отметки, то еще и кристализироваться.

Может ли под натяжным потолком скапливаться конденсат. Почему появляется конденсат на натяжных потолках?

А теперь представьте нагрузку, которая постепенно накапливается и оказывает давление на потолок. Всего несколько подобных циклов замерзания-оттаивания, и бетонные или кирпичные перекрытия понесут существенный урон и разрушения.

Как предупредить подобное разрушение?

Любой строитель перед началом настила натяжных потолков проанализирует ситуацию и климатические условия в помещении и предложит применить специальную пароизоляционную мембрану. Это род пленки, который натягивается под подвесные или натяжные потолки и защищает перекрытия от конденсата.

Может ли под натяжным потолком скапливаться конденсат. Почему появляется конденсат на натяжных потолках?

Хотя ПВХ потолки сами по себе являются пароизолятором, не мешало бы прокладывать дополнительно и теплоизоляционные материалы, и второй слой пленки. Также параллельно с ремонтом потолков необходимо продумывать грамотно систему вентиляции, опираясь на СНиП нормативы для помещений конкретного назначения и квадратуры.