Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку?

24.11.2019 в 11:14
Содержание
  1. Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку?
  2. Как приготовить овсяную кашу диетическую. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения
  3. Что добавить в овсянку. Овсянка на завтрак: что добавить для вкуса и способы приготовления
  4. Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде
  5. Как варить овсянку на молоке. Каша из овсяных хлопьев на молоке
  6. Как варить овсянку без слизи. Недробленая овсяная крупа: польза, вред и рецепты приготовления
  7. Сколько варить обычную овсянку. Сколько варить овсянку по времени?
  8. Видео овсянка без варки. Быстро и вкусно

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку?

Как показывает практика, привычка варить и съедать ежедневно утром порцию овсяной каши, поможет вам постройнеть, став легче на несколько килограммов!

Стоит заметить, что пакетики овсянки быстрого приготовления часто содержат подсластители и ароматизаторы, которые не несут особой пользы и не способствуют похудению. Чтобы добиться положительного результата, необходимо знать, как варить овсянку и готовить ее самостоятельно из качественных продуктов.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку?Если целью употребления овсяной каши является снижение веса, то варить ее нужно исключительно на воде. На первый взгляд, может показаться, что приготовить овсяную кашу проще простого. На самом деле существует много рецептов и секретов приготовления блюда, которое порадует и вкусом, и ароматом! Мы хотим вас познакомить с рецептом шотландской овсянки, которая славится своим вкусом и ароматом.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 01

Как варить овсянку? Шотландская овсянка

Так какой же секрет знают шотландцы? Итак, шотландская овсянка готовится только из качественных овсяных хлопьев. Хлопья быстрого приготовления исключаем сразу.

Также в Шотландии для приготовления овсянки используют хорошую питьевую воду и соль. При этом жители Шотландии никогда не используют молоко и не добавляют сахар. При желании добавить сливки, сахар, фрукты или другие ингредиенты. Причем, сначала накладывают в тарелку готовую кашу, а к ней добавляют все остальное.

Главным секретом приготовления шотландской овсянки является медленный процесс приготовления, маленький огонь, постоянное помешивание и добавление соли только в конце варки. Выполнение всех рекомендаций способствует получению нежной и вкусной каши без единого комочка.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 02

Интересно, что жители Шотландии с 15 века варят овсянку при помощи специального инструмента (спёртл), которым они и мешают кашу. Он представляет собой длинную палочку с ручкой, на которой в виде украшения имеется символ Шотландии – чертополох. Ну, поскольку мы с вами не в Шотландии и специальной палочки у нас нет, мы можем ее заменить деревянной ложкой.

Зная секрет шотландской овсянки, можно приступать к ее варке!

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 03

Рецепт рассчитан на приготовление 1 большой или 2 маленьких порций.

Чтобы сварить овсянку, нам понадобится:

  • 500 мл воды, которую по желанию можно смешать напополам с молоком;
  • для каши берем только овсяные хлопья высшего качества 30 г ( 2,5 ст.л. );
  • соль 1 щепотка;
  • сахар по вкусу.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 04

Приготовление овсянки

  1. Кашу готовим в кастрюльке, имеющей толстое дно. Вливаем воду и ставим кастрюльку на огонь и доводим до кипения.
  2. Когда вода закипит, берем деревянную ложку и высыпаем хлопья в воду, при этом постоянно мешаем до повторного закипания воды.
  3. Теперь еще один секрет от шотландцев. Мешать овсянку необходимо правой рукой только по часовой стрелке! По старинной легенде это правило необходимо строго соблюдать, т.к. помешивание в другую сторону может стать причиной неудач и привлечения нечистых сил!
  4. Ну, вернемся к нашей овсянке. После повторного закипания воды, накрываем кастрюльку крышкой, убавляем огонь, и примерно через каждые 3 минуты необходимо открывать крышку и помешивать кашу. Процесс продолжается в течение 20 минут, после этого добавляем соль и продолжаем варить в течение 10-15 минут, смотря какую густоту каши вы хотите получить.
  5. Снимаем кашу с огня. По желанию можно добавить 2-3 чайных ложек сахара, помешать "шотландскую" кашку, накрыть крышкой и оставить в "покое" на 5 минут.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 05

Как приготовить овсяную кашу диетическую. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Рецепты овсяных каш для похудения (геркулесовых) являются одними из самых полезных. Причина тому — низкий гликемический индекс. Это значит, что овсянка постепенно усваивается организмом и позволяет человеку не испытывать чувство голода. Любая разновидность овсянки богата жирами (6—7%) и белками (14—16%). В ней достаточно метионина, холина и полифенолов. Для того чтобы получились овсяные хлопья, шлифованную овсяную крупу пропаривают и расплющивают, но не раскатывают в совсем тонкие лепестки.

Перед тем как готовить овсяную кашу для похудения, помните, что от того, какой толщины будут хлопья, зависит время приготовления. Чем тоньше хлопья, тем быстрее они варятся. Тонкие овсяные хлопья хорошо усваиваются и без варки, достаточно залить их горячей водой и оставить под крышкой распариваться 10—20 минут.

Вот несколько рецептов, как правильно готовить овсяную кашу для похудения из хлопьев «Геркулес» и пророщенного овса.

Каша овсяная с грецкими орехами Как приготовить овсяную кашу диетическую. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Для приготовления этого рецепта овсяной каше на воде для похудения в кипящую воду нужно всыпать овсяные хлопья, очищенные орехи. Варить 15 минут, помешивая. К столу подавать горячей.

Шотландская овсянка с корицей Как приготовить овсяную кашу диетическую. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Чтобы приготовить геркулесовую кашу для похудения по этому рецепту, овсянку нужно положить в кастрюлю и залить водой. Затем довести до кипения и варить на медленном огне в течение 15 минут. Подсластить медом и хорошо перемешать. Подавать горячей, приправив корицей и лимонным соком.

Каша овсяная с медом, курагой и яблоками Как приготовить овсяную кашу диетическую. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Перед тем как готовить геркулесовую кашу для похудения, овсяные хлопья нужно залить разбавленным медом, затем добавить мелко тертые орехи, размоченную курагу и одно тертое яблоко. Поставить варить на 15 минут. Приготовленную по этому рецепту овсяную кашу для похудения во время диеты можно есть на завтрак и ужин.

Орехи с пророщенным овсом Как приготовить овсяную кашу диетическую. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Смешать 30 г орехов (лесных или миндаля), 30 г нарубленных сушеных фруктов и 30 г пророщенного овса.

Что добавить в овсянку. Овсянка на завтрак: что добавить для вкуса и способы приготовления

Овсянка – это прекрасный выбор на завтрак, ведь это полезно, быстро да еще и вкусно. Однако приготовить идеальную овсянку то удается далеко не всем.

При приготовлении овсянки на завтрак следует учитывать несколько важных нюансов: пропорции, метод приготовления и наполнители к каше, пишет Lifehacker. Соблюдая эти несложные правила вы сможете приготовить идеальную кашу.

Пропорции овсянки при приготовления

Овсянку кашу готовят или на молоке, или на воде. Объем жидкости зависит от того, какую консистенцию вы хотите получить:

– жидкая овсянка: приготовьте в пропорции 1:3 (овсянка – жидкость);
– полувязкие овсянка: приготовьте в пропорции 1: 2,5 (овсянка – жидкость);
– вязкая овсянка: приготовьте в пропорции 1:2 (овсянка жидкость).

Кстати, для одной порции овсянки вам вполне хватит полстакана крупы.

Что добавить в овсянку. Овсянка на завтрак: что добавить для вкуса и способы приготовления В каких пропорциях готовить овсянку на завтрак: советы

Что можно добавить в овсянку

Овсянка может быть сладкой или соленой, в зависимости от ваших вкусов а наполнителей.

Наполнители для овсянки:
– ягоды, фрукты и сухофрукты (летом лучше добавлять сезонные фрукты, а вот зимой отдайте предпочтение мандаринам или сухофруктам)
– цукаты;
– орехи;
– шоколад, какао или шоколадная паста;
– овощи (лучше с овсянкой подходит морковь или тыква;
– специи (корица, гвоздика и т.д.).

Как варить овсянку в кастрюле

Для того, чтобы приготовить овсянку в кастрюле, нагрейте молоко или воду. Когда жидкость начнет закипать, добавьте овсянку и щепотку соли. Доведите кашу до кипения и убавьте огонь. Варите кашу до готовности, постоянно помешивая, чтобы она не пригорала.

Что добавить в овсянку. Овсянка на завтрак: что добавить для вкуса и способы приготовления Рецепт приготовления овсянки в кастрюле

Снимите кашу с огня и накройте крышкой. Пусть каша постоит минут 5-7. Тогда добавьте наполнитель – фрукты, овощи и тому подобное.

Как приготовить овсяную кашу в микроволновке

Насыпьте в тарелку овсянку и залейте жидкостью. Поставьте в микроволновку на 1,5 минуты. Затем перемешайте и поместий в микроволновку еще на 30 секунд.

Что добавить в овсянку. Овсянка на завтрак: что добавить для вкуса и способы приготовления Рецепт приготовления овсянки в микроволновке

После того накройте овсянку крышкой и оставьте на 5 минут. Тогда добавьте наполнитель.

Как приготовить овсянку в мультиварке

Залейте овсянку жидкостью в чаше мультиварке. Закройте крышкой и включите режим "Разогрев" или "Варка". Каша будет готова через 8-10 минут, в зависимости от мощности мультиварки.

Что добавить в овсянку. Овсянка на завтрак: что добавить для вкуса и способы приготовления Рецепт приготовления овсянки в мультиварке

Оставьте кашу под крышкой еще на 5-7 минут, тогда добавьте наполнитель и подавайте к столу.

Вкусного завтрака!

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

Фото: Кулинарный портал «Ура! Повара» / ura-povara.ru

Овсяная каша на воде — это один из самых полезных и питательных завтраков. В разных странах овсянку готовят по-разному. Например, германцы овсяные хлопья замачивают на ночь в молоке с корицей, а утром добавляют орехи и фрукты. В США в штате Вермонт популярен вариант, когда овсяную крупу на ночь замачивают в воде с солью и кленовым сиропом, а на утро добавляют корицу и мускатный орех и варят кашу. В России нет одного более или менее предпочтительного варианта приготовления овсянки, всё зависит от индивидуальных особенностей.

Овсяная каша, приготовленная на воде, — это идеальный вариант для тех, кто следит за весом, подсчитывает калории, а также она будет полезна тем, кто исключил молочные продукты из своего рациона.

Слово повару

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

Ника Тютюнникова, нутрициолог, фитнес-тренер

«Самыми полезными считаются крупные овсяные хлопья, при производстве которых сохраняется цельность зерна. Время приготовления этих хлопьев будет дольше относительно других видов, но их преимущество в большом количестве клетчатки и микроэлементов в составе. Овсяная каша, сваренная на воде, считается диетической, конечно, если она приготовлена без добавления сахара и масла»

Ингредиенты на 2 порции

  • Вода — 260 мл
  • Овсяные хлопья — 100 г

Пошаговый рецепт

Подготовка ‍

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

При выборе овсяных хлопьев обратите внимание на их внешний вид и срок годности. Полезные овсяные хлопья имеют твердую, плотную округлую форму и нежно-желтый или кремовый цвет.

Шаг 1

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

Воду поставьте на сильный огонь и доведите до кипения, после чего убавьте огонь до среднего, чтобы вода медленно кипела. Всыпьте овсяные хлопья, аккуратно помешивая. Каша должна вариться в умеренно кипящей воде.

Шаг 2

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

Варите кашу до готовности 5-10 минут (всё зависит от особенностей крупы). Посолите по вкусу.

Ура! Готово

Как вкусно приготовить овсянку на воде. Полезный завтрак: овсяная каша на воде

Овсяную кашу, сваренную на воде, выложите в тарелку и подавайте на завтрак. Можно добавить орехи и ягоды, мёд и кусочек сливочного масла для получения более питательного завтрака.

На нашем сайте есть похожие рецепты:

  • Диетические сырники
  • Гранола
  • Овсяноблин

***

Не забывайте ставить лайки, подписываться на канал и делиться публикацией в соцсетях ❤ Нам будет приятно!

Как варить овсянку на молоке. Каша из овсяных хлопьев на молоке

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 20

Вкусная, полезная овсяная каша  - это сытный и вкусный завтрак для всей семьи. Я предпочитаю варить кашу на молоке из овсяных хлопьев, которые требуют варки. Такие хлопья - более плотные, каша из них получается вкусной и очень сытной. Можно добавить в кашу ягоды, фрукты или сухофрукты для более яркого вкуса.

Ингредиенты

Для приготовления каши из овсяных хлопьев на молоке вам потребуется:

овсяные хлопья для варки (не быстрорастворимые) - 1 стакан;

молоко - 3 стакана;

вода - 0,5 стакана;

соль, сахар - по вкусу (я кладу 1/2 ч. л. соли и 2 ч. л. сахара);

масло сливочное - 40 г.

Стакан ёмкостью 250 мл.

Процесс приготовления

Ставим кастрюлю на огонь (для варки молочной овсяной каши лучше использовать толстостенную кастрюлю, чтобы каша не пригорела) и наливаем воду.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 21

Добавляем к воде молоко, доводим до горячего состояния.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 22

Всыпаем соль и сахар, перемешиваем.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 23

В горячую смесь воды и молока добавляем овсяные хлопья, перемешиваем.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 24

Доводим кашу до кипения и уменьшаем огонь до самого слабого.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 25

Варим овсяную кашу, не накрывая крышкой, примерно, 10-15 минут, периодически помешивая. 

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 26

Пузырьки на поверхности станут большими и редкими. Пробуем кашу, если надо, подсаливаем и добавляем сахар.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 27

Перемешиваем нашу овсяную кашу на молоке.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 28

Добавляем сливочное масло и выключаем огонь.

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 29

Даем каше немного остыть и настояться. За это время она схватится и загустеет. Наша каша из овсяных хлопьев на молоке готова. Подав ее на завтрак, вы можете быть спокойны за своих близких, это блюдо придаст им силы для бодрого начала дня и даст ощущение сытости на долгое время!

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 30

К овсянке можно для разнообразия подать фрукты или ягоды .

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 31

Приятного вам аппетита, друзья!

Как варить овсянку без слизи. Недробленая овсяная крупа: польза, вред и рецепты приготовления

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 32

С малых лет овес каждому «знаком» в виде геркулесовой каши или овсяных хлопьев. Именно эти продукты считаются наиболее полезными для человеческого организма. Недробленая овсяная крупа обладает еще большей пользой, в ней масса витаминов и микроэлементов. В вареном виде она больше напоминает рис.

Польза и вред недробленой крупы

Овес – неприхотливое растение, поэтому человечество использует его с давних времен. Люди научились придавать ему удобную для использования форму. Из цельного зерна овса делают расплющенные зерна — это хлопья, также различают муку и толокно.

Недробленая овсяная (или цельнозерновая) крупа производится в двух вариантах — первого и второго сорта. Именно такая разновидность продукта содержит самое большое количество ценных веществ, особенно клетчатку. Из нее получаются самые полезные каши и другие блюда.

В своем составе этот продукт имеет:

  • растительный блок;
  • витамины;
  • микро- и макроэлементы.

В недробленой овсянке огромное количество фосфора и кальция — веществ, полезных «и старому, и малому». Она богата железом и магнием, что важно для нормальной работы сердца и общего самочувствия. Этот продукт улучшает обменные процессы в организме, выводит из него шлаки, укрепляет иммунную и нервную системы. Употребление в пищу блюд на основе этой крупы предотвращает развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний, атеросклероза и даже онкологии.

С использованием таких продуктов улучшается работа мозга, и организм в целом приходит в бодрое состояние. С применением этой крупы люди снижают массу тела — в продукте находятся так называемые сложные углеводы, которые в процессе их переработки организмом «выдают» нужную для тела энергию, не позволяя жиру «откладываться на боках». В народной медицине овсянку используют для лечения различных болезней, в том числе туберкулеза. Это очень ценный продукт в период восстановления после хирургических операций.

Сколько варить обычную овсянку. Сколько варить овсянку по времени?

Как сделать овсянку вкусной. Как варить овсянку? 33

Скорость варки овсяной каши в первую очередь зависит от вида используемых овсяных хлопьев, так как бывают хлопья крупного (Геркулес), среднего и мелкого помола. Например, время варки хлопьев Геркулес в среднем составляет 15 минут, хлопьев среднего помола 10 минут, а более мелкого около 5 минут. Также в продаже можно встретить овсяные хлопья быстрого приготовления (также мелкого помола), которые варятся в течении 1-2 минут после закипания воды или их можно вообще не варить, а просто на ночь залить горячей водой или молоком, накрыть кастрюлю крышкой и за ночь они будут готовы, а утром можно просто подогреть.

Рассмотрим подробнее, сколько по времени варить овсяную кашу (овсянку) из хлопьев различных размеров в кастрюле, мультиварке и микроволновке:

  • Сколько варить овсянку на воде (на молоке) из хлопьев крупного помола (по типу Геркулес) в кастрюле?  Хлопья Геркулес необходимо варить 15 минут после закипания воды (молока).
  • Сколько варить овсяную кашу на молоке (на воде) из хлопьев среднего размера в кастрюле?  Овсяные хлопья среднего размера необходимо варить 5-10 минут.
  • Сколько по времени варить мелкие овсяные хлопья?  Овсяные хлопья мелкого размера необходимо варить 1-3 минуты, или можно их залить горячей водой или молоком и оставить на ночь.
  • Сколько времени варить овсяную кашу в мультиварке?  Овсяная каша их хлопьев Геркулес варится 15 минут в мультиварке в режиме «Каша».
  • Сколько минут варить овсяную кашу в микроволновке?  В микроволновой печи овсянку можно приготовить за 2-3 минуты.

Рассмотрим далее, какие пропорции овсяных хлопьев и воды (молока) необходимо использовать при варке овсянки.

В каких пропорциях варить овсяные хлопья Геркулес на воде и на молоке?

В зависимости от выбранного соотношения овсяных хлопьев и жидкости (воды, молока) можно сварить жидку, полувязку и вязкую овсяную кашу:

  • Жидкая овсяная каша: 1 стакан овсяных хлопьев на 3-3,5 стакана воды (молока).
  • Полувязкая овсянка: 1 стакан овсяных хлопьев на 2,5 стакана воды или молока.
  • Вязкая овсяная каша: 1 стакан овсяных хлопьев на 2 стакана молока или воды.

Если Вы любите очень жидкую молочную овсяную кашу, то можно использовать 4 стакана молока на 1 стакан овсяных хлопьев при приготовлении.

Видео овсянка без варки. Быстро и вкусно