Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из чего были сделаны дорожки в подземном саду. Садовые дорожки из дерева

01.11.2019 в 03:08

Из чего были сделаны дорожки в подземном саду. Садовые дорожки из дерева

Для создания дорожки на участке также можно использовать материалы из дерева. Опилки, сосновая кора, доски, брус, поперечный спил стволов придадут сказочный вид и подчеркнут стиль в саду. Самый главный минус дерева – это низкая стойкость. На грунтовом покрытии в контакте с водой оно быстро гниет, покрывается плесенью и становится очень скользким. Решить ряд проблем помогут современные химические средства защиты. Для дополнительного отвода влаги и понижения скользкости поверхность деревянных элементов можно насверлить тонким сверлом. В этом случаи можно увеличить срок службы деревянных дорожек до 10 лет. Если сделать садовые дорожки из опилок, то со временем они просядут и, как минимум пару раз в год, нужно будет их подсыпать. А также дополнительную проблему составят сорняки.

Самый быстрый способ сделать дорожки своими руками , это уложить поверх грунта доски или срез. Но в этом случае срок службы дерева будет минимальный. Как и в прошлых случаях, подготовка основания увеличит срок службы. Утрамбованную щебнем траншею посыпают песком и утрамбовывают. Поверх подготовленного основания устилают геотекстиль или рубероид. При возможности дорожки лучше сделать из древесины бука или лиственниц, так как эти породы мелкопористые и будут служить дольше. Заранее нужно позаботиться об антикоррозионной подготовке, для этого деревянные элементы при помощи кисточки покрываются антисептиком или вымачивают в машинном масле. Щели в конструкции деревянной дорожки тщательно засыпают песком. Плюсом этого метода служит то, что ремонтировать дорожку можно секционно, просто заменив прогнившую доску новой.

Пирог садовой дорожки. Садовые дорожки: проектирование и строительство

Сложность “пирога” садовой дорожки во многом зависит от почвы на вашем участке. А она различается во многих регионах. От этого будет зависеть расход строительных материалов, а также предварительная подготовка для строительства дорожек. Если у вас грунтовые воды далеко, а после плодородного слоя плотная глина, то вам нужно будет снять плодородный слой и выровнять основу.

Зачем снимать плодородный слой при строительстве садовых дорожек?
1. Хорошая земля вам понадобится для земледелия.
2. Высота дорожек должна быть чуть выше на 1-2 см уровня земли, чтобы на ней не застаивалась вода во время дождя.
3. Слой песка и щебня должен примерно поровну и быть высотой около 30 см.
Во многих регионах грунтовые воды находятся очень высоко и могут быть на глубине 50 см. В этом случае, есть большая вероятность, что осенью после проливных дождей вся основа тротуарных дорожек напитается водой, а зимой весь этот пирог промерзнет. Оттаивая и промерзая, садовые дорожки может “повести”, они приобретут волнообразный вид, что нередко наблюдается даже на городских улицах.

Какие рекомендации при строительстве садовых дорожек, если грунтовые воды находятся высоко?
1. Используйте при строительстве тротуарных дорожек и площадок нетканое полотно- геотекстиль. Срок службы геотекстиля в грунте около 25 лет. Он не гниет, не плесневеет, прочный на разрыв и его легко укладывать. Стоимость его сравнительно невысока.
2. Для того, чтобы гравий не вошел в глину и не перемешался с ней на неустойчивых грунтах, уложите полотно геотекстиль на грунт с напуском выше линии грунта.
3. Больший эффект будет, если проложить геотекстиль и между грунтом и песком.
4. Если садовые дорожки будут являться отмосткой дома, утеплите их пенополистерольными листами от промерзания.

Материалы для строительства садовой дорожки на даче
Прежде, чем приступать к строительству дорожки на даче определите ее ширину и длину. Лучшей шириной дорожек считается, если по ней могут свободно двигаться два человека. Калитка на даче делается размером примерно 100 см, значит, учитывая то, что стандартные размеры тротуарной плитки- 30х 30 см, будем делать дорожку шириной 100- 120 см.
Строительные материалы для строительства садовой дорожки:

  • геотекстиль- плотность 200 гр/кв.м;
  • тротуарная плитка- 30х 30 см;
  • бордюрный камень- 30х 50х 4 см;
  • щебень;
  • песок речной;
  • трамбовка ручная, лопаты, тачка.

Устройство садовых дорожек. Самостоятельное мощение дорожек

Аккуратно выложенные тропинки придают придомовой территории привлекательный и законченный вид. Каждый владелец приусадебного участка мечтает о мощеных дорожках, которые не расползаются под действием атмосферных осадков и не зарастают сорняками.

Устройство садовых дорожек. Самостоятельное мощение дорожек

В этой статье поговорим о том, как сделать садовую дорожку своими руками. Чтобы решить такую задачу, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Мощение проводится при сухой погоде и после окончания всех строительных работ на участке. Подходящее время для этого – окончание весны, когда почва сухая.
  • Составляется четкий план действий и проект участка с учетом ландшафтных особенностей.
  • Особое внимание уделяется основанию, от которого зависят прочность и долговечность тропинок.

Последовательность работ

Мощение дорожек не представляет сложности. Выложить тропинки на приусадебном участке можно самостоятельно, достаточно соблюдать последовательность действий.

Работы делятся на несколько этапов:

  1. Создание проекта с точными размерами и расположением садовых дорожек. Учтите, что ровные тропинки визуально уменьшают территорию, а извилистые – увеличивают.
  2. Выбор строительных материалов. Как правило, зависит от назначения дорожек на участке.
  3. Процесс укладки. Основные работы при мощении заключаются в качественной укладке камней и уплотнении неровного слоя земли.

Устройство садовых дорожек. Самостоятельное мощение дорожек

Выбор материала

Для мощения садовых дорожек используют:

  • Натуральный камень. Наиболее распространены обтесанный камень и плиты – долговечные и привлекательные внешне материалы. Однако обустройство таких тропинок требует немалых капиталовложений.
  • Бетон. Самый долговечный, практичный, экономичный и неприхотливый вариант. К недостаткам можно отнести трудоемкий процесс мощения.
  • Срезы дерева. Тропинки из такого материала экологически чистые, обладают прекрасными декоративными качествами и идеально дополняют любой ландшафт. К недостаткам этого вида мощения относят недолговечность.
  • Искусственный клинкер. Из преимуществ материала выделяют практичность, стойкость к внешним воздействиям, длительный срок эксплуатации и хороший эстетический вид.
  • Грунт, песок и гравий. Главный недостаток таких дорожек – недолговечность.
  • Пластик. Достоинства тропинок из этого материала – экономичность и износостойкость. К тому же плиты разных размеров, фактур и цветов позволяют создавать оригинальные по форме и внешнему виду дорожки.

Устройство садовых дорожек. Самостоятельное мощение дорожек

Самостоятельное мощение тропок – простой способ украсить территорию дачи и воплотить в жизнь творческие замыслы, не потратив при этом много денег.

Пошаговая инструкция

Прокладку садовых дорожек начинают с разметки территории. Для этих целей применяют шнур или песок. Выполняют работу следующим образом: через каждые 2 м вбивают колышки, между которыми натягивают шнур. Если тропинка извилистая, то метки делают чаще. Планировку дорожек на участке начинают от основного входа.

На следующем этапе подготавливают грунт и создают основание для будущей тропинки. Для начала удаляют поверхностный слой почвы и выкапывают траншеи глубиной до 0,3 м. Этот вид работ не делают только для дорожек, которые вымащивают брусками из дерева. Далее утрамбовывают почву и укладывают слой из щебня или гравия, смачивают, снова уплотняют и выравнивают поверхность. После этого насыпают слой песка толщиной 5 см и переходят к мощению.

Устройство садовых дорожек. Самостоятельное мощение дорожек

Выкладывают садовые дорожки с небольшим уклоном. Такой прием позволит дождевой воде не задерживаться на поверхности и не образовывать лужи. В итоге мощеная тропа должна быть выше уровня земли на 3–5 см.

Важно помнить, что камни небольших размеров укладывают вплотную, а расстояние между крупными булыжниками составляет 5–7 см. Впоследствии эти промежутки засыпают землей или высаживают газонную траву. В случае если предусмотрена монолитная площадка, швы заделывают цементным раствором. Выполняют заливку аккуратно, так как от этого зависит внешний вид и ровность поверхности.

Устройство садовых дорожек. Самостоятельное мощение дорожек

Работы по созданию бетонных дорожек включают: смачивание основания, смазку опалубки и приготовление раствора. Опалубка подразумевает собой конструкции различной конфигурации. Бетон заливают в формы и оставляют до полного высыхания, после чего опалубку аккуратно вынимают. Как вариант можно в залитый раствор добавлять камни. В этом случае вначале укладывают булыжники больших размеров, а пространство между ними заполняют мелкими.

Садовые дорожки на придомовой территории – важный элемент ландшафтного дизайна, соединяющий расположенные на определенном удалении друг от друга объекты. А тропинки, выполненные самостоятельно, позволяют воплотить в жизнь свои представления о красоте и комфорте на приусадебном участке.

Щебневая дорожка. Подготовительные работы

Для начала необходимо определить глубину залегания грунтовых вод на вашем участке и состав грунта. Нужно учитывать тот факт, что весной земля усаживается, в связи с чем верхний слой дорожек рекомендуется планировать на 3-5 см выше от фактического уровня земли. Следует защитить садовые дорожки от осадков. Для этих целей воду с поверхностей покрытия следует отводить и делать заранее уклон приблизительно 1-4%, чтобы они не проваливались и не расползались. Также можно использовать для водоотвода различные лотки, трапы и короба.

Из чего были сделаны дорожки в подземном саду. Садовые дорожки из дерева 05

Схема устройства дорожки из кирпича.

Основные этапы возведения дорожек в саду состоят в следующем:

  • необходимо сделать разметку на участке (ее можно выполнить с помощью веревок и колышков);
  • выбор материала (существует большой выбор различных материалов для укладки садовых дорожек, он зависит от финансовых возможностей, личных предпочтений собственников и исходных условий участка);
  • подготовка грунта и основания (рекомендуется снимать с поверхности до 30 см грунта, затем на дно подготовленной траншеи укладывается наполнитель – щебень, гидропленка, песок и т.д.);
  • укладка покрытия (выполнение данного этапа полностью зависит от выбранного вами материала мощения).

Дорожки для загородного участка должны быть удобными, надежными, красивыми и простыми в повседневном уходе и восстановлении. Поэтому материалы, из которых будет построена садовая дорожка, имеют большое значение.

Садовые дорожки своими руками из подручных материалов. Как сделать садовые дорожки из подручных материалов самостоятельно?

Садовые дорожки своими руками из подручных материалов. Как сделать садовые дорожки из подручных материалов самостоятельно?

Садовые дорожки давно перестали быть необходимостью и выступают одним из элементов декора дачного участка. Попробуем разобраться в разнообразии материалов для их изготовления. А также поговорим об основных принципах изготовления дорожек собственными силами.

Из чего были сделаны дорожки в подземном саду. Садовые дорожки из дерева 07

Особенности конструкций

Формы дорожек во многом зависят от площади участка, его функциональности и от стоимости изготовления своими руками. Для небольшого дачного участка с огородом и другими постройками стараются делать небольшие, бюджетные тропинки из подручных материалов, но с учетом того, чтобы можно было прокатить тележку. Формы таких дорожек, как правило, прямолинейные, без извилистых линий.

Если площадь позволяет, есть силы и время, то лучше сделать на даче криволинейные дорожки, общая композиция участка от этого только выиграет . С помощью дорожек можно создать искусственный или обыграть существующий рельеф. Еще интереснее будет смотреться декоративный мостик, водоем может быть настоящим или «сухим».

Материалы

Сделать садовые дорожки можно из чего угодно, все зависит от вашей фантазии, временных возможностей и финансовых средств. Но перед выбором материала стоит заранее учесть следующие факторы:

  • Нагрузка по весу. Подъездные пути для автомобиля и главный вход чаще всего используются, соответственно, и материалы должны быть прочными и долговечными (например, бетон, камень). Дорожки среди садовых деревьев могут быть легче и воздушнее – подойдут гравий, деревянные спилы, пластиковые плитки.
  • Протяженность дорожек и стоимость материалов. Это два фактора, которые напрямую зависят друг от друга: для небольших участков 6-8 соток и дорожки будут небольшие, общая стоимость материалов в таком случае не будет высокой. В то время как для участков в 15-20 соток и выше даже не самая дорогая тротуарная плитка с большой протяженностью дорожек может встать в серьезную сумму. Возможность проведения ремонта и замены некоторых деталей тоже стоит просчитать.
  • Устойчивость к погодным условиям. Подбирая материал, обращайте внимание на его устойчивость к перепадам температур, гниению и образованию плесени.

Подложка под гравий. Выбор основного материала при создании дорожки

Для устройства гравийной дорожки можно использовать один единственный тип материала или комбинировать различные варианты, создавая неповторимое произведение ландшафтного дизайна. Все зависит от вашего выбора и фантазии. Воплощая свои идеи в жизнь, вы можете использовать несколько видов материала, применяемого для дорожек на даче:

Галечник

Это небольшие камешки округлой формы, получившиеся в результате естественной длительной обработки водой. Галечник в больших количествах можно увидеть как на морском берегу, так и на берегах больших рек. Размер таких камней — от 10 до 50 мм .

Особенность засыпки этим материалом заключается в том, что дорожку нельзя делать высокой. Ее высота не может превышать 7 см, поскольку гладкие края галечника не позволяют отдельным камешкам зацепляться друг за друга, из-за чего галька очень быстро рассыплется в стороны. Кроме этого, повышенная подвижность камней затрудняет передвижение по поверхности.

Гравий

Подложка под гравий. Выбор основного материала при создании дорожки

Рыхлый природный камень, получаемый в результате дробления горных пород. Размеры фракций — от одного до 20 мм . После дождя гравийная дорожка быстро сохнет, а сам камень долго остается чистым.

Для обустройства дорожек наиболее предпочтительными являются мелкая и средняя фракции, размером не превышающие 5 мм . Неплохой результат получается, если смешать гравий, предназначенный для дорожек, с галечником.

Щебень или щебенка

Щебень — это колотый природный камень с размером фракции от одного до 70 мм . Садовая дорожка из щебенки хорошо держит форму даже при засыпке на высоту до 20 см. Однако твердые острые края камней создают неудобство при хождении в обуви на тонкой подошве (а босиком и подавно).

Подложка под гравий. Выбор основного материала при создании дорожки

Сланец

Обычно сланец встречается в природе в виде достаточно крупных камней. Но для использования его в декоративных целях при оформлении ландшафтного дизайна, сланец дробят в промышленных условиях на мелкие камешки. Неровная поверхность отдельных камней обеспечивает им хорошую возможность зацепляться друг за друга.

Учитывая широкий цветовой спектр сланца и хорошую сцепку отдельных камней между собой, можно с уверенностью сказать, что этот материал идеально подходит для устройства гравийных дорожек. Но острые углы камешков не позволят вам ходить по такой дорожке босиком.

Кроме этого, высокая стоимость сланца не позволяет использовать его для полноценной засыпки, а выполнять только небольшой верхний слой поверх предварительно насыпанного щебня.

Видео устройство дорожек