Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как навести порядок в детской. Приучать к уборке с младенчества

28.10.2019 в 08:27

Как навести порядок в детской. Приучать к уборке с младенчества


В ЧЕМ СМЫСЛ?

Единственный реальный способ поддерживать порядок — собственный пример. Бессмысленно приучать ребенка к порядку, если мамины вещи валяются по всему дому. Маленькие дети только смотрят, накапливают зрительный опыт. Пройдет немало времени, пока ребенок начнет подражать, подключится к процессу и станет помогать, но этот день наступит, если все делать грамотно и ненавязчиво.

Чистоплотности учатся до трех лет. Как только ребенок научился ходить, нужно учить его убирать за собой. Сначала вместе с мамой, потом самостоятельно складывать вещи, относить все на свои места. После игры нужно сразу все убрать, по ходу дела дружелюбно объяснив, почему. Прежде чем достать новую игру, надо всегда убирать на место предыдущую.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Соглашусь, что это важно. Если родители хотят, чтобы ребенок поддерживал порядок в своей комнате, и для них это важный момент, то, конечно, не стоит ждать, что это вырастет само. Это правило, которому ребенок учится, привычка, которую мы должны помогать ему осваивать. Другое дело, что ребенок до трех лет не всегда может полноценно выполнить задачу и отнести все игрушки на свои места. Это нужно иметь в виду, потому что здесь легко перейти грань между вовлечением ребенка в уборку и строгостью — идеей того, что это обязанность ребенка. Это не так. Родитель должен учитывать возраст маленького ребенка и понимать, может ли он справиться с этой задачей. Я уверен, что если ребенок младше трех лет высыпал на пол кучу игрушек, ему очень сложно навести порядок: он устанет раньше, чем кончатся разбросанные игрушки. Поэтому, конечно, детям в этом нужна помощь.

Как навести порядок в комнате подростка. Подборка бесполезных фраз

Как навести порядок в комнате подростка. Подборка бесполезных фраз

Можете не тратить нервы и время на эти фразы. Бессмысленно говорить с подростком о пользе уборки. Лекция о том, что порядок в комнате, приводит и мысли в порядок — пройдет мимо ушей. Как бы убедительно вы не пытались изложить мнение, подросток вряд ли воспримет это всерьез. А может даже обидеться, а желание убираться от этого не прибавиться.

  • «Придут гости, а у тебя грязно».
    Так говорить не стоит. Ребенок решит, что он должен убираться не ради себя, а ради кого-то. Поэтому неожиданный приход гостей застанет его врасплох. Но это не самое главное. Важно, что у подростка складывается впечатление, будто уборку делаешь для других, а гости — представители санкомиссии.
  • «У Олега всегда чисто в комнате, а у тебя, как в хлеву!».
    Не важно кто такой Олег, друг или брат подростка. Сравнивать ребенка с кем-то нельзя. Это снижает его самооценку и никак не мотивирует к уборке. К тому же, вскоре вы узнаете, что подросток ненавидит Олега.
  • «Уберешься — дам деньги».
    Такая награда хорошая мотивация. Но в будущем она ни к чему хорошему не приведет. Подросток столкнется с обманом. Когда живешь сам, тебе никто не платит за уборку. А есть ли тогда смысл убираться?
  • «Если не наведешь порядок к моему возвращению, то никакого Интернета».
    Раньше родители пугали, что нельзя будет смотреть телевизор. Сейчас под запреты попадает Интернет и
    Если тинейджер убрался, то не забывайте, вы добились этого поставив ультиматум. Ребенок перенимает эту манеру от родителей. В будущем вы можете заметить, что он также будет обращаться и с близкими.
  • «Быстро убрался в своей комнате!»
    Лучше не использовать приказной тон. В этом возрасте ребенок начинает осознавать себя иначе. В нем формируется взрослая личность. Поэтому ваши приказы вызывают внутренний протест. Подростку остается либо бунтовать, либо смириться. Второе, в легкой степени ломает его личность. Вы лишаете его выбора.
  • Мама жалуется, но убирается, а подросток отдыхает.
    Родитель может взять на себя уборку комнаты ребенка. Но к чему это приведет? Тинейджер не будет понимать, что ему нужно наводить порядок. Ведь в его спальне всегда чисто, благодаря кому-то. Он не будет видеть смысла вытирать пыль, когда все горизонтальные поверхности блестят.
  • «Я больше не буду убирать у тебя в комнате».
    Решение достаточно неоднозначное. Подросток может из принципа не убираться. В какой-то момент ваше терпение лопнет и все вернется в исходный режим. Но даже если вы будете сохранять спокойствие, то в какой-то момент удивитесь. Тинейджер может привыкнуть к беспорядку и не замечать его.
    Но возможна и победа. Ребенок устанет наблюдать, как спальня медленно превращается в свалку и начнет грандиозную уборку.
    Шансы, что метод сработает 50/50. Принимайте во внимание характер вашего подростка. Если вы склоняетесь к выигрышу, то испробуйте метод.
    Важно: лучше вообще не допускать того, что только вы убираете в комнате у ребенка.

В детской андерсен. В детской читать

В детской андерсен. В детской читать

Папаша с мамашей и все братья и сестры уехали в театр; дома остались Аня да ее крестный.

– Мы тоже устроим себе театр! – сказал он. – Сейчас же начнем представление.
– Да ведь у нас нет театра! – возразила Аня. – Нет и актеров! Моя старая кукла не годится, она стала такая гадкая, а новую нельзя взять – платьице изомнешь!
– Актеры найдутся, если только не брезговать тем, что есть под рукой! – сказал крестный. – Ну, построим сначала театр. Вот сюда одну книжку, сюда другую, сюда третью; все три поставим вкось. Теперь по другую сторону еще три – вот и кулисы готовы. А этот старый ящик будет задней стеной – мы повернем его сюда дном. Сцена, как всякий видит, представляет комнату. Теперь дело за актерами! Посмотрим-ка, не найдется ли чего подходящего в ящике с игрушками. Сначала надо отыскать действующих лиц, а потом уж сочинять пьесу: одно ведет за собою другое – и выходит чудесно! Вот трубка от чубука, а вот перчатка без пары; пусть это будет папаша и дочка!
– Так это всего только два лица! – сказала Аня. – Вон лежит старый мундирчик брата. Нельзя ли и его взять в актеры?
– Отчего же нет? Ростом-то он для этого вышел. Он будет у нас женихом. В карманах у него пусто – вот уж и интересная завязка: тут пахнет несчастной любовью!.. А вот еще орешный щелкун – сапог со шпорою! Топ, топ! То-то лихой мазурист! Он топает и прищелкивает! Он будет у нас немилым женихом. Ну, какую же пьесу ты хочешь? Драму или комедию из семейного быта?
– Комедию! – сказала Аня. – Все так любят комедии. А ты знаешь какую-нибудь?

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство

Детская является самой функциональной комнатой, ведь в она одновременно выполняет функции спальни, игровой комнаты, спортзала, рабочего места.Детская комната – это очень важное помещение в доме, где есть малыши, поскольку даже у самых маленьких членов вашей семьи должно быть личное пространство. Там дети развлекаются, познают мир, занимаются личными делами и, конечно, отдыхают.

Детская является самой функциональной комнатой, ведь в она одновременно выполняет функции спальни, игровой комнаты, спортзала, рабочего места. Чтобы ребенку было максимально комфортно, важно правильно организовать пространство, и не важно, каких размеров помещение. В этой статье дизайнеры из архитектурно-дизайнерского бюрорасскажут о способах организации пространства в детской.

При оформлении детской нужно учесть несколько факторов:

  • пол, возраст и количество детей;
  • правильное использование цветов и оттенков;
  • наличие всевозможных ящиков и полок для хранения вещей;
  • удачная расстановка мебели и аксессуаров.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство

Цветовое оформление

Чтобы комнату визуально сделать больше, рекомендуется использовать светлые тона при отделке стен: бежевый, персиковый, салатный, кремовый. Приверженцы старых традиций могут выкрасить стены в нежно-голубой – для мальчика и в бледно-розовый – для девочки. А счастливым родителям двоих детей можно разграничить пространство контрастными оттенками или различными материалами.

Цвет пола лучше подбирать близким к цвету стен, чтобы он органично вписался в общую картину. Однако надо помнить — в детской комнате полы должны быть нескользкими, теплыми и из натуральных материалов.

Освещение

Освещение в детской играет большую роль. Это может быть точечный свет, люстра, всевозможные бра и настольные лампы. При этом в выборе основного источника света – потолочного – стоит отдать предпочтение лаконичной конструкции без стеклянных украшений, подвесок и прочих предметов декора. Отлично, если детская будет оснащена диммером – регулятором мощности. Если ребенок в кровати любит читать или засыпать под сказки, то вам непременно пригодится бра. Кстати, грамотно развешенные зеркала, отражая свет, помогут усилить освещение.

Мебель

При выборе мебели можно остановиться на одном из предложенных вариантов.

Модульная мебель – это отличный вариант для тех, кто не желает тратить огромные деньги на интерьер детской. Ее основное преимущество – возможность подобрать необходимые элементы, самостоятельно определив, сколько полок и ящиков отвести под вещи и игрушки. Еще один плюс такой мебели – если что-то из составляющих гарнитура придет в негодность, нужно будет поменять лишь эту часть, существенно сэкономив семейный бюджет.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство 1

Мебель-трансформер, как правило, служит своим хозяевам очень долго: детская кровать становится полноценным спальным местом для подростка или превращается в шкаф, освобождая днем место для игр, небольшой столик раздвигается и становится рабочим столом для выполнения домашних заданий. Это очень удобно и также экономит пространство и денежные средства.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство 1

Если в детской живет двое детей , то здесь не обойтись без разделения пространства всевозможными комодами, стеллажами и низкими перегородками. Это обеспечит каждому ребенку личное пространство и сохранит нервную систему родителей, которым не придется участвовать в детской борьбе по отвоевыванию территории.

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство 1

Организация детской комнаты. Интерьер детской комнаты: как организовать детское пространство

Сэкономить место вам также поможет традиционная двухъярусная кровать , спальные места в которой могут быть расположены не только одна над другой, но и перпендикулярно. Кроме того, такую мебель производители делают максимально функциональной: ящики-ступеньки, письменный стол под верхним «этажом», под нижним ярусом – выдвижная полка для постельного белья и других вещей. Такие кровати могут совмещать в себе спальню со спортзалом, поскольку есть модели, оснащенные шведской стенкой.

Зона отдыха

Что касается зоны отдыха, то в детской комнате не обойтись без письменного стола и стула для рисования, лепки. Ведь обучение, саморазвитие и познание мира – это одна из составляющих гармонично развивающейся личности.Украшать комнату детей аксессуарами и предметами декора не стоит, они не оценят. А вот разрешить рассадить по полкам игрушки или расставить любимые безделушки – это будет лучшим подарком для вашего ребенка.

Продумайте вместе с малышом дизайн его комнаты, дайте ему возможность самовыражаться и вы будете самыми лучшими родителями на земле.

Видео как навести порядок в детской комнате. С чего начать?!