Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой брус лучше клееный или профилированный. Какой дом более теплый

29.12.2019 в 18:39

Какой брус лучше клееный или профилированный. Какой дом более теплый

Никто, наверняка, не будет спорить с тем, что дом должен быть теплым и уютным. Причем теплым не только в переносном смысле, но и в прямом. В России, где в большинстве регионов зимы достаточно холодные и даже суровые, вопрос о теплосберегающих характеристиках строений не кажется надуманным. Что лучше – клееный брус или профилированный – с этой точки зрения? Какой способен лучше сохранять тепло, гарантируя отсутствие сквозняков?

В стенах дома из непрофилированного бруса из-за отсутствия у последнего пазов и шипов будет немало щелей. Усадка постройки сильно усугубит эту проблему. Конечно, при строительстве дома из обрезного бруса все щели в обязательном порядке заполняются джутом, но этого в большинстве случаев бывает недостаточно. Без дополнительного качественного утепления стен зимовать в такой продуваемой всеми ветрами избушке мало кто рискнет.

Какой брус лучше клееный или профилированный. Какой дом более теплый

Использование в строительстве профилированного бруса позволяет избежать щелей, а значит, продуваемость стен будет минимальной. Такой дом будет достаточно теплым, но чтобы гарантированно обезопасить его будущих жильцов от зимних морозов, швы между стыками бруса надежно герметизируют с помощью утеплителя из специального материала, расход которого, впрочем, минимален.

Клееный брус обладает наилучшими теплоизоляционными качествами. Зазоры между профилями в данном случае минимальны, а, следовательно, и теплопотери ниже. Брус можно укладывать даже без утеплителя. Впрочем, опытные строители и здесь не пренебрегают этой стадией.

Наилучшими теплоизоляционными качествами обладает клееный брус. В случае с клееным брусом есть возможность подобрать материал такой толщины, при которой дополнительное утепление не понадобится. Но все зависит от региона постройки, иногда даже клееный брус требует утепления. Дом же, возведенный из обрезного бруса, на практике оказывается самым продуваемым, и, если не сделать дополнительное утепление, зимой в нем будет очень холодно.

Профилированный и клееный брус разница. Клееный или профилированный брус: сравнение по основным параметрам

Современные технологии обеспечивают выпуск продукции самого высокого качества, поэтому любому застройщику приходится выбирать из множества вариантов. Если вы решили использовать древесину с ровными торцами, то вопрос, какой брус лучше – клееный или профилированный, требует самого внимательного рассмотрения, так как у каждого из решений есть свои достоинства и недостатки, и надо тщательно взвесить все плюсы и минусы, чтобы принять правильного решения.

Профилированный и клееный брус разница. Клееный или профилированный брус: сравнение по основным параметрам

Почему клееный брус дороже. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Какой брус лучше клееный или профилированный. Какой дом более теплый 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Видео клееный брус vs профилированный - Live