Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Экологичные строительные материалы

24.05.2020 в 14:42
Экологичные строительные материалы

Любой объект недвижимости - это сложная конструкция, которая не может быть реализована без подходящих строительных материалов и кропотливого труда строителей. Низкое качество строительных работ либо вообще не позволит построить здание, либо приведет к его разрушению в скором времени.

Не менее важны качество строительных материалов, их характеристики и свойства, которыми они обладают. Сегодня очень важным критерием, который всё чаще определяет выбор того или иного строительного материала, считается экологичность, которая понимается как безвредность для человека и безопасность окружающей среды при их производстве и последующей эксплуатации в виде функционирующей строительной конструкции. Соответственно, по этому критерию все строительные (включая отделочные) материалы следует разделить на материалы экологически чистые и материалы вредные.

К группе экологичных строительных материалов в первую очередь можно отнести материалы естественного (природного) происхождения. Самые распространенные из них - это дерево, природный камень, песок, натуральные ткани, шерсть, сода, растительные и животные пигменты и тому подобное. Многие из этих материалов не только не вредят, но и, наоборот, оказывают на самочувствие и здоровье человека положительное влияние.

Экологически чистым строительным материалом номер один является древесина, используемая в строительстве с древнейших времен весьма широко, и остающаяся популярной и до наших дней. Из дерева строились и строятся жилища самого разного типа - от первобытных шалашей до современных комфортабельных коттеджей. В домах, построенных из дерева и строительных материалов, изготовленных на его основе, наилучшим образом поддерживаются микроклимат и оптимальный температурный режим.

Из древесины сегодня производятся такие широко популярные строительные материалы:

- бревна оцилиндрованные;

- брус различного типа - профилированный, клееный и тому подобные;

- каркасно-щитовые конструкции;

- фанера;

- опилки, которые используются для изготовления опилкобетонных блоков и других подобных материалов.

Дерево – это, как известно, «живой», «дышащий» материал, пригодный для строительства жилья, он подарен нам природой в поистине неограниченном количестве и огромном разнообразии видов. Главные достоинства дерева, как строительного материала – это прекрасные теплоизоляционные и газообменные свойства, способность поддерживать именно ту степень влажности воздуха, которая полностью соответствует нормальным условиям жизни людей. Теплопроводность дерева в четыре с лишним раза меньше теплопроводности кирпича, благодаря чему стены из дерева могут быть гораздо тоньше и не требуют возведения мощного фундамента, а это существенно удешевляет и одновременно ускоряет процесс строительства и отделки дома.

Экологичность дерева очевидна. Дерево, являясь материалом растительного, то есть природного происхождения, через микропоры осуществляет газообмен с окружающей средой и поглощает избыточную влагу, благодаря чему естественным образом регулирует кислородный баланс в помещении и влажность воздуха. Хвойные породы дерева содержат фитонциды (противомикробные вещества) и хвойные эфирные масла, которые благодаря постепенному выделению в воздух оказывают на самочувствие и здоровье человека благоприятное воздействие и умиротворяющее воздействуют на психику, способствуя хорошему настроению и быстрому восстановлению душевных и физических сил. Недостатком древесины являются лишь меньшая прочность, горючесть и подверженность гниению в силу высокой гигроскопичности.

Другим видом строительных материалов, обладающих разной степени экологическим качествами, являются материалы неорганические, имеющие естественное происхождение. В основном это глина, камень, песок. После некоторой обработки из них получают кирпич, плитку, стекло. Данные строительные материалы являются вообще-то условно экологичными. Они не оказывают на здоровье человека какого-либо вредного влияния, но не оказывают влияния и положительного. Такие материалы являются более долговечными, чем дерево, и лишены многих недостатков, присущих материалам органическим – они не горят и не подвергаются гниению под воздействием влажности. Однако же при этом не обладают положительными качествами естественного поддержания микроклимата в помещениях и обладают худшими теплоизоляционными качествами.

Современные технологии, с помощью которых производятся строительные материалы и производится обработка древесины, позволяют намного увеличить ее огнестойкость и сопротивляемость гниению, что увеличивает долговечность и пожарную безопасность деревянных строений, повышая конкурентоспособность дерева в сравнении со многими другими строительными материалами. Недаром спрос на экологичные деревянные дома в последнее время растет.