Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи

17.02.2022 в 15:41

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи

Как мы понимаем, роспись стен – это не просто их декорирование, но создание независимого элемента дизайна помещения. Естественно у такого способа украшения стен есть свои особенности. Подбирая рисунок для стены, не стоит забывать, что это изображение будет перед вашими глазами долгое время. Поэтому чересчур агрессивные, шокирующие изображения не рекомендуются. Обязательно нужно позаботиться о единстве стиля мебели, освещения и будущей росписи интерьера.

Можно расписать все стены в помещение или одну. Либо вообще лишь небольшой участок стены. Для спальни обычно подбирают рисунок в спокойных тонах с умиротворяющим сюжетом – например, пейзаж. Для гостиной можно подобрать более торжественный, привлекающий внимание сюжет. На кухни хорошо смотрятся изображения красивых фруктов. В детских комнатах на стенах обычно воспроизводят сюжеты из любимых произведений ребенка с изображением знакомых детских героев.

Существует несколько способов росписи стен своими руками. В зависимости от ваших навыков, наличия художественного образования и готовности учиться, вы можете выбрать любой из них.

Современные способы росписи стен:

Гризайль — выполнение рисунка на стене разными оттенками серого цвета для имитации «выпуклой» скульптурной фактуры.

Акриловая роспись стен – быстрый и наиболее простой способ росписи. Именно этот вид росписи мы и опишем в пошаговой инструкции. Для новичков данный вид росписи предпочтителен тем, что там легко исправить любые допускаемые ошибки. При этом акриловую роспись стен можно сочетать с использованием трафаретов.

Роспись светящимися в темноте красками.

Граффити — рисование на стенах с помощью аэрозольных баллончиков с краской;

Роспись по трафарету – один из самых простейших способов. Роспись стен своими руками с помощью трафаретов доступна всем и не требует обладания даже начальными художественными способностями. В последней части статьи мы даем советы, как правильно выполнять такой способ росписи и выкладываем некоторые популярные трафареты, которые можно скачать и использовать для украшения стен.

Техника рисования на стенах. 6 известных техник росписи и их особенности

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи

Если вы думаете, что для достижения красивого и выразительного результата достаточно взять в руки банку с краской и, как говорится, "полетели", то поздравляем вас: вы - носитель самого распространенного заблуждения. Существует немало техник нанесения рисунка на стеные поверхности, и в большинстве случаев они используют такие алгоритмы, которые серьезно облегчают процесс работы с красками и помогают даже относительно слабому в живописи человеку справиться с достаточно сложной композицией. Попробуем их все перечислить и раскроем суть технологии каждой из них.
  1. классическое рисование краской;
  2. рисование карандашом;
  3. пофрагментная техника;
  4. использование тени;
  5. использование трафарета;
  6. рельефная техника.

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 01

Классическое рисование краской

  • самый простой с технической точки зрения способ, доступный, прежде всего, профессионалам;
  • на стену переносится картинка без всяких заранее прорисованных контуров и линий.

Понадобятся:

  • кисть;
  • краска;
  • емкость для ее смешивания.

Посмотрите, как на ура справляется с процессом создания рисунка на стене художник из

Или здесь.

Естественно, что у вас может возникнуть вопрос: какие краски лучше всего использовать? Посмотрите видео ниже - там есть все ответы. Также вам в помощь калькулятор расхода краски .

Фото с красивой работой на стене в формате городской квартиры.
Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 02

Рисование карандашом

  • создается эскиз изображения, который переносится на стену;
  • требуется точное соблюдение масштабов;
  • для начала работы нужно заранее очертить границы расположения рисунка на стене.

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 03 Понадобятся:

  • карандаш;
  • стирка;
  • мягкая тряпочка.

Примеры работ, выполненных таких способом - ниже.
Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 04Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 05Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 06Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 07

Пофрагментная техника

  • эскизное изображение переносится на поверхность стены не целиком, а поквадратно;
  • деление сегменты с последующей прорисовкой каждого позволяет лучше контролировать пропорции, но отнимает много времени;
  • доступна не только профессионалам, но и любителям.

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 08 Понадобятся:

  • карандаш;
  • резинка;
  • линейка;
  • уровень и отвес.

Взгляните на некоторые изображения на стенах в квартире, выполненные именно таким способом.
Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 09Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 10Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 11

Использование тени

  • используется достаточно редко;
  • требует создания необходимого формата освещения для получения на стене идеальной тени;
  • лучше всего подходит для переноса орнаментов, геометрических фигур, листьев;
  • может использоваться для получения какой-то отдельной детали в формате иной техники росписи.

Понадобятся:

  • проектор;
  • простой карандаш;
  • ластик.

Взгляните на те рисунки, которые могли быть оформлены именно техникой использования отбрасываемой тени.
Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 12

Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 13Как расписать стены акриловыми красками КАК ПРОФИ. Особенности декорирования стен с помощью художественной росписи 14

Картины на стене акриловыми красками. Выбор изображения

Изображение для росписи стен подбирается с оглядкой на основной стиль интерьера помещения. С одинаковым успехом может относиться к классическим (барокко, ампир, модерн) и современным, подходящим под лофт, хай-тек, футуризм). Существует условное разделение на виды по внешним признакам.

Современный пример росписи стен Источник pinimg.com Роспись стен карандашами Источник www.gerhard-mayer.com Роспись стен в интерьере Источник www.gerhard-mayer.com

Графические изображения – распространяются на все без исключения стили. Могут использоваться в помещениях любого назначения. Встречается цветная и чёрно-белая графика. Воспроизводят фрагменты:

  • Орнаменты.
  • Геометрические фигуры.
  • Асимметричные узоры.


Структурная краска для стен: виды, преимущества и недостатки, советы по созданию Художественная роспись комнаты Источник ukrsmeta.ua Роспись стен в виде городской панорамы Источник www.dizainvfoto.ru Роспись стен в азиатском стиле Источник journal.homemania.ru

Пейзажная и сюжетная техника – оптимальное решение для тех, перед кем стоит задача визуального расширения площади помещения. Объёмное художественное изображение увеличивает масштаб, добавляет глубину, тем самым создавая визуальный эффект большего пространства. Конкретные узоры подбираются под определённый стиль:

  • Городские панорамы.
  • Морской или лесной пейзаж.
  • Исторические хроники или что-то иное.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Выбор материалов для декора стен

В зависимости от качества и площади поверхности, стоимости материала, ожидаемого результата и выбирают красящие составы. Каждый из них отличается свойствами и особенностями нанесения.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Акриловая краска

Популярность акриловых материалов объясняется просто. Краска сохнет непродолжительное время, она влагостойкая. Благодаря способности разных оттенков мягко соединяться несложно создавать красивые художественные переходы в картинах.

Краски не растекаются при нанесении, отлично подходят для создания рисунков в точечной технике. Акриловыми материалами можно работать по дереву, камню, штукатурке.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Масляная краска

Преимущества – низкая цена и богатая цветовая гамма. При декорировании стен квартиры надо учитывать, что масляные краски достаточно долго сохнут. Но рисунки хорошо переносят изменения влажности, отлично сохраняют насыщенность оттенков.

Масляная роспись позволяет получить наибольшую степень реалистичности.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Художники ценят, что краски хорошо ложатся на грунт, позволяют получать плавные переходы оттенков, поскольку долго сохнут. Из недостатков стоит отметить, что блестящая поверхность масляной живописи несколько мешает рассматривать саму картину.

Если стена с росписью плохо освещена, то краски со временем темнеют и желтеют.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Водоэмульсионная краска

Подобные составы – великолепный и быстрый способ нестандартно преобразить стены. Преимущества краски: быстро сохнет, без резких запахов, богатая цветовая палитра. Смешивая краски и создавая собственную палитру, нужно быть готовым, что в точности повторить оттенок весьма сложно.

Поэтому, чтобы оформить комнату трафаретной росписью, надо точно рассчитать необходимое количество краски.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Флуоресцентная краска

Состав с особыми пигментами довольно часто используется дизайнерами для отделки стен. Трехмерные композиции, картины необычной тематики, светящиеся в темноте, придадут интерьеру таинственный и волшебный вид. Проще всего пользоваться красками в баллончиках.

Флуоресцентными вариантами на акриловой основе можно работать по дереву, гипсокартону, штукатурке.

При создании сложных композиций сначала на стене рисуют карандашом набросок, а потом его раскрашивают. Самый простой способ украсить перегородки – использовать готовые штампы, трафареты.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Перламутровая краска

Особый эффект перелива оттенков получают при росписи фактурной поверхности. Микроскопические перламутровые пигменты изготавливают из слюды, песка. Разные оттенки картинки проявляются при изменении освещения и угла обзора. Высохшее покрытие устойчиво к воздействию температуры, солнечных лучей.

Оригинальные переливчатые разводы на большом участке стены проще создавать валиком, губкой. Однако весьма нестандартно смотрится и роспись, оформленная обычной кисточкой.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Способы выполнения простейших изображений

Настенный рисунок используют с разной целью:

  • визуально расширить помещение;
  • скрыть дефекты стен или детские «художества» на стене;
  • подчеркнуть выбор стилистики;
  • придать личному пространству больше индивидуальности;
  • исправить недостатки невыразительного ремонта;
  • реализовать творческие задатки и найти приложение для своего таланта;
  • по-особому украсить каждую комнату;
  • зонировать пространство, подчеркнув темой рисунка его функционал.

Для начала выбирают подходящий по стилю эскиз, который будет органично отражать функциональность помещения. Например, для декора ванной без стилистической привязки подойдут рыбки и ракушки, парусник на волнах, дельфины, коралловый сад

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Далее готовят поверхность – основа не должна под слоями краски размокнуть или осыпаться. Снимают старые обои, отслоившуюся краску и осыпающуюся шпатлевку. Поверхность штукатурят под отвес и уровень, чтобы стена был идеально ровной. Ее необходимо покрасить в тот цвет, который и будет основным фоном.

Самый простой способ выполнения самостоятельного декора – трафареты.

Это пластина из картона, фанеры или пластика с вырезанным изображением. Его несложно сделать самостоятельно – перенести контурный рисунок и вырезать его по линиям. Используют внешний и внутренний контур, поэтому лучше вырезать фигурное отверстие предельно аккуратно.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Один и тот же шаблон или трафарет (кленовый лист, например) можно применять в росписи стен по-разному:

  • приложить к стене и по краям распылять немного краски, получив неокрашенную серединку и «туманные»» очертания;
  • обвести контуры контрастным цветом или, прикладывая в разных местах, обводить разными красками, характерными для осени;
  • сделать вполне реалистическое изображение листа с распылением аэрозольной краски подобных оттенков, после чего прорисовать прожилки;
  • накладывать по 2-3 трафарета со смещением от общей точки, используя разную технику – напыление, контуры и окрашивание.

Трафаретная роспись – не единственный способ рисования для тех, кто не считает себя художником.

Рисунки широкими и узкими мазками тоже достаточно просты. Например, можно в спальне схематически изобразить контур лебедя, хлопающего крыльями, а разлетающиеся перья выполнить в технике завитков.

Нарисовать на стене. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками