Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома

22.03.2020 в 05:55

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 01

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 02

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 03

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 04

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 05

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

 Оформление озеленения частного дома, специалисты чаще всего, делят на несколько этапов:

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Предварительно рекомендуется тщательно изучить особенности свободной рабочей площади. Для этих целей лучше нанять опытных профессионалов, которые, применив новейшие современные технологии, помогут сделать нестандартный участок идеально ровной поверхностью. Стоит учесть, что их труд значительно «ударит» по семейному бюджету.

Но, существует и более рациональный способ — превратить все недостатки почвенного покрова (холм, яма, низина) в интересные ландшафтные проекты. Как пример: практически любой, возвышающийся на участке холм отлично перевоплощается в современную красочную альпийскую горку, а неглубокое низинное место будет удачным привлекательным водоёмом.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Есть ситуации, когда перепады и неровности слишком уж ощутимы, но и этот факт легко поддаётся исправлению с помощью вертикальной перепланировки. Специалисты данной сферы сделают выбранную вами поверхность и исправят недостатки.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Без сомнения, дизайн участка должен гармонировать с общим стилем обстановки и самим зданием. Подходя к дому, первое, что открывается взгляду — это двор и прилегающие к нему постройки, поэтому открывать вид на фасад нужно плавно и органично.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Учитывая вкусовые пристрастия, образ жизни и состав всего семейства, территорию участка нужно грамотно гармонично спланировать. То есть, провести зонирование: вход, сад с деревьями, зона активных игр и отдыха, спортивная территория, детская площадка и подобные варианты деления свободного пространства. Этот процесс требуется произвести в первую очередь перед осуществлением работ, применив систему сети дорожек и тропинок.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Рекомендуется учитывать момент просматриваемости всей площади участка, то есть двор должен выглядеть идеально с любой стороны, что позволяет любоваться красотой природы.

Естественно, освещение прилегающего к дому участка играет важную роль в оформлении, помогая двору играть разными красками, как показано на фото озеленения двора. Стоит грамотно продумать игру искусственного света.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Как правило, обычно подсвечивают садовые дорожки при помощи небольших незаметных светильников. Реже, встречаются осветительные приборы, встроенные в тропинку, которая вымощена декоративной плиткой.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Завершающим этапом служит непосредственная посадка декоративных культур, цветов, зелени и оформление ландшафтного дизайна. Конечный результат очень важен, так как он повлияет на восприятие, эстетику и даже настроение домочадцев и гостей.

Озеленение двора частного дома хвойными. Основные моменты работы

Озеленение двора частного дома своими руками. Благоустройство участка своими руками

Для создания комфортного и привлекательного участка нужно выбрать несколько элементов, что будут привлекать к себе особое внимание. Обязательный атрибут двора состоятельного домовладельца – это искусственный водоем. Вода – это источник жизни и гармонии, поэтому наличие фонтана, пруда или бассейна даже не обсуждается.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 14

Конечно же, позволить себе стационарные конструкции могут не все в силу разных причин, будь это финансовая составляющая или особенности ландшафта. Однако это не значит, что от идеи нужно полностью отказываться, ведь можно установить надувные или разборные конструкции. Для создания пруда много денег не потребуется, ведь достаточно вырыть траншею, выстелив ее дно ПВХ-пленкой. Берег пруда можно выложить галькой, высадив вокруг ирис, осоку или камыш. Более смелый вариант – каменный водопад, обустроить который также можно своими силами.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 15

Не менее важный элемент при благоустройстве двора частного дома – зона релакса с очагом. В качестве очага можно использовать печь, небольшой камин или кострище, главное, чтобы здесь можно было собрать друзей, насладившись отдыхом и спокойствием природы. Кроме того, можно купить мяса и пожарить шашлыки, сделав вечер незабываемым.

Озеленение двора частного. Принципы планировки двора возле частного дома 16

Также современный частный дом не может обойтись без террасы, будь-то пристроенной или отдельной. Открытая столовая – это прекрасная возможность организовать прием пищи на свежем воздухе. Обустроив небольшой навес можно спрятаться от палящего солнца и дождика, насладившись окружающим ландшафтом, созданным своими руками.

Озеленение двора частного дома возле забора. Фото лучших беседок во дворе частного дома

В частном доме несложно построить беседку своими руками. Главное, чтобы архитектура этой легкой постройки сочеталась с архитектурой основного строения. Выбор стиля участка должен поддерживаться и в беседке. Для стиля кантри логично выбрать грубую древесину и натуральные материалы отделки. Хай-тек подразумевает использование современных строительных материалов, стекла и металла. Средиземноморский стиль предлагает использование легкой конструкции с вьющимися растениями.

Дизайн двора частного дома с беседкой в средиземноморском стиле

Беседка в русском стиле

Беседка в японском стиле

Беседка в стиле хай-тек

Беседка в стиле Прованс

Несколько советов по размещению беседки:

  • если участок имеет сложный рельеф с перепадами высоты, установите беседку на возвышенности: такое решение обеспечит хороший обзор;
  • если на участке есть водоем, навес устанавливается не ближе, чем в трех метрах от воды. Это сохранит конструкцию от неблагоприятного воздействия повышенной влажности;
  • тропинки и дорожки, ведущие к беседке, следует обеспечить качественным освещением. Неплохой идеей будет использование фонариков на солнечных батареях или датчиков движения.

Если не знаете, как обустроить беседку внутри, подумайте, для каких целей ее использовать. Если это место для отдыха в жаркие дни, потребуются легкие диванчики. Для дружеских и семейных застолий нужно установить под навесом стол и, возможно, мангал или барбекю.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Если у Вас есть дом с двором, то Вы уже, так или иначе, занимались дизайном. Ведь планирование и украшение своей территории так, чтобы он радовал глаз – это и есть тот творческий процесс, называемый ландшафтным дизайном.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Если Вы захотели изменить внешний вид территории самостоятельно, обратите внимание на идеи дизайна двора своими руками.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

С чего начать

Начните с планировки дизайна двора частного дома. Здесь нужно учесть все нюансы участка, почвы, освещения, естественных неровностей.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Спланируйте тропинки по участку – где они должны пролегать, какой ширины, из какого материала.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Далее можно решить, где будут располагаться различные конструкции: гараж, баня, беседка, акватория, клумбы, детская площадка, зона отдыха, теплица или грядки.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Затем, можно решить вопрос озеленения участка – в каком месте будут смотреться наиболее выигрышно высокие деревья, а где стоит посадить кустарники.

С их помощью можно скрыть недостатки придомовой территории. Если территория небольшая, то лучше не сажать высокие деревья. Они визуально уменьшат и сильно затемнят участок.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

При планировании обыграйте недостатки участка. Не нужно делать территорию идеально ровной, ведь на возвышениях можно разбить очаровательные клумбы, в низинах организовать небольшой пруд, коряги старых деревьев можно разрисовать красками.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

При создании проекта можете вдохновляться идеями из фото ландшафтного дизайна дома.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Также проект поможет рассчитать количество необходимого материала.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Дорожка

Как минимум одна дорожка есть на каждом участке. Ее можно сделать элементом декора – выбрать красивую тротуарную плитку, поставить небольшой декоративный заборчик, или красиво подсветить в вечернее время.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Если есть другие постройки или конструкции на участке – позаботьтесь, чтобы к ним можно было удобно пройти.

Озеленение

Важная часть дизайна частного двора. Без него участок смотрится блекло. Здесь важно учесть качество почвы на участке, заранее удобрить ее, а также продумать грамотное соседство насаждений. За основу берется ухоженный газон, который можно засеять самостоятельно или воспользоваться готовым газоном в рулонах.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

С помощью деревьев можно организовать домашний парк или сад. Кустарники могут служить живой изгородью. Вьющиеся растения украсят крыльцо или беседку.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Клумбы будут потрясающе смотреться вокруг дома, в зонах отдыха или вдоль тропинки. Очень красиво выглядят цветущие растения в старых кадках, полуразвалившейся бочке или телеге.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Если времени на уход за садом немного – выбирайте неприхотливые растения.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Зона отдыха

Эта часть двора, где приятно проводить время летом в одиночестве или в кругу родных и друзей. Здесь, в зависимости от предпочтений, можно установить удобные кресла, лавочки, поставить крытую беседку.

Озеленение двора частного дома своими. Как оформить дизайн двора частного дома: красивые идеи ландшафтного дизайна и советы по их применению (115 фото)

Зону отдыха с мангалом желательно обустроить вдали от насаждений и построек, чтобы избежать пожара и задымления.

Видео озеленение двора частного дома