Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

28.11.2019 в 11:33

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

Оформление окон – важный этап в украшении любого интерьера. Верно подобранные шторы должны гармонировать с общим стилем в обстановке помещения. Они подчеркивают обстановку комнаты, придают уют.

Есть много нюансов, которые важно учитывать для того, чтобы сделать хороший выбор. Сегодня детально разберем: как подобрать шторы к интерьеру, чтобы это стало украшением дома, а не досадным разочарованием.

Формы современных штор

Рассмотрим подробно основные формы:

Многослойные
Название говорит само за себя. Здесь совмещаются несколько тканей одновременно: с рисунком и однотонная. Чаще этот прием используется в спальне, гостиной.

Ламбрекены
Обладают выраженной прямоугольной формой, прямыми и четкими линиями.

Ассиметричные
Имеют разные по длине стороны.

Рулонные, жалюзи
Интересная идея портьер, которые могут менять свою длину в считанные секунды.

Короткие
Эти шторы прикрывают верхнюю часть оконного проема. Обычно используются в маленьких помещениях для того, чтобы расширить пространство.

Какие бывают по стилю

Занавески могут удивить не только разнообразием форм, но и большим выбором стилей и направлений:

  • Классические: имеют прямоугольную форму, декорируются вставками и разнообразными украшениями. Одновременно с портьерами, этот стиль включает в себя гардины и ламбрекены.
  • Римские портьеры бывают в разных вариантах, но главный признак у всех один: управлять длиной таких штор можно при помощи шнурка, декоративной ленты или цепочки.
  • Французский стиль отличается от других тем, что внутри своего полотна имеют шнуровку. Благодаря этому, образуются складки красивой полукруглой формы. Используются благородные ткани спокойных цветов: белых, бежевых оттенков. Этот дизайн считается классическим и подходит для помещений, где необходима торжественность обстановки: театрах, ресторанах, залах для банкетов.
  • Японские шторы являются излюбленным приемом дизайнеров. Это закрепленные панели, которые способны раздвигаться с помощью рельсового механизма. Их часто используют, когда требуется зонировать помещение или скрыть какие-либо его недостатки.
  • Австрийские портьеры – это стиль, родственный французскому. Волны по нижнему краю, много складок, плавные линии, использование натуральных тканей – все это присуще австрийскому стилю. Также этот стиль добавит благородства интерьеру комнаты, отделанной деревом или вагонкой.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Если подбираются шторы в гармонии с мебелью, можно попробовать родственно-контрастное сочетание, или родственное опираясь на природные древесные, бежевые, кофейно-молочные тона. Такой выбор практичен в том случае, если не планируется достаточно частая смена мебельных гарнитуров.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Тоже самое можно сказать относительно выбора основным цветовым фоном обоев. Замечательно и беспроигрышно будут смотреться однотонные обои и шторы. В чем прелесть? За счет отсутствия деталей на обоях и шторах они отодвигаются на второй план и позволяют выделить мебель и другие предметы декора интерьера. Это решение не подведет ни в одной стилистике дизайна от классики до эклектичных креативных организаций пространства.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Настолько, насколько однотонные шторы и обои хороши в домашней обстановке, не подведут они и в офисном помещении. И тогда не нужно запрещать буйствовать. Однотонные стены поддержат и пилястры и африканские маски и глиняные кувшины.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Интересный вариант — сочетать шторы с предметами интерьера больших размеров. Особенно удобно в таком ключе продумывать дизайн спальни, выбрав основной партией кровать, или комод, подбирая цвет ткани штор под них.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Для небольших дизайнерских хитростей есть всегда поле фантазии и с помощью акцента на шторах можно скрыть недостатки ремонта или обстановки. Правильно используя цвет штор в интерьере можно полностью отвлечь внимание от небольших прорех в мебели и тому подобное. Помощниками станут яркие цвета штор, необычные принты, клетка, полоска контрастных оттенков.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Бывает, что человеку присущи сомнения в силе собственного вкуса, нет тяги к дизайну, а к профессионалам идти не хочется или нет возможности. Выход есть и в этой ситуации. Самым простым решением будет использование в интерьере одного-двух цветов, или черно-белая композиция. Невозможно прогадать используя лишь два цвета. Монохромные интерьеры всегда смотрятся элегантно и изысканно, даже если не изобилуют деталями и креативом. Опрятно, строго и со вкусом.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Для правильного использования пространства комнаты можно остановиться на выборе теплых или холодных тонов. По законам цвета, точнее, его зрительного восприятия, теплые тона зрительно уменьшают пространство, холодные, наоборот, увеличивают.

Шторы в гостиную, как выбрать. Как выбрать шторы в гостиную

Если вам пришлось столкнуться с вопросом о том, как выбрать шторы для гостиной, не стоит полагаться исключительно на свой вкус. Выбранный вами комплект должен не только удовлетворять ваши эстетические запросы, но и быть практичным в эксплуатации, гармонировать с другими элементами декора, соответствовать стилю и особенностям помещения. Некоторые правила выбора помогут избежать ошибок при покупке текстиля для украшения оконных проемов:

  1. Для маленького помещения с невысокими потолками не стоит рассматривать варианты с ламбрекенами. Здесь нет места для плотных, темных и тяжелых штор. Если нужна хорошая светозащита, воспользуйтесь идеей многослойной конструкции.
  2. Для узких и высоких помещений стоит обратить внимание на полотна с горизонтальными полосами, а при невысоких потолках – с вертикальными.
  3. Визуально увеличить высоту потолка можно, если использовать скрытый карниз. Он прячется за потолочным плинтусом, создавая эффект спадания полотен прямо из потолка.
  4. Новые шторы не потеряются в интерьере, если подобрать их светлее или темнее оттенка обоев в гостиной.
  5. В современном дизайне неуместны роскошные занавеси, предпочтение следует отдать простым тканям с минимальным рисунком.
  6. Учитывайте при выборе особенности окон. Подчеркнуть эркеры удастся с помощью французских вариантов занавесок. Угловые окна выделят длинные полотна из струящихся материалов, например, шифоновые.
  7. Крупные узоры на ткани подойдут для просторных помещений, в маленькие комнаты подбирайте занавески без рисунка или с небольшими элементами.
  8. Для создания романтического настроя понадобятся цветочки и полоски, для респектабельности и торжественности – ламбрекен и набивные ткани.
  9. Неприхотливость в уходе – еще один важный фактор. Если ткань сложно стирать и утюжить, то лучше отказаться от таких изделий.

Как подобрать шторы на окно. Адаптация штор к обоям

«Проще всего выполнить подбор штор к обоям, продублировав один из оттенков, имеющихся в палитре настенного покрытия»

Цветовое решение оформления оконной зоны и стен не должно быть идентичным. Если дизайн-проект требует единения палитры, то выберите занавески на пол тона ярче или бледнее фонового цвета. В этом случае создастся плавный цветовой переход, что положительно скажется на атмосфере комнаты.

Как подобрать шторы к интерьеру, созданному на игре контрастов? При необходимости создания акцентов старайтесь также подбирать сочетаемые цвета. Экспериментировать, конечно, можно и добавить радикально противоречивые занавески не помешает никто, но вот не станут ли они казаться лишними в общей картине?

Занимаясь подбором штор, не забывайте учитывать и предназначение помещения. Яркий декор не подойдет уголкам отдыха и комнатам для сна. Также он может противоречить и стилистическим канонам интерьерного решения.

Проще всего выполнить подбор штор к обоям, продублировав один из оттенков, имеющихся в палитре настенного покрытия. Таким нехитрым способом вы не просто создадите живую обстановку, но и сохраните целостность пространства.

В практике отделки жилых площадей практикуется использование целых ансамблей занавесей и портьер. Как подобрать шторы к интерьеру в данном случае? Правильным решением будет соответствие одного слоя из декоративной отделки окна цветовому спектру оформления стен. Интересные результаты дают цветовые комбинации в оконной зоне. Например, очень органично на фоне голубых обоев будет выглядеть дуэт белого тюля и синих штор.

Подобрать шторы к бирюзовым обоям. Оригинальные решения

При подборе занавесок по цвет обоев не всегда необходимо придерживаться классических правил, можно иногда использовать оригинальные контрастные сочетания. Интересно смотрится комната с чёрно-белым интерьером, причём в этом случае чаще всего чёрного цвета бывают занавески, а обои оставляют светлыми. Такое убранство окон способно внести в комнату шарм сделать её более роскошной.

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 07

Также для некоторых помещений, которые не отличаются классическим оформлением, например, для кухни, гостиной или другой комнаты можно подбирать занавески, которые по цвету будут полностью отличаться от цвета настенного покрытия.

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 08

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 09

Так, например, к бирюзовым обоям можно подобрать горчичного или песочного цвета шторы, они будут смотреться очень ярко и оригинально. Синий цвет стен прекрасно гармонирует с фиолетовым и сиреневым, такое яркое сочетание станет изюминкой интерьера любой комнаты. Под оранжевые обои можно подобрать коричневые или золотистого цвета шторы, которые смягчат этот яркий и насыщенный цвет.

Во всех случаях контрастных сочетаний лучше сглаживать противоречие в оттенках с помощью других предметах интерьера, таких, как мебель, а именно её обивка, а также с помощью ковров. Обычно обивка повторяет цвет обоев, а ковры – цвет штор. Такой контраст будет смотреться стильно и неповторимо.

Очень красиво смотрится сочетание серебряного и белого и серебряного и чёрного. В этом случае выбор того, какого цвета сделать обои, а какого – шторы остаётся за вами, нужно лишь положиться на свой вкус и воображение.

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 10

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 11

Как подобрать шторы и тюль. Основные критерии выбора

Выбрать наиболее подходящий вариант для зала из огромного ассортимента предлагаемой продукции довольно сложно. Благодаря советам опытных дизайнеров, можно это сделать максимально правильно.

Вот несколько секретов, которые стоит иметь в виду при выборе тюля в зал:

    Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 12Функциональное назначение тюля в зале должно быть определено еще до покупки – этот элемент может служить центром концентрации внимания либо фоновым дополнением общего дизайна.
  1. Тюль должен соответствовать общему стилю помещения – если интерьер не имеет четкого дизайнерского решения и определенного стиля, лучше остановиться на варианте пастельного цвета.
  2. При выборе тюля из нескольких тканей или цветов стоит останавливаться только на одной яркой и фактурной части, остальные должны просто дополнять ее.
  3. Оттенки тюля, который состоит из нескольких материалов, стоит выбирать так, чтобы они или создавали контраст или были одной цветовой гаммы.
  4. Если нужно подобрать тюль к шторам, стоит помнить, что оба элемента оформления окна должны гармонировать между собой. Тюль для зала должен быть на несколько тонов светлее штор. Массивные и темные шторы лучше всего дополнить легкими и светлыми занавесками.

При выборе материала, из которого будет изготовлена тюль, следует учитывать освещенность помещения . Комнаты, которые расположены в восточной или северной части дома или квартиры, требуют дополнительного освещения, так как они немного затемненные. Здесь лучше всего остановить свой выбор на воздушных и прозрачных материалах.

Залитые светом южные комнаты можно немного приглушить использованием более плотной ткани. Здесь будет уместен даже крупный рисунок или узор.

Опытные дизайнеры рекомендуют выбирать тюль в соответствии с сезоном . Летом и весной можно использовать более плотные ткани, на осень и зиму следует запастись моделью легкой и прозрачной.

Правильный выбор тюля помогает исправить недочеты помещения и сделать его более привлекательным. Благодаря светлым расцветкам, можно не только сделать комнату более светлой, но и зрительно ее увеличить. Темные ткани могут существенно уменьшить зрительное восприятие комнаты.

Если есть возможность и желание, всегда можно заказать индивидуальный пошив тюля в соответствии со своими требованиями. При пошиве сможете учесть все нюансы помещения и свои личные предпочтения.

Выбор в зависимости от стиля

Как правильно подобрать шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 13При выборе тюля стоит огромное внимание уделить дизайну комнаты и стилю оформления .

Если зал выполнен в классическом стиле, лучше всего использовать светлый кружевной материал, который допускается украсить вышивкой в тон ткани. Тюль такого плана поможет облегчить обстановку, в которой используется массивная мебель и темные тона при оформлении стен.

Если комната зала или гостиной выполнена в стиле хай-тек или минимализм, лучше остановиться на кисее с металлическими нитями или гладкой ткани с перламутровым блеском. Это усилит общее впечатление от дизайна. В таком варианте будет уместен контрастный, черно-белый рисунок, который будет оригинально смотреться даже без использования штор.

Если помещение зала украшают сложные портьеры , в которых присутствует огромное количество элементов (ламбрекены, сваги, галстуки), предпочтительнее остановить свой выбор на самом простом тюле.

Многие дизайнеры рекомендуют использовать тюль для зала без штор. Благодаря легкому материалу комната становится более просторной и светлой. Чтобы оно не смотрелось одиноко, можно остановить свой выбор на такой модели, как тюль с рисунком .

Выбор цвета

Выбирать цвет тюля стоит не только из своих личных предпочтений и общего дизайна комнаты. Здесь очень важны и нюансы помещения. Чтобы оформление окна было привлекательным и функциональным, следует придерживаться следующих правил:

  • цвет должен сочетать с общей цветовой гаммой;
  • северные окна лучше украшать тюлем теплых оттенков, а южные – холодных;
  • летом лучше использовать материалы более прохладных оттенков, а зимой – теплых.

При выборе тюля также стоит помнить о воздействии цветов на сознание и психику человека:

  • пастельные тона имеют нейтральное воздействие;
  • фиолетовые и оранжевые оттенки способствуют творчеству;
  • возбуждающе на человека действует красный цвет;
  • желтые и зеленые цвета способны успокоить и даже снять стресс;
  • голубой цвет помогает зрительно раздвинуть стены и поднять настроение.

Видео как ПРАВИЛЬНО выбрать ШТОРЫ - Текстильный Центр ИДЕЯ