Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн кухни площадью 7 кв. м

30.03.2020 в 20:42

Почему-то принято считать, что только в России существует проблема небольших кухонь. Уверяем — это предрассудки! Европейцы также размышляют над проблемами небольших пространств. Доказательства из немецкого журнала Wohnidee перед вами: интерьер кухни 7 кв. м – удобно и красиво одновременно.

Дизайн кухни площадью 7 кв. м

Идея 1

Дизайн кухни площадью 7 кв. м 01

П-образная планировка. Считается, что подобный вариант подходит лишь для просторных помещений. А кухня 7 м скорее ассоциируется с линейной или угловой расстановкой мебели.

Удачное расположение двери позволило отойти от правил. Вместительный (но неглубокий) шкаф занял «слепую» зону перед дверным полотном. Благодаря непрерывной п-образной столешнице в кухне появился не только «обеденный стол», но и большая рабочая поверхность.

Идея 2

Дизайн кухни площадью 7 кв. м 02

Барные стулья + стойка. Узкий стол у стены — находка для маленькой кухни. Но обычные стулья вокруг него сильно портят всю «эргономику». Ведь для них нужен стандартный стол, а он намного ниже кухонной мебели.

Дизайнеры предлагают использовать барную столешницу, а рядом с ней поставить барные стулья. Кстати, они всегда компактнее обычных. Идеально, если обивка барного стула будет выполнена из кожи или кожзаменителя (она проще в уходе, чем текстильная).

Идея 3

Дизайн кухни площадью 7 кв. м 03

Яркий цвет. Существует популярное заблуждение, что «все бежевое» расширяет пространство. А насыщенные краски уместны только в больших комнатах — дескать, кухня 7 м проиграет, если покрасить ее стены в яркий бирюзовый цвет.

Как мы видим, эта кухня была бежевой, а после добавления яркого цвета отнюдь не стала меньше. Бирюза здесь восполняет недостаток витаминов: когда солнечных дней немного, а световой день короток, сочные краски помогают бороться с осенне-зимними депрессиями.

Идея 4

Дизайн кухни площадью 7 кв. м 04

Подстолье. Вместо ножки в углу барной столешницы дизайнеры использовали еще один кухонный шкафчик (ящики выдвигаются вбок).

Симметрично с другой стороны располагается стеллаж, полки которого образуют ниши для кофеварки, посуды и кулинарных книг.

Идея 5

Полки для мелочей. Еще одна интересная находка — расположить по периметру рабочей поверхности несколько рядов неглубоких полочек. На них можно поставить не только специи или стаканы, но и декоративные тарелки, вазочки или сувениры. Отличный способ украсить кухню!