Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ

06.03.2022 в 15:10

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ

Мне всегда казалось, что ремонт — это сложно и дорого. Я считала, что самостоятельно с ним не справлюсь, так как не разбираюсь в строительных материалах, не знаю, что и как надо делать. Но других вариантов не было, потому что не было денег, чтобы нанять мастеров. Поэтому предстояло всё сделать самой и как можно бюджетнее.

Мне помог брат. Он сам делал ремонт несколько лет назад и подсказал, какие материалы купить. Например, посоветовал вместо знаменитого «Ротбанда» взять обычную штукатурку. Она дешевле и отлично подошла для моих задач. Еще брат сказал, какая краска нужна для стен, потолка, окон и батарей. Он объяснил, что и в какой последовательности надо красить. Без его советов я бы потратила на ремонт намного больше времени, сил и денег, разбираясь, что к чему.

Я не хотела делать всё идеально правильно и строго по технологиям. Мне важно было уложиться в бюджет и привести комнату в порядок — чтобы там было чисто, аккуратно и просто приятно находиться. А еще хотелось сохранить дух Питера, которым так славятся квартиры в старом фонде. Поэтому я не стремилась ровнять стены, потолок и оконные проемы до евростандартов.

  1. Заделать в стенах отверстия от гвоздей и небольшие выбоины.
  2. Загрунтовать стены.
  3. Покрасить стены, потолок, окна и дверь.
  4. Перекрасить мебель.

Бюджетный ремонт комнаты. Как дешево сделать ремонт в квартире: фото идей, советы мастеров

  • Советы по ремонту
  • Плугатарева Яна

Как дешево сделать ремонт в квартире? Этот вопрос волнует не только тех, кто только приобрел жилье. Многие люди хотят сделать бюджетный ремонт в своей старой квартире. Сегодня производятся материалы, которые может купить человек с любым достатком, и они не уступают дорогой отделке.

Что такое бюджетный ремонт?

Если вы думаете, как дешево сделать ремонт в квартире, то сначала должны знать, что подразумевается под недорогим ремонтом. Речь идет об обновлении пола и потолка, отделочных работах. При достаточном бюджете меняют также окна, сантехнику, двери. Чтобы сэкономить деньги, отказываются от капитальных изменений. Это связано с тем, что за подобные работы берутся только узкие специалисты, время которых стоит очень дорого.

Пошаговая инструкция

Чтобы денег точно хватило, необходимо заранее решить, какие работы предстоит сделать. Можно действовать по стандартной схеме:

  1. Сначала составляется план работ, смета. Все это должно делаться с оглядкой на бюджет.
  2. Дальше выбираются строительные материалы.
  3. Третьим шагом подготавливаются комнаты к началу ремонта. Снимаются все старые покрытия, выносится мебель.
  4. Заливается пол при необходимости, производится черновая отделка стен.
  5. Отделывается потолок, клеятся обои, монтируется напольное покрытие.
  6. Завершающим шагом будет расстановка мебели, декора, светильников.

Если у вас есть небольшой опыт в строительстве, то не придется думать, как сделать дешево ремонт в квартире, потому что большинство работ можно выполнить самостоятельно.

Важные правила

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ

Чтобы ремонт стал по-настоящему бюджетным, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Хозяева должны располагать временем в достаточном объеме, чтобы выполнять работы самостоятельно. Если вы никогда раньше не штукатурили стены, не прокладывали коммуникативные разводки, не устанавливали сантехнику, то понадобится намного больше времени, чтобы разобраться, что к чему. Логично начинать ремонт в выходные или во время отпуска. Не надо стараться все делать быстрее, лучше делать упор на качество.
  2. Адекватная оценка квартиры до начала ремонта. Как сделать дешево ремонт в квартире, если стены нуждаются в выравнивании, а пол — в стяжке? Краска не решит проблему кривых стен, а неисправные коммуникации все равно потекут, испортив уже сделанный ремонт. Это все к тому, что нельзя рассчитывать на совсем копеечные изменения. Лучше заранее учесть все возможные поломки, устранить их, чтобы не пришлось переделывать все заново. Можно сэкономить на декоративных материалах, но уж точно не на черновой отделке.
  3. Тщательно изучите ассортимент, цены во всех ближайших строительных магазинах. Расположение магазина тоже имеет значение, потому что доставка может оказаться дороже самих материалов. На совсем дешевые материалы не стоит обращать внимание, ведь в строительном бизнесе очень много подделок.
  4. Смету очень важно составить перед началом ремонта. Так вы потратите только то, что планировали, а не намного больше.
  5. Никогда не экономьте на общеопасных коммуникациях. Сюда относится электро- и газовое оборудование, которое должны монтировать только специалисты. Если прокладывать коммуникации самостоятельно, то в лучшем случае приборы просто не будут работать, а в худшем — может случиться трагедия.

Минимальный косметический ремонт. Этапы косметического ремонта комнаты

Выполнение косметического ремонта комнаты предполагает только обновление отделки. Косметический ремонт комнаты не включает в себя каких-либо капитальных изменений в системах отопления, электроснабжения, кондиционирования и вентиляции. Возможны небольшие по объему ремонтные работы по замене дверных и оконных блоков.

Проведение правильного косметического ремонта комнаты подчиняется нескольким принципам:

  1. Косметический ремонт комнаты всегда делается от потолка к полу, то есть сверху вниз.
  2. Последовательность операций «от грязного к чистому»: сначала самые трудоемкие и грязные.
  3. Если ремонт производится в многокомнатной квартире, начинать следует с самой дальней от входной двери комнаты и постепенно продвигаться к выходу, завершающий этап – лоджия или балкон.
  4. Приступать к ремонту однокомнатной квартиры можно сразу с кухни или комнаты.

Для начала нарисуйте эскиз помещения

Эскиз поможет представить будущий интерьер и составить план выполнения косметического ремонта комнаты.

Если вы не знакомы с компьютерной программой по построению объемных изображений, то можете просто распечатать фотографию комнаты и наложить на нее лист кальки. Затем при помощи карандашей и фломастеров поэкспериментируйте и подберите подходящие оттенки для потолка и стен. Определитесь, какое по цвету помещение желаете получить: теплое или холодное, пестрое или однотонное. Решите, нужны ли орнаменты в будущем интерьере, и если «да», то какого характера и размера.

Вероятно, рисуя эскиз, вы захотите переставить мебель, сменить обивку или шторы. Полученный рисунок поможет увидеть, где нужно сделать акцент, дополнить или разнообразить пространство предметами декора.

На рисунке будущего интерьера желательно указать:

  • Месторасположение мебели. Выделить стены, которые будут постоянно находиться в поле вашего зрения, чтобы оформить их самыми качественными, радующими глаз, отделочными материалами.
  • Оптимальное размещение светильников и люстр для наилучшего освещения.
  • Наличие электрических розеток в местах установки бытовой техники, чтобы впоследствии можно было спроектировать грамотный монтаж электропроводки во всех помещениях.
  • Тщательно продуманное расположение различных предметов декора (например, картин, постеров, мозаики и т. д.).

Правильный план косметического ремонта комнаты содержит сведения о выбранном варианте отделки: оклейка обоями, покраска и т. д. Разделение помещений на отдельные зоны также отражается в эскизе. Например, для визуального зонирования иногда делают акцент на одной из стен, окрашивая ее в другой цвет.

Подготовьте комнату к косметическому ремонту

Перед началом косметического ремонта нужно вынести мебель или накрыть ее полиэтиленовой пленкой, сдвинув в центр комнаты.

Чтобы дополнительно защитить уже отремонтированное помещение от строительной грязи, пыли и повреждений, с внешней стороны двери навешивается и фиксируется полиэтиленовая пленка.

Перед косметическим ремонтом комнаты необходимо подготовить все поверхности, которые планируется покрасить или оклеить обоями. Старые обои после их обильного смачивания удаляют шпателем. Краска также сдирается при помощи шпателя. При обнаружении неровностей, трещин или вмятин их шпаклюют. После этого поверхность грунтуют.

Стены и поток под окраску подготавливают особенно тщательно. Иногда приходится шпаклевать по нескольку раз с последующей шлифовкой наждачной бумагой (сухой способ) или влажной губкой (мокрый).

Когда косметический ремонт комнаты предполагает отделку накладными стройматериалами (гипсокартон, панели, фанера и т. п.), достаточно убедиться в том, что поверхности не нуждаются в дополнительном выравнивании.

При подготовке к косметическому ремонту комнаты снимают рамки с электрических розеток и плинтуса с пола. Подоконники, дверные и оконные полотна шлифуют наждачной бумагой, при необходимости шпаклюют и грунтуют.

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ 01

Лофт когда нет денег на ремонт. Как сделать бюджетный ремонт в стиле лофт на примере ресторана

Мы расспросили архитектора Александра Кравцова о том, как можно превратить обычный интерьер в лофт с элементами стим-панка, а также узнали, как он делал декор и светильники своими руками.

Квартблог постоянно расширяет границы своих репортажей: мы ходим на выставки, в гости, в мастерские, на квесты и вот на очереди первый поход в ресторан за интерьерными впечатлениями. Наводку на ресторан «Братья Бромлей» и архитектора Александра Кравцова нам дала мастер по работе с деревом и красками Даша Гейлер.

Очень часто, приходя в кафе или ресторан, мы наслаждаемся общением, едой и атмосферой в целом, не замечая деталей, которые задают нужный настрой. А зря, ведь все самое интересное кроется в деталях! Ресторан «Братья Бромлей» открылся совсем недавно, и ремонт в нем делался в кратчайшие сроки перед открытием. Полная модификация помещения занята всего две недели. Концепцию интерьера в стиле лофт с элементами стим-панка задала история реальных братьев, в честь которых названо заведение. Братья Бромлей в середине 19 века владели сначала мастерской по изготовлению инструментов, а затем  «Обществом механических заводов братьев Бромлей», производившим станки, двигатели и паровые машины, прославившие братьев далеко за пределами России. Братья  вели активный образ жизни: много путешествовали, рисовали, фотографировали, занимались научными разработками, делали что-то своими руками. Александр хотел придать этому месту атмосферу мастерской, не лишенной домашнего уюта гостиной.

Как сделать ремонт без мужа. Ремонт без мужчины

Как сделать ремонт без мужа. Ремонт без мужчины

Нашим женщинам все по плечу – они могут сами сделать косметический ремонт, спланировать и организовать капитальный. Обладая некоторыми знаниями, женщины горы свернут, стоит только захотеть.

Когда рядом нет мужчины, хозяина, женщине приходится самой делать многие вещи, которые обычно делают мужчины: покупать стройматериалы, делать ремонт, искать бригаду строителей. И ничего особенного в этом нет, женщины прекрасно и сами справляются. Однако чтобы не вляпаться в некачественные материалы или недобросовестных строителей, важно знать некоторые тонкости ремонта.

Планирование и еще раз планирование

Женщины эмоциональны, однако любой ремонт требует трезвого расчетливого подхода. Обойдите квартиру и определите, какую комнату вам необходимо отремонтировать в первую очередь. Учтите одну деталь, что самый дорогой ремонт – в кухне и ванной комнате. И еще, подумайте, не требуется ли квартире капитальный ремонт? Оцените состояние потолков и стен, наличие трещин, состояние сантехники, водопроводных труб и труб отопления. Если есть серьезные повреждения, значит, готовьтесь к капитальному ремонту. Четко составьте план действий, оцените свои денежные ресурсы, купите стройматериалы, электротехнические устройства, такие как розетки Легранд .

Если же все более-менее в порядке, и вы не располагаете большой суммой на улучшение своих жилищных условий, значит, ограничьтесь косметическим ремонтом: переклейте обои, покрасьте потолки и стены, обновите пол. Только четко определите порядок работ и учтите, что главное – это своевременная замена труб и сантехники. Таким образом, планирование позволит определить объем и порядок выполнения ремонта в квартире.

Выбирайте качественные материалы

Когда дело доходит до выбора обоев, краски, многие хотят сэкономить, забывая, что дешевый сыр бывает только в мышеловке. В итоге – краска плохо сохнет, а обои при поклейке деформируются, а через год выгорают и теряют декоративность. Выбирая обои, учитывайте, что темные расцветки сужают пространство, а светлые зрительно увеличивают комнату. Для стен, имеющих неровности, следует покупать обои с мелким и фактурным рисунком, маскирующим мелкие недостатки. При выборе обоев внимательно изучайте каталоги и прислушивайтесь к мнению продавцов-консультантов.

Что касается выбора краски, то рекомендуется для обновления дверей, полов, покупать выравнивающую краску. Однако придется подготовить поверхность – снять «пузыри» от старой краски, зашпаклевать. Конечно, идеальный вариант – поменять межкомнатные двери, но если нет средств, то и современная краска, подобранная по цвету, прекрасно декорирует старые двери.

Приглашайте проверенных специалистов

Крайне не рекомендуется приглашать строителей, отделочников с улицы. Во-первых, вы не знаете их способностей, а во вторых это просто опасно. Лучше немного переплатить, но пригласить работников проверенной строительной фирмы, заключив официальный договор, в котором будут оговорены сроки и возможные причины расторжения договора. Кроме того, вы должны убедиться, что фирма постоянно контролирует своих работников, назначая ответственное лицо. Да и сами не забывайте проверять расход материала, качество кладки кафельной плитки, поклейки обоев, смотрите, как установлены светорегуляторы Legrand .

Нет такого дела, которое не было бы по плечу женщине, тем более, ремонт в квартире.