Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе

11.09.2022 в 03:38

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе

Определение требований к выбору окна должно производиться в определенном порядке для каждого помещения по-отдельности:

  1. выбирается геометрическая конфигурация окна, количество створок и способ их открытия;
  2. в зависимости от внешней ориентации окна подбирается тип и конструкция стеклопакета;
  3. в соответствии с размерами пакета рассчитывается монтажная ширина профиля;
  4. подбираются качественные уплотнители, штапики и фурнитура;
  5. определяется подходящий цветовой оттенок поверхности профиля.

После этого, исходя из сформированных требований и ценовых факторов, можно определить какие пластиковые окна лучшие по качеству, выбрать производителя и торговый бренд.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе

По геометрической форме

Развитие производственных технологий позволяет изготавливать пластиковые окна практически любой формы. Это дает возможность подобрать идеальный вариант для самых разнообразных архитектурных сооружений. В результате окна могут быть:

  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • трапециевидные;
  • арочные;
  • круглые;
  • оригинальные.

Главные достоинства прямоугольной формы заключаются в унификации размеров, минимальном расходе материалов на изготовление и минимальной стоимости. Монтаж такого остекления — самый простой и дешевый.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 01

Треугольная форма окон чаще всего применяется для установки в чердачных пространствах, мансардах частных домов и загородных коттеджей. Такие стеклянные конструкции придают скатным крышам красивый завершенный вид.

Трапециевидные проемы можно часто увидеть в населенных пунктах западных стран. В нашей стране они стали устанавливаться недавно. Основной плюс заключается в возможности оптимального освещения при малой площади окна и пониженных тепловых потерях.

Арочные оконные рамы — комбинация прямоугольной конструкции и половины круга. Стоимость таких окон не очень сильно отличается от прямоугольных вариантов и поэтому их все чаще можно увидеть на фасадах домов частной застройки, а также в храмах и общественных зданиях.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 02

Круглая форма встречается очень редко, поскольку такое окно обычно плохо сочетается с интерьером жилых и общественных помещений. Иногда их можно увидеть в мансардах, а так же ванных комнатах и туалетах.

Эксклюзивные оригинальные формы все чаще встречаются в тех случаях, когда архитектор одновременно решает вопрос оформления фасада сложной конфигурации с внутренним дизайном помещения. Это самые красивые, но и самые дорогие пластиковые окна, которые каждый раз изготавливают только по индивидуальному проекту.

По количеству створок

По числу открывающихся элементов пластиковые окна могут быть:

  • глухими или не открывающимися;
  • одностворчатыми;
  • двухстворчатыми;
  • трехстворчатыми.

В отдельные группы относят балконные двери, а так же блоки балконов и лоджий, которые могут состоять из произвольного количества створок различной конфигурации.

Окна с одной створкой — самые дешевые из-за наиболее простой конструкции и малого расхода материалов. Устанавливаются в небольших оконных проемах.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 03

Двухстворчатые блоки — самые распространенные. Их выпускают в двух вариантах:

  1. с одной глухой и одной открывающейся створкой;
  2. с двумя поворотными элементами.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 04

Трехстворчатые конструкции дороже, но они позволяют обеспечить качественное остекление больших оконных проемов. Большой вес таких блоков требует ставить дополнительное усиление металлическими вставками.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 05

По способу открывания створок

Открывающиеся элементы оконных блоков могут быть:

  • поворотные вокруг боковой вертикальной оси;
  • откидные с закреплением по нижней горизонтальной оси;
  • поворотно-откидные, совмещающие два предыдущих варианта;
  • подъемные с закреплением по нижней горизонтальной оси;
  • Самым распространенным вариантом конструкции створок являются поворотно-откидные конструкции. Они позволяют полностью открыть окно или приоткрыть его с наклоном 135° простым поворотом ручки в одно из заданных положений.

    Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 06

Какие пластиковые окна лучше установить. №7. Какой уплотнитель лучше?

Уплотнитель – еще одна важная деталь пластикового окна, которая обеспечивает ему должную герметичность , защищает помещение от внешнего шума, холода, попадания грязи и т.д. Сегодня в качестве уплотнителей используются такие материалы:

  • резина . Получают этот материал путем вулканизации каучука серой. Среди всех возможных уплотнителей этот самый дешевый , поэтому используется в большинстве пластиковых окон. Он отлично герметизирует все щели, но имеет один серьезный недостаток – он «дубеет» при низких температурах, а постоянные температурные перепады могут привести к его растрескиванию;Какие пластиковые окна лучше установить. №7. Какой уплотнитель лучше?
  • силикон – отличный безопасный и долговечный материал, который может похвастаться высокой долговечностью. В течение всего срока эксплуатации силикон не меняет своих первоначальных свойств, а температурные перепады на него никак не влияют. Материал спокойно переносит температуру от -40 до +1500С. Более того, влага и солнечные лучи также не способны испортить такой уплотнитель. Среди недостатков материала высокая стоимость, из-за которой уплотнитель не столь распространен;
  • EPDM уплотнитель, или этиленпропиленовый каучук . Материал используется достаточно часто, так как при неплохих эксплуатационных качествах может похвастаться достаточно приемлемой ценой. Этот уплотнитель не боится воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей, высоких и низких температур, механических влияний;Какие пластиковые окна лучше установить. №7. Какой уплотнитель лучше?
  • TPE уплотнитель (термоэластопласт). В обычных температурных условиях материал ведет себя как резина, а с повышением температуры материал размягчается как термопласт.Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 09

Какие металлопластиковые окна лучше. Как правильно выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Те, кто просит рекомендации, как выбрать пластиковое окно, условно делятся на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят выбрать красивое  окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, неправда.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна ПВХ низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика далеко не лучшие представители современных пластиковых оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие пластиковые окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт, рассказать, на что обратить внимание при выборе пластиковых окон и подкрепить информацию примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось оказаться в роли покупателей из этих двух групп.

Какие окна лучше выбрать. На что следует обратить внимание при выборе 10 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Такие окна сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация следующая: ПВХ-профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: ПВХ-профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое пластиковое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось вот что: ПВХ-профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Пластиковые окна, какую фирму выбрать. Как выбрать пластиковые окна

Но сперва нужно разобраться, на что смотреть перед покупкой. При выборе пластиковых окон обращают внимание на следующие параметры:

    Количество стекол в пакете . В стеклопакете может быть от 2-х до 4-х стекол, что образует одну, две или три камеры. Именно от этого количества зависит изолирующая способность прозрачной части конструкции от внешней температуры и шума.

    Сечение самого стекла . Толщина стекла бывает от 3 до 5 мм. Этот показатель влияет на прочность материала при ударе или попадании камнем.

    Заполнение стеклопакета . Внутри камеры может быть обычный воздух или чистый аргон. Последний вариант повышает теплоизоляцию.

    Количество камер в профиле . В пластиковом профиле, армированном металлическими П-образными вставками, может быть от 3-х до 8-ми камер. Чем больше перегородок внутри, тем сложнее холоду или жаре пройти сквозь такое препятствие.

    Ширина профильной системы . Исходя из вышеописанного параметра формируется ширина профильной системы, которая бывает от 58 до 100 мм. Чем толще рама, тем выше теплоизоляция.

    Тип открытия . Если окно не «глухое», то существует несколько способов его открытия: распашной, откидной, поворотный по горизонтали или вертикали, подвесной, складной, раздвижной. Это влияет на удобство эксплуатации и занимаемое пространство.

    Форма для проема . Металлопластиковые окна бывают квадратными, прямоугольными, арочными, треугольными и круглыми. Форму проема можно расширить или сузить под конкретное изделие. Различные фигуры рамы сказываются на общем дизайне фасада.

Какие окна лучше ставить в дом. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Какие окна лучше алюминиевые или пластиковые. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что пластик и алюминий с успехом применяются для изготовления окон, эти материалы различаются по своим свойствам, и, как следствие, местам установки. У пластика и алюминия есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества пластиковых окон:

  • Большой выбор окон на любой бюджет делает пластиковые окна доступными любой семье. Окна даже бюджетных моделей и марок могут быть теплыми и тихими.
  • Много вариантов дизайнов (ламинация, покраска, фотопечать) – рай для архитекторов и дизайнеров. Свой вариант найдется для дома в любом стиле.
  • Широкий выбор форм: стандартные и панорамные, прямые и трапециевидные, арочные и круглые.
  • Самые низкие цены среди имеющихся материалов для остекления.

Недостатки пластиковых окон:

  • Подвержены изменению размеров при изменении температуры. Каждый метр оконного профиля может стать на 3мм короче в морозную погоду или на 3мм длиннее при нагреве от солнца. Это приводит к деформации окон, возникают проблемы с закрыванием/открыванием створок.
  • Пластиковый профиль не выдерживает нагрузку от веса стеклопакета и ветра, что сильно ограничивает максимальные размеры пластиковых окон, поэтому обязательно использовать стальное армирование, что утяжеляет створки.
  • Срок службы меньше, чем у алюминия. В зависимости от качества профиля может составлять от 10 до 60 лет.
  • В панорамном остеклении требуются дополнительные профили (их называют доборы или соединители) или каркас, в результате увеличивается стоимость и уменьшается световой проем.
  • Нельзя использовать для фасадного остекления, крыш, зимних садов, при остеклении наклонных плоскостей – пластиковые окна устанавливают только вертикально.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы алюминиевых окон.

Преимущества алюминиевых окон

  • Самый прочный среди всех оконных конструкций благодаря свойствам материала.
  • Не требует усиления дополнительными профилями. Обладает большей прочностью и жёсткостью. Остекление получается более воздушным и панорамным.
  • Не требует усиления внутренним армированием, поэтому материал самый легкий. Створки можно делать большего размера, чем в пластике.
  • Меньше нагрузок на фундамент дома, террасу или плиту балкона из-за своего веса, поэтому подойдет для остекления строений на различных фундаментах.  
  • Срок службы более 80 лет.
  • Алюминиевый профиль является каркасом здания из-за высокой прочности. Из алюминия можно делать целые стеклянные стены: сплошное остекление фасадов, объемное остекление.
  • Не меняет форму (не деформируются) в зависимости от повышения или понижения температуры. Выдерживает перепады температур от -80 до +100 градусов Цельсия.
  • Не выгибается под воздействием сильного ветра, благодаря высокой прочности.

Недостатки алюминиевых окон

  • Высокая цена. Стоимость самых простых теплых окон в 2-3 выше, чем у пластика.
  • Более долгий срок изготовления из-за особенностей конструкции – от месяца на теплый алюминий.
  • Более холодные, чем пластиковые окна. Алюминий – материал, который больше проводит тепло (236 Вт./м.кв.), чем пластик (0,7 Вт./м.кв.). Для того, чтобы сделать алюминий теплым в него добавляют термовставку из армированного полиамида, которые исключает промерзание, при этом повышается стоимость.
  • Если в алюминий не добавить термовставку, то профиль будет холодным. При больших перепадах температур на улице и дома он будет покрываться конденсатом и льдом.