Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева

29.12.2019 в 10:07
Содержание
  1. На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева
  2. Бра на кухню своими руками. Светильник для кухни своими руками – 3 способа и идеи дизайна на их основе
  3. Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)
  4. Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Как сделать бра своими руками
  5. Видео светильник бра своими руками

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева

Изготовление светильника своими руками — это в первую очередь искусство, а не экономия. Несмотря на то, что дерево — простой и недорогой материал, изделия из него могут конкурировать с остальными в плане качества выполнения и эстетики. Процесс их изготовления будет не самым легким. Потребуется проводить сложные расчеты, работать с большим количеством инструментов, убирать много мусора. Осветительные приборы делают из спилов, веток, шпона, деревянных реек, деревянных коробок и каркасов, колес, поленьев, брусьев и др. Светильник из дерева — идеальное решение для интерьера, отделанного под старину. Его можно смастерить из куска ствола или из обработанных материалов, например, в виде сложной геометрической конструкции из палок, кольца, цилиндра или квадрата, созданного из четырех или восьми брусьев.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева

Мастер-класс: как сделать светильник из спилов дерева

Понадобятся ствол дерева, шлифовальная машина, ножовка, светодиодная лента (2 м), кисти, лак для дерева, клей, матовая пластиковая труба. Сначала ствол нарезается на срезы одинаковой толщины — около 2 см. Затем в центре одного из спилов делается шаблон. Он и все остальные срезы сверлятся по разметке. Замеры нужно проводить тщательно, из-за плохо размеченных фрагментов весь процесс придется начинать заново. После этого их необходимо отшлифовать. Следующий этап — укрепление с помощью клея и укладывание на прокладки для высыхания. После этого срубы покрываются лаком. Параллельно можно готовить матовую трубку — стержень для конструкции. Ее поверхность обрабатывается до максимального эффекта матовости. Спилы надеваются на трубку и после этого останется сделать еще один шаг. Последним делом монтируется лента. Ее нужно сложить в руках и в таком виде поместить в трубку.

Геометрический светильник из деревянных реек

В список необходимых материалов и инструментов входят: саморезы, сверло, ДСП, кисточка, акриловый лак, электрическая колодка, 4 патрона и 7 двухметровых реек. Из ДСП нужно вырезать заготовки, а их края оклеить кромкой. Рейки собирают в единую конструкцию в виде крестовины с ромбовидной формой по центру. Из 5-миллиметрового листа фанеры вырезается основа. В местах, где рейки создают пересечения, устанавливаются кусочки бамбуковых палочек или шканты. В основе необходимо просверлить 8 дырок: 4 предназначается для потолка, и столько же для основной части светильника. Из жестянки нужно согнуть 4 угла со скошенными краями. Они монтируются саморезами так, чтобы открытые части углов были направлены внутрь абажура. Весь деревянный каркас покрывается лаком дважды, с перерывом на сушку. В конце крестообразная конструкция прикручивается конфирматами.

Плафон из шпона

Его можно сделать из двенадцати полосок. Для внутренней части берутся поменьше — 60 см, для внешней — 70 см. Полосы делаются из листа: они отрезаются вдоль волокон стальной линейкой и ножом. На большом бумажном листе необходимо нарисовать круг диаметром от 350 мм. Он делится на сектора по 30°. По левую и правую сторону от линий, отделяющих сектора, по периметру круга рисуются параллельные линии для определения нужного положения полосок шпона. Затем готовится диск с маленьким отверстием, чтобы класть полосы. Их приклеивают по часовой стрелке в виде снежинки, сначала три короткие, потом три длинные. После высыхания клея в конструкции из полосок потребуется сделать отверстие шириной около 1 см. Через него просовывается провод, и к диску крепится втулка. Свисающие концы полосок фиксируются фланцем и болтами.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева

Бра на кухню своими руками. Светильник для кухни своими руками – 3 способа и идеи дизайна на их основе

Нет никаких сомнений в том, что правильно выполненное освещение кухни задает звучание всему интерьеру. А люстра способна стать центральным элементом в этом уютном и теплом помещении.

Используя подручные материалы — или даже бросовые — можно сделать абажур из ниток, светильник в стиле эко из джутового шпагата или пластиковых бутылок, а можно смастерить настоящий шедевр – красивую люстру из деревянных или стеклянных бусин.

А еще светильник, сделанный своими руками можно не только повесить на кухне или в столовой зоне, но и подарить близким.

Способ 1. Из подручных материалов – сможет каждый!

Самый простой светильник своими руками делается из ниток. Действительно, с подобной конструкцией может справиться даже ребенок. Итак, чтобы сделать люстру из ниток, нам потребуются:

  • Нитки – можно взять обычный джутовый шпагат или хлопчатобумажные толстые нитки, общей длиной не менее 100 метров, цвет выбирается, исходя из вашей фантазии и уже имеющегося интерьера;
  • Клей ПВА и кисть для его нанесения;
  • Вазелин;
  • 2 воздушных шарика – один для работы, второй для проверки; шарик лучше брать не обычный, а круглый, тогда форма светильника будет правильной формы.

Совет! Также подойдет детский или резиновый пляжный мячик. Для очень больших светильников подойдет мяч для фитбола, например.

Работы по созданию шарика из ниток ведутся в такой последовательности:

  1. Надуваем шарик нужных размеров. Не забываем, что получившийся абажур из ниток будет повторять форму шарика. Нарисуйте маркером одну или две окружности сверху и снизу (снизу можно побольше).
  2. Клей наливаем в емкость и тщательно обрабатываем нитки. А сам шарик можно обмазать кисточкой вазелином.

Совет! Не стоит сразу наносить клей на все нитки – лучше продвигаться по месту наматывания.

  1. Далее следует наматывание ниток на шарик с учетом нарисованных отверстий – от плотности наматывания зависит, каким в итоге получится ваш абажур.
  1. После того, как шарик будет обмотан, нужно оставить будущую люстру сохнуть как минимум на 24 часа.
  2. Шарик лопается и его остатки легко извлекаются из ставшей прочной конструкции. В результате и получился абажур из твердых ниток.
  3. Прорезается отверстие сверху – под патрон.
  4. Нужно проверить прочность – в светильник вставляется еще один шар и надувается. Это позволит продемонстрировать гибкость конструкции.

Таким образом можно выполнить и местное освещение на кухне, создав своими руками несколько светильников из ниток. А можно повесить в столовой зоне, как показано на фото.

Не забывайте, что для шарика из ниток можно сделать дополнительный декор в виде интересного окрашивания, бусин, бабочек или искусственных цветов, а можно сделать целую гроздь шаров разных размеров.

По этому же принципу вы сможете придумать свой уникальный дизайн светильника. Например, из кружева, или потолочный светильник как на фото ниже.

Способ 2. Создаем шедевр – нужно постараться!

Прекрасное освещение кухни получится и если сделать своими руками светильник из бусин, либо ткани. Получится светильник в стилеили настоящая люстра-канделябр.

Для такой работы вам понадобятся:

  • Старые пяльца, садовая корзина, подвесное металлическое кашпо, либо проволока для создания каркаса;
  • Декоративные цепи;
  • Бисер, бусины, ленты, прочные нити;
  • Патрон с лампой.

Светильник будет представлять собой двух- или трехуровневую конструкцию из колец, расположенных друг над другом и соединенных цепями либо проволокой.

Кольца можно брать разного размера, создавая абажур в духе винтажной классики, или одинакового – именно такое освещение выполняется в.

Также смотрите и другие наши материалы:

Основание светильника непременно окрашивается, обматывается или декорируется, после чего приступают к нанизыванию бус.

Расход бусин в этом проекте такой:

Нижняя часть: бусины диаметром 16 мм, 15 шт. на нить;

Верхняя часть: бусины диаметром 12 мм, 31-32 шт. на нить.

Здесь вы можете варьировать степень натяжения и количество нитей.

Совет! Работы стоит проводить, предварительно подвесив люстру и вставив в нее патрон.

По аналогии можно создать для кухни люстру из искусственных фруктов. А приглушенное освещение получится, если использовать для обшивки каркаса ткань. Как правило, такой абажур выполняется для стилей кантри и прованс.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Смена обстановки и обновление интерьерного решения не обязательно связывать с большими финансовыми растратами и большими затратами труда. Для такого проекта достаточно использовать несколько ярких, визуальных акцентов, которые помогут полноценно преобразить помещение, придать ему необычную атмосферу.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Предлагаемые фото абажура, изготовленного своими руками, предоставляют возможность реализовать разные идеи и задумки.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Даже самые смелые дизайнерские решения легко воплотить в жизнь, используя практичные и полезные советы, которые помогут не только создать элемент осветительного прибора, но и необычно его украсить.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Изготовление абажура для торшера или лампы

Чтобы узнать, как сделать абажур для лампы своими руками необходимо заранее подобрать тип и вид осветительного прибора.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

В современных квартирах и отдельных комнатах можно встретить разные виды ламп, которые включены в выбранную систему освещения, наиболее распространенными являются:

  • потолочные люстры, используемые как центральные источники освещения;
  • настенные светильники, помогающие создать атмосферу особенного уюта;
  • напольные торшеры и прикроватные лампы, для светового зонирования.

Для разных помещений подбираются свои источники освещения и задумываясь, как сделать каркас для абажура необходимо определиться с типом лампы.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

За основу можно выбрать стандартную форму абажура, которую легко повторить с применением металлической проволоки, легко поддающейся инструментальной обработке.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Уют в доме своими руками: как украсить абажур

Каркас из проволоки, используемый для того, чтобы создать абажур своими руками для торшера, представляет собой обычную основу.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Она может быть круглой и овальной, прямоугольной и даже квадратной, но для придания ей особенной эстетичности применяется разнообразный декор, наносимый на основной материал покрытия, он изготавливается из таких материалов:

  • бумага и неплотный картон;
  • ткань разной плотности и текстуры;
  • натуральный или искусственный ротанг;
  • атласные или репсовые ленты;
  • свернутые газетные трубочки.

Уникальные и эстетичные абажуры позволяют насытить светом определенную зону и используются для дополнительного украшения помещения.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Поэтому очень важно подобрать оригинальный и эстетичный декор, способный превратить обычную лампу в настоящий шедевр и произведение дизайнерского искусства.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Оригинальные и стильные идеи оформления

Для домашнего мастера не составит труда, не только изготовить сам абажур, но и декорировать его каркас, для дальнейшего украшения помещения.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

В качестве декора достаточно распространенными материалами выступают различные элементы и материалы, для обработки которых применяются разные техники и технологии:

  • широкие атласные ленты или репсовые полоски;
  • композиции из природных и полимерных материалов;
  • кружевные обрезки и бумажные или текстильные цветы;
  • наборные нити бисера и бус, полимерных подвесок;
  • декоративные украшения из старой бижутерии.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Прекрасно вписывается в современное интерьерное решение абажур из ниток своими руками, которые подобраны в цвет или представляют собой контрастную композицию.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Нитки можно заменить тонкими полосками из разного по фактуре текстиля, полимерной пленки или разукрашенного малярного скотча, кожи и замша.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Бумажные и текстильные цветы

Подобрав необходимый эскиз из специальной гофрированной бумаги можно самостоятельно изготовить много разных по форме цветов.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Такой декор лучше сочетать с принтами на обоях или домашнем текстиле и шторах, что поможет создать оригинальную композицию и подчеркнуть стилистической оформление.

Абажур своими руками: мастер-класс и стильные идеи оформления абажура своими руками (90 фото)

Текстильные цветы создаются сложнее, чем бумажные, но при этом отличаются достаточно длительным сроком эксплуатации благодаря стойкости материала.

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Как сделать бра своими руками

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Как сделать бра своими руками

Настенный светильник или бра - это не только функциональная и полезная вещь, но и вполне применимая для декорирование с помощью света помещения. Тонирование, освещение и другие игры со светом могут придать изюминку любому интерьеру. Мы подготовили несколько мастер-классов, с помощью которых можно реализовать самые необычные идеи.

Урок 1

Начнем с самого простого варианта. Возьмем самый простой и недорогой светильник (в нашем случае мы его купили в Икее) и доработаем его под стиль комнаты. Вам потребуются:

  • предложенный нами или любой понравившийся Вам распечатанный рисунок;
  • бра из магазина ИКЕА;
  • отвертка;
  • канцелярский нож и коврик для резки.

1: Отвинтите гайки, скрепляющие плафон бра с основой, затем снимите декоративную бумагу.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 18

2: Распечатайте рисунок и обрежьте края таким образом, чтобы рисунок был чуть шире плафона.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 19

3: Расположите рисунок на плафоне, загните края и закрепите их с помощью скотча. Прикрутите готовый плафон к основе. Готово!

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 20

Мастер-класс №2: бра из фильтров для кофе

Вам потребуются:

  • проволочная сетка (шириной 270 см, размер ячеек – 1,75 х 1,75 см);
  • кофейные фильтры (примерно 800 штук);
  • гирлянда (100 лампочек);
  • степлер и скрепки (400 штук);
  • пластиковые хомутики (60 штук);
  • кусачки;
  • крючок для того, чтобы подвесить бра на стену.

1: Из проволочной сетки вырежьте квадрат размером 70х70 см (примерно 60 х 60 ячеек). Вырежьте из бумаги круг диаметром 70 см (для этого подойдет упаковочная бумага), положите его на сетку и обрежьте углы квадрата таким образом, чтобы получился круг.

Совет: если у Вас нет под рукой упаковочной бумаги, Вы можете нарисовать круг диаметром 70 см на одном или на нескольких, сшитых вместе, отрезках ткани.

2: При помощи пластиковых хомутиков закрепите гирлянду на проволочной основе, располагая ее по краю круга. Торчащие хвостики хомутиков обрежьте с помощью ножниц или кусачек.

Далее закручивайте гирлянду по спирали, к центру круга, располагая витки на расстоянии примерно 5-7 см друг от друга. Если она слишком длинная, то конец ее закрутите также по спирали, но в обратную сторону.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 21

3: Теперь Вам понадобятся фильтры для кофе, степлер и скрепки. Оденьте фильтр на палец и скрутите его наподобие цветка. Вставьте два фильтра в соседние ячейки сетки, перекрутите «стебли» между собой и скрепите степлером. Таким же образом закрепите остальные фильтры на сетке, располагая их в шахматном порядке, оставляя по две свободные ячейки вокруг каждой пары фильтров.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 22

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 23

4: Повесьте получившийся светильник на стену и включите гирлянду в розетку.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 24

Урок №3

Этот вариант бра прекрасно подойдет на день Святого Валентина. Вам потребуются:

  • гирлянда с 35 лампочками;
  • лист пенопласта;
  • изолента;
  • канцелярский нож, карандаш и коврик для резки.

1: Из листа пенопласта вырежьте круг диаметром 32,5 см. Обрезки не выкидывайте – они пригодятся для крепления светильника к стене.

В центре круга карандашом нарисуйте сердце, а по его периметру – небольшие квадратики, располагая их на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга. Размер квадратиков должен соответствовать размеру лампочек.

С помощью канцелярского ножа вырежьте квадратики.

2: Проденьте лампочки гирлянды через получившиеся отверстия, закрепив провода при помощи изоленты с обратной стороны светильника.

3: Нарежьте оставшийся пенопласт на «рейки» толщиной примерно 5 см и приклейте их с обратной стороны лампы, располагая их вокруг сердца. Когда светильник будет висеть на стене, провода не будет видно, даже если смотреть на лампу сбоку.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 25

Закрепите светильник на стене и включите гирлянду в розетку.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 26

Мастер-класс №4

Самый оригинальный светильник из сегодняшней подборки уроков. Вам потребуются:

  • книга или толстая тетрадь в твердой обложке;
  • резинка;
  • плафон с проводом, металлическая пластина, шурупы;
  • дрель и пила.

Вырежьте тетрадь, как показано на картинке (для этого мы рекомендуем использовать пилу для дерева). При помощи шурупов прикрутите плафон к металлической пластине, которую, в свою очередь, прикрепите к торцу тетради.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 27

В верхнем и нижнем углах просверлите отверстия и протяните через них резинку.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 28

Вкрутите лампочку мощностью не более 10 – 15 Вт и прикрутите светильник к стене, раскрыв страницы тетради.

На стену бра своими руками. Варианты создания светильников из дерева 29

    Видео светильник бра своими руками