Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков

31.10.2019 в 17:30

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков

Прежде чем начинать планировку интерьера, стоит изучить хотя бы основные правила, по которым выстаивается палитра помещения. И главным здесь будет, естественно, грамотное сочетание цветов.

Чтобы отделка и гарнитур гармонично дополняли друг друга, стоит следовать таким закономерностям:

  • Белый цвет идеально подходит как для фона, так и для декора . Он хорошо смотрится и в монохромных, и в цветных интерьерах, но гармоничнее всего сочетается с черным, красным и синим цветом.

Обратите внимание!
В дизайне чисто белый цвет употребляется сравнительно редко.
Вместо него можно использовать светло-серый, кремовый, бежевый оттенок и т.д.

  • Черный – еще один «цвет-универсал» . Гармонирует с белым, красным, желтым и оранжевым. Естественно, решая, какие обои подобрать к темной мебели, нужно стараться уравновесить обилие черного цвета светлой отделкой, иначе интерьер получится излишне мрачным.

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков

Зеленый с золотым тиснением смотрится весьма выигрышно

  • Красный – достаточно яркий оттенок, который нужно использовать в небольших количествах . И на мебели, и на обоях хорошо смотрятся приглушенные оттенки красного, а вот ярко-алые пятна допустимы только в качестве декора. Хорошо сочетается с черным, серым, белым и синим цветами.
  • Зеленый – оттенок, который используется в основном в отделке на кухнях (в сочетании с красным, желтым и оранжевым) . В то же время зеленые шпалеры или обивка из бутылочно-зеленой ткани будут уместны в классических интерьерах спален, гостиных и кабинетов.

Обратите внимание!
В качестве декора к этому цвету неплохо подходит золотое тиснение.

  • Синий – цвет спокойствия . Хорошо сочетается с белыми металликами (сталь, серебро), а также с красным и насыщенным желтым цветом. Но при этом сине-белая гамма интерьера без акцентов выглядит несколько скучно, а черно-синяя – крайне мрачно.

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков

Фото интерьера в фиолетовых тонах

Естественно, нужно помнить, что данная инструкция носит лишь ознакомительный характер. Все действительно уникальные интерьеры являются во многом исключением из правил, так что если вы уверены в своем выборе – не бойтесь экспериментировать.

Обои под светлую мебель в спальню. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков 02

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков 03Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков 04

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков 05

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как подобрать под обои мебель. Сочетание базовых оттенков 06

Обои под бежевую мебель. Сочетание бежевого цвета с другими оттенками

Независимо от того, будете ли вы окрашивать кухонный гарнитур в этот нейтральный оттенок, а шторы и обои выберете другого тона, или же предпочтете кремовый верх и темный низ, оттените ли черным или коричневым фартук, накроете ли мебель темной столешницей, следует выбирать гармоничные комбинации оттенков, обыграть которые можно по-разному.

  • Бежевая кухня с природными тонами сделает интерьер свежим и довольно насыщенным. Зеленая обстановка станет ярче на фоне нейтрального цвета. Голубая мебель или отделка приобретут более теплые нотки. Если такие цвета будут использоваться в пастельных тонах, их легко можно применить в стиле прованс, что можно отметить на фото ниже.
  • Бело-бежевая комбинация – универсальное решение для стерильных помещений , хозяйки которых всегда готовы демонстрировать свою любовь к чистоте. Но такой дизайн может быть довольно скучным, поэтому чаще всего подобное сочетание применяют в ажурных старинных интерьерах или же в глянцевых современных решениях.
  • Фиолетовая обстановка в сочетании с оттенком беж подчеркнет спокойствие и умиротворение в доме. Если же выбрать насыщенные лиловые тона, можно создать футуристичный интерьер. Мягкие и светлые сиреневые цвета позволят сделать помещение расслабляющим, что несложно заметить на фото.
  • Бежевая кухня часто дополняется черной или темной шоколадной столешницей. Такой штрих проводит границу, если используется светлый верх и более насыщенный низ. Применимо такое сочетание и при организации довольно темной рабочей зоны, ведь коричневый или черный фартук на фоне нейтральной кремовой кухни смотрится элегантно, хоть и непривычно. При выборе такого оттенка часто отдают предпочтение венге. Этот цвет играет разными нотками, среди которых и золотые нити. Поэтому интерьер получается не двухцветным, а более многогранным и переливающимся.
  • Кухня в бежевых тонах гармонирует с оттенками бордо и красно-огненными поверхностями. Как правило, нейтральный цвет выбирают в этом случае для стен, окрашивают в него обои и подбирают соответствующие шторы, как на следующем фото. Кухонный гарнитур в этом случае может быть и красно-бежевым, и бело-бордовым. Но следует помнить, что такие яркие решения допустимы лишь в просторных помещениях.
  • Довольно традиционным считается серо-бежевое сочетание. Несмотря на его нейтральность и некую безликость, в рамках такой комбинации обыгрываются довольно нестандартные идеи. Дизайн создается на основе оригинальных форм мебели и декора.
  • Бежево-коричневая кухня – еще одно популярное решение. Такое сочетание благородно и элегантно. В просторном помещении темной может быть отделка стен, а маленькая комната скорее будет украшена шоколадной столешницей и, возможно, фартуком.

Светлые обои и светлая мебель. Общие особенности выбора оттенков

Специалисты в сфере дизайна интерьеров выделяют несколько факторов, на которые следует ориентироваться при выборе подходящего оттенка обоев для стен :

  • размеры комнаты;
  • степень освещения;
  • особенности планировки;
  • предназначение интерьера;
  • наличие мебели и аксессуаров определенных оттенков;
  • психологическое восприятие цветов.

Выбор обоев по цвету во многом зависит от размеров оформляемого пространства . В интерьерах с большой площадью можно применять всевозможные методики поклейки обоев и ярких, и светлых тонов .

Светлые обои и светлая мебель. Общие особенности выбора оттенков

Даже достаточно темные акценты в расцветках обоев не нарушат целостность такого интерьера, поскольку будут балансироваться светлыми вставками , присутствующими по всему периметру просторной комнаты.

Совет: если вы предпочитаете зрительно уменьшить большой интерьер и сделать его более уютным – остановите выбор на обоях с яркими элементами на тему природы, а также светлыми покрытиями с насыщенными принтами.

Если же одна из главных проблем оформления вашего интерьера – отсутствие достаточного пространства для поклейки обоев темных цветов , зрительно уменьшающих интерьер, необходимо заранее выяснить, какой цвет обоев увеличивает комнату. Как правило, к такой палитре относятся светлые и теплые оттенки: бежевый , белый , желтый, нежно-розовый, персиковый , салатовый и другие.

Светлые обои и светлая мебель. Общие особенности выбора оттенков

Определившись с подходящим цветом обоев в маленькую комнату, обязательно продумайте особенности освещения такого интерьера.

Даже самые светлые и теплые тона будут меркнуть при отсутствии яркого цвета, и в этом случае вы не сможете обеспечить расширения пространства, так как весь интерьер будет восприниматься достаточно темным.

В комнатах с ярким освещением во всех зонах можно поклеить обои более темных и холодных оттенков. Если же в дневное время естественного света в комнате не хватает (в силу наличия окон небольших размеров), а вечером светильники не обеспечивают хорошее освещение в комнате, выбирайте как можно более светлую палитру для оформления стен.

Определяясь, как выбрать цвет обоев для комнаты, учитывайте и ее предназначение . Не секрет, что многие оттенки способны оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на восприятие интерьера: к примеру, ярко-красный – это цвет страсти и энергии, и он не всегда будет уместен в зонах для отдыха и сна. В качестве расслабляющих подойдут пастельные оттенки.

Светлые обои и светлая мебель. Общие особенности выбора оттенков

В интерьерах, предназначенных для приема гостей, можно использовать обои более ярких цветов. Но проследите, чтобы яркие оттенки не создавали визуальную перегрузку и не противоречили цветовой гамме остальных деталей интерьера .

Совет: при выборе обоев с узорами обращайте внимание на сочетаемость оттенков, присутствующих на полотне. Яркие узоры, которые сливаются со столь же ярким фоном, не подойдут для оформления ни одной комнаты в доме, так как будут оказывать сильное психологическое воздействие.

При наличии комнаты с нестандартной планировкой одновременное использование нескольких цветов позволит выгодно зонировать пространство . Более того, использование сразу нескольких оттенков обойных материалов полезно при декорировании ниш и выступов в пространстве.

Подбор обоев по цвету должен осуществляться и с учетом стилистики помещения . Для восточных тематик более свойственны комбинации белого, черного и красного оттенков разной насыщенности.

Европейские стили – это более светлые и спокойные тона. Старинные интерьеры создаются, как правило, с помощью обоев спокойных тонов. В таких комнатах могут присутствовать и темные акценты, но в небольших количествах.

Светлые обои и светлая мебель. Общие особенности выбора оттенков

Яркие обои для стен – это визитная карточка большинства современных направлений стиля . Если вы создаете комнату в стиле модерн, хай-тек или даже минимализм, можете смело выбирать любой из ярких оттенков, предложенных производителем.

Главное – соблюдать сочетаемость и продумать дизайн до мелочей , что подразумевает дублирование оттенков в остальных деталях интерьера.

В поисках ответа на вопрос, как выбрать цвет обоев для домашнего интерьера, продумайте и особенности декорирования стен. В последнее время популярность приобретают всевозможные способы создания акцентов , а также комбинирование нескольких отделочных материалов. В этих случаях желательно добиться гармоничного сочетания светлых и более насыщенных (темных или ярких) тонов.

Светлые обои и светлая мебель. Общие особенности выбора оттенков

Как выбрать цвет обоев. Как подобрать правильно по цвету обои

Удачное оформление стен квартиры - важнейшая часть любого ремонта. Предпочтение, как правило, отдается одному из двух вариантов: окраске или оклейке обоями. Если вы подбираете обои, главной заботой становится поиск интересной текстуры и цвета этой «одежды стен».

Как выбрать цвет обоев. Как подобрать правильно по цвету обои

Инструкция

1

Отправляясь в магазин обоев , возьмите с собой не только записи о необходимом метраже рулонов, но и памятку с другой нужной информацией:- об естественной освещенности той или иной комнаты;
- ее конфигурации;
- функциональном предназначении.Вспомните об общих характеристиках выбираемых материалов по колориту: цвет может быть теплым или холодным, оттенки - светлыми или темными.

2

Если ваша комната выходит окнами на юг и хорошо освещена, рекомендуются обои холодного тона (серые, голубые, зеленые, сиренево-голубые, серо-зеленые). Если комната затемнена, выбирайте обои теплых тонов. Хороша в этом случае отделка обоями светло-золотистых, светло-кремовых, светло-бежевых, светло-лимонных тонов. «Теплоту» помещению также дадут розовые, оранжевые, желтовато-зеленые тона.

3

Как учесть цвет обоев и его сочетаемость с другими красками интерьера - цветом мебели, штор, крупного декора? Если красивая мебель с ее выразительной обивкой - главное украшение вашего интерьера, то обои следует подбирать неяркие и с неброским рисунком. Также рекомендуются спокойные тона для стен, если в комнате доминируют дорогие яркие шторы. А вот если портьеры вами еще не куплены, а вы любите обои с выраженным орнаментальным рисунком, то и будущие занавеси приобретайте гладкие, однотонные. Для этого полезно знать о гармоничности тех или иных тонов в «ансамбле». К примеру, коричневый цвет гармонирует с оранжевым, бежевым; малиновый - с жемчужно-серым, розовато-лиловым; соломенно-желтый и золотистый - с зеленым; цвет морской воды - с васильковым и т.д.

4

Если нужно оклеить маленькое, но высокое помещение, попробуйте скомбинировать по цвету несколько зон: нижнюю часть стены оклеить обоями более плотного цвета, верхнюю - более светлого. Дело вкуса - использовать при отделке помещений фотообои. Как правило, выбирают для них одну из четырех стен, оклеенных обоями в сдержанных тонах и в той комнате, где мало мебели и где хотят оставить ощущение пространства.

Обратите внимание

Часто при оклейке обоями для их окантовки используют бордюр. Не забывайте: если вы выбрали рисунчатые обои, то бордюр должен быть однотонным и в цветовой гамме, гармонирующей с основным полотном.

Полезный совет

При оклейке стен обоями учитывается их сочетаемость с цветом дверей. Не всегда хорош, например, контраст цветных стен и белых дверей. Один из вариантов смягчения этого контраста - окраска дверей в светло-кремовый, светло-охристый или другой подходящий цвет, покрытие их лаком нужного тона.

    Видео сочетание цветов обоев - дизайн интерьера помещений или обои в интерьере.