Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как подобрать обои под мебель. Цвет и рисунок обоев

05.11.2019 в 22:03

Как подобрать обои под мебель. Цвет и рисунок обоев

Обои нужно выбирать, как одежду: примеряйте их. Чтобы хорошенько рассмотреть понравившийся вариант, размотайте рулон 1,5-2 метра. Попросите консультанта прикрепить образец к стене. Отойдите и оцените общий вид. Так меньше шанс ошибиться.

Также помните об освещении. В магазине и дома оно может отличаться. Так обои холодных тонов могут приобрести грязноватый оттенок в южной комнате. Не лишним будет посмотреть на обои в солнечную и дождливую погоду. Иногда разница просто поразительна.

Обои одной стилистики производители объединяют в коллекции. Старайтесь не покупать рулоны из разных коллекций. Это может плохо сказаться на интерьере.

Блуждать по магазину в поисках того, что понравится, можно бесконечно. Лучше определиться со стилем интерьера сразу: классика, модерн, авангард — это значительно сузит круг поиска.

Чтобы не прогадать с цветом, нужно иметь четкое представление о будущем наполнении комнаты. Если мебель уже куплена, сфотографируйте ее. Так вы всегда будете помнить точные оттенки интерьера. При покупке дверей и мебели, не забудьте взять образцы шпонов и обивки. Это тоже поможет выбрать самый подходящий цвет обоев.

Теперь определимся с рисунком. Специалисты делят их на несколько групп: цветы, полосы, пятнистые фоны, крупные орнаменты и гладкие фоны (без рисунка).

К первой относятся не только обои с пионами и сиренью, а вообще рисунки с любыми фигурами. Как правило, на общее восприятие влияет не конкретный рисунок, а его размер, частота, контраст. Так, близко расположенные большие элементы зрительно уменьшают пространство, а редкие и маленькие — увеличивают. Четкие, хорошо прорисованные рисунки сразу привлекут внимание и сделают акцент на себе, в то время как расплывчатые будут смотреться более нейтрально.

Обои с перпендикулярными полосами делают потолок выше, но уменьшают объем помещения. Широкие полоски немного сглаживают этот эффект. Так, для небольших помещений лучше использовать обои с широкими полосами. Но самый идеальный вариант — немного размытые полосы. Они сделают комнату выше, но не “украдут” ее объем.

Пятнистые фоны — это небольшие чередующиеся пятнышки нескольких оттенков. Они выглядят как брызги или крапинки. Главный их плюс — способность скрывать неровности стены. Поэтому клеить такие обои можно на любой поверхности.

Однотонные обои лучше не клеить на неровные стены: будут видны все изъяны. В остальном ограничений нет. Они смотрятся нейтрально, не отвлекают на себя внимание. Если нужно подчеркнуть обстановку помещения, сделать акцент на мебели, то однотонные обои — верный выбор. Также они подойдут, если вы планируете вешать на стену картины и фото в рамках.

Чтобы было проще определиться с цветом обоев, присмотритесь к оттенкам уже имеющимся в комнате. К синему цвету подойдет желтый, белый, бирюзовый, лавандовый и другие природные тона. К красным элементам — розовый и белый. Фиолетовые обои комбинируются с серым, голубым, желтым, лавандовым розовым. Зеленый сочетается с оранжевым или желтым и светло-коричневыми оттенками.

Остальные цвета обоев можно комбинировать с оттенками, образованными на их основе. Специалисты советуют сочетать обои, отличающиеся друг от друга на 1-2 тона.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Предположим, что вы создаете ремонт не «с нуля» — и в вашем интерьере уже присутствуют некоторые предметы мебели. Как подобрать обои под цвет мебели?

Прежде всего, обратите внимание на следующие особенности:

  • при наличии старой мебели более уместным будет использование ярких обоев, которые будут перетягивать все внимание на стены;
  • при наличии стильной и современной мебели возможно формирование акцентов именно на деталях интерьера, поэтому стены можно оформить обоями более спокойных и нейтральных оттенков.

Чаще всего цвет мебели совпадает с оттенком, присутствующим на акцентной стене . Решая, какой цвет обоев выбрать под мебель, вы можете учитывать и мельчайшие детали, вплоть до декоративных подушек на диванах или мягкой обивки на стульях.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Мы собрали рекомендации по поводу самых распространенных цветов мебели и цветов обоев, подходящих для оформления таких комнат:

  • белая мебель – наиболее универсальна. К ней подходят обои и светлых, и темных оттенков, и даже яркие и насыщенные вставки на стенах такой комнаты смотрятся вполне гармонично. Единственная особенность, которую следует учесть – возможность сливания мебели и стен при использовании слишком светлых обоев для создания фонового оттенка. Выделяйте такие стены картинами, панно или другими аксессуарами;
  • мебель коричневых тонов . Определяясь, какой цвет обоев под коричневую мебель подойдет лучше всего, учитывайте главные цели вашего дизайна. Если ваша цель – приблизиться к природе, используйте покрытия розового, зеленого, голубого, желтого оттенка. Если коричневая мебель символизирует строгую классику – подойдут бордовые , бежевые, золотистые и многие другие тона;
  • разноцветная мебель (касается, прежде всего, мягкой мебели и кухонного гарнитура). В таких интерьерах можно задействовать обои пастельных тонов, а в качестве акцентов на отдельных стенах – однотонные или узорчатые обои с цветами, присутствующими в мебели;
  • темная мебель : черный цвет и оттенок венге. Какие обои подойдут под мебель цвета венге, догадаться несложно: так как предметы мебели будут затемнять интерьер, рекомендуется выбирать максимально светлые настенные покрытия. Возможно использование светлых обоев с яркими орнаментами , но в ограниченных количествах.

Обои под бежевую мебель. Выбор подходящей мебели

Выбор мебели для гостиной в бежевых тонах зависит в большей степени от особенностей обстановки. При их реализации, безусловно, используются разные приемы, которые также могут повлиять на подбор предметов интерьера.

Обои под бежевую мебель. Выбор подходящей мебели Современный дизайн помещений обычно предполагает простые и функциональные решения. Это низкая мягкая мебель, стены без лишних узоров, минимум декора. Такие стили реализуют с помощью удобной меблировки: современную комнату снабжают комфортными диванами с низкой спинкой, широкими бильцами, несколькими диванными подушками.

Обои под бежевую мебель. Выбор подходящей мебели В функциональном помещении однотонные стены дополняют контрастными или сдержанными акцентами в других тонах. И мебель при этом будет либо в общей палитре, или же в более насыщенной гамме цвета-компаньона – шоколадного, темно-серого, изумрудного оттенка.

Обои под бежевую мебель. Выбор подходящей мебели В классических вариантах дизайна с ретро-оформлением используют мебель с декоративными элементами. Сюда подойдет диван с высокой спинкой – резной или обитой богатым текстилем, высокие шкафы со стеклянными фасадами, изящные анатомичные кресла.

Обои под бежевую мебель. Выбор подходящей мебели Учитывая орнаментальность отделки стен, мягкая обивка также может быть узорчатой. Как правило, при преобладании однотонных обоев и обивок ряд текстильных элементов в интерьере могут содержать узоры или полоску. Это может быть орнамент в той же бежевой палитре или же с более насыщенными тонами.

Оригинально и гармонично смотрится контраст узоров, когда один фон и цвет орнамента меняются местами в другой обивке, обоях или же в гардинах.

Какие обои подойдут к темной мебели. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Использование темных обоев в дизайне интерьера помещения требует соблюдения определенных правил, что станет залогом создания гармоничной и уютной обстановки в комнате. В первую очередь необходимо обратить внимание на габариты помещения. Темные обои в комнатах небольшого размера будут скрадывать пространство, а само помещение станет неуютным. В этом случае необходимо использовать приемы гармоничного сочетания темных и светлых оттенков.

Какие обои подойдут к темной мебели. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Чтобы создать уютный и гармоничный интерьер с темными обоями необходимо придерживаться определенных правил

Самая темная стена должна находиться напротив окна. В таком случае она будет освещена в дневное время, что сделает обстановку более свободной и непринужденной. Необходимо позаботиться об источниках искусственного света в виде настенных бра, напольных торшеров и потолочных светильников, которые должны располагаться по всему помещению, обеспечивая равномерное его освещение.

В интерьере с обоями темных тонов необходимо отказаться от мебели такого же оттенка, которая будет сдавливать обстановку и создавать эффект загроможденного пространства. Также не следует выбирать тяжелые, плотные темные шторы для окон. В помещении с темными стенами потолок должен быть оформлен исключительно в белом цвете. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что негативно будет отражаться на самочувствии домочадцев. Это относится и к напольному покрытию.

Какие обои подойдут к темной мебели. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

В помещении с темными обоями необходимо разместить достаточно искусственного освещения

Не рекомендуется использовать темное покрытие на стене, где располагается телевизор, висят картины или фотографии, так как это может создать раздражающий эффект. Также не нужно в темном тоне отделывать стену напротив кровати или зоны отдыха.

Важно! Не следует оклеивать темными обоями стены в детской комнате ‒ это будет выглядеть не слишком выигрышно и раздражающе.

Выбор оттенка темного настенного покрытия подбирается исходя из стиля оформления помещения. Например, для минимализма уместен черный цвет, классика может быть выражена в оттенках бордового и коричневого, а для стиля хай-тек наиболее оптимальными будут коричневый и зеленый тона.

Какие обои подойдут к темной мебели. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Оттенок обоев необходимо подбирать исходя из стиля помещения

В случае использования темных обоев с узором яркого цвета следует подобрать другие покрытия в тон с рисунком, благодаря чему изделия с цветочным мотивом, геометрическими узорами, реалистичными изображениями и старинными орнаментами гармонично впишутся в пространство.

Видео цвет в интерьере. Как подобрать сочетание цветов.