Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности.

20.11.2019 в 14:35

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности.

Многие задают нам вопрос: кухня-ниша - что это такое?

Кухня-ниша - это небольшое пространство в квартире, отведенное под расположение кухонного гарнитура, включающего плиту и раковину. Чаще всего такой кухонный уголок получается при переносе кухни. Отметим, что сам перенос кухни и предъявляемые к нему требования мы рассмотрели в отдельной статье . Однако приведём здесь ряд требований, которым должна отвечать кухня-ниша.

Во-первых, переносить или размещать кухню-нишу можно только на территории нежилых помещений или бывшей кухни. Сюда, к примеру, относится кладовая, коридор и так далее… Захватывать под кухню жилые комнаты и мокрые точки (туалет, санузел, ванная и т.д.) запрещено. С точки зрения БТИ расположение кухни определяется местом установки кухонной плиты и раковины. Именно они должны оказаться на нежилой площади. А все остальное кухонное оборудование (холодильник, посудомоечная машина и т.д.) можно размещать и на территории жилой комнаты, так как они никак не отмечаются на планах БТИ. Во-вторых, площадь кухни-ниши должна быть не менее 5 кв.м. без затрагивания площади жилой комнаты или мокрой точки. Иными словами, кухню-нишу следует устраивать так, чтобы под неё на площади нежилого помещения можно было выделить 5 кв.м., не затрагивая при этом площадь жилых помещений. В-третьих, запрещено устраивать кухню-нишу таким способом, чтобы в неё получался выход из помещения, оборудованного унитазом (санузла, туалета и т.д.). Ниже приведём для наглядности фото кухни-ниши: Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности.Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 01

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 02

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 03

К преимуществам устройства кухни-ниши можно отнести:

  1. Если кухню перенести на нежилое помещение, то освобождается целая комната и увеличивается пространство.
  2. Если кухня-ниша устраивается на площади, объединяемой с жилой комнатой, то получается большой зал- гостиная. Иными словами, просторная кухня-гостиная.

К недостаткам устройства кухни-ниши можно отнести:

  1. Кухня-ниша все-таки получается не полноценной кухней, что может приносить дискомфорт готовящему блюдо человеку.
  2. От кухни-ниши необходимо вести инженерные коммуникации. И, если с холодной и горячей водой особенно трудностей не возникает, то с канализацией дело обстоит иначе. Канализация должна иметь уклон в 2%. Провести её к канализационному стояку от кухни-ниши из-за этого не всегда возможно, а потому приходится устанавливать насос.
  3. Часто не удается перенести кухню в коридор таким образом, чтобы выход из санузла был далеко от неё. А выход из санузла влечет за собой, если не появление неприятных запахов, то, по крайней мере, возникновение эстетического дискомфорта.

В завершение статьи приведём несколько примеров узаконенной перепланировки с устройством кухни-ниши.

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 04

План квартиры до перепланировки.

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 05

План квартиры с демонтируемыми и возводимыми конструкциями

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 06

План квартиры после перепланировки

На данных рисунках приведены планы квартиры из проекта перепланировки. Согласование перепланировки подтверждается наличием соответствующего штампа Жилищной инспекции на плане квартиры после перепланировки. В данной перепланировке была устроена кухня-ниша на площади коридора.

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 07

План квартиры до перепланировки

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 08

План демонтируемых и возводимых конструкций

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 09

План квартиры после перепланировки

Выше приведен ещё один согласованный пример устройства кухни-ниши на площади коридора.

Кухня-ниша, что это такое пунктир на плане. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры?

В настоящее время весьма популярным предложением на рынке недвижимости стали так называемые квартиры со свободной планировкой. Отметим, что большинство квартир в, для повышения инвестиционной привлекательности позиционируются именно так.

В основном, эта информация поступает от застройщиков, которые в рекламных проспектах расхваливают свободную планировку, утверждая, что она является одним из основных достоинств квартиры. На первый взгляд, такой вариант планировки действительно очень привлекателен, поскольку дает будущим собственникам возможность реализовать любые дизайнерские решения.

Если вы собрались купить квартиру со свободной планировкой, покусившись на возможность реализовать собственный дизайн, то стоит сразу же охладить свой пыл.

Дело в том, что юридического понятия «свободная планировка» не существует. Каждый собственник должен знать, что в каждой квартире есть своя планировка, утвержденная городскими властями.

Поэтому мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить перегородки и менять местами помещения с разным функциональным назначением - ошибочно . Игнорирование данного факта приводит к негативным последствиям, в том числе и к, которую собственник таковой даже не считал, думая что он действует на законных основаниях.

Поэтажный план застройщика, фото:

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 10Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 11Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 12

Чтобы развеять все сомнения, достаточно взглянуть на, или поэтажный план застройщика и все встанет на свои места, ведь проекты домов свободной планировки ничем не отличаются от проектов домов многоквартирных. В большинстве случаев вы увидите там не «свободную планировку», а самый что ни на есть обыкновенный поэтажный план, где четко размечены и жилые, и мокрые зоны, и кухня, и вспомогательные помещения.

Примеры планов БТИ по новостройкам с выделенными помещениями, фото:

Обычными линиями показаны стены, которые по факту возведены.
Стены, обозначенные пунктирными линиями, отсутствуют и обязанность их возвести возложена на собственника.

Зачастую передзаказчик посещает уже построенную квартиру в новостройке и видит «свободную планировку» своими глазами. Как правило, это выложенные в один кирпич (пеноблок) линии на полу. Риелторы обычно говорят, что это предложенный вариант планировки, и его можно менять по своему усмотрению.

Этот аргумент кажется покупателю убедительным, и больше вопросов не возникает, а зря. Ведь эти линии и обозначают настоящую планировку квартиры . А если будущий собственник захочет сконфигурировать помещения иначе, это, поскольку положение стен, зафиксированное в, изменится, а собственника ожидают неприятные последствия в видеи.

Свободная планировка квартир, фото:

Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 13Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 14Кухня-ниша, что это. Кухня-ниша. Все особенности. 15

Отсутствие стен не означает свободную планировку, это означает лишь, что строители сэкономили на материалах, наметив будущие стены в «один кирпич». Данные стены на планах БТИ показываются пунктирными линиями. Обязанность возвести их по намеченным линиям возложена на собственника.

Если новостройка относится к панельный дом ам, то здесь свободной планировки не может быть в принципе . В панельных домах практически все стены несущие , а все зоны в квартире стопроцентно выделены.

Кухня-ниша, что это такое. Что такое кухня-ниша и в чем ее плюсы

Кухни-ниши в последнее время встречаются довольно-таки часто. Такой вид перепланировки еще не успел прижиться в нашей стране, и не каждый знает, что он из себя представляет.

Кухня-ниша – это помещение квартиры с площадью от пяти квадратных метров, где есть мойка и кухонная плита. Это помещение должно быть нежилым. В советское время такие кухни пытались проектировать, но выглядели они немного иначе: в глубине квартиры располагали кухню и связывали ее с гостиной через специальное окно. Но, тем не менее, у нас в стране в большинстве квартирах и домах есть отдельное полноценное помещение для кухни. Выгоднее всего устраивать кухню-нишу в небольших квартирах, например, в однокомнатных или квартирах-студиях. У такой перепланировки есть как достоинства, так и недостатки.

Плюсы и минусы

  • Оборудованное пространство может располагаться в любой части квартиры или дома.
  • Необычное дизайнерское решение, где можно выразить свою индивидуальность и неповторимость.
  • Появление свободного места, которое могли занимать стены или двери.
  • Функциональность кухни при наличии разнообразных столов-трансфомеров, скрытых ящиков.

К минусам можно отнести то, что далеко не во всех квартирах можно сделать кухню-нишу, потому что требования к перепланировке в нашей стране довольно жесткие. Согласно строительным нормам и правилам (СНиПам), подобную кухню в современной квартире нельзя обустроить в жилом помещении либо на балконе. Также не получится поместить ее вместо санузла.

Кухня-ниша, что это такое. Что такое кухня-ниша и в чем ее плюсы

Как обустроить такую кухню

В исключения попадают квартиры на первом этаже или над нежилым помещением, таким как офис или магазин. В этом случае СНиПы не запрещают оборудовать кухню в любом удобном месте в квартире, потому что ниже соседей нет и затопить, собственно, некого. Также по требованиям пожарной технике безопасности запрещено преграждать единственный эвакуационный выход из квартиры, поэтому в коридоре тоже нежелательно располагать кухню.

При решении перепланировать квартиру также не следует забывать о газификации и вентиляции. В кухне-нише газовую плиту поставить не получится, поэтому стоит подумать об электрической плите. Вентиляция должна выходить в основной канал, а значит, нужно думать о том, как замаскировать трубы в небольшой квартире.

Кухня-ниша, что это такое. Что такое кухня-ниша и в чем ее плюсы

Чтобы исключить возможность ошибки в расчетах, следует заказать профессионального дизайнера, услуги которого не слишком дешево оцениваются. Так что тут возникает вопрос, действительно ли экономнее перепланировать гостиную, например. В общем, в вопросе обустройства кухни-ниши есть множество и плюсов, и минусов. Прежде чем заниматься этим, необходимо продумать все до мельчайших подробностей, чтобы в дальнейшем не возникли трудности.

Кухня-ниша, что это такое. Что такое кухня-ниша и в чем ее плюсы

Но одно можно утверждать наверняка: такая кухня никого не оставит равнодушным при рациональном и оригинальном дизайнерском решении использовании своего личного пространства. Обстановке в собственной квартире играет немаловажную роль в жизни, и она должна приносить только позитивные эмоции.

Видео гипсокартон. Ниши с подсветкой на кухне.