Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундамент для дома с цокольным этажом. Процесс создания фундамента своими руками

03.02.2022 в 06:34

Фундамент для дома с цокольным этажом. Процесс создания фундамента своими руками

Фундамент для дома с подвалом приходится закладывать в грунт не менее чем на 160 см. Чем глубже, те выше влажность почвы: ближе грунтовые воды, чаще встречается верховодка, поэтому, кроме традиционной гидроизоляции под плитой, в качестве защиты от подмыва обязательно предусматривается подбетонка толщиной 8-10 мм.

Фундамент для дома с цокольным этажом. Процесс создания фундамента своими руками

Схема монолитного цокольного этажа на фундаментной плите

Наличие бетонной подготовки даёт возможность качественно выполнить гидроизоляцию. При устройстве поверхностных фундаментов для этой цели используют ПВХ-мембрану, которую можно укладывать прямо на грунт. Но она не даёт полной герметичности, так как не особо плотно примыкает к основанию. При глубоком заложении плиты лучше выполнить наплавляемую битумную гидроизоляцию - будучи зажатой между двумя бетонными плитами, она обеспечит идеальный уровень защиты.

Подготовка к строительству фундамента с подвалом - этапы

Порядок подготовительных работ, выполняемых перед заливкой основной плиты таков:

  1. Разметка участка и вынесение отметок на местность.
  2. Копка котлована.
  3. Монтаж геотекстиля (устройство разделительного слоя).
  4. Отсыпка с уплотнением: щебнем, песком или их смесью, что зависит от гидрогеологии участка.
  5. Устройство дренажа (при необходимости).
  6. Установка маячных реек и заливка по ним бетонной подготовки из смеси класса В7,5.
  7. Уход за бетоном подготовительной плиты, ожидание набора прочности.
  8. После того, как фундамент наберёт необходимую прочность, выставляется вертикальная опалубка под стены. В неё закладывают каркас и увязывают с выпусками арматуры, выступающими из плиты. Сразу формируют оконные проёмы и закладывают гильзы для ввода коммуникаций, после чего снова приступают к бетонированию. В итоге получается монолитная бетонная чаша, которая после устройства тоже бетонного перекрытия превратится в сухой и герметичный подвал.

    Фундамент для дома с цокольным этажом. Процесс создания фундамента своими руками 01

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Так как между подвалом и цокольным этажом различие состоит только в степени заглубления, то в нормативах эти два понятия обычно не разделяются. Все заглубляемые помещения, в том числе и подполия, именуются подвалами.

Фундамент для дома с цокольным этажом. Процесс создания фундамента своими руками 02

Стены подвала совмещены с функцией фундамента

  • Чаще всего их наружные стены одновременно являются фундаментами, и несут нагрузки от всех вышележащих конструкций. Поэтому для их проектирования существует общее руководство, применяемое как в гражданском, так и в промышленном строительстве, осуществляемом на естественных основаниях.
  • Материалы для строительства цокольного этажа – это одна из наиболее интересующих людей тем. Безбрежное море информации, в котором запросто можно утонуть человеку несведущему, многих ставит в тупик. Из чего строить?
  • Каждому хочется, чтобы цена была минимальной – а тут реклама недорогих ячеистых блоков, и продавец утверждает, что их можно использовать для возведения фундамента. Так можно, или нельзя? Что об этом говорится в официальных строительных руководствах?

Всё о строительстве цокольного этажа мы расскажем далее.

Из чего возводят стены

В руководстве по проектированию стен подвалов (а так же подпорных стен) чётко определено, из чего они могут быть возведены.

Это:

  1. Каменная кладка (к ней относится и кирпич, однако согласно СП 15,13330, это может быть только полнотелый глиняный вариант);
  2. Бетонные блоки (только те, что предназначены для возведения фундаментов);
  3. Монолитный железобетон;
  4. Сборный железобетон (чаще в промышленности);
  5. Бутобетон (только для малоэтажных зданий).

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Кирпич – это тоже каменная кладка

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Выдержка из СП 15.13330

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Строительство коттеджей с цокольным этажом из блоков типа ФБС

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Варианты строительства цокольного этажа: монолит

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Такие, как на фото, панели монтируют на несущий каркас

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Бутовый камень применяют в основном там, где это местный материал

Как видите, в списке всего пять вариантов материалов, из которых может осуществляться строительство цокольных этажей и подвалов. Однако в тех случаях, когда на участке сложная гидрогеологическая обстановка и близко находятся грунтовые воды , рекомендуется применять только технологию заливки монолитного железобетона.

На заметку: При этом заливают не только стены, но и плиту в основании, которая в данном случае, будет являться и фундаментом, и полом. В остальных случаях, стены в подвалах устраивают, как  ленточные фундаменты.

Какие блоки можно применить

В чём особенности строительства цокольного этажа?

В своде правил 31*105 представлена достаточно подробная инструкция по строительству подвальных стен одноквартирных домов. Вариант из сборного железобетона не берётся в расчёт совсем, а вот по поводу бетонных блоков разъясняется, какие именно изделия могут использоваться для этой цели.

Обратите внимание: Главным условием для бетона или произведённых из него блоков, применяемых для возведения фундамента, является класс прочности. Для малоэтажных домов это В12,5 (М150).

Так же чётко указаны номера стандартов, требованиям которых блоки должны соответствовать:

  • Один из них – ГОСТ 6133, по которому изготавливают бетонные камни (блоки) из мелкозернистых, тяжелых и лёгких бетонов. Что касается последних, то у них самая высокая марка прочности 100 (а надо минимум 150), поэтому их для возведения цокольного этажа не используют.
  • И уж тем более, нельзя применять камни из ячеистых бетонов, какими бы высоки не были показатели их плотности. Так что не верьте продавцам, утверждающим, что пеноблоки подходят для кладки цоколя.

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Блок из мелкозернистого бетона по ГОСТ 6133 можно использовать для стен подвалов

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Но обычно их применяют только в наземной части – для кладки цоколя

Строительство подвального этажа. Особенности проектирования подвалов

Чаще всего строительство жилого цокольного этажа производится из ФБС – блоков, специально предназначенных для фундаментов

  • Второй ГОСТ, упомянутый в СП, это 13579, по которому производятся крупноформатные бетонные блоки, ориентированные на строительство стен подвалов и фундаментов. Из лёгких бетонов для их формования могут применяться лишь смеси с керамзитным наполнителем – да и то только при условии, что их плотность составит не менее 1800кг/м3.

Найденное по запросу: «строительство цокольного этажа своими руками»

Требования к полу

Если базой здания, в котором предусматривается заглублённый этаж, будет фундаментная лента, то бетонная плита пола, заливаемая монолитно, не будет являться несущим элементом.

  • Под ней обязательно должен быть хорошо утрамбованный подстилающий слой из смеси песка (фракция 4-5 мм) и крупного щебня, толщиной порядка 100 мм. Мелкого песка в такой смеси не должно быть больше 10% от всей массы подушки.
  • Отсутствие такого слоя допускается только в том случае, когда в цокольной части дома проектируется гараж – но при этом должна быть полная уверенность, что в грунте нет газов.
  • Если одной вертикальной планировки недостаточно для предотвращения проникновения грунтовой воды, то под полом необходимо устраивать дренаж.

Фундамент для двухэтажного дома с цокольным этажом. Ленточный фундамент – особенности формирования

Хотя популярность плитных фундаментов сильно возросла, их всё же нельзя назвать самыми применяемыми. Пальма первенства всё же принадлежит фундаментным лентам, ширина которых рассчитывается в зависимости от несущей способности грунта и величины воспринимаемых нагрузок.

  • Ленточные фундаменты могут заливаться не только в монолитном варианте, но и возводиться из камня, блоков ФБС или кирпича. Форма сечения ленты, глубина её заложения и толщина подготовительных слоёв под подошвой может весьма отличаться, что зависит от конкретных условий строительства.
  • Собирать фундаментную ленту из крупноформатных блоков удобнее всего, когда дом строится без подвала. При глубоком заложении в таких стенах пришлось бы делать герметизацию стыков, что влечёт немалые расходы не только на общую вертикальную гидроизоляцию, но и на шовную.
  • Монолитные ленты в производстве более трудоёмки, но зато никаких швов – гидроизоляция получается более надёжной. Их водопоглощение практически равно нулю, особенно когда в бетоне присутствуют гидрофобизирующие добавки - да и к пучению грунта монолит всегда более устойчив, чем кладка.
  • Неплохой альтернативой железобетону является бутобетон, но его применяют для заливки лент в основном в тех регионах, где бутовый камень – материал местный, а не привозной. Бутобетонная лента считается самой жёсткой, именно это качество у фундамента, предназначенного под газоблочную кладку, наиболее ценно.

Монолитный цокольный этаж. Конструкция ленты и основания под неё

Строительство монолитных фундаментов цокольного этажа, осуществляется путём заливки бетона в опалубку с установленным в ней каркасом. Учитывая значительную высоту цокольных стен, бетонирование выполняется послойно. Это даёт возможность осуществлять более качественное уплотнение бетона.

  • А вот что будет под подошвой ленты, зависит уже от состояния грунта на участке. Если он плотный – а значит, обладает достаточной прочностью, то в основании может быть лишь 10-15-сантиметровый слой из хорошо утрамбованного песка и гравия. Либо, что ещё надёжнее, заливается слой тощего бетона – то есть, выполняется бетонная подготовка.
  • Её устройство не является обязательным, но строители предпочитают именно эту технологию, так как она существенно облегчает процесс устройства горизонтальной гидроизоляции подошвы фундамента, а так же вязки арматурной сетки. Конечно при этом цена подготовительных работ возрастает, но дополнительная прочность основания, а так же удобство в работе, того стоят.
  • В слабых грунтах, под ленту необходимо сделать опорную подушку. По сути, она тоже является лентой, только более широкой. За счёт её вылета, который составляет не менее 15 см с каждой стороны, увеличивается устойчивость фундамента, лучше распределяются нагрузки на грунт.

При данном способе возведения цокольного этажа, подушка тоже заливается из бетона. Под ней может быть так же либо просто утрамбованный песок, либо подбетонка. Все эти варианты представлены выше.

Толщина стен фундамента зависит от параметров строения. Минимум – это 20 см (для стен короче 3м). Если же под лентой заливается бетонная подушка, то с учётом вылета консолей, её ширина составит 40 см.

Фундамент с цоколем своими руками. Виды цоколя и особенности возведения

В зависимости от разновидностей несущей стены, которая фиксирует фундамент, цоколь может быть таких разновидностей:

  1. Выступающий. При таком типе стены основного строения будут вдвое тоньше, чем цокольный этаж. Преимущество такой постройки – практичность, легкость монтажа, экономичность.
  2. Западающий. Такое строение имеет нестандартный внешний вид с архитектурной точки зрения. Цоколь отличается надежностью и практичностью, он менее восприимчив к влаге, а конструкция защищена от губительного воздействия воды.
  3. Фундамент с цокольным нижним этажом находится на одном уровне с несущими стенами. В таком случае стены этажа с цоколем и основной конструкции имеют одинаковую толщину. Особое внимание уделяется выбору гидроизоляционных материалов и их обустройству, поскольку основная задача гидроизоляции – защита поверхности от негативного влияния окружающей среды.

Это интересно: гидроизоляции цоколя своими руками .

В данном

Выбирая цоколь, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  1. Если вы имеете дело с тонкостенным строением, то следует обустраивать выступающий цоколь. Таким же правилом нужно руководствоваться, если планируется возведение нижнего этажа под жилую площадь: даже когда эта часть постройки будет размещена частично под землей, в ней все равно будет тепло.
  2. Если же вы планируете использовать поддомный этаж под кладовую, то обустраивайте цоколь западающего типа. Такая конструкция порадует вас доступной ценой и надежностью.
  3. Не следует строить цоколь на уровне с основанием, поскольку это снизит степень защиты строения от губительного воздействия влаги. Также при такой постройке может пострадать внешний вид конструкции, поскольку для обустройства гидроизоляции и утепления требуются дополнительные расходы.

Дом с цокольным этажом своими руками. Принцип подбора стенового материала

Устройство стен цокольного этажа имеет две принципиально разных конструктивных схемы. Первый вариант – это когда они опираются на готовый фундамент: плитный или ленточный (см.  Ленточный фундамент с цокольным этажом: обзор технологий ). В этом случае, они воспринимают гораздо меньшие нагрузки, и могут быть возведены из любого стенового материала, за исключением силикатного кирпича, газосиликатных и пеноблоков.

Эти материалы не рекомендуется применять для возведения заглубляемых стен каждый по своей причине. В основном, это нежелательное взаимодействие извести, содержащейся в материалах, с влажным грунтом, и недостаточная прочность, необходимая для того, чтобы выдержать внешнее его боковое давление.

Внимание! Если уж использовать мелкие блоки, то с зольным или полистирольным наполнителем. Важно только при покупке материала убедиться, что продавец вам предлагает не теплоизоляционный, а конструкционный вариант, марка плотности которого не меньше D 400, а марка прочности на сжатие, не меньше В1,5. Стены из мелкоштучных блоков должны опираться на готовый фундамент – самостоятельным фундаментом такая кладка служить не может!

Ко второму конструктивному варианту относятся стены, которые одновременно выполняют функцию фундамента. В этом случае, они могут быть возведены только из монолитного железобетона, бутобетона, полнотелого глиняного кирпича, или сборных стеновых блоков ФБС (см.  Фундамент цокольного этажа из ФБС: все конструкционные варианты ).

Дом с цокольным этажом своими руками. Принцип подбора стенового материала

Цокольный этаж: пол и стены монолитные

Из мелкоштучных материалов, и в первом, и во втором случае, можно применять только керамический полнотелый кирпич. Разница состоит в том, что когда кирпичная стена является ленточным фундаментом, кладку в её нижней части обязательно уширяют.

То есть, если основная кладка будет в 1,5 кирпича, то в подошвенной части стены должно быть не менее 2,5 кирпича. Когда кладка ведётся по готовому фундаменту, выполнять такое уширение не требуется.

Дом с цокольным этажом своими руками. Принцип подбора стенового материала

Цокольные стены из кирпича

Дом с цокольным этажом своими руками. Принцип подбора стенового материала

Стены в цокольном этаже, в грунте можно возвести из ФБС

Дом с цокольным этажом своими руками. Принцип подбора стенового материала

Сборно-монолитные стены из дырчатых блоков, возводимые по плитному фундаменту

Итак:

  • ФБС – это крупноразмерные бетонные блоки без внутреннего армирования, так же, как и кирпич, они могут служить и фундаментом, и чисто стеновым материалом. Если грунт на участке нестабильный – а тем более, когда есть угроза поднятия грунтовых вод, их укладывают не по грунту, а по сборной или монолитной фундаментной ленте, либо плите.
  • При возведении цокольных стен, материалы могут и комбинироваться. Например: из ФБС выкладывают заглубляемую часть стен, связывают её монолитным армопоясом, а в наземной части ведут кирпичную кладку. Ещё один вариант: из ФБС выставляют углы здания и участки, к которым будут примыкать внутренние стены.
  • Образовавшиеся промежутки либо закладывают кирпичом, либо ставят опалубку, каркас, и производят монолитную заливку. Получается и недорого, и быстро, да и на герметизацию стыков между блоками, которые являются в таких стенах самым слабым звеном, уходит меньше сил и времени. Собственно, из-за этого подобные комбинации и производят.

Обратите внимание! Если уж отдавать предпочтение монолитному варианту, то тогда лучше предусмотреть монолитным весь этаж – то есть, сначала устраивается плитный фундамент. В процессе его заливки производится закладка вертикальной арматуры, которая затем будет связана поперечными прутами, и замоноличена стенах.

Дом с цокольным этажом своими руками. Принцип подбора стенового материала

Выпуски арматуры под стены в плитном фундаменте

  • Подобное армирование стен цокольного этажа даёт наибольший запас прочности, и намертво связывает между собой горизонтальные и вертикальные конструкции.Цена такого варианта достаточно высока, но он является самым надёжным и герметичным, что особенно ценно в условиях повышенной влажности грунта.
  • Не считая высокой стоимости, единственный недостаток монолитных стен заключается в том, что на окончательное затвердевание бетона требуется много времени, прежде чем его можно будет нагружать. А ведь каждый хочет успеть выстроить дом и подвести его под крышу за лето.
  • На этот случай есть прекрасная альтернатива – дырчатые блоки со сквозными пустотами, которые можно использовать в качестве неснимаемой опалубки. Выпуски арматуры, предусмотренные в плитном или ленточном фундаменте, пропускаются сквозь вертикальные каналы блочной кладки, после чего в них производят заливку бетона.

За счёт стационарной опалубки, которая тоже имеет определённые запас прочности, на стены можно буквально через несколько дней укладывать плиты перекрытия. К тому же, при её использовании значительно уменьшается объём заливаемой бетонной смеси.

Все эти нюансы позволяют не только сократить сроки строительства, но и получить ощутимую экономию. Поэтому целесообразность применения сборно-монолитных технологий налицо.