Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отопление загородного дома. Коллекторное теплоснабжение коттеджа

01.02.2020 в 08:02

Отопление загородного дома. Коллекторное теплоснабжение коттеджа

Отопление загородного дома. Коллекторное теплоснабжение коттеджаКоллекторное отопление коттеджа

Как правильно сделать отопление в коттедже, если его площадь равна или превышает 200 м². Даже установка двухтрубной системы в этом случае будет нецелесообразна. Для решения этого вопроса лучше всего применить коллекторную разводку трубопроводов.

В настоящее время это один из самых сложных способов организации отопления коттеджа своими руками. Для равномерного распределения теплоносителя по большой площади здания применяется многолучевая схема разводки трубопроводов. Сразу после котла устанавливается основной и обратный коллекторы, к которым подключаются несколько независимых магистралей. В отличие от двухтрубной отопительной системы коттеджа, коллекторная предусматривает возможность регулирования работы теплоснабжения для каждого отдельного контура. Для этого устанавливаются приборы контроля – терморегуляторы и расходометры.

К особенностям коллекторного отопления коттеджа, сделанного своими руками, относят:

  • Равномерное распределение тепла по всем контурам, независимо от их удаленности;
  • Возможность использования труб небольшого диаметра – до 20 мм. Это связано с небольшой протяженностью каждого узла системы;
  • Увеличенный расход труб. Для того чтобы правильно сделать коллекторное отопление в коттедже – необходимо заранее составить схему установки трубопроводов. Они могут монтироваться на стену или в пол;
  • Обязательный монтаж насоса для каждого контура. Это связано с большим гидравлическим сопротивлением, возникающим в коллекторе. Оно может препятствовать циркуляции теплоносителя.

Во время выбора уже готового проекта теплоснабжения коттеджа или при его самостоятельном составлении нужно учитывать тепловые потери здания. От них будет зависеть расчетная мощность всей системы.

Для двух и трехэтажных коттеджей с большой площадью лучше всего подойдет схема системы теплоснабжения с несколькими распределительными коллекторами.

Какое отопление лучше для загородного дома. Особенности теплоносителя

Принципиально можно выделить несколько подходов.

Агрегаты, которые нагревают жидкости, транспортируемые по трубопроводам. Теплообменники располагаются на стенах (радиаторы) или в полу (трубный тёплый пол), такие системы прекрасно подходят для равномерного распределения тепла между всеми комнатами крупных домов, в том числе двухэтажных, а также могут обогревать отдельно стоящие постройки. Водяное отопление системой кранов и термоголовок хорошо регулируется, не сжигает кислород, тихо работает, из-за теплоёмкости длительное время поддерживает рабочую температуру. Недостатками этого типа отопления считается: инертность (долго нагревается), дополнительные расходы на трубопроводы, сложность монтажа, стационарность. Также в случае аварии зимой вода может замёрзнуть в трубах и повредить их. На зиму воду нужно сливать, а также подготавливать её при заполнении системы. Проблема размораживания трубопроводов частично решается, если вместо воды в качестве теплоносителя использовать антифриз .

Отопление загородного дома. Коллекторное теплоснабжение коттеджа 01

Воздушное отопление. Тепло можно передавать непосредственно с помощью нагретого воздуха, если его принудительно по утеплённым каналам перегонять в различные помещения дома. Главный плюс данного способа — равномерное распределение тепла. Многие отопительные системы не имеют воздуховодов, они нагревают массы в непосредственной близости возле себя, а те уже посредством конвективного движения перемешиваются с холодным воздухом. Иногда этот процесс может усиливаться вентиляторами (различные конвекторы). В любом случае воздух повышает свою температуру от контакта с нагретой поверхностью, не важно, что это — каменная груба, раскалённая спираль, горячий кожух котла, напольное покрытие, лежащее поверх плёночного тёплого пола.

Сюда же необходимо отнести и длинноволновые инфракрасные агрегаты, которые нагревают «обрабатываемые» поверхности, а от них греется воздух. Воздушное отопление работает быстро (мы можем в кратчайшие сроки создать комфортные условия), оно наименее материалоёмкое (следовательно, экономичное), как правило — мобильное, может быть интегрировано с системой вентиляции и кондиционирования. Недостаток бесканального воздушного отопления заключается в одном неприятном эффекте — чем помещение дальше от печи, тем в нём холоднее. Такие системы хорошо работают в сравнительно небольших домах с минимумом перегородок — так, собственно, и выглядит среднестатистическая дача.

Сейчас довольно широкое распространение получили своеобразные гибриды: это печи и котлы, которые помимо водяной рубашки или встроенного змеевика обладают хорошо развитыми воздухозаборниками или неизолированными корпусами. Сюда же стоит отнести все отопительные агрегаты с варочной поверхностью — она хорошо нагревается, и комната, где стоит котёл, уже не нуждается в установке радиаторов.

Отопление загородного дома электричеством. Отопление электрическим котлом

Отопление электричеством частного дома чаще всего осуществляется при помощи электрического котла, в котором нагревается жидкий теплоноситель. Стоят электрические котлы относительно дешево, монтаж своими руками не представляет никаких трудностей.

Электрические котлы по способу нагрева делятся на три типа:

  • тэновые;
  • электродные;
  • индукционные.

Тэновый электрический котел можно отнести к традиционным, в них жидкость нагревается всем привычным тэном. Тэн нагревается от электричества, отдает свое тепло теплоносителю, который, в свою очередь, по системе трубопроводов разносит его по установленным в комнатах радиаторам.

Отопление загородного дома электричеством. Отопление электрическим котлом

Элементы системы.

Котел прост в монтаже, снабжен терморегулятором, способным поддерживать заданную температуру. Потребляемую мощность можно регулировать при помощи отключения определенного количества тэнов.

К минусам тэнового котла можно отнести накапливаемую накипь на нагревательном элементе, что может быстро вывести котел из строя, особенно, если вода жесткая. Поэтому иногда придется использовать различные средства против извести.

Отопление загородного дома электричеством. Отопление электрическим котлом

Электродный котел

Электродный электрический котел вместо тэна снабжен электродом, который воздействует на свободные ионы в воде, в результате чего появляется тепло. Такая конструкция уникальна по своей безопасности, так как совершенно невосприимчива к утечке теплоносителя. При отсутствии воды прибор просто перестает работать.

Такой способ нагрева теплоносителя не провоцирует известковый налет, но электроды имеют свойство постепенно разрушаться, и тогда их надо менять. К тому же, в качестве теплоносителя может быть только вода — незамерзающую жидкость использовать нельзя. Сама вода должна иметь удельное сопротивление определенного значения, измерить которое самостоятельно довольно затруднительно.

Отопление загородного дома электричеством. Отопление электрическим котлом

«Внутренности» индукционного котла .

Индукционный электрический котел состоит из излучателя и трубопровода, по которому циркулирует теплоноситель. Излучатель вырабатывает электромагнитное поле, которое взаимодействует с металлом. Электричество создает вихревые потоки, которые, в свою очередь, передают энергию теплоносителю. Нагревательный элемент отсутствует.

Индукционный котел прост в монтаже и обслуживании, не содержит быстроизнашивающихся элементов, накипь в нем образуется в минимальных количествах, эффективен для отопления больших помещений. Теплоносителем может выступать масло, вода или антифриз.

Сделать индукционный котел своими руками несложно, а по стоимости это выйдет намного дешевле покупного.

Существенным минусом можно считать довольно большие габариты и высокую цену, по сравнению с тэновыми и электродными котлами. К тому же, в случае механического повреждения целостности контура, котел выйдет из строя из-за опасного повышения температуры. В этом случае прибор должен снабжаться датчиком, отключающим котел при полном отсутствии в нем воды.