Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца

16.08.2022 в 03:42

Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца

Как выбрать материал для возведения крыльца?

Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца Почти основным элементом крыльца из металла является лестница и если речь идёт об её размерах, то они могут быть от 0,8 метра до 1 метра. Одним из главных деталей крыльца из металла является лестница . Если вы решили возвести крыльцо из металла в 80 см, то комфортно им может пользоваться  только один член семьи. Если же вы выбрали лестницу размерами в один метр, то на ней вполне смогут разойтись два человека.

Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца 01 Очень важно учитывать количество ступеней располагающиеся  на лестнице крыльца. Профессионалы настоятельно советуют делать количество ступеней нечётным, так как множеству людей удобно начинать и заканчивать движение по лестнице с одной ноги.

Так же важен угол наклона лестницы, оптимальным наклоном лестницы является, наклон не больше 45 градусов. А вот самый маленький наклон лестницы не должен быть ниже 26 градусов.

Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца 02 Размер ступеней крыльца должен быть примерно от двенадцати сантиметров до двадцати сантиметров, а ширина ступеней должна составлять не менее двадцати пяти сантиметров.

Чтобы сделать нужный уклон, ступени делают одинаковой высоты, но могут быть отклонения в обе стороны не более на пять миллиметров.

Ступеньки одна на другую находят на расстоянии не больше чем тридцать миллиметров. Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца 03

Измерение размеров площадки, расположенной сверху, должно быть тщательным, потому что они должны быть такими, чтобы, когда открывали дверь, не было ни каких препятствий.

Дверь должна располагаться так чтобы нижняя ее часть была на пять сантиметров выше площадки крыльца.

Ступеньки на крыльцо из дерева. Нюансы обустройства лестницы

Проступи и подступенки деревянной лестницы могут закрепляться на горизонтальных и вертикальных элементах каркаса. Такая система чаще всего требует боковой облицовки и защиты, вследствие чего под ступенями образуется внутренняя закрытая полость. Необходимо предусмотреть возможность доступа в такую полость для ее регулярной очистки и осмотра технического состояния конструкций.

Также ступени устанавливают на специальных наклонных балках – косоурах. Косоуры могут быть изготовлены, как из металлических прокатных балок – двутавров, швеллеров, так и из дерева.

Вариант с комбинацией материалов Источник ar.pinterest.com

Не рекомендуется использовать в качестве косоуров цельные брусья или бревна. Лучше если косоуры будут изготовлены из 2-3 досок, сшитых между собой при помощи шурупов ли гвоздей. Такая конструкция более устойчива к изгибающим напряжениям, возникающим в наклонной балке.

Конструкция лестницы на косоурах с одной стороны опирается на площадку с несущими горизонтальными опорными балками, которые также должны быть металлическими или деревянными. Балки, в свою очередь, опираются на стены.

В зоне сопряжения косоуров и балок устраиваются вертикальные опоры. Такие опоры должны иметь собственные опорные площадки и могут быть изготовлены из кирпича в виде столбиков с размерами сечения 380 х 380 мм (1.5 кирпича) или металлических труб диаметром 150-200 мм. С противоположной стороны балки площадки опирают на стену при помощи анкерных болтов или кронштейнов. Конструкция на косоурах чаще всего делается открытой снизу с отсутствием сплошной обшивки под ступенями.

Открытая лестница на косоурах Источник forumhouse.ru

Перед использованием все деревянные элементы в обязательном порядке следует пропитать антисептиками для защиты от гниения и плесени, а также обработать антипиренами для пожарной безопасности. Металлические детали обрабатываются средствами, предотвращающими коррозию, а также защищаются лакокрасочными покрытиями, в числе которых может быть битумный лак (черного цвета), сурик (красно-коричневого цвета) или окись хрома (зеленого цвета) на натуральной олифе.

Основание для лестницы или когда крыльцу нужен фундамент

Верхней стороной лестница примыкает к стене дома, а нижней опирается на землю. Чтобы предупредить порчу материалов, в зависимости от веса лестницы, ее нижняя часть устанавливается на опорную площадку или полноценный фундамент.

Насыпная опорная площадка

Легкие крыльца в виде пространственного металлического каркаса из прокатного уголка, обшиваемого доской из дерева, можно строить по бесфундаментной схеме, опирая с одной стороной на систему анкерных болтов, устанавливаемых в стене дома, а с другой стороны на опорную площадку.

Чтобы подготовить такую площадку нужно в месте опоры отрыть в грунте приямок шириной, соответствующей двум ширинам проступей лестницы. Длина его должна быть не меньше ширины лестничного марша, а глубина – 20-25 см от поверхности грунта.

Этот приямок следует засыпать щебнем слоями толщиной не более 5 см с послойным трамбованием. После засыпки щебня сверху устраивается ровная площадка из асфальтобетона.

Из чего лучше сделать ступеньки на улице. Популярные материалы

Лестницы на входе – красивая конструкция, которая гармонирует с экстерьером и ландшафтом здания. Сооружение постоянно находится под воздействием осадков и перепадов температур, поэтому не каждый материал выдержит агрессивные условия. Выбирая сырье, учитывают размер ступеней для крыльца дома и стойкость к механическим нагрузкам.

Бетон

Для уличной лестницы используют портландцемент, маркой не менее М400. В строительных магазинах часто предлагают готовые смеси для заливки. Специальные присадки в составе позволяют получить разные фактуры, текстуры и оттенки.

Бетон заливают в опалубку. Конструкцию делают из древесины, металлическая сетка внутри – для армирования ступеней. Доски стягивают бока по высоте подступенка. Если создают криволинейные или полукруглые лестницы, то нужен котлован. По периметру очерчивают контур, потом вырывают яму. С шагом в 30 см вкручивают арматуру, между которой продевают пластиковые полосы или фанеру.

Бока опалубки можно сделать из кирпичей или плоского камня. Конструкцию собирают по размерам, потом внутри заливают раствором ступеньки. Чтобы сооружение не развалилось, обязательно бетонируют бока.

Цементные уличные ступени Источник saucyintruder.org

Лестница из цемента долго сохнет. Слишком быстрая полимеризация может привести к растрескиванию поверхности. Недорогой материал не любит стояние воды, поэтому в размер ступеней крыльца обязательно вносят уклон в 3°.

В строительных магазинах часто предлагают уже готовые бетонные детали. Исполнителю нужно только собрать элементы, как кубики, в единую конструкцию. Перед монтажом делают разметку по форме крыльца, которую потом заливают цементом. Высокое основание выкладывают из кирпича, как стену, потом облицовывают заготовками.

Дерево

Натуральное сырье смотрится уютно и дорого. Для эксплуатации на улице используют клееные доски из дуба, граба или бука. Прочные сорта древесины намного надежнее, чем береза или хвойники. Чтобы материал прослужил дольше, покрытие обязательно обрабатывают антисептиком, антипиреном. Поверхность лакируют или пропитывают защитным маслом.

Размер ступеней для крыльца часто влияет на выбор основания. Надежнее всего устанавливать детали на каменный или цементный постамент при помощи длинных дюбелей или анкеров. Металлические конструкции (профильные, кованые) соединяют с древесиной специальными шпильками. Невзрачные поверхности облицовывают плиткой или прячут под балками.

Если ступеньки крепят к деревянному основанию (тетиве, косоуру), то все компоненты выпиливают под размер. После тщательной подгонки по передней стороне делают фаску. Все части обязательно обрабатывают защитными составами.

Высота ступени лестницы.

Лестница из древесины Источник akva-dekor.ru

Плитка

Уличную лестницу облицовывают плиткой. Сырье не боится перепада температур, не впитывает влагу и выдерживает большие нагрузки. Для ступеней используют модели с шершавой (шагреневой) поверхностью, которые исключают скольжение. Высоту крыльца покрывают декоративной клинкерной, в тон оформлению дома.

В комплекте с плиткой часто предусмотрены углы и бордюры, которые облегчают облицовку. У качественной уличной керамики на этикетке указано, что материал используют для внешних работ. Сырье не должно скользит в морозы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-stupenki-dlya-krylca-prinyatye-standarty

Чертеж крыльца из профильной трубы. Крыльцо из профильной трубы

Из-за особенностей строения профильная труба жестче, чем уголок, а потому конструкции из нее способны выдерживать значительные нагрузки.Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца 04Кроме того, из трубы можно изготавливать высокие крылечки, как на следующем фото. Для опор берем квадратные профили, сечением 50-60 мм, для рамы – их же, или прямоугольные 60х40. Для сборки лестницы подойдут профили квадратные, 35-40 мм.

Сборка площадки металлического крыльца

Прежде всего, нам нужно забетонировать в земле опоры для площадки крыльца. Заглубляются они примерно на 40-50 см, это нужно учитывать при расчете количества профиля. После того, как бетон под опорами застынет, можно начинать сваривать крыльцо из металла.

Раму для площадки варим на земле, сверяясь в процессе с угольником и уровнем. Когда все будет готово, поднимаем ее на опоры, наживляем. Проверяем уровнем, и, если есть необходимость, подправляем положение рамы полотком. Обвариваем раму капитально. Если ширина крыльца имеет большую площадь, то придется дополнительно доварить одну или несколько перемычек. Устанавливаем раму на опоры, привариваем, а после зачищаем швы от окалины.

Строим крыльцо из металла.Фото процесса сварки каркаса из профтрубы

при бетонировании опор передний их ряд заглубляем примерно на сантиметр ниже, чем задний. Таким образом, вы организуете необходимый наклон площадки, что обеспечит отток с нее дождевой и талой воды. Помните, что задержка воды на крыльце может привести к обледенению последнего и созданию травмоопасных ситуаций.

Лестница для крыльца из металлической профильной трубы

Лестничный марш к металлическому каркасу для крыльца вы можете изготовить по инструкции, которая дана для постройки из уголка: со сборкой косоуров. Однако можно обойтись и без них. Лестница собирается следующим образом:

  • Подготавливаем и свариваем вместе элементы синего цвета.
  • Варим нижнюю раму, на схеме – желтый.
  • Соединяем все детали элементами, которые обозначены оранжевым.

Делаем металлическое крыльцо для дачи или жилого дома: сборка лестницы

Для проступей можно использовать доски или арматурные прутки, наваренные параллельно друг другу.Как сварить ступеньки для крыльца. Размеры крыльца 05В качестве напольного покрытия на крыльцо из металла можно использовать так же доски и арматуру. Иногда применяются цельные или перфорированные листы металла. Последние предпочтительнее, так как на них не задерживается вода. Ограждения и перила можно сделать самостоятельно, из той же профильной трубы и арматуры, как на фото.