Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола

18.11.2019 в 20:08

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола

В качестве напольных покрытий для кухни, прихожей, столовой или ванной обычно применяется гранит, поскольку этот вид камня отличается особой прочностью и устойчивостью к химическим моющим средствам. Это экологичное напольное покрытие, которое обладает антибактериальными качествами и часто используется в медицинских учреждениях.

Мрамор отличается от гранита более мягкой структурой, которая восприимчива к воздействию химии и поверхность материала может потерять блеск или потемнеть, однако этот эффект устраняется обычной полировкой. Именно по этой причине мрамор чаще укладывают в гостиных, где воздействие негативных факторов минимально.

Травертин является осадочной породой камня, которая в натуральном виде имеет светлые тона и отличается хрупкостью. По этой причине, травертин укладывают в ванных комнатах и бассейнах, где возможность его повреждения твёрдыми предметами минимальна.

Рекомендуем к прочтению:Напольные покрытия для гаража – цены и виды напольных покрытий

К недостаткам натурального камня можно отнести такие качества как:

  • Большой удельный вес;
  • Высокая стоимость материала;
  • Плохая звукоизоляция;
  • Холодность, которая уменьшает ощущение комфорта.

К сведению. Натуральный камень обладает высокой теплопроводностью и при укладке системы «теплый пол», покрытие очень быстро прогревается, но это приводит к повышенным финансовым затратам. Для ухода за натуральным камнем требуется специальные моющие средства.

Бамбуковый ковролин

Ковровые покрытия в современном мире достаточно популярны. Когда-то оно использовалось в основном для офисных полов, поскольку считалось, что ковролин сложен в уходе и способен накапливать пыль. Но с развитием технологии производства эти стереотипы стали ломаться.

Преимущества бамбукового ковролина

Особенности этого покрытия пола

Жители Азии и по сей день украшают и утепляют свое жилье циновками из бамбука. Естественно, что производители напольных покрытий не могли пройти мимо такого уникального по своим качествам материала. Ковролин из бамбука сегодня активно используют при отделке детских, спален, залов.

Естественный бактерицидный эффект

Никогда не инфицируется болезнетворными организмами, что полностью исключает вероятность аллергических реакций. Это одно из удивительный природных свойств этого растения — в нем содержится антисептический, антибактерицидный биоагент bamboo kun. И что особенно ценно это вещество, которому, можно сказать, цены нет, сохраняется в волокне даже после 50-70 циклов машинной обработки бамбука. Тестирование изделия показало, что за сутки на подобном покрытии исчезают как минимум 70% бактерий. При контакте с ним погибают почти все разновидности бактерий и паразитов.

Такое свойство можно объяснить микроструктурой самого растительного волокна. Если многократно увеличить поперечное сечение любого изделия из бамбука, включая ковролин, то можно увидеть четкие микрополости и

микроотверстия эллиптической формы. Благодаря тому, что эти полости быстро заполняются воздухом, обеспечивается отличная вентилируемость. Микропористая структура волокна обеспечивает также эффективность процесса терморегуляции.

Волокна из бамбука исполняют также роль фильтра. Как известно, пластик, пенополистирол, ДСП, которыми отделаны помещения, выделяют токсины. Так вот волокно такого ковролина все их забирают из воздуха. Кроме того, благодаря своей структуре оно поглощает неприятные запахи.

  • Хотя покрытие имеет травянистую природу, тем не менее оно устойчиво к износу.
  • Благодаря эластичности волокон на ковролине не остается вмятин от ножек стула или стола, они сразу же возвращаются на место.

  • Как и любому покрытию, бамбуковому ковролину также необходима регулярная чистка . Ее проводят с помощью пылесоса. Мягкая насадка поможет на длительное время сохранить привлекательность волокна и его физические свойства. При регулярной чистке уборку можно проводить мягкой щеткой.
  • Такое ковровое покрытие долговечно, прочно, устойчиво к механическим нагрузкам и истиранию.

Рулонные напольные покрытия. Преимущества резинового покрытия

Долговечные резиновые полы для гаража помогают обеспечивать необходимые условия для сохранности автомобиля и значительно упростить задачу по поддержанию в помещении чистоты и порядка. На современном рынке стройматериалов потребителям предлагаются несколько видов покрытий, изготовленных из резины.

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола

Несмотря на то, что у них они имеются отличия, связанные с техническими параметрами и технологиями укладки, между ними существуют общие положительные качества:

  • устойчивость к механическим нагрузкам и химическим средствам;
  • безопасность. Благодаря такому качеству часто выбирают резиновый пол для спортзала и спортивных площадок;
  • влагоустойчивость – поскольку резина не намокает и не пропускает воду, мойка автотранспорта прямо в гараже не повредит напольное покрытие;
  • невосприимчивость к изменениям температурного режима;
  • долговечность – после длительного использования материал не поддается деформации;
  • достаточное поглощение вибрации и шумов, что имеет немаловажное значение, когда гаражная постройка располагается недалеко от жилого дома;
  • напольное покрытие для гаража - резиновый пол допускается делать как в закрытых постройках, так и на открытом воздухе;
  • обустройство резинового пола можно выполнить самостоятельно, но при условии наличия навыков выполнения подобной работы;
  • безопасное передвижение по поверхности – материал обладает противоскользящим эффектом и невосприимчивостью к обледенению;
  • простота ухода за покрытием – его достаточно легко помыть водой, не используя моющие средства;
  • пожаробезопасность.

Прочное покрытие для пола. Агломерированный тип напольных покрытий

В состав агломерированного напольного покрытия входят частицы кварцевого песка или мрамора, связующие и иные добавки.

Такой материал относится к покрытиям нового поколения и изготавливается в виде небольших плиток толщиной 12 мм со шлифованной, полированной, насеченой или пескоструйной поверхностью.

Агломерированные мраморные и кварцевые плиты существенно отличаются друг от друга по своим характеристикам.

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 01Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 02

За счет кальциевых добавок и полиэфирной смолы мраморные плиты являются очень прочным и износостойким материалом. Кроме того, в отличие от натурального камня, они однородны по составу, меньше поглощают воду и обладают большей морозостойкостью.

Агломерированный мрамор производится в широкой цветовой палитре, причем плитки из одной партии не имеют отличий по цвету и рисунку. Наиболее распространенными являются сорта бледно-розового цвета (под мрамор) и зеленого (под малахит). Реже встречаются голубые и ярко-синие оттенки.

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 03Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 04

Отдельной разновидностью покрытия пола служит полупрозрачный материал пастельных оттенков, который называют «ониксом». Он отличается способностью пропускать волны света, что дает возможность создавать оригинальные формы подсветки.

Первоначально мрамор производился одного оттенка и без рисунка. Сегодня на рынке можно встретить изделия, которые имитируют узоры разных натуральных камней. Такой рисунок пронизывает плитку насквозь и не истирается со временем. Если нанести узор на поверхность, материал не сможет передать текстуру и цвет натурального камня.

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 05Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 06

Искусственный мрамор хорошо поддается реконструкции, что позволяет удалять с его поверхности даже глубокие царапины. Это делает предметы, изготовленные из данного материала, очень удобными в эксплуатации.

Экологичный пол для детской. Состав материала: преимущества и недостатки

Детский мягкий пол – это модульное покрытие на основе вспененного этиленвинилацетата ( экологичный и практически невесомый материал). Оно состоит из нескольких разных по размеру составных разборных частей, собирающихся в единое напольное полотно. Мягкий пол предназначен как для детей (детские, игровые комнаты), так и для взрослых (офисы, гостиные и т. д), поэтому может быть использован в однокомнатной квартире .

Детский мягкий пол пригодится в самых разных уголках помещения. Его можно использовать даже в качестве коврика рядом с ванной.

Данный материал обладает целым рядом положительных характеристик, которые и делают его привлекательным в глазах потенциальных покупателей — родителей:

  • Безопасность. Мягкий пол для детских не содержит в себе потенциально опасных, мелких, острых и токсичных деталей.
  • Практичность в использовании.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Легкость. Материал настолько лёгок, что его транспортировка и сборка не вызовет у вас трудностей.
  • Шумоизоляция.
  • Теплоизоляция. Покрытие сохраняет тепло и не даёт сквознякам просачиваться через мелкие щели в полу.
  • Амортизация. Этот пол буквально пружинит, что исключает возможность получение травм или ушибов при падении ребенка.
  • Неординарное дизайнерское решение. Модульное оформление может оживить скучное помещение, делая его оригинальным и уютным.
  • Мягкость. Мягкий пол — приятный и удобный в эксплуатации материал.

Мягкий пол — идеальное решение проблемы размещения малыша: ребёнок будет прекрасно чувствовать себя на красочных и упругих блоках, а вы сможете вздохнуть спокойно, зная, что чадо в процессе исследования окружающего пространства не ушибётся и не простудится. Кроме того, благодаря пористой поверхности материала, для более активных непосед снижается вероятность утомления ног и рук.

Упругое мягкое покрытие на пол для детей прекрасно подходит для активных, подвижных игр , ползания, а также для первых в жизни шагов.

Однако модульный пол для детской не столь долговечен, как хотелось бы. Срок его службы при активном использовании обычно составляет от двух до трех лет. Но всё же этого срока вполне хватит до момента, когда малыш достаточно подрастёт.

Самое экологичное напольное покрытие. Безопасные напольные покрытия

С давних времён в домах настилали паркет. Это, несомненно, самый экологичный вид напольных покрытий. Уют, который приносит в дом натуральная древесина, сложно с чем-либо сравнивать. Всё это так, но за таким полом необходим тщательный уход, который обычно заключается в нанесении различных лаков и циклевке паркета.

Кстати, к подборке лаков для нанесения на деревянные покрытия для пола необходимо отнестись с большим вниманием. Часто в состав синтетических лаков включают, в качестве растворителей, толуол и ксилол. Испаряясь, эти летучие вещества могут, вызывают раздражение глаз или зуд на коже.

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 07При длительном нахождении в такой комнате могут возникнуть нарушения в нервной системе, особенно у детей. Не менее опасным может оказаться и клей, в котором могут находиться ацетон или толуол. Их испарения могут сильно навредить здоровью, особенно это касается детей и беременных женщин.

Конечно, это не относится к проверенным производителям — массивная доска Amber Wood или, например, паркетная доска Tarkett являются экологически чистыми напольными покрытиями. А какие безопасные напольные покрытия существуют еще?

Ламинат или линолеум – что выбрать?

Натуральный паркет нередко заменяют ламинатом, считая его хорошим заменителем дорогого натурального паркета. Однако это заблуждение — ламинат не является заменителем паркета в истинном значении этого слова. Общим является только то, что ламинат, как и паркет, имеет лицевую сторону, очень похожую на различные породы дерева. Вот и всё сходство.

В основе ламината смесь из древесной стружки и бумаги. Это очень похоже на всем известный материал ДСП. Назвать такое покрытие экологически чистым очень сложно. Ламинат не очень хорошего качества зачастую выделяет формальдегид, а это совсем не полезно для здоровья.

Принимая решение о приобретении линолеума, будьте осторожны. Про то как правильно выбрать линолеум рассказывалось в прошлых статьях сайта. При этом в них указывалось, что некоторые виды линолеума при нагревании выделяют входящие в его состав органические вещества. Многие из них очень токсичны.

Напольное покрытие экологически чистое. Натуральный камень Пример использования травентина для украшения пола 08Пытаясь сэкономить на качестве линолеума, можно потом потерять деньги на приёмах у врачей, ведь некоторые недобросовестные производители не очень заботятся о безопасности своей продукции.

Ещё одним распространённым видом напольного покрытия является ковролин. Сам по себе он безопасен, но за ним нужен регулярный уход. В ковролине, как и в любом другом ковре, могут завестись клещи, которые могут вызвать аллергию.

Приобретая напольное покрытие, старайтесь не экономить на его качестве, ведь от того, из каких материалов будет изготовлен ваш пол, зависит здоровье всей вашей семьи.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Достаточно недавно появилась интересная разновидность напольного покрытия — полимерный наливной пол, другое название которого — жидкий линолеум. Покрытие обладает отменными характеристиками и после монтажа и полного высыхания образует поверхность без каких-либо швов, щелей, пустых промежутков. К тому же существует возможность создать уникальный рисунок или подобрать практически любой цвет. Жидкий линолеум схож с обычным линолеумом разве что гладкостью поверхности.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: dekoriko.ru

По сути, жидкий линолеум представляет наливной пол с полиуретановой основой, который изначально разрабатывался для складских помещений. Он может похвастаться повышенной износостойкостью, экологическими характеристиками и легкостью. Толщина такого покрытия составляет всего лишь 1,5 мм, но возможность укладки под него цветной подложки позволяет укладывать жидкий линолеум практически во всех помещениях. Гарантийный срок эксплуатации — минимум 30 лет.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: beton-house.com

Существует несколько видов жидкого линолеума:

• метилметакрилатный;

• эпоксидный;

• полиуретановый.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: contrastdom.ru

Использование первых двух видов больше подходит для производственных или коммерческих помещений. Полиуретановый используется в жилых помещениях из-за своей легкости, не скользящей поверхности, к тому же такой пол не содержит в себе самовоспламеняющихся и летучих веществ, а также растворителей. Жидкий линолеум не дает усадки в процессе эксплуатации, прекрасно переносит перепады температуры и является ударопрочным материалом. Такое покрытие легко мыть, как с помощью автоматических средств, так и вручную.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: 22dom.ru

Преимущества использования полимерного наливного пола

1. Получение идеально гладкой поверхности, никаких стыков или швов. Высокая степень адгезии.

2. Для монтажа такого пола не имеет значения конфигурация помещения, не нужно подбирать куски по рисунку или отрезать что-то лишнее.

3. Возможность создать неповторимый дизайн своего интерьера, так как у жидкого линолеума огромная цветовая гамма, и возможно нанесение любого рисунка. Поверхность может быть глянцевой, матовой, шершавой или даже с 3d эффектом.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фоmo: ydom-stroy.ru

4. Пол очень прочен и практически не изнашивается, при толщине покрытия всего лишь 1,5 миллиметров.

5. Характеристики ударопрочности очень высокие — жидкий линолеум не боится ни царапин, ни вмятин, никаких механических повреждений.

6. Водонепроницаем, то есть не нужно опасаться за то, что протечет вода.

7. Жидкий линолеум не горит, то есть в помещении будет высокая степень пожаростойкости.

8. Материал не боится перепадов температуры, а значит, его можно укладывать в не отапливаемых помещениях, к примеру, на дачах и балконах.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фоmo: www.yuzhno-sahalinsk.build2last.ru

9. Пол можно использовать в помещениях с любым видом обогрева полов.

10. Легко моется и экологически чистый, что очень важно для семей, где есть дети.

11. Простота монтажных работ, с которыми может справиться даже неподготовленный человек.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фоmo: koffkindom.ru

Самое главное преимущество — если все же получится повредить поверхность пола, то всегда можно удалить испорченный участок, после чего залить его новым составом аналогичного оттенка.

Наверное, единственный недостаток жидкого линолеума — достаточно высокая стоимость его самого и работ по монтажу.

P. S. не забудьте поставить "лайк" и подписаться на наш канал!

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях!