Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ ВАННОЙ?

05.11.2019 в 21:42
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ ВАННОЙ?

Лучше сначала сделать гидроизоляцию ванной, а потом приступать к отделочным работам, чем ее не делать, а потом мучиться от выступающей плесени и грибка или отвалившейся отделки.

Для тех, кто не в курсе

Несмотря на наличие вентиляции, не вся влага покидает помещение ванной. Та, что осталась, через кафель проникает в структуру стен и медленно разрушает ее. Поэтому, учитывая все нюансы, важно знать, как правильно сделать гидроизоляцию в ванной комнате!

Каких правил необходимо придерживаться?

  • Многие считают, что гидроизоляция ванной комнаты ограничивается лишь обработкой пола. Однако помимо этого, необходимо провести изоляцию стен на высоту 20-40 см, за исключением той стены, вдоль которой будет располагаться ванна или душевая кабина – ее надо изолировать полностью, так как она более других подвержена воздействию влаги.
  • В качестве материала для гидроизоляции лучше всего использовать обмазочные или проникающие составы.
  • После гидроизоляции пола необходимо сделать стяжку. И только после этого можно укладывать плитку.

Как сделать гидроизоляцию в ванной?

Процесс гидроизоляции ванной комнаты выполняется в несколько этапов:

  1. Необходимо подготовить поверхность пола и стен. Для этого производится выравнивание поверхности, а также ее очистка от мусора и пыли.

2. Затем наносится гидроизоляция. Очень важно производить изоляцию согласно технологии. Если это проникающие материалы, после нанесения каждого слоя необходимо дождаться, когда он высохнет, и только потом приступать к дальнейшей работе.

3. После окончательного высыхания материала производится бетонная стяжка, на поверхность которой затем будет укладываться кафель.

Как видите, процесс выполнения гидроизоляции ванной комнаты достаточно прост и не требует больших затрат. Тем не менее, многие, желая сэкономить и время, и деньги, намеренно пропускают этот этап, в результате чего впоследствии получают массу серьезных проблем, начиная от образования грибка и плесени, заканчивая отслоением плитки от пола и стен.