Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как новые обои наклеить на старые. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

07.08.2022 в 09:13

Как новые обои наклеить на старые. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Так, ранее мы уже выяснили, можно ли клеить фотообои на старые обои. И ответ был категоричен – нельзя. Теперь пора сориентироваться в том, на какие еще типы настенных полотен запрещено наслаивать новую отделку.

  • На основе винила. Наклеивать новые обои поверх виниловых категорически не рекомендуется. В действительности, сделать это будет несложно, однако в таком случае обновленное настенное полотно отклеится. Более того, под ним со временем появится патологическая микрофлора в виде грибка и плесени. Это не лучшим образом скажется на состоянии здоровья домочадцев. Вывод один: в любом случае придется снимать устаревшее полотно и полноценно подготавливать стены перед отделкой.
  • Флизелиновые. Если задаетесь вопросом о том, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, то спешим сообщить, что это крайне рискованный вариант. Часто данный вид отделки стен обладает полупрозрачным рисунком, поэтому при облицовке поверхности свежим материалом предыдущий однозначно на нем проявится. Более того, так как покрытие на основе флизелина является достаточно тонким материалом, то оно пропустит через себя все неровности или дефекты основной поверхности.
  • Стеклохолст не рекомендуется клеить поверх любых других настенных полотен. Дело в том, что он не удержится ни на одном из видов бумажных полос. Наносить стеклохолст следует на подготовленную поверхность. Только удастся исключить вероятность отслоения полотна со стен.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-novye-oboi-nakleit-na-starye-oboi-na-oboi-ideya-kosmeticheskogo-remonta

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

Удаление старых обоев со стены – кажущаяся довольно сложной задача, на самом деле при применении современных средств для удаления старых обоев не представляет никакого труда. Достаточно развести концентрат жидкости для снятия обоев в соответствии с приложенной инструкцией и малярным валиком несколько раз обильно смочить поверхность старых обоев, после чего выдержать их в течении 30-60 минут, чтобы они полностью пропитались средством, Пропитавшись — они либо снимаются целыми полотнами, либо легко счищаются металлическим шпателем.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

С виниловых обоев перед смачиванием следует удалить поверхностный виниловый слой – он обычно довольно легко отслаивается от бумажной основы, либо обработать их специальным скребком – «обойным тигром», который нарушит целостность виниловой пленки и сделает обои водопроницаемыми.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

Если вы все же решитесь рискнуть, перед началом работ следует провести несколько проб:

  • Смочить одну полосу на всю ширину и высоту водой и через 30-60 минут попробовать отделить её от стены. Если это удастся вам без труда – клеить новые обои на старые не стоит. Легкое отделение обоев от стены свидетельствует о не качественности клея, которым они были приклеены.
  • На смоченную поверхность, используя чистую белую ткань или салфетку, наклеить небольшой кусочек материала и оставить его до полного высыхания обоев. После этого посмотреть – не осталась ли не нем следов краски старых обоев. Если осталась краска – то наклеивать на такие старые обои можно только новые, значительно темнее по цвету старых. Иначе краска пропитает новые обои, и они будут пятнистыми.
  • Определить, сколько слоев обоев наклеено на стену. Чем больше слоев – тем сложнее наклеивать новые обои. Из-за неравномерного промокания старых обоев будут образовываться пузыри и складки на новых обоях. При разглаживании их легко можно будет повредить. Очень сложно клеить полотна встык из-за неровности старых обоев.

Наклеивание новых обоев на старые – не посоветует вам ни один штукатур-маляр. Не посоветует и скорее всего даже не возьмется за работу ни один приглаженный специалист.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

Результат такой работы – абсолютно непредсказуем. Обои могут отвалиться и через день после высыхания, а могут начать отслаиваться и через месяц.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-oboi-na-oboi-i-v-kakih-sluchayah-eto-vozmozhno-plyusy-i-minusy-dvoynogo-sloya-oboev

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-novye-oboi-na-starye-i-kak-eto-delat-vybiraem-kley-dlya-oboev

Новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Самым важным аспектом при ответе на вопрос, можно ли клеить обои поверх старых, является свойство материала. Определённые характеристики отделочных полотен могут повлечь необратимые последствия. В результате этого работу придётся переделывать.

Те случаи, когда невозможно оставить прежнюю отделку:

  • основание холста имеет флизелиновое, виниловое или любое другое моющееся покрытие;
  • в качестве основы выступают жидкие обои;
  • перед ремонтом были наклеены виниловые обои (они обладают водоотталкивающими свойствами);
  • наличие ярких красок на покрытии (взаимодействие с клеящим раствором может вызвать растворение красящих пигментов, в результате чего поверхностный слой будет испорчен);
  • присутствие выразительного рисунка (может быть виден через обои светлых тонов);
  • плохое сцепление предыдущего покрытия со стеной;
  • образование на поверхности трещин, сколов и иных дефектов, которые следует устранить (в противном случае верхняя отделка держаться не будет).

Поклеить новые обои на старые можно при наличии некоторых свойств первого покрытия:

  • сделано на бумажной основе;
  • не поддаётся никаким способам демонтажа;
  • поверхность гладкая, отсутствует рельефность;
  • имеет минимальную толщину;
  • нет нанесения металлизированных волокон;
  • отсутствует полимерное покрытие.

Перед оклеиванием помещения важно убедиться не только в соответствии старого покрытия указанным характеристикам. Следует проверить, чтобы обои на стене не пузырились и не отслаивались. Любые дефекты покрытия следует максимально устранить.

Новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Выбор для нового покрытия лучше делать в сторону темных расцветок, т.к. через них ничего не будет просвечиваться

Многое зависит от типа материалов. Перед началом ремонта лучше изучить все нюансы и рассмотреть детально свойства разных типов отделки. Это поможет сэкономить время в будущем и избавит от ряда проблем, связанных с переклеиванием стен.

Бумажные

Можно ли клеить обои на старые бумажные, если новые полотна тоже на бумажной основе? На самом деле, это самый оптимальный вариант при таком виде отделки. Но стоит учитывать при этом толщину материала. Большое наслоение приводит к тому, что наружный слой не будет держаться на поверхности.

Новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Тонкие бумажные обои могут служить основой для выравнивания стен

Виниловые

Если предыдущие обои были виниловые, то покрытие сверху принесёт только разочарование. Из-за специфической структуры виниловых обоев любая облицовка просто отвалится. Виниловый материал имеет рельефную поверхность и клеенчатое основание. При попытке заклеить такие обои новое полотно буде сползать.

Как клеить обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Профессионалы считают, что снятие старой отделки является обязательным шагом, и это вполне объяснимо. Ведь предыдущие обойные полотна сами часто плохо держаться на поверхности, а если приклеить к ним новые, то есть возможность, что они отвалятся через некоторое время. Но при этом подобное решение способно существенно сократить период проведения ремонта, и упростить общую задачу.

Обычно необходимость приклеивать полотна на полотна формируется по следующим причинам:

  • Когда прежний отделочный материал держит усиленный клей, и снять их сложно;
  • Снимая старую отделку столкнулись с проблемой, что вместе с ней происходит откалывание штукатурного слоя, что в дальнейшем требует проведения дополнительного процесса выравнивания поверхности, которые провести не так легко;
  • Когда предыдущие обои были поклеены очень давно, что в итоге они «приросли» к стене.

В таких случаях владельцы недвижимости могут принять решение наклеить новые обои поверх предыдущих.

Как клеить обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Профессионалы считают, что снятие старой отделки является обязательным шагом.

Плюсы и минусы решения

У данной методики можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны. Преимущества проведения подобной отделки следующие:

  • Не требуется тратить силы и средства для проведения демонтажных работ;
  • При условии, что предыдущие полотна надежно закреплены, они сохраняют штукатурку в целостности;
  • Приемлемая основа для приклеивания свежих обойных полотен.

Но, почему же специалисты не рекомендует так поступать? Они отмечают следующие минусы:

  • Не получится устранить имеющие изъяны на поверхности;
  • Под полотнами могут остаться плохо заклеенные участки;
  • Новый клеевой раствор может способствовать утрате клеящих свойств у предыдущего;
  • Несколько слоев обоев могут плохо фиксироваться к поверхности;
  • При выборе тонкого нового покрытия, краски предыдущего будут проступать сквозь него.

Как клеить обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

При условии, что предыдущие полотна надежно закреплены, они сохраняют штукатурку в целостности.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-pokleit-oboi-otkuda-nachat-pokleyku-oboev-na-stenah

Можно ли клеить виниловые обои на старые обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе

В отдельных случаях практикуют другой вариант оклеивания. Но, прежде чем приступить к данному варианту, важно учесть следующие факторы.

  • Ни в коем случае нельзя клеить, если старый, нижний слой обоев, приклеен недостаточно прочно, в некоторых местах сохраняются пустоты. Это очень хорошо определяется: если провести рукой по поверхности, то слышится потрескивание.
  • Отошли стыки, склеенных поверхностей. Куски листов ободраны.

Если базовая основа крепко приклеена и без дефектов, то можно приступить к работе.

Исходя из того, что полотно состоит из двух слоев, следует снять наружный слой, а нижнюю, бумажную основу оставить.

Начинать удаление верхнего слоя необходимо сверху от потолка вниз до плинтуса.

Сначала пройти шпателем по ширине покрытия, аккуратно, не торопясь, поддевая края, отделить наружную часть от  листа.

А затем медленно, двумя руками, придерживая края отделенной части стянуть наружное полотно вниз. Останется нижняя, белая полоса листа, которая будет базовой основой для наклеивания новых отделочных полос

При необходимости желательно затереть мелкой наждачной бумагой.

Затем протереть основание влажной ветошью, тем самым очистив пыли.

Промазать стену раствором специального клея. Рекомендуется использовать Kleo Smart 5-6, недорогой, хорошо пользуется спросом, крепко удерживает основу настенного покрытия.

После высыхания клея следует приступить к работе, согласно инструкции технологии оклейки обоев.

Кроме описанного варианта приклеивания винилового полотна , подойдут другие виды обоев  с применением соответствующего клея к ним.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-novye-oboi-na-starye-i-kak-eto-delat-vybiraem-kley-dlya-oboev

Можно ли клеить обои на остатки старых. Соблюдение норм и критериев

Можно ли клеить обои на остатки старых. Соблюдение норм и критериев

Поклейка новых обоев на старые может существенно сэкономить время

При ремонтных работах от хозяев помещения часто поступают определенные вопросы, один из которых – можно ли клеить новые обои на старые? Зачастую появление таких вопросов диктует желание сэкономить время и деньги. Ведь клеить обои поверх старых –быстрый процесс. Хотя по всем правилам, перед тем как приклеить обои, обязательно необходимо тщательно выровнять и прошпаклевать поверхность стены.

Для этого всегда снимается верхний слой настенного покрытия, но, если по каким-то определенным причинам старые обои нужно оставить, то возможность наклеить новые на старые все-таки существует.

При выполнении ремонтного процесса рекомендуется строго выполнять технические правила и нормы и соблюдать определенные критерии при поклейке обоев на обои. Работу необходимо начать с полной проверки поверхности стены, она должна быть ровной и гладкой, без трещин, кусков рваных обоев и бугров.

Если видимых дефектов не обнаружено, то спокойно можно приступать к поклейке обоев . Но если присутствует хоть один изъян, то лучше не рисковать и провести демонтаж старого покрытия и предварительно подготовить стены к ремонту.

На флезилиновые обои поклейку новых обоев лучше не делать, так как они не пропускают влагу и обладают отталкивающими свойствами, что полностью исключает возможность их применения.

Можно ли клеить обои на остатки старых. Соблюдение норм и критериев

Если старое покрытие сложно снять со стен, то рекомендуется клеить обои прямо на него

Многие специалисты в области ремонта не рекомендуют проводить поклейку новых обоев на уже имеющиеся. Исключением может стать только то, что старое покрытие приклеено к стене клеем ПВА, что усложняет их демонтаж.

Чтобы избежать всевозможных рисков стоит обратить внимание и на то, какие обои были поклеены на стены изначально. Необходимо соблюсти все перечисленные ниже условия:

  • старые обои должны хорошо держаться и плотно прилегать к стене;
  • это могут быть только бумажные обои;
  • поверхность должна быть гладкой и не иметь рельефных рисунков;
  • допускается минимальная толщина слоя предыдущих обоев.