Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Зачем нужно утеплять отмостку?

08.04.2021 в 06:26

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Зачем нужно утеплять отмостку?

В результате, когда на стене дома появляются мелкие и немногочисленные трещины, количество и толщина которых быстро растет, они удивляются – почему же это происходит? На самом деле все просто. Вода, проникая под землю и контактируя с фундаментом, пропитывает бетон. Ночной холод приводит к тому, что вода замерзает. В структуре бетона появляются микротрещины, в которые набирается ещё больше воды. В странах со столь сложным климатом как Россия и Белоруссия, это особенно актуально. Ведь суточные перепады нередко доходят до 10-20 градусов, что приводит к быстрому разрушению бетона. Особенно заметно негативное воздействие, если при строительстве использовался ленточный фундамент – наиболее распространенный при частном строительстве.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Зачем нужно утеплять отмостку?

Если вокруг дома установлена отмостка, воздействие влаги сокращается – она эффективно отводится от фундамента. И все-таки, вода распространяется по всей земле, попадая и под отмостку, пропитывая бетон основания. Поэтому необходимо снизить суточные перепады температуры, не допуская снижения температуры фундамента до отрицательной температуры. Для этого используется утеплитель. Утеплителем могут быть различные материалы. Но, прежде чем приступить к работе, нужно точно знать, как правильно утеплить отмостку вокруг дома. Качественный теплоизоляционный материал позволяет сохранять тепло, снижая воздействие холодного внешнего воздуха на основание дома. Тепло, поступающее от земли и отходящее от стен, надежно сохраняется – этого достаточно, чтобы исключить замерзание фундамента.

Немаловажно, что утепленная отмостка может значительно снизить теплопотери дома, экономя ваши деньги. Благодаря утеплителю, фундамент, а значит и земля под домом, сохраняют более высокую температуру. Это и обеспечивает снижение теплопотерь – вам не нужно постоянно прогревать землю под своим домом, чтобы в помещениях было тепло и уютно.

Мягкая отмостка вокруг дома дешево просто и долговечнее бетона. Что такое отмостка и зачем она нужна

Разберемся сначала, что это и какова цель обустройства отмостки. Отмостка – это полоса непроницаемого покрытия по периметру дома с наклоном от стены. Ее задача – отводить воду от фундамента, не допускать промокания и промерзания грунта возле основания постройки, соответственно, предотвращать деформацию фундамента и не допускать разрушения стен. Грамотно выполненная отмостка защитит от сырости в доме, предотвратит частый ремонт фундамента, будет способствовать увеличению срока эксплуатации постройки.

Если отмостки не будет, дождевая и талая вода могут скапливаться у основания постройки, вызывая разрушение фундамента, деформацию постройки из-за пучения грунтов.

Отмостка входит в систему водоотводов наравне с дренажным и ливневым водоотводом и участвует в защите фундамента от влаги. Она может совмещаться с дренажной системой или дополнять ее.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Зачем нужно утеплять отмостку? 01

Отмостка также защищает фасад здания от загрязнений во время обильных осадков, выполняет функцию тротуара, позволяющего передвигаться в мокрую погоду вокруг здания, а также выполняет эстетическую функцию.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Зачем нужно утеплять отмостку? 02Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Зачем нужно утеплять отмостку? 03

Что касается эстетической составляющей вопроса, то дом, окаймленный отмосткой, смотрится значительно привлекательнее и приобретает завершенный вид.

Отмостку выполняют из бетона, асфальта, плитки, брусчатки. В последние годы появляются новые решения – резиновая отмостка, отмостка из газона, скрытая отмостка.

Таким образом, отмостка имеет сразу несколько функций: защитную (уводит воду и спасает от загрязнений), предохранительную (позволяет почве насыщаться кислородом, предотвращая фундамент от скопления вредных веществ), утеплительную (защищает прилегающий грунт от промерзания), декоративную (подчеркивает отделку стен и создает завершенный вид) и пешеходную (дает возможность обойти вокруг дома в любую погоду).

Утепление фундамента и отмостки дома снаружи пенополистиролом. Утепление фундамента пенополистиролом и пеноплексом

В действительности материалов, подходящих для этих целей, не так уж много. Тут действует простое правило: срок службы теплоизоляционного слоя должен приближаться к долговечности самой конструкции, иначе процедуру придется периодически повторять. Именно по этой причине столь популярный и дешевый пенопласт лучше не использовать как утеплитель для фундамента.

Судите сами: долговечность железобетона составляет минимум 100 лет, а теплоизоляция из пенопласта рассыплется через 20—25 лет. Притом что материал будет в буквальном смысле зарыт в землю, проконтролировать его состояние не представляется возможным. Ухудшение свойств изоляционного слоя станет заметно лишь по ощущениям да затратам на отопление. Также не следует сбрасывать со счетов трудности и стоимость повторного утепления фундамента, даже если его произвести своими руками и снова недорогим пенопластом.

В современном строительстве для подобных работ применяются более подходящие полимерные материалы:

  • пеноплекс (иначе – пеноплэкс);
  • пенополистирол экструдированный.

Видео зачем утеплять отмостку?