Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов

04.04.2020 в 07:16

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Фронтон двускатной крыши. Описание

Фронтон представляет собой торцевую сторону двускатной крыши, ограниченную скатами по бокам и стеной дома снизу. Эта деталь одновременно и закрывает чердачную часть дома, защищая ее от холода, влаги и других неблагоприятных воздействий, и формирует архитектурный облик всего здания вместе с крышей и стенами. Если скаты имеют одинаковую длину и угол наклона к горизонту, то фронтоны по форме представляют равнобедренный треугольник, такой тип встречается наиболее часто. Но могут быть и варианты с разными боками и уклонами, если конек смещен относительно одной из сторон кровли.

Такие конструкции часто встречаются на пристройках к дому, сараях, банях, беседках, основной жилой дом может тоже иметь крышу с разными скатами.

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов 01

Со стороны улицы фронтоны подвергают чистовой отделке , на черновые настилы и перегородки крепят декоративные облицовочные материалы. Правильно подобрать их – это важная задача, ведь вместе со стенами они будут формировать «лицо» загородного дома. Снизу, в месте примыкания фронтона к стене укладывается козырек. По боковым его сторонам находятся фронтонные свесы. Это такое продолжение скатов кровли, которое переходит в карнизы. Фронтонные свесы часто являются продолжением стропильной системы, они выступают на некоторое расстояние над стеной и дополнительно защищают ее от дождя и снега.

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов 02

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов 03

Любой вид фронтона в загородном доме выполнят несколько полезных функций:

  • он защищает весь дом от влаги и порывов ветра;
  • делает каркас кровли более жестким и устойчивым;
  • фронтон, снабженный утеплителем, позволяет оборудовать под крышей комфортное жилое помещение;
  • выполняет декоративные функции.

Часто чердачное помещение в загородном доме обустраивается как жилая комната, мастерская, кладовка или мансарда. В этом случае в перегородки фронтона устраиваются окна или даже небольшой балкон. Такая постройка более сложная, но в результате можно воплотить в жизнь замечательные архитектурные проекты. Чтобы определиться с выбором фронтона для крыши в своем доме, надо, прежде всего, изучить их виды и возможные материалы для строительства.

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов 04

Как обшить фронтоны. Варианты устройства фронтонов 05

Обшивка фронтона осб. Секрет успеха ОСП плит

Плиты ОSB, они же ОСП и ОСБ, применяются практически во всех сегментах строительства. Крупнолистовой материал, полученный в результате прессования плоской щепы, отлично проявил себя в сфере выравнивания всех видов поверхностей. Его используют при сооружении сплошной обрешетки под укладку мягкой кровли , при устройстве полов и отделке фасадов.

Обшивка фронтона осб. Секрет успеха ОСП плит

Оценка плюсов и минусов

Продукт переработки отходов лесного хозяйства и деревообрабатывающих предприятий – ОСП активно востребован при обшивке фронтонов, потому что:

  • Легковесен. Благодаря небольшой массе доставка на объект, перемещение к месту установки и непосредственно монтаж исполнителей затрудняют по минимуму.
  • Удобен в работе. Плиты не создают осложнений в раскрое, просверливании отверстий, креплении.
  • Лишен структурных дефектов . Материал не имеет традиционных для изделий из древесины сучков, каверн и подобных пороков.
  • Недорог . В изготовлении используются практически бесплатные, бросовые остатки деревообработки и продукты санитарного прореживания леса.
  • Прочен. ОSB получают путем прессования трех или четырех взаимно перпендикулярных слоев щепы, что обеспечивает чрезвычайную сопротивляемость излому.
  • Огнестоек. Выполненная из ОСП обшивка не будет поддерживать горение.
  • Стабилен в размерах. Расположенные в крест друг к другу слои, склеенные расплавленной смолой, препятствуют изменению длины и ширины единицы стройматериала в целом.
  • Устойчив в пределах плиты. Надежно соединенные между собой древесные волокна не расслаиваются, не сдвигаются относительно друг дружки.
  • Экологически безопасен. В производстве используются исходные материалы и клеящие вещества, разрешенные европейскими гигиеническими стандартами.

Как сделать козырек на фронтоне. Особенности конструкции

В качестве силовой конструкции лучше использовать деревянные балки.

Козырек на фронтоне является необходимым элементом, поскольку он позволяет защитить торцы несущих стен от попадания осадков, так же, как фронтон защищается кровлей. Это существенно снижает риск разрушения стены, а также повышает срок эксплуатации. При его монтаже необходимо помнить и об эстетичном внешнем виде здания. Ведь если он будет выполнен неопрятно или не под дизайн дома, то будет сильно бросаться в глаза. То, что необходимо будет сделать минимум 2 козырька для фронтона, наверное, понимают все. Ведь часто дома строят с двухскатной крышей. Соответственно здание имеет 2 фронтона.

На данный момент козырек можно сделать из множества материалов, основные из которых будут рассмотрены ниже. Важным моментом в процессе строительства является то, что несущие конструкции под козырек следует монтировать еще до начала обшивки фронтона. В противном случае его придется крепить к стенам и обшивке фронтона, что существенно снижает надежность конструкции как фронтона, так и козырька. Грамотные мастера планируют строительство козырька еще задолго до того, как будет спроектирована кровля. При этом конструкция должна обеспечивать следующие функции:

  1. Защита несущих стен и конструкций от попадания воды.
  2. Устойчивость и прочность конструкции под воздействием осадков и ветра.
  3. Украшение здания. Козырек будет смотреться как «юбка», которую следует органично вписать в дизайн.
  4. Метизы используются для крепления как силовых конструкций, так и для кровельного покрытия.

    Почти всегда козырек делают односкатным (реже — плоским). При этом конструкцию для монтажа козырька стараются предусмотреть заранее. В случае если навес козырька будет происходить после завершения работ на фронтоне, то козырек будет иметь меньшую прочность. Есть вероятность, что его унесет ветром или он не выдержит осадков.

Обшивка фронтона сайдингом: пошаговая инструкция. Виды сайдинга для отделки фронтона

Перед тем как приступать к обшивке фронтона сайдингом своими руками, надо определиться с материалом. Для отделки фронтона используют ПВХ-панели, металлические пластины, древесину и фиброцемент. Чаще всего для частных домов выбирают отделку из полимерных панелей: винила и акрила. Рассмотрим все варианты.

Виниловый сайдинг
Декоративные панели из винила — самый популярный вид обшивки. Винил не ржавеет, пластичен, мало весит. Стоит дешевле других материалов. Если фронтон расположен на солнечной стороне, выбирайте светлые тона, они меньше нагреваются и выгорают.

Декоративные панели из винила — самый популярный вид сайдинга (фото №6)

В холодную зиму виниловый сайдинг становится хрупким: если задеть его твердым предметом, он может треснуть. Чтобы избежать повреждений винила, не крепите на обшивку светильники и не прислоняйте к нему тяжелые предметы, например, лестницу или садовые принадлежности.

Акриловый сайдинг
Если вы решили обшить фронтон ярким, насыщенным или темным цветом, выбирайте акриловый сайдинг. Он устойчив к выцветанию, не деформируется при нагреве и легко переносит перепады температуры. Акриловые панели не гниют и не ржавеют. Прочнее, чем виниловый сайдинг.

Акриловые панели устойчивы к выцветанию и легко переносят перепады температуры (фото №7)

Виниловые и акриловые панели бывают разной длины: 3 и 6 метров. Их конструкция может быть двойной и одинарной. Подбирать размер панелей нужно с учетом особенностей фронтона: его размеров и наличия окна.

Вспененный сайдинг
Улучшенная разновидность винилового сайдинга. Легкий облицовочный материал с пористой структурой. Обшивка из вспененного сайдинга повышает теплоизоляцию фронтона, хорошо поглощает звук и не боится влаги.

Панель толщиной 14 мм имеет прочное основание и лучше переносит механические повреждения, чем простой винил. Фактурный рисунок глубиной 2 мм повторяет структуру дерева и выглядит более естественно.

Цокольный сайдинг
Прочные виниловые панели прямоугольной формы. Предназначены для отделки нижней части дома, устойчивы к повреждениям и к любым перепадам температуры. Дизайн фасадных панелей бывает «под камень» и «под кирпич».

Цокольные панели устойчивы к повреждениям, сильному ветру и к любым перепадам температуры (фото №8)

Если вы хотите добавить фронтону индивидуальности, защитить и утеплить жилую мансарду, то подойдет цокольный сайдинг. Минусом такой обшивки является высокая цена фасадных панелей.

Металлический сайдинг
Самый прочный вид отделки. Алюминиевые и стальные панели укрепляют внешнюю часть фронтона, защищают от ветра и влаги. Чтобы защитить сталь от коррозии, ее покрывают защитной пленкой, но в местах повреждения может образоваться ржавчина.

Металл хорошо проводит холод. Фронтон, обшитый стальным сайдингом, желательно утеплить (фото №9)

Металл не горит, но хорошо проводит холод. Если вы используете мансарду как жилое помещение и решили отделать фронтон металлическим сайдингом, нужно утеплить его уличную сторону. Стальные панели намного тяжелее прочих. Их сложно монтировать и они создают дополнительную нагрузку на каркас. Еще один недостаток: металлическая обшивка стоит дороже полимерных аналогов.

Деревянный сайдинг
Дерево красиво выглядит и хорошо сохраняет тепло, но требует дополнительной обработки. Чтобы сохранить его качества, нужно обработать древесину антисептиком, покрыть лаком или защитной пропиткой.

Фиброцементный сайдинг
Сочетание целлюлозы и цемента улучшает теплоизоляцию фронтона, защищает подкровельное помещение от шума. Материал не боится влаги, не горит и не нуждается в дополнительной обработке. Производители придают цементу разную расцветку и фактуру: дерева, кирпича или камня. Из недостатков — высокая цена.

Обшить фронтон профнастилом. Краткая информация о фронтоне

Не смотря на то, что профнастил в качестве отделки стен и кровли используется довольно редко, он начинает по немного вытеснять другие строительные материалы. Обшивка фронтона в этом смысле не исключение. Поэтому сегодня пойдет речь о том, как своими руками обшить фронтон профнастилом.

Что же такое фронтон? Фронтоном принято называть часть стен, где находится чердак. Он может выступать, как продолжение стены, так и выполнять роль отдельной надстройки. Форма фронтона может быть разнообразной, овальной, в форме пирамиды, трапеции или треугольника.

Эта часть стены предназначена для:

    • Защиты верхней части сооружения от суровых погодных условий;
    • Удержания тепла в доме;
    • Поддержание несущей конструкции балки.

Прежде, чем приобрести профнастил для отделки фронтона, необходимо разобраться с маркировкой данного материала.

Маркировка:

    • Несущий профнастил обозначается буквой «Н» и служит для перекрытий между этажами.
    • Стеновой профлист обозначается буквой «С» и используется при отделке стен, кровли и фасадов.
    • Кровельный профилированный материал имеет маркировку «К» применяется для отделки кровли и в некоторых случаях стен.

В данном случае, чтобы выполнить обшивку фронтона можно использовать различную маркировку, однако специалисты советует использовать стеновой профнастил «С». Он не такой жесткий, как несущий и визуально выглядит лучше.

При, заниматься фронтоном необходимо в последнюю очередь. А материалы используются такие же, как при отделке фасада.

Так как обшивка фронтона довольно опасное занятие, т.к. выполняется на высоте, крайне важно, чтобы использовалась страховка.

Видео как обшить фронтоны виниловым сайдингом? Быстрый монтаж с косыми срезами.