Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Краскопульт пневматический, как работает. Как работает пневматический краскопульт?

29.03.2020 в 10:39

Краскопульт пневматический, как работает. Как работает пневматический краскопульт?

В крас­ко­пуль­те есть два раз­де­лён­ных кана­ла: один для воз­ду­ха, дру­гой для крас­ки. При нажа­тии кур­ка, сна­ча­ла задей­ству­ет­ся воз­дух, а потом ото­дви­га­ет­ся игла и начи­на­ет выхо­дить крас­ка. Таким обра­зом, крас­ка про­хо­дит через сопло и сра­зу вза­и­мо­дей­ству­ет с воз­ду­хом. В боль­шин­стве совре­мен­ных крас­ко­пуль­тах, кото­рые при­ме­ня­ют в кузов­ном ремон­те, сме­ши­ва­ние крас­ки с воз­ду­хом про­ис­хо­дит сна­ру­жи покра­соч­но­го писто­ле­та, меж­ду дву­мя высту­па­ю­щи­ми частя­ми воз­душ­ной голов­ки (крас­ко­пуль­ты с внеш­ним сме­ши­ва­ни­ем).

Что про­ис­хо­дит, когда курок крас­ко­пуль­та нажи­ма­ет­ся? Курок дей­ству­ет в двух ста­ди­ях. При началь­ном нажа­тии на курок откры­ва­ет­ся воз­душ­ный кла­пан, через кото­рый идёт сжа­тый воз­дух. Если про­дол­жать нажи­мать на курок, то нач­нёт ото­дви­гать­ся назад игла, поз­во­ляя лако­кра­соч­но­му мате­ри­а­лу течь через дюзу.

Если курок начать отпус­кать, сна­ча­ла пре­кра­ща­ет­ся поток крас­ки, а потом пере­ста­ёт идти воз­дух. Таким обра­зом, задерж­ка рас­пы­ле­ния крас­ки, при началь­ном нажа­тии на курок, обес­пе­чи­ва­ет рас­пы­ле­ние крас­ки сфор­ми­ро­ван­ным факе­лом. Так­же и при отпус­ка­нии кур­ка, крас­ка пере­ста­ёт рас­пы­лять­ся, остав­ляя след пол­но­стью сфор­ми­ро­ван­но­го факе­ла.

Что собой пред­став­ля­ют крас­ко­пуль­ты с внеш­ним сме­ши­ва­ни­ем. В этих покра­соч­ных писто­ле­тах сме­ши­ва­ние воз­ду­ха с крас­кой про­ис­хо­дит сна­ру­жи воз­душ­ной голов­ки. Они исполь­зу­ют­ся для рас­пы­ле­ния всех видов лако­кра­соч­ных мате­ри­а­лов.

Краскопульт пневматический, как работает. Как работает пневматический краскопульт?

A — Воз­душ­ная голов­ка, B — Окра­соч­ная голов­ка с соплом, C — Игла, D — Пру­жи­на, воз­вра­ща­ю­щая иглу, после отпус­ка­ния кур­ка, E — Регу­ля­тор пода­чи крас­ки, кото­рый огра­ни­чи­ва­ет ото­дви­га­ние иглы, при нажа­тии на курок крас­ко­пуль­та.

Краскопульт ручной: особенности и преимущества инструмента

Ручной краскопульт имеет более простую структуру, нежели пневматический. Принцип его работы состоит в выталкивании красящего состава воздухом. Среди основных составляющих краскопульта выделяют:

  • корпусную часть - отличается наличием двух клапанов, которые нагнетают воздух и всасывают краску, данная часть свободно поворачивается и изменяет направление подачи краски;
  • напорная часть в виде рукава - отвечает за давление при подаче краски;
  • всасывающая часть - имеет фильтрационную систему, предотвращающей засорение сопла;
  • удочка - имеет две части, регулирует длину самого инструмента;
  • насос - находится во внутренней части корпуса, работает благодаря взаимодействию между собой поршней;
  • бачок для краски;
  • крышка, закрывающая бачок.

Краскопульт ручной: особенности и преимущества инструмента

Среди преимущества использования ручного краскопульта для краски отметим:

  • доступную стоимость - данный инструмент стоит меньше краскопульта пневматического ручного;
  • легкость применения - с ручным краскопультом справится даже человек не имеющий опыта в окрашивании;
  • быстрое, равномерное нанесение красящего состава на стену;
  • простая конструкция краскопульта извести ручного позволяет быстро его отремонтировать, при возникновении поломок.

Однако, у ручного краскопульта имеются также определенные недостатки:

  • ручной процесс работы подразумевает постоянное подкачивание воздуха, что не совсем удобно при проведении рабочего процесса, при падении и скачках давления струя получается неравномерной, особо актуально для начинающих мастеров;
  • возможность применения только красящих составов на водоэмульсионной основе, во внутрь краскопульта помещаются только краски на водной основе или растворы для выполнения побелки, однако, существует большое разнообразие красящих составов, с помощью которых также проводится окрашивание, они не используются в ручном варианте красокульта;
  • в процессе работы образуется так называемый туман, мелкие частицы краски попадают не только на место окрашивания, но и оседают на других предметах, во избежание этого, все предметы, находящиеся рядом с местом окрашивания покрывают пленкой из полиэтилена.

Краскопульт ручной: особенности и преимущества инструмента

Краскопульт для водоэмульсионной краски. Какой электрический краскопульт купить

В отличие от пневматических аналогов, краскопультам электрического типа для работы не требуется источник сжатого воздуха. Достаточно лишь подключения к сети. Исходя из принципа работы, выделяют воздушные и безвоздушные электрические краскопульты. Об особенностях их работы мы расскажем ниже.

Вне зависимости от способа распыления, все модели имеют схожую конструкцию. Они оснащаются электроприводом, емкостью для краски, соплом и управляющим курком. Покраска осуществляется с помощью встроенного насоса под давлением.

Краскопульт может использоваться не только для окрашивания поверхностей. Он также подходит для побелки, грунтовки стен, лакировки и антикоррозийной обработки металла.

К нестандартным областям применения устройства можно отнести опрыскивание растений, очистку стен от старых обоев и даже нанесение «велюрового» покрытия на кондитерские изделия.

На эффективность работы влияет мощность устройства:

  • Значение от 60 до 200 Вт говорит о мелкой бытовой направленности модели. С помощью такого прибора можно покрасить мебель, декоративные изделия или небольшие поверхности.
  • Мощность 500-600 Вт подходит для более масштабных работ (окрашивания стен, потолков, заборов).
  • При 600-1000 Вт уже можно обрабатывать фасады зданий либо кузова автомобилей.

Другим важным показателем является производительность – количество краски, которое прибор может распылить за минуту. Для повседневных домашних работ достаточно значения 0,5 л/мин. Однако чтобы без затруднений покрасить стену или забор, показатель производительности должен достигать 1-2 литров в минуту.

Объем бака устройства обычно варьируется в пределах 0,5-1,5 литров – чем больше, тем дольше можно работать без дозаправки. Но следует помнить, что слишком большой бак существенно утяжеляет инструмент.

От характера распыляемого материала зависит размер сопла. При использовании водоэмульсионной краски и других базовых материалов достаточно минимального диаметра в 0,5-1,3 мм. Для акриловых красок и лаков — до 1,6 мм, для грунтовок и жидких шпатлевок подходит распылитель 1,6-2,8 мм.

К другим показателям, на которые рекомендуется обратить внимание при покупке краскопульта, относится уровень вибрации, материал изготовления и наличие комплектующих.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kraskopult-pnevmaticheskiy-kak-rabotaet-ustroystvo-kraskopulta-i-klassifikaciya

Видео устройство и принципы работы краскопульта