Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция ямы овощной. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками

03.01.2020 в 22:15

Гидроизоляция ямы овощной. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками

Гидроизоляция овощной ямы в гараже начинается с бетонирования пола и устройства или ремонта стен погреба. Способы монтажа изоляционных материалов зависят от свойств гидроизоляции. Рассмотрим подробнее особенности проведения работ, что поможет осуществить работу самостоятельно и существенно сэкономить средства, отказавшись от дорогостоящих услуг профессионалов.

Гидроизоляция ямы овощной. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками

Битумные материалы чаще всего продаются в виде рулонов. Им можно легко закрыть самые труднодоступные места. Предварительно листы смазываются растворителями и укладываются по всей площади ямы, чтобы листы перекрывали друг на друга на 12-15 см. Места стыков склеиваются расплавленным битумом, растворителем для битума или методом плавления керосиновой горелкой.

Полимерная и жидкая гидроизоляция наносится на поверхность кисточкой. При необходимости состав можно разбавить растворителем или уайт спиритом до более жидкого состояния. Следует внимательно обрабатывать поверхности, чтобы не допустить пропусков в гидроизоляционном слое.

Для нанесения проникающей гидроизоляции покупается смесь и согласно инструкции производителя смешивается с водой. Полученный состав наносится кисточкой на предварительно увлажненную бетонную поверхность. Защитный слой формируется в течение недели посредством кристаллизации компонентов проникающей гидроизоляции внутри стен, которые закупоривают поры, пропускающие влагу в бетоне.

Как сделать овощную яму в готовом гараже. Когда и как планировать постройку смотровой ямы?

Общие рекомендации по планированию

Оптимальным вариантом будет постройка ямы до начала возведения стен гаража, на распланированном для него месте, параллельно с созданием фундамента и пола. Понятно, что в уже готовом строении можно столкнуться с рядом ограничений, которые значительно усложняют работу.

Гидроизоляция ямы овощной. Как сделать гидроизоляцию ямы в гараже своими руками 01

Отрывать котлован для ямы удобнее всего еще на стадии подготовительных работ, до заливки пола и возведения стен

Например, тот же котлован, устраиваемый на открытом пространстве, может быть вырыт быстро и аккуратно с помощью специальной техники. В готовом же гараже его придется копать исключительно вручную, а эта работа достаточно трудоемка, так как придется не только разрыхлить, но и извлекать несколько кубов грунта с достаточно большой глубины, а затем еще организовывать его вынос из гаража и дальнейший вывоз с территории.

При планировании выкапывания котлована рекомендовано заранее получить информацию о расположении грунтовых вод на участке строительства, чтобы обезопасить постройку от их проникновения внутрь ямы, иначе она станет непригодна для выполнения работ, а со временем начнется ее обрушение. В этом случае придется «спасать» гараж, привозить грунт и закапывать яму. Поэтому лучше всего все нюансы ее обустройства продумать заранее и получить всю необходимую для этого информацию, иначе работы могут быть проделаны напрасно.

Материалы для сооружения ямы

Для постройки смотровой ямы потребуется достаточно много различных материалов, которые нужно приобретать с небольшим запасом. Обычно профессиональные строители советуют увеличивать их количество на 10÷15%.

Итак, для создания полноценной смотровой ямы могут понадобиться следующие материалы:

  • Песок, гравий или щебень. Песок и гравий необходимы для кладочного или заливного раствора, а для обустройства подушки на дне ямы кроме этих материалов потребуется щебень. Для замешивания всех типов растворов требуется цемент.
  • Брус сечением в 30×30 или 40×40 мм, доски 25 мм или фанера толщиной в 10÷15 мм – для изготовления опалубки, и хорошо обработанные доски толщиной в 40÷45 мм – для крышки ямы.
  • Арматурный прут диаметром 6÷8 мм для вязки армирующей решетки при укреплении стен и пола.
  • Гидроизоляционные материалы – плотная полиэтиленовая пленка, рубероид и мастика. Для гидроизоляции могут быть использованы и более современные материалы, но они имеют более высокую цену.
  • Металлический уголок размером 50×50 мм для закрепления периметра ямы на уровне пола. Часто из уголка делают еще и колесоотбойник.
  • Стальная проволока сечения 1,5÷2 мм — для скрутки арматурной решетки.
  • Пластиковые трубы диаметром 100 мм – для обустройства вентиляционной системы ямы.
  • Кирпич или пеноблоки, если из них планируется возводить стены ямы.

Способы строительства овощной ямы. Овощная яма: строительство хранилища

Выращенную собственными руками или закупленную на зиму плодоовощную продукцию понадобится где-либо хранить. Ни один холодильник не сумеет вместить несколько ящиков моркови и лука или мешки с картошкой.

Облегчить собственный быт возможно, обустроив специальный погреб кессон для овощей — таким образом можно легко организовать место для хранения овощей в естественных условиях, с необходимым микроклиматом. В этом хранилище урожай будет оставаться свежим на протяжении довольно длительного времени.

Наиболее комфортный в эксплуатации — подпол кессон — овощная яма в гараже, так как она не займет дополнительное место на земельном участке. Вдобавок пользоваться таким хранилищем будет намного удобнее, нежели погребом на улице .

Подготовка к работам

Устройство овощной ямы следующее.

Постройка погреба своими руками вначале может показаться очень сложной задачей, однако с ней сможет справиться даже не опытный строитель. Наиболее сложным этапом станет подбор подходящего места.

Ранее считалась, что погреб кессон может находиться только под домом, либо на дачном участке. Однако в действительности его можно организовать в любом месте, даже в гараже. Поэтому владельцам квартир не надо отказываться от хранения урожая.

Прежде чем начинать строительство овощной ямы, следует проработать такие важные вопросы:

  • Проверка наличия всех необходимых инженерных коммуникаций. В случае если вы планируете строить погреб кессон  в черте города, обязательно убедитесь в том, что вы не заденете электрические кабели, газопровод и трубопровод. В этом плане гораздо лучше делать яму в готовом помещении – погребе или гараже.
  • Изучение почвы. Как правило, для проведения данного этапа вам понадобится помощь эксперта. Он поможет установить особенности грунта и уровень залегания вод. Нельзя игнорировать данные факторы, поскольку в противном случае вы сильно рискуете получить часто затапливаемую овощную яму. В идеале воды должны залегать намного ниже предполагаемого дна огородного хранилища, иначе вам понадобится сложная система гидроизоляции и дренажа . За ямой это повлечет за собой крупные временные и денежные затраты. Подавляющее большинство профессиональных строителей полагают, что даже гидроизоляция овощной ямы не поможет – все равно рано или поздно вода просочится в яму.
  • Создание проекта. Прежде чем приступить к строительству, необходимо потратить время на расчеты площади будущего хранилища, а также схему. Это сократит возможные недочеты и существенно упростит вам работу.

Видео гидроизоляция погреба в гараже. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE