Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны

22.11.2019 в 07:27

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны

Есть обязательные зоны: дом, гараж (при наличии машины). Остальные подбираются в зависимости от личных потребностей и предпочтений. Чаще всего на дачных участках размещают:

  1. Детскую игровую площадку. Она размещается в уединенной зоне, но так, чтобы с любой точки участка она легко просматривалась. Игровая площадка должна иметь теневую и солнечную часть. Если на участке сохраняются старые деревья, площадку следует размещать рядом с ними. Если растений нет, придется достраивать защитные сооружения, скрывающие площадку от солнца, сквозняка и пыли. На избыточно влажном участке игровую зону нужно размещать на деревянном или насыпном помосте. Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны
  2. Декоративный водоем. Лучше не размещать его в центре участка – это усложнит соотношение водоема с другими зонами. Отчетливый рельеф предполагает, что водоем нужно размещать в нижней части: так он не будет нависать над участком. Если разместить его получается только в верхней точке, необходимо уравновесить деревьями. Они изолируют водоем от остальной части сада и прикроют его от солнца. Отражающие свойства зависят от глубины: чем мельче водоем, тем хуже будет отражение. Улучшить его поможет затемнение дна декоративным камнем. Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны
  3. Площадку для отдыха. Чаще всего зону отдыха размещают между домом и задней частью сада. Это – традиционное для русских дач размещение, связанное со стремлением спрятать зону отдыха от чужих взглядов. Выбирая площадку для беседки , нужно отталкиваться от расположения забора и соседских домов. Цель – не только уединиться, но и обеспечить себе красивый вид. Беседка должна быть повернута к саду или водоему, а не к забору. Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны

Дизайн двора частного дома 10 соток. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны 03

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны 04

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны 05

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны 06

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны 07

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками. Разбивка участка на зоны 08

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Есть ситуации, при которых уже готовый, давно обжитый участок хочется немного оживить и обновить. Для этих нестандартных ситуаций применяют выносной вазон, либо клумбу.

Живые цветы в небольших вазонах отлично украсят вымощенную дорожку, при этом появляется возможность регулярно заменять ёмкости новыми вариантами украшений.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Обычно берутся растения, которые цветут по мере смены окружающего периода. Для контейнеров применяют как однолетние, так и многолетние культуры.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Бывает, что стены старого строения принимают не эстетичный некрасивый вид, либо свободного места на участке не так много, что можно исправить с помощью вертикальной клумбы. Озеленить фасад жилого здания возможно как для дополнительного украшения, так и для создания прохладного участка для отдыха в жаркий период.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Большое количество вьющихся растений любят обилие естественного света, поэтому высаживать их стоит вдоль стен, смотрящих на южную сторону. Потребуется совсем немного места: маленький кусочек почвы или несколько узких контейнеров у стен, куда сажают хмель, декоративный виноградник, плющ или кампсис.

Более сложным вариантом озеленения является живая изгороди и фигуры из растений (топиарий). Создать живую изгородь совсем не сложно, но чтобы выполнить топиарий потребуется определённые навыки: правильно использовать садовый нож и ножницы, максимум терпения и фантазия.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Начинающим садоводам рекомендуется потренироваться в создание несложных геометрических фигур, то есть прямоугольников, треугольников, шаров, кубиков.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Требуются специальные саженцы, которые обладают специальными качествами:

  • образуют новые побеги;
  • медленно растут;
  • хорошо переносят декоративную обработку (стрижку).

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Благоустройство частного дома во многом зависит от того, насколько грамотно спланирован сам прилегающий участок, а сколько радости и удовольствия доставит пышный цветущий сад, созданный своими руками! Необходимо лишь приложить максимум фантазии, сноровки и терпения.

Ландшафтный дизайн двора своими руками. Дополнительные детали дизайна двора

Видео ландшафтный дизайн участка. Обустраиваем двор частного дома. Идеи для дачи