Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой лучше радиатор. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

03.02.2020 в 17:28

Какой лучше радиатор. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Герметик радиатора, какой лучше. Сообщества › Автокосметичка (детейлинг, тесты, советы) › Блог › Тест герметиков для ликвидации течи в системе охлаждения


В период подготовки к зимнему сезону самое время проверить-заменить охлаждающую жидкость в системе охлаждения! Сами знаете, что к выбору тосола или антифриза стоит подходить тщательно, дабы не иметь проблем с запуском мотора в мороз или наоборот, не переживать о его перегреве. Про нормальную работу «печки» в салоне я вообще молчу.

Герметики системы охлаждения — участники теста

Но речь сейчас не об этом. Хочу затронуть тему герметичности узлов и стыков, так сам недавно принимал участие в серии экспериментов, организованных группой интернет-изданий. Я, в частности, исследовал герметизирующую способность нескольких жидких герметиков, специально разработанных для системы охлаждения. Если кто не знает, вкратце расскажу о принципе действия таких препаратов. Работают жидкие герметики следующим образом: препарат заливают на холодном движке в горловину радиатора, потом запускают мотор, и через несколько минут в том месте, где обнаружена трещина-дырка-порез, течь останавливается (или должна остановиться). Понятное дело, что при этом нужно следить за уровнем охлаждающей жидкости в бачке, и, если он снижается, то, в крайнем случае, следует своевременно добавлять в емкость воду.

Тестирование герметиков проводилось на таких соединителях шлангов, в которых сверлились контрольные отверстия

Если говорить конкретнее о самом тесте, то я отвечал за проверку четырех герметиков, которые были закуплены в столичных автомагазинах. Это российские Fill Inn (100 р.) и Lavr (220 р.), японский KYK (230 р.) и немецкий Liqui Moly (320 р.). Методика оценки строилась таким образом, чтобы условия испытаний были максимально приближены к реальным условиям применения герметиков.

Циркуляцию в контуре обеспечивала камазовская помпа

Роль тосола-антифриза выполняла обычная подогретая водопроводная вода, с температурой под 40-50 градусов. Контур охлаждения двигателя имитировался с помощью двух шлангов, ведра и камазовской помпы, которая гоняла по этому контуру воду. Проверку герметизации контрольного отверстия проводили на заранее продырявленном металлическом соединителе шлангов, который вставляли в контур.

Один из этапов теста — дыра в соединителе законопачена изнутри герметиком

Процесс контроля строился следующим образом: включали помпу, создавая давление в контуре и циркуляцию воды, которая начинала бить из контрольного отверстия, проделанного в соединителе шлангов. После этого в ведро выливался герметик и начинался отсчет времени до момента, пока течь не остановится. Операция повторялась несколько раз, при этом с каждым новым заходом диаметр контрольного отверстия увеличивали, используя сверла диаметром от 1 до 5 мм. Ну, а как еще узнать, какой из «химикатов» самый эффективный?

Победитель теста — немецкий герметик Liqui Moly

Каков же итог? Скажу сразу: дыру диаметром в 5 мм не смог «залатать» ни один из образцов. Как, впрочем, и течь из 4-миллиметровой пробоины. А вот отверстие в 3 мм с вытекающей из нее жидкостью смог заделать лишь немецкий Liqui Moly, причем за 7 минут. Это лучший результат в испытаниях, проведенных мной по отмеченной выше методике.

На втором месте — герметик Lavr

Далее идет отечественный Lavr, сумевший устранить течь в дыре диаметром не более 2 мм, при этом затративший и больше времени.
Еще хуже оказался результат у Fill Inn, также российского производства – препарат сумел предотвратить дальнейшее появление струи, закупорив максимальную для своих возможностей дырочку в 1,6 мм.

Третье место занял герметик Fill Inn

Аутсайдером стал японский герметик KYK, которому удалось заделать лишь отверстие в 1 мм. Впрочем, на большее, судя по инструкции на упаковке, он и не рассчитан.

Японский герметик KYK смог заделать контрольное отверстие диаметром всего 1 мм

Вот, собственно, и все, что я хотел довести до сообщества. Если кто имел подобный опыт и знает, что есть еще круче среди радиаторных герметиков, пишите в комментах. Удачи на дорогах!

Какой лучше радиатор отопления. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Автономные системы отопления  и централизованные системы отопления имеют принципиальные различия, которые учитываются при выборе оборудования. Режим работы автономного отопления частного дома позволяет выбрать радиаторы, исходя из максимального коэффициента теплоотдачи, материалов с лучшими характеристиками, высокого качества и оптимальной цены. Условия работы отопительного оборудования квартир резко отличаются — здесь на первом плане надежность и устойчивость к нагрузкам. Разберемся, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, где и как их купить и что говорят в отзывах об этом оборудовании пользователи.

Существует два принципиально разных вида отопления жилья: централизованное (открытое) и автономное (закрытое). В первом случае пар или горячая вода от котельной или ТЭЦ по трубам поступает в квартиры многоэтажных домов. Второй вариант – отдельная система отопления частного дома или коттеджа, включающая собственный котел, трубопроводы подачи тепла, радиаторы и насосы.

Определяя, какие батареи отопления лучше для квартиры, исходим из условий работы радиаторов в таких системах:

  1. температура от 100°С;
  2. давление до 10 атм;
  3. резкие скачки давления и гидравлические удары при промывке систем и вторичном пуске.

Выбирая радиатор, потребитель должен знать предельные значения нагрузки для рассматриваемой модели.

Чугунные радиаторы

Устойчивы к высокому давлению и гидроударам. Есть модели, которые справляются с большими нагрузками, но не отвечают эстетическим запросам. К таким образцам можно отнести чугунные батареи, известные нам еще с советских времен. Удачным примером современных радиаторов из чугуна можно считать батареи в стиле ретро, которые прекрасно вписываются в интерьер.

К преимуществам чугунных радиаторов отнесем:

  1. рабочее давление 6 – 10 атм, пиковые нагрузки 18 и более атм;
  2. установку с разными типами труб;
  3. большой ресурс эксплуатации;
  4. высокую теплоотдачу (100 – 200 Вт);
  5. быструю смену размера при необходимости;
  6. минимальную коррозию.

Недостатки чугунных радиаторов:

  1. большой вес;
  2. хрупкость;
  3. медленный нагрев и остывание, невозможность управлять температурой.

Биметаллические радиаторы

Для производства таких батарей используются сталь и алюминий. Внутренняя поверхность таких радиаторов, играющая роль теплоносителя, стальная.

Преимущества биметаллических радиаторов:

  1. рабочее давление более 35 атм;
  2. антикоррозийная устойчивость;
  3. быстрый нагрев и остывание, отсутствие инертности;
  4. современный привлекательный дизайн;
  5. небольшой вес;
  6. легкий набор нужного числа секций.

Недостаток – высокая стоимость.

Сравнение двух вариантов не выявляет превосходства какого-либо из них. Чугунные батареи стоят 250 — 400 рублей за секцию в обычном исполнении и 1500 — 6000 рублей в исполнении «ретро». Цены на биметаллические радиаторы 400 — 1500 рублей за секцию, импортные дороже. Внешне биметаллические батареи выглядят привлекательнее: они компактнее, современнее, легко моются. Исходя из стоимости, считаем биметаллические радиаторы для квартиры более предпочтительны.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakoy-luchshe-radiator-otopleniya-po-kakim-parametram-vybirat-radiatory-dlya-kvartiry

Видео радиаторы отопления - какие лучше?