Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно отремонтировать новую квартиру?

24.05.2020 в 20:42
Как правильно отремонтировать новую квартиру?

Недавно отстроенные квартиры нельзя сразу ремонтировать, нужно подождать хотя бы год, пока не произойдет осадка дома.

Но в наше время жилье сдается в пользование практически незаконченным, поэтому на первое время придется сделать хоть черновой ремонт.

Он не требует больших затрат, сил и времени, помогает исправить строительные ошибки. Пол в таком случае просто обшивают фанерой, на которую кладется потом ламинат или стелется линолеум. Железные двери на первых порах нужно установить на безопасные анкеры. Для стен подойдут дешевые, но качественные толстые обои, например, флизелиновые.

Потолок возможен натяжной, ему не страшна усадка. Однако, оштукатуренный и окрашенный водоэмульсионкой потолок обойдется дешевле.

Отделку при таком ремонте лучше выбрать подолговечнее, чтобы она смогла выдержать и больше года, потому что осадка иногда может происходить до десяти лет — все зависит от местоположения и из какого материала построена многоэтажка.

Для кирпичных домов подойдет более эластичная отделка — винил, акрил, силикон. Панельные здания потерпят более дешевую черновую отделку, а вот монолитные дома вообще идут без перегородок, с одной стороны, это даже лучше, так как можно делать ремонт полностью по своему усмотрению.

Время, отведенное на ожидание полноценного ремонта, можно использовать на согласование планировочных работ с соответствующими организациями. В этот период еще хорошо бы заняться коммуникациями, советуясь с профессионалами. Электрические провода заделываются в стены, а в туалетах оставляется доступ к трубам и стояку.

В монолитных домах стены в квартире можно отделать гипсокартоном или просто оштукатурить. Для панельных и кирпичных домов на стенах хватит до усадки одного слоя штукатурки. После осадки дома трещины и повреждения необходимо тщательно заделать, чтобы сырость потом не проникала через них.

Для пола применяют стяжку из песка и цемента со специальной лентой по краям. В больших комнатах нужны швы с силиконом. Помимо этого, подойдут сухие стяжки и черновой пол. В качестве напольного покрытия лучше предпочтение отдать линолеуму, потому что дом еще выделяет строительную влагу, а она очень вредна для паркета и ламината.

Время на окончательный ремонт квартиры определяет обычно застройщик, он же и информирует об этом. В его обязанности входят контроль за домом и замеры. Если он этого не делает, то на него смело можно подавать в суд, проводить экспертизу и требовать компенсации.

Но бывает, что дом сдают только после полной осадки дома, и хозяева получают доступ к квартирам уже тогда, когда можно сразу делать капремонт.