Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать?

29.10.2019 в 03:38

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать?

Прежде чем вы начнете планировать дизайн интерьера маленькой квартиры-студии, сразу же хочется обратить ваше внимание на одну очень важную особенность: не забывайте о том, что квартира должна быть не только функциональной, но и гармоничной и полноценной в плане стиля и уюта .

Следует всё продумать так, чтобы все нужные вам элементы присутствовали, но не приносили много ущерба пространству. Что именно включить в список необходимых составляющих – решать вам.

Советуем рассмотреть несколько вариантов дизайна, чтобы выбрать наилучший вариант, который превратит вашу «однушку» в довольно-таки комфортабельную квартиру.

Обратите внимание! Все акценты в дизайне будут зависеть от того, для кого оформляется дизайн. Ведь в однокомнатной квартире может жить холостой человек либо же молодая семья, которая только соединила свои сердца. В первом случае дизайн будет более индивидуальный, во втором – как индивидуальный, так и общий (совместный).

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать?

Квартира-студия: фото, интерьер и планировка

Любой проект, не зависимо от того касается ли он ремонта и оформления дизайна помещения или чего-то другого, начинается с плана. Поэтому в нашем случае мы выберем классический вариант для старта – спланируем все наши действия и создадим план-проект .

Учитывая свои запросы, создаем план своей «однушки». Делаем ставку на увеличение физического и визуального пространства . Для этого вам стоит сделать перепланировку квартиры. Но будьте внимательны, ведь сносить любые стены и перегородки вам не позволят с точки зрения закона.

Есть те стены и перегородки, которые можно сносить, и есть те, на которых держится вся конструкция здания, и их ни в коем случае нельзя сносить. Поэтому, прежде чем планировать, проконсультируйтесь у специалистов и определите части квартиры, которые можно будет сносить-укорачивать-перестраивать.

После создания плана проекта нужно будет обязательно утвердить в соответствующих службах.

Заметим, что ликвидация стен и перегородок между основным помещением и вспомогательными – наиболее распространенный и довольно легкий вариант увеличения физического пространства.

Чаще всего убирается стена между гостиной и кухней . Такой вариант не самый лучший, так как не все запахи, идущие из кухни, будут милы обонянию. Но желание дополнительного пространства всегда берет верх и отодвигает негатив на второй план. В конце концов, установку нескольких вытяжек никто не запрещал. Да и «вкусные» запахи все-таки доносятся из кухни чаще всего.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать?

Дизайн проект однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Дизайн проект однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Дизайн проект однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Дизайн квартиры студии. Квартира студия с одним окном

Дизайн для квартиры-студии с одним окном разработать достаточно проблематично. Дело заключается не в размерах самого помещения, а в планировке. Окно в подобных квартирах располагается именно у короткой стены , а комната вытянута по длине.

Дизайн квартиры студии. Квартира студия с одним окном

Дизайн для квартиры-студии с одним окном

Чтобы обеспечить больше свободного пространства прибегают к использованию такого стиля как минимализм. Этот дизайн сдержанный в оформлении, определенной строгости, которая достигается путем выбора функциональной мебели, использования базовых цветов.

В оформлении подобных помещений важно не только обставить комфортно окружающее пространство, но и решить вопрос со светом. Из-за того, что квартира имеет всего одно окно , света может не хватать, но и этот вопрос можно решить, главное подойти к вопросу грамотно.

Чтобы наполнить пространство светом используют множественные световые приборы. Можно повесить один плафон, добавить к нему точечные светильники . Можно использовать усиленную подсветку стен. В прихожей зоне , на кухне используется дополнительное освещение.

Чтобы создать единый стиль, пустить больше естественного света внутрь помещения можно отказаться от штор . А чтобы окна выглядели более уютно, повесить жалюзи.

Отделка поверхностей каждой зоны должна быть более естественных цветов, они помогут расширить пространство.

Дизайн квартиры студии. Квартира студия с одним окном

Используйте больше светлых тонов

Самым светлым помещением в квартире-студии является гостиная зона. В гостиную зону помещается диван . Зависимо от размеров комнаты, диван может служить спальным местом. Если пространство позволяет вместить кровать, то ее ставят за перегородкой, чтобы создать уют. Оградить спальное место можно шкафом-купе , имеющим зеркальные двери. Кстати, визуально увеличить пространство можно за счет зеркальных поверхностей.

Кроме шкафов, системой хранения вещей в квартире студии могут служить :

Создать уют помогут декоративные элементы, такие как:

Но, декора должно быть немного, т.к. если перестараться, то помещение может показаться захламленным.

Дизайн квартиры студии. Квартира студия с одним окном

Растения, фото, постеры помогут добавить уюта интерьеру

Если необходимо разместить рабочее место, то лучше использовать оконные проемы. Кстати, это очень удобно, если шторы отсутствуют. Чтобы это организовать, достаточно установить широкую столешницу на подоконник.

Совет

Если квартира-студия небольших размеров, то визуально можно воспользоваться хитростью, поместив зеркало напротив окна.

Этот фокус позволит одновременно расширить визуально пространство, добавить света внутри помещения, наполнив его легкостью. Это были основные нюансы небольшой квартиры-студии с одним окном. Каждую зону стоит рассмотреть по отдельности.

Дизайн квартиры студии. Квартира студия с одним окном

Дизайн однокомнатной квартиры для женщины. Дизайн однокомнатной квартиры для девушки

9079

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 08

Для активной и интеллектуально развитой молодой девушки необходим особенный дизайн интерьера. Дизайн этой однокомнатной квартиры для девушки получился светлый, незагромождённый, с небольшим ретро-веянием.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 09

Площадь этой однокомнатной квартиры для девушки составляет 40.4 кв.м. Пространство удалось визуально расширить за счет небольшой перепланировки. Белый цвет, практически ничем не разбавленный, так же сыграл свою роль в зрительном расширении пространства.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 10

Несмотря на то, что квартира однокомнатная, в ней нашлось место для полноценной спальни и зоны отдыха. В гостиной сделали декоративный камин, с ярким желтым порталом. При помощи больших и толстых свечей в нем можно создавать живой огонь, что очень романтично. На стене над камином разместилось много картин, нежного цвета в белых рамках. Некоторые детали напоминают вещи из 60-тых годов прошлого столетия – кресло-качалка, торшер, журнальные столики.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 11

Под окном установили диван нежно-голубого цвета. Так как площадь однокомнатной квартиры для девушки небольшая, то подоконники так же несут функциональную нагрузку. На деревянных подоконниках стоят красивые круглые вазы с цветами, подсвечники. Оригинальная люстра украшает потолочное пространство.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 12

Пианино легко вписалось в молодежный дизайн интерьера. Рисунок лиса над ним вносит струю легкомысленности.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 13

В нише сделали уютное спальное место. Стены украсили фонариками, а под кроватью организовали место для хранения белья и других постельных принадлежностей.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 14

Прихожую от кухни отделили при помощи легких деревянных перегородок.

На кухне очень грамотно расставили мебель. Благодаря этому вытянутое пространство кухни стало пропорциональным. Вдоль одной стены установили подвесные закрытые шкафы, бытовую технику и рабочее место. Небольшой барный столик поставили перпендикулярно стенке, благодаря чему длина кухни сократилась. Высокие стулья на ярких ножках хорошо вписываются в дизайн однокомнатной квартиры для девушки.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 15

Красиво и уютно выглядят зеленые растения, которые стоят в горшочках на открытых полочках на кухне. Мойка и плита с духовкой эффектно выделяются на белоснежном фоне. Фартук из керамики обеспечивает легкий уход. Красивые люстры пастельных тонов актуальны в данной обстановке.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 16

Возле другой стены стоит обеденный стол-книжка, который в случае гостей легко раскладывается, а в сложенном состоянии не занимает много места. Над ним на стене висит декор – бюст оленя с ярко-желтыми рогами. Такие яркие вкрапления вносят жизнь в дизайн однокомнатной квартиры для девушки.

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 17

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 18

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 19

Интерьер однокомнатной квартиры студии. Маленькая квартира-студия: с чего начать? 20

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 м2. Какую мебель разместить в однокомнатном помещении

Важная составляющая дизайна однокомнатной квартиры 40 квадратных метров – ее меблировка. Стильная и функциональная мебель должна гармонировать с отделкой помещения. Кроме того, она должна быть достаточно компактной, поскольку в квартире с одной комнаты ее будет немало.

Вот почему, к примеру, большое количество секций для хранения в однокомнатном помещении заменяются на удобный шкаф-купе. Его можно поставить у стены: здесь он не будет вам мешать, при этом вы сможете спрятать внутри все самое необходимое, экономить место за счет раздвижных дверей, а также обеспечить возможность ухода за собой, если дверцы будут зеркальными.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 м2. Какую мебель разместить в однокомнатном помещении

Совет: отличный вариант для больших семей – угловые шкафы такого типа, позволяющие рационально задействовать пространство между смежными стенами.

Следующий крупный предмет мебели, который будет присутствовать в таких квартирах – это кровать. Конечно, вы можете использовать диван для аналогичных функций, но правильнее обустроить полноценную зону отдыха с возможностью изоляции. Если для вас важно сэкономить место, и вы не готовы ставить габаритную двуспальную кровать – выбирайте откидные модели, которые преобразуются при отсутствии необходимости в отдыхе.

В дизайне однокомнатной квартиры 40 м2 достаточно много места могут занимать элементы техники. Поэтому выбирайте многофункциональные и практичные модели. Телевизор повесьте на стену, музыкальный центр поместите в одной из полочек. Здесь же вы будете хранить небольшие предметы, важные в быту.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 м2. Какую мебель разместить в однокомнатном помещении

Для оптимизации свободного места украсьте гостиную или столовую зону складными столами и стульями. Кстати, вместо крупного столика можно поставить на кухне барную стойку: она будет играть роль разделителя пространства, поверхности для готовки и потребления пищи. К тому же, стильная барная стойка подчеркнет эффектность домашнего дизайна.

Рабочую зону кухни сделайте угловой или линейной, в зависимости от того, сколько рабочих поверхностей вам нужно.

Обратите внимание , что в комнате студийного типа следует устанавливать мощную вытяжку, чтобы при готовке не ощущать дискомфорт в других зонах помещения.

Если же кухня представляет собой отдельную комнату, идей для реализации будет намного больше. К тому же, вам необязательно выбирать мебель, которая соответствовала бы стилю, характерному для жилой комнаты.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 м2. Какую мебель разместить в однокомнатном помещении

Интерьеры однокомнатных квартир 40 кв. м, фото

Конечно, в интерьере однокомнатной квартиры будут присутствовать и другие предметы. Поэтому мы советуем вам присмотреться к примерам дизайна квартир на фото, чтобы понять, какими способами воспользовались авторы проектов, чтобы использовать свободное пространство правильно.

Видео обзор МАЛЕНЬКОЙ квартиры студии 28 кв.м. Дизайн интерьера однокомнатной квартиры