Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать уютной детскую комнату. Как своими руками украсить детскую комнату, чтобы ребенку понравилось

01.11.2019 в 06:14

Как сделать уютной детскую комнату. Как своими руками украсить детскую комнату, чтобы ребенку понравилось

Дети – цветы жизни. Хочется, чтоб они всегда оставались маленькими, но мы ведь знаем, что это невозможно. В таком случае нужно сделать их ранние годы очень яркими и запоминающимися. В этом большую роль играет обстановка. Старайтесь окружать ребенка красивыми вещами и создавать уютную и комфортную атмосферу. А мы подскажем как украсить детскую комнату своими руками.

Как сделать уютной детскую комнату. Как своими руками украсить детскую комнату, чтобы ребенку понравилось

Детская комната должна быть уютной и красивой

Общие правила

Чтоб начать работу, необходимо принять во внимание несколько важных факторов по обустройству уютной и красивой детской.

  • Возраст. Детство длится не один год. Со временем меняются предпочтения и интересы. Декор должен соответствовать возрасту ребенка и его нынешним пристрастиям. Кстати, менять декор советуют не реже, чем раз в два года.
  • Личные предпочтения. Может до года малыш согласится с вашим выбором, так как ему нет особой разницы в какой колыбели лежать, лишь бы было удобно. Но вот в возрасте от 1-2 лет он вполне способен выбрать любимые украшения, цвет, мультгероев и другие пристрастия. Конечно, в этом возрасте еще нет четко сформированных взглядов, но описать личные предпочтения ребенок в состоянии. Не игнорируйте этот фактор, и обязательно поговорите с малышом, прежде, чем принимать решения касательно дальнейших действий.
  • Материалы. Подбирайте только гипоаллергенные материалы, не вызывающие неблагоприятного воздействия на здоровье. Помимо этого, все составляющие декора должны быть высокого качества.
  • Габариты. Помните, что для небольшого помещения не подойдут громоздкие и слишком яркие украшения. Подбирайте декорации таким образом, чтобы они гармонично смотрелись и не перегружали пространство.
  • Комфорт. Ради этого фактора иногда приходится жертвовать и красотой. Не забывайте, что обстановка в первую очередь должна быть удобной как для родителей, так и для их чада.

Маленькая детская комната для школьника. Зонирование – ключ к уюту

Ребенок-школьник должен чувствовать себя комфортно в своей комнате, а для этого ее нужно разделить на зоны, отвечающие определенным функциям.

Маленькая детская комната для школьника. Зонирование – ключ к уюту

Важно для удобства обустроить каждую зону

В среднем по размерам помещении их должно быть как минимум три:

  • Учебная зона.

Здесь должен располагаться рабочий стол со стулом, шкаф или стеллаж для книг, место под учебные материалы. У ребенка в этой части комнаты должно быть минимум отвлекающих факторов, поэтому неразумно располагать стол рядом с окном или вешать на стену рядом с ним разнообразные постеры и картинки. Если вам и ребенку очень хочется украсить учебную зону, вы можете купить меловую доску для записи разных мелочей, необычные часы или лампу. Помните, что хорошее освещение очень важно для продуктивной учебы, поэтому лишний настольный источник теплого света никогда не помешает.

Чтобы ребенку нравилось учится в этой части комнаты, дайте ему возможность купить для нее украшения – папки для тетрадей, календарь, ежедневники, фонарики на стеллаж или фоторамки. Тогда будет чувствоваться индивидуальность школьника, и ему будет легче бороться с домашним заданием.

Маленькая детская комната для школьника. Зонирование – ключ к уюту

Хорошее освещение очень важно для продуктивной работы

  • Зона игр/релаксации

Маленькому ребенку лет до 10 важно, чтобы у него было место для игр. В этой зоне должны быть сундук или шкаф с игрушками, мягкий ковер , кресло-мешок или диванчик . Нужно, чтобы эта часть комнаты была максимально отделена от учебной зоны, чтобы ребенок не отвлекался от учебы или не испытывал стресс, когда играет. Ни в коем случае нельзя покупать одно пространство для хранения и для игрушек, и для книг с учебниками. Это может внести разлад в расписание школьника.

В подростковые года эта зона становится зоной хобби. Позвольте тинэйджеру украшать ее так, как ему хочется, так как это даст ему возможность отдыхать в комфортном для него пространстве. Часто сюда вешают небольшие светодиодные гирлянды, постеры по любимым мультфильмам, играм и так далее.

Маленькая детская комната для школьника. Зонирование – ключ к уюту

Нужно в такой комнате отводить место для игр или релаксации

  • Зона отдыха

Здесь располагается кровать , прикроватная тумбочка, ночник и будильник. Постарайтесь сделать так, чтобы в ней не было места под игрушки, книги или любые другие раздражители, которые не дают ребенку уснуть. С другой стороны в этой части комнаты можно оборудовать зону хранения, где будут лежать вещи школьника, его одежда и постельное белье. Очень часто в детские и подростковые кровати устанавливают небольшие ящички, которые могут выполнять такую функцию.

Маленькая детская комната для школьника. Зонирование – ключ к уюту

Как сделать детскую комнату для мальчика. Дизайн детских комнат для мальчика со спортивным уголком

Спортивный уголок актуален в любой детской комнате, но особенно для мальчика. Многие родители отказываются от идеи организовать уголок в комнате для своего ребенка по причине недостаточной площади или того, что эти снаряды «не вписываются» в интерьер. На примере дизайн-проектов квартир из портфолио ГК «Фундамент» убедимся в том, что спортивный уголок при грамотной планировке не займет лишней площади, и даже сможет украсить интерьер детской.

6. Желто-синяя детская со спортивным уголком для мальчика-подростка

На фото: Дизайн детской для мальчика 12 кв. м в желто-синих тонах

В дизайне интерьера этой детской соблюдается двухцветное сочетание гармонирующих оттенков: желтого и синего. Спортивный уголок незаметно «подстраивается» под общее колористическое решение современной комнаты с элементами стиля лофт .

7. Функциональная перегородка в лофтовой детской

На фото: Функциональная перегородка и спортивный уголок в детской

Разделить функциональные зоны удобно с помощью функциональной перегородки, представляющей собой открытый стеллаж, в котором можно разместить игрушки и книги.

8. Спортивный уголок и грифельная доска в маленькой детской комнате

На фото: Интерьер маленькой детской со спортивным уголком и доской

Маленькая площадь детской комнаты – не повод лишать интерьер его функциональных возможностей. Спортивный уголок расположен в нише, образовавшейся между двумя вместительными стеллажами, а стена в этой области превращена в грифельную и магнитную доску, которая будет оценена по достоинству любознательным юным хозяином комнаты.

9. Разноцветный спортивный уголок – разделитель пространства

На фото: Дизайн яркой игровой зоны в детской со спортивным уголком

В детской комнате для двух мальчиков спортивный уголок делит интерьер на две функциональные зоны . Спальня и игровая зона отделены от кабинета, оборудованного у окна, где расположен письменный стол для обоих детей.

10. Дизайн-проект детской комнаты с мотивами рыцарского замка

На фото: Дизайн-проект детской комнаты 14 кв. м с панно и спортивным уголком

Если мальчик увлекается приключениями и рыцарскими подвигами, в его комнате можно воспроизвести обстановку, которая придется ему по душе. Люстра из средневекового замка, красочное панно с романтическим пейзажем пробудят фантазию и воображение ребенка. Но какой же рыцарь обойдется без хорошей физической подготовки? В этом поможет спортивный уголок в зеленых тонах, оборудованный у входа.

11. Игровая со спортивным уголком на лоджии

На фото: Игровая зона со спортивным уголком на лоджии

Если в детской есть балкон или лоджия, то это пространство можно эффективно использовать, оборудовав мини-спортивный уголок и игровую зону. Яркие и светлые оттенки визуально расширят площадь лоджии, в ширину которой можно поставить диванчик – куда можно присесть отдохнуть или почитать с малышом книжку.

Как самому сделать дизайн детской комнаты. интерьер детской комнаты для мальчика

Теперь поговорим про интерьер детской комнаты для мальчика . Комната для мальчика тоже должна быть уютной, но лучше сделать её более строгую, чем комнату для девочки. Таким образом, мальчик будет быстрее взрослеть и не будет капризным. Для мальчишеской комнаты подойдёт практически любой цвет, разве что кроме тех, которые являются женскими, а именно розовый и фиолетовый. Цвет комнаты выбирайте под возраст ребёнка. Если он новорождённый или дошкольного возраста, то лучше делайте комнату в пастельных тонах. Можно также сделать комнату разноцветной, жёлтой, голубой или зелёной, но цвета должны быть бледными.

Как сделать уютной детскую комнату. Как своими руками украсить детскую комнату, чтобы ребенку понравилось 05

Интерьер детских маленьких комнат нужно будет сделать светлой, за счёт светлости комната будет смотреться больше. Когда мальчик уже пойдёт в школу, то можно сделать комнату яркой. Для мальчишеской комнаты хорошо подойдёт ярко-синий или ярко-зелёный цвет. Но одним цветом не ограничивайтесь, используйте несколько цветов. Лучше всего использовать один яркий цвет, например, синий, зелёный, жёлтый, красный, а второй цвет выберите нейтральный, например, молочный, белый, светло-серый, бежевый.
Можно ещё использовать и третий цвет, но тогда желательно выбрать не яркий цвет и чтобы он хорошо сочетался с двумя предыдущими. Если вы не знайте, как можно красиво сочетать цвета, то сделайте однотонную комнату и уже со временем наполняйте другими цветами, которые нравятся ребёнку. Чтобы выбрать основной цвет смотрите фото дизайн интерьера детской комнаты для мальчика.

Видео ДЕКОР В ДЕТСКУЮ КОМНАТУ СВОИМИ РУКАМИ / BABY ROOM