Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж?

07.11.2019 в 08:40

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж?

«Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».

Это определение мансардного этажа из СНиП. Санитарные нормы говорят о том, что высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 метров. В каждом жилом помещении мансарды, высота потолка не менее 2,5 метра должна занимать не менее 50% площади помещения.

Интересно, что по градостроительным нормам мансардный этаж учитывается в определении этажности дома.

Не будем здесь описывать все варианты устройства мансардного этажа. Отметим лишь, что наружные стены мансардного этажа, как правило, состоят из двух частей.

Одна часть — вертикальная, обычно делается из того же стенового материала, что и нижние этажи.

Другая часть — это наклонная каркасная стена, в которой в качестве каркаса используется стропильная система крыши, а наружной обшивкой служит кровля.

Соотношение размеров этих частей может сильно меняться в зависимости от конструкции мансарды.

Обычно перед застройщиком, который выбрал для себя строительство многоэтажного дома, встает вопрос, каким сделать верхний этаж — обычным или мансардным?

Сравним эти два варианта устройства верхнего этажа, имея ввиду, что общая полезная площадь домов с мансардным этажом и с обычным верхним этажом должны быть одинаковы.

Мансардный этаж чертеж. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

То, что мансарда – это, в принципе, переоборудованный чердак, понимают абсолютно все. Но в этом переоборудовании имеются свои нюансы, конструктивные решения, а так же работа с теплоизоляцией и кровлей. По сути, строительство мансарды своими руками в загородном доме почти ничем не отличается от возведения любой другой крыши. В любом случае, давайте рассмотрим этот процесс подробнее.

Мансардный этаж чертеж. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

  • деревянными брусьями, сечение которых 50х180 сантиметров для стропил (что касается длины, все будет зависеть от того, какой планируется размер строения и каков будет наклон ската);
  • деревянными досками для обрешетки;
  • материалом, чтобы осуществить обшивку торцевых стен, к примеру, стеновыми панелями;
  • крепежными элементами для кровли: гвоздями, саморезами, металлическими уголками, металлопрофилями, чтобы дополнительно укрепить отдельные конструктивные элементы;
  • теплоизоляционным материалом;
  • пароизоляционным материалом;
  • гидроизоляционным материалом;
  • кровельным материалом;
  • материалом для внутренней отделки мансарды.

Итак, первым шагом будет задача по укреплению перекрытий между мансардой и первым этажом. Это обязательная работа, так как нагрузка, которая будет осуществляться на перекрытие, существенно увеличится.

Мансардный этаж чертеж. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

Как только перекрытие укреплено, нужно заняться стропильной системой. Не забывайте о том, что необходим постоянный контроль качества соединения отдельных элементов.

Мансардный этаж чертеж. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

В том случае, если вы будете использовать ломаную крышу, прежде всего, нужно будет осуществить монтаж опорных балок и торцевых стен, лишь после того, как это сделано, вы сможете начать сборку каркаса стропильной системы. Крепление отдельных элементов каркаса осуществляется с помощью соединения «паз-выступ», для увеличения прочности используют металлические пластины.

Не стоит забывать и о том, что каждому деревянному элементу нужна предварительная обработка с помощью специального состава, который будет защищать дерево от насекомых и влаги. Также понадобится обработка антипиренами, замедляющими процесс горения древесины.

Когда стропильная конструкция установлена, необходимо прибить обрешетку. Для этого можно воспользоваться как обычными досками, так и листами фанеры или плитами ДСП. Все зависит от того, какого вида ваши кровельные материалы. Также далее необходимо заняться скосами стен и внутренними перегородками в мансардном помещении.

Мансардный этаж чертеж. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

Создаем изоляционный пирог

Еще одна работа, о которой нельзя забывать – создание слоя изоляции. Прежде всего, для этого нужно уложить пароизоляцию по внутренней стороне стропил и зафиксировать ее при помощи скоб.

Мансардный этаж чертеж. Строительство мансарды своими руками чертежи фото

После этого осуществляется укладка теплоизоляционного материала, который нужно уложить вплотную к стропилом, не оставляя щелей. Сверху теплоизоляции, шаг в 50 см, набивается обрешетка – именно она и держит всю теплоизоляцию на себе.

Гидроизоляционный слой укладывается с внешней стороны стропил, создавая защиту от случайных проникновений влаги. Завершающий этап – укладка кровли на гидроизоляционный слой.

Мансардный этаж конструкция. Виды мансардных надстроек

По действующим строительным нормам мансардой считается помещение под крышей, имеющее высоту от перекрытия до конька не менее 2500 мм. Если этот параметр меньше указанной границы, то помещение считается обычным чердаком.

  • Если вертикальные стойки, определяющие высоту стен помещения, имеют размер в 1500 мм, то чердачное пространство можно считать полноценным этажом.
  • Полумансардным называют чердачное помещение, в котором полностью отсутствуют вертикальные стойки, или если они имеют высоту от 500 до 700 мм.

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 05

В основе любой конструкции крыши всегда заложены треугольники с их «жесткой» структурой

Существует несколько видов мансардных надстроек, но самыми популярными из них являются высокие двускатные и ломаные конструкции. Их популярность можно объяснить более простыми расчетами , относительно несложными монтажными работами и удобством в эксплуатации. На третьем месте, после двускатных и ломаных конструкций, можно назвать односкатный вариа нт кр ыши, который также иногда используется для обустройства мансарды. К сожалению, не в каждой конструкции дома можно применить этот вид надстройки, так как он требует не только реконструкции крыши, но и поднятия в высоту уже построенных стен, что значительно увеличивает нагрузку и на них, и на фундамент.

Если возводится новый дом, и планируется второй этаж в виде мансарды, то односкатный вариа нт кр ыши хорошо подойдет для этой цели. Кроме того, это поможет сэкономить на кровельном материале.

Более сложные конструкции — купольные, четырехскатные, а также с различными выступами-консолями, устроенными в скатах крыши (одноуровневые и многоуровневые), применяются крайне редко и только в эксклюзивных проектах, так как имеют сложную и в инженерных расчетах , и в монтаже конструкцию.

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 06

Разные виды мансардных крыш

На рисунке под номерами показаны:

1 – Двускатная мансарда.

2 – Ломаная мансарда

3 – Одноуровневая консольная мансарда

4 – Многоуровневая мансарда.

Двускатная мансарда

Чердачное помещение по д д вускатной крышей, которая устроена под углом между скатами в 80 ÷ 90 градусов на коньке, вполне может быть переоборудована под мансарду. Для создания под ней полноценных жилых помещений потребуется провести ряд необходимых реконструкций, к примеру, очень часто не обходится без укрепления чердачного перекрытия. Все эти переделки и плюс к этому – необходимое утепление непременно «съедят» значительную часть полезного пространства под крышей, поэтому не стоит ожидать, что комнаты в такой мансарде будут просторными и с высокими потолками.

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 07

Двускатная мансарда изнутри

Конечно же, если габариты (длина и ширина) дома — достаточно большие, а крыша имеет значительный угол наклона (45 градусов или даже выше), то после переделок можно будет рассчитывать на относительно просторное мансардное помещение.

Ломаная крыша

Помещение под ломаной мансардной крышей будет гораздо просторнее и с достаточно высоким потолком. Такой чердак можно спокойно разделить на две раздельные комнаты.

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 08

Интерьер мансарды, выполненной по «ломаному» типу

Ломаная крыша имеет четыре плоскости скатов. Располагают их под разными углами — верхние скаты называют коньковыми, а нижние – боковыми. Они, по большей части, и исполняют роль стен.

Этот вид мансардной крыши несколько сложнее в проектировании и монтаже, но зато и результат порадует просторными комнатами и респектабельным внешним видом дома.

Одноуровневая консольная мансарда

Этот вид мансарды имеет еще более сложную конструкцию, чем предыдущий, так как подразумевает смещение чердачного пространства в одну или другую сторону.

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 09

Консольное мансардное помещение

Используя этот вариант устройства мансарды можно получить просторные помещения, намного больше по площади, чем по д д вускатной крышей.

Конструкция одноуровневой мансардной крыши может повторять не только двускатный , но и  односкатный вариант – это будет зависеть от того, насколько предполагается вынести консоль за пределы чердака и поднять ее потолок.

Многоуровневая надстройка

Многоуровневая конструкция наиболее сложна в проектировании и монтаже. В ее разработке и возведении обязательно будет нужна помощь квалифицированных специалистов. Опорами для уровней мансардных помещений служат разные стропильные системы и перекрытия, которые объединяются с основной. Многоуровневая система предполагает расположение комнат на разных уровнях чердачного помещения, именно поэтому и консоли должны быть расположены именно так.

Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 10

Мансарда может иметь даже несколько уровней

Выбрав наиболее желательный вид мансарды, необходимо определить, возможно ли ее обустройство на старые стены дома, или же придется их укреплять. Поэтому  нужно провести точные расчеты и составить проект.

Мансардный этаж своими руками. Пример, как рассчитывать мансарду

На

Перед началом строительства мансарды своими руками понадобится сделать чертёж. Если вы не владеете, например, программой AutoCad, можно сделать это от руки. Важно, чтобы вы наглядно видели проекцию вашей мансарды спереди, сбоку и её вид сверху.

Для начала обозначьте несущие стены вашего дома на виде спереди (глядя на фронтон здания).

Итак, допустим, имеется дом с такими исходными параметрами:

  • Три несущих стены из газобетона толщиной по 300мм.
  • Расстояние между стенами – 4м.
  • Балки перекрытия первого этажа уложены с выпуском карниза по 50см.
  • Поскольку максимальная длина деревянной балки – 6м, то эта величина и взята за основу ширины перекрытия мансарды. Исходя из этого, получаем чертёж двускатной ломаной крыши.
  • Высота от перекрытия до балки – 2660мм.
  • Длина бокового и верхнего стропил (изломов крыши) – по 3300мм. Когда эти величины одинаковы, то, помимо того, что это гармонично смотрится, легче будет рассчитать площадь кровельного покрытия.
  • Угол наклона бокового стропила – 60°, верхнего – 25°.
  • Толщина балки перекрытия – 250мм, балок стропил – 200мм.
  • Поставлены вертикальные стойки по 150мм, на которые уложен обвязочный брус, а к нему крепится балка перекрытия мансарды, боковое и верхнее стропила.
  • Общая высота крыши получается 4260мм, а высота жилого пространства – 2250мм. По нормам, это допустимая высота потолка для помещений для временного пребывания, то есть, спален, детских.

По сути, мансарда – это рама, состоящая из нескольких стоек, балок и стропил.

Если длина поперечного перекрытия превышает 6м, и, соответственно, одной балкой не обойтись, то верхняя часть мансарды может быть выполнена в виде фермы со стойкой, шпренгелем и дополнительной стойкой. В боковой части тоже могут быть установлены шпренгели, которые распирают стропила. В данном случае в этих деталях нет необходимости.

При расчётах у вас обязательно под рукой должен быть свод правил и таблиц по техническим нормам строительства, который называется «Нагрузки и воздействия». В нём приведены не только общие положения, но и формулы с коэффициентами, например, таяния, сноса снега и неравномерностью его распределения по площади кровли.

Рассчитывая, как построить мансарду, необходимо помнить, что на неё действует сразу 4 вида нагрузок:

  • собственный вес (его сравнительно легко высчитать, зная, какой пирог утепления будет в перекрытии и стропилах)
  • давление на перекрытия находящихся внутри людей, мебели и т. д.
  • снеговая нагрузка на скат меньше 30° равна 1,52кПа; если скат круче 60°, то на него такой нагрузки не приходится
  • ветровая, которая действует равномерно на все стропила с ветреной стороны, а с подветренной в это время происходит отсос, «отрывающий» как верхнее, так и боковое стропила.

Также отрывная сила стропил особенно действует, когда ветер дует во фронтон здания. Эти нагрузки высчитываются по формулам, используя соответствующий аэродинамический коэффициент.

Как живется в мансарде. Жизнь в мансарде: плюсы и минусы

Как живется в мансарде. Жизнь в мансарде: плюсы и минусы

Сейчас опять стала входить в моду жизнь в мансардах. Когда-то это было «привилегией» богемы. У бедных художников и поэтов не хватало денег на нормальное жилье, и приходилось снимать квартиры и комнаты под самой крышей. Сегодня люди выбирают жилье в мансардных и чердачных помещениях по разным причинам. О чем же следует знать тем, кто думает о таком варианте?
Мансарды могут привлекать в первую очередь творческих людей. В том, чтобы жить под самой крышей, они видят нечто романтическое. Часто мансарды сдаются под мастерские. Другая категория – это люди, которые не могут позволить себе нормальную квартиру или хотят расширить уже имеющуюся жилплощадь.
Как правило, в современных многоквартирных домах чердачные помещения уже эксплуатируются, чаще всего - в подсобных целях. Там, как и в подвалах, могут быть установлены инженерные коммуникации. Если вам не по карману построить или снять особняк с мансардой или двухуровневую квартиру, то остается только одно – обратить взор на дома старой застройки.
Если вы и так живете в старом доме, приобрести или арендовать мансарду или чердак вам будет гораздо проще, и обойдется это на порядок дешевле, чем обычная квартира. Правда, придется получать разрешение на перепланировку и долго согласовывать проект с властями. Кстати, объединять чердак или мансарду с находящимся ниже этажом в многоквартирном доме по закону запрещается. К тому же мансарда в таком доме все-таки изначально не является жилым помещением, и это может ограничить возможности ее перестройки.
Жизнь в мансарде, безусловно, имеет свои плюсы. Это великолепные виды, открывающиеся с высоты, возможность гулять по крыше (а летом и загорать). Если крыша вашего дома пологая, можно устроить на ней площадку для игр. Покатая крыша сделает дизайн вашего жилья оригинальным и создаст простор для фантазии. Еще можно устроить камин – не декоративный или электрический, а самый настоящий, с трубой и вытяжкой, который нужно топить дровами. Правда, дело это сложное и дорогое. Установив перегородки, вы можете сделать из одного помещения несколько и даже целую квартиру с гостиной, кухней и спальней.
А теперь о минусах. Мансарды и чердаки чаще всего не отапливаются. Поэтому вам нужно продумать систему отопления. Электрические обогреватели вряд ли спасут вас в зимние холода, к тому же, электричество еще надо провести: на чердаке может не оказаться даже розетки. То же и с другими коммуникациями. Ведь вам понадобятся водопровод, канализация, да и пищу надо будет готовить! Наконец, нужно будет подумать и о вентиляции. В старину, когда мансарды только входили в обиход, большинства этих проблем не стояло, так как не было ни электричества, ни водопровода, а вместо уборной использовались ночные горшки. Питались же представители богемы чаще всего в недорогих кафе, которых на том же парижском Монмартре было в изобилии.
Если вы будете пользоваться общей лестницей, ведущей на чердак, то она может оказаться слишком крутой и неприспособленной для обычного подъема. У нас в доме, к примеру, на чердак можно забраться только с помощью приставной лестницы, а это небезопасно… Значит, придется устанавливать на площадке специальную лестницу с перилами или забираться в ваше обиталище другими путями (скажем, снаружи дома по пожарной лестнице). На это способен только человек, находящийся в хорошей физической форме, и вы создадите большие неудобства для своих посетителей.
Чердачные окошки могут пропускать мало света, следовательно, вам придется озаботиться тем, чтобы пробить нормальные окна. А это лишние хлопоты и затраты. Если в доме есть лифт, то его мотор может располагаться как раз на последнем этаже, и вы постоянно будете страдать от шума. Сделав же помещение шумоизолированным, вы можете получить претензии со стороны различных служб, в том числе противопожарной безопасности.
При этом не забудьте, что крыши часто текут, особенно весной, когда тает снег, и осенью, после сильных дождей.
Кроме того, психологи не рекомендуют

жить в помещениях с наклонными стенами – человеку кажется, что стены и потолок на него давят, и он начинает ощущать дискомфорт.
Прежде чем снимать или покупать жилье в мансарде, следует хорошенько все продумать и взвесить. Сначала ответьте на вопрос, собираетесь ли вы на самом деле жить в мансарде, или она нужна вам для каких-то других целей. Если вы не собираетесь жить в мансарде постоянно, то, возможно, вы обойдетесь без радикальной перестройки и некоторых коммуникаций. К примеру, можно не делать в мансарде кухню или санузел. Если же планируете там жить, будьте готовы к существенному вложению средств.
Возможно, оптимальным вариантом будет переехать в мансарду, которая уже ранее служила кому-то жильем или хотя бы эксплуатировалась под офис или мастерскую. Скорее всего, стоимость уже обустроенного помещения окажется выше, однако обустройство «с нуля» в итоге обойдется еще дороже.

Мансардный этаж отделка. Предварительные работы перед облицовкой мансарды

В мансарду при желании можно превратить даже обычный чердак с крутыми скатами, достающими до самых перекрытий. Для этого будет достаточно соорудить невысокие стены по обеим сторонам. В этом случае оригинальным и практичным решением будет врезка потолочных окон и декорирование несущих балок стропильной системы.

Если произвести качественное утепление и отделку формируемого мансардного этажа, то это позволит обзавестись несколькими вполне полноценными комнатами. Нужно сформулировать несколько принципов, которых стоит придерживаться при проведении работ по утеплению:

  • скаты должны быть идеально защищены от различных атмосферных осадков и ветра. Они должны выдерживать широкие температурные перепады;
  • теплоизоляция кровли производится не только внутри, но и снаружи. Это дает хорошую гарантию того, что промерзания и сквозняков удастся избежать даже в самую суровую зиму;
Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 12

В мансардном помещении оборудована просторная детская игровая комната

  • в качестве утепляющей отделки мансардных комнат помимо собственно утеплителя следует использовать гипсокартон либо магнезитовые и цементно-стружечные плиты, хорошо сохраняющие тепло;
  • весь «пирог» утепления должен содержать внутренний слой парозащиты и наружный -ветрозащиты. Это предотвратит образование конденсата внутри стен и не позволит ветру проникнуть под обшивку.
Мансардный этаж плюсы и минусы. Что такое мансардный этаж? 13

Элементы стропильной системы могут выполнять декоративную роль в интерьере мансарды

Далее разберем каждый этап отделочных работ подробнее.

Видео 9.2. Все о мансардном этаже. Плюсы и минусы. Строй и живи.