Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как обновить деревянные окна в квартире. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

03.02.2020 в 17:27

Как обновить деревянные окна в квартире. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Как обновить деревянные рамы окон. Проблемы реставрации

Достаточно часто людям хочется обновить старые деревянные окна, однако обойтись это может дорого. Не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько способов того придать им свежий вид, выражаясь другими словами — отреставрировать.

Как обновить деревянные окна в квартире. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Достаточно часто людям хочется обновить старые деревянные окна, однако обойтись это может дорого. Не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько способов придать им свежий вид, выражаясь другими словами — отреставрировать.

Существует некоторое количество специализированных компаний, которые не только предоставляют свои услуги по установке и ремонту евроокон, но и занимаются реставрацией старых. Работа мастера, который знает свое дело, позволяет сделать новыми. Стоит отметить, что, имея некоторый опыт в ремонтных работах, сделать это можно попытаться и самостоятельно.

Перед тем как думать о восстановлении конструкций, необходимо знать проблемы, с которыми может прийтись столкнуться. Следует обратить внимание на следующие детали:

  1. Старение. С возрастом конструкции может рассыхаться, в связи с чем нарушается целостность конструкций. Понадобится проверить геометрию — рама может провиснуть, за счет чего могут увеличиваться и без того большие щели.
  2. Следующая проблема — гниль, грибок. На поверхностях, которые больше всего подвергаются скоплением воды (пространство между рамой, подоконники), может завестись грибок либо появиться некоторые прогнившие места.
  3. Другая проблема — ржавчина. Стоит проверить фурнитуру — в случае, если в окно регулярно забивает дождь, завесы могли поржаветь. Помимо того, причиной неудовлетворительной работы створок часто могут служить старые потеки краски, которые остались от некачественно выполненной покраски.

Как обновить деревянные двери покрытые лаком. В каких случаях есть смысл браться за реставрацию

Казалось бы, зачем возиться со старым деревянным полотном, если сейчас можно легко купить новую дверь? Однако если «копнуть» глубже, то причин будет несколько:

  • Первая, и едва ли не главная причина, – это цена. За приемлемые деньги вы можете купить только пустотелую коробку, декорированную под дерево, которая простоит максимум 5–7 лет, после чего безвозвратно «разлезется».
  • Реставрировать деревянную дверь своими руками имеет смысл, если вы решили сменить общий стиль помещения, а деревянное полотно просто не вписывается в цветовую гамму.
  • Реставрация старых дверей оправдана, когда конструкция представляет реальную художественную или даже историческую ценность. Проще говоря, когда ваша дверь является антиквариатом.

Как обновить деревянные двери покрытые лаком. В каких случаях есть смысл браться за реставрацию

Классическая деревянная дверь.

  • Также стоит повозиться, если вы точно знаете, что отреставрированное вами полотно станет жемчужиной интерьера, эксклюзивной вещью, сделанной своими руками.
  • Многие дверные проемы и полотна не соответствуют современным стандартам и обновление старых деревянных дверей обойдется в разы дешевле, чем изготовление таких же конструкций по индивидуальному заказу.
  • И наконец, многие люди занимаются этим делом только потому, что это отличное и очень полезное хобби.

Что же касается запретов, то их практически не существует. Единственное, за что не берутся даже профессионалы, – это двери с серьезными разрушениями, имеющими на поверхности большие дырки или прогнившие напрочь части. Обновить деревянную дверь в этом случае очень тяжело, дешевле взять новую.

Как обновить деревянные межкомнатные двери. Как обновить межкомнатные двери своими руками: частичная реставрация

За долгие годы эксплуатации на поверхности дверей появляются различные дефекты и повреждения – при осторожном обращении они незначительные, а при неаккуратном большие и глубокие. В любом случае все эти повреждения изрядно портят внешний вид не только самой двери, но и помещения в целом. Их, конечно, можно покрасить, но со временем наслоения краски ухудшают их состояние – к тому же далеко не каждые двери можно освежить таким способом. К примеру, шпонированные и ламинированные экземпляры таким образом не обновить. Разберемся более подробно, как можно выполнить частичную реставрацию дверей в зависимости от их декоративного покрытия.

  1. Двери под покраску. Эти двери проще всего поддаются частичной и даже полной реставрации. Причина одна и называется она краска – дело в том, что подобные декоративные покрытия достаточно хорошо прячут под собой все изъяны. Все, что нужно сделать для их полной маскировки, это качественно обработать поверхность двери наждачной бумагой, ошпаклевать все выбоины и царапины, после чего снова провести абразивную обработку дверей и покрыть их заново краской (можно даже другого цвета). Основная проблема в процессе решения вопроса, как обновить крашенные межкомнатные двери, заключается в качественной покраске. Естественно, как на заводе у вас не получится, но вот максимально приблизиться к их результату можно – главное не спешить и наносить краску тонкими слоями. Также очень важна защита от пыли, поскольку на свежую краску достаточно легко прилипает пыль и мелкий мусор.

Как обновить деревянные межкомнатные двери. Как обновить межкомнатные двери своими руками: частичная реставрация

Как можно обновить межкомнатные двери фото

  • Лакированные двери. Технология их частичного восстановления выглядит как и в предыдущем случае, за исключением одной детали – лак прозрачный, и под ним все просматривается. Именно по этой причине особое внимание следует уделить выбору шпаклевки – ее нужно подобрать точно в тон с древесиной. Как вариант, можно рассмотреть изменение цвета двери с помощью морилки или цветного лака, который сравнивает незначительные перепады в тоне натурального дерева и восстановленного места.

    Как обновить деревянные межкомнатные двери. Как обновить межкомнатные двери своими руками: частичная реставрация

    Как обновить межкомнатную деревянную дверь фото

  • Шпонированные, ламинированные и прочие двери с искусственным декоративным покрытием. Красить такие двери нельзя – для решения вопроса, как можно обновить шпонированные или ламинированные межкомнатные двери, применяются совсем другие способы. Как правило, для этих целей используется восковый карандаш для устранения сколов на мебели. Его нужно подобрать в тон с дверями, немного разогреть, размягчить и втереть в небольшие повреждения или ошпаклевать с его помощью значительные выбоины. После его затвердевания восстановленное место полируется кусочком войлока, и если тон карандаша подобран верно, то поврежденное место становится практически незаметным.
  • Посмотреть о подобных вариантах обновления межкомнатной двери можно в этом

    К сожалению, других способов частичной реставрации на сегодняшний день не существует – даже глобальная технология восстановления старой двери основана на этих принципах. Если быть точным, то это механическое удаление незначительных повреждений, шпаклевка больших выбоин и нанесение нового декоративного покрытия. Таким способом дверь, особенно деревянную, можно сделать практически неотличимой от новой.

    Как обновить деревянные двери. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

    Выражение отремонтировать деревянную дверь своими руками не всегда призывает к радикальным действиям, связанным с полной разборкой изделия. Состарившуюся створку достаточно обновить. Вместе с косметическим ремонтом межкомнатных деревянных дверей выполняют замену расшатавшихся от времени петель, замков и ручек.

    Обновляют в домашних условиях старую деревянную дверь своими руками следующим образом:

    • Реставрацию начинают с укладки изделия на ровную поверхность. Всю фурнитуру снимают. Для получения качественного результата восстановления, полотно очищают от сухих слоёв лакокрасочных материалов. Твёрдую краску размягчают прогреванием строительным феном до температуры 600ОС. После этого она легко счищается шпателем. Второй способ – применение химических смывателей краски. Раствор расплавляет сухой слой, который осторожно счищают ветошью. Финалом подготовки полотна является шлифовка. Для работы используют шлифмашину или затирают вручную наждачной бумагой. Шлифовка поможет заделать мелкие царапины на деревянной двери и удалит остатки краски.

    Как обновить деревянные двери. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

    • Дальнейшие действия направлены на то, чтобы качественно заделать трещины и щели. Глубокие дефекты скрывают шпаклёвкой. Мелкие заливают горячим воском. Оставшиеся после шлифовки царапины затирают восковым карандашом.

    Как обновить деревянные двери. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

    • Чтобы заделать дырку в деревянной двери из массива, приготавливают замазку. Составляющими компонентами служит древесная пыль и лак. Заделанная замазкой дырка навсегда скроется с глаз. Наполнитель прочно приклеится к древесине и не потрескается.
    • После шпаклёвочных работ поверхность всей створки шлифуют мелкой наждачной бумагой. Остатки пыли удаляют чистой ветошью.

    Как обновить деревянные двери. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

    • Чтобы освежить старые межкомнатные деревянные двери, выбирают олифу, лак, морилку или краску . Лакокрасочный материал наносят кистью, валиком или с распылителя. Окрашивают изделие только в горизонтальном положении, чтобы избежать образования потёков.

    После высыхания краски на обновлённую створку устанавливают фурнитуру и новыми петлями крепят к дверной коробке.

    Видео реставрация деревянных окон