Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше ондутис или изоспан. Рейтинг производителей пароизоляции в России

22.05.2023 в 06:57

Что лучше ондутис или изоспан. Рейтинг производителей пароизоляции в России

Наиболее известные торговые марки пароизоляционных пленок мы расставили по позициям по параметрам качества, доступности и полноте ассортимента:

  1. ТехноНИКОЛЬ;
  2. Изоспан;
  3. Юта;
  4. Тайвек;
  5. Ондутис;
  6. Мегафлекс;
  7. Гласс мастер.

ТехноНиколь

Что лучше ондутис или изоспан. Рейтинг производителей пароизоляции в РоссииФото: пароизоляционная пленка Технониколь

Это один из крупнейших отечественных производителей, который доминирует на рынке битумных и полимерно-битумных гидроизоляционных материалов. Выпускает он и строительные пленки: пароизоляцию, гидроизоляцию и ветрозащиту.

Ассортимент пароизоляционных материалов Технониколь выглядит так:

  • Пленка ТехноНиколь. Основа — полиэтилен высокой плотности. Назначение — защита кровельного пирога. Толщина 0.12 или 0.20 мм. Прочность не менее 15/14 МПа в продольном/поперечном направлении. Сопротивление паропроницанию — не хуже 36 м2*ч*Па/мг.
  • ISOBOX D — универсальная пароизоляция. Многослойная пленка на основе тканого полипропилена. Назначение — защита кровли и конструкций здания от влаги и водяных паров. Повышенная прочность и устойчивость к ультрафиолету — может служить до 6 месяцев в перерывах между работами как временная кровля и защитное укрытие фасада. Допустимые нагрузки на разрыв: вдоль полотна — не менее 900 H/5 см, поперек полотна — не менее 750 H/5 см. Паропроницаемость — менее 18 г/м2*24 час. Стабильность к ультрафиолету — не менее чем 2 месяца.
  • ISOBOX B — двухслойная пароизоляция высокой прочности. Основа — нетканый полипропилен со спецдобавками. Назначение — защита от паров строительных конструкций и утеплителя. Структура, обращенная внутрь помещения, способна удерживать конденсат до возникновения условий по выветриванию. Допустимые нагрузки на разрыв: вдоль — не менее 110 H/5 см, поперек — не менее 90 H/5 см. Паропроницаемость — менее 40 г/м2*24 час. Стабильность к ультрафиолету — не менее чем 2 месяца.
  • ISOBOX C — парогидроизоляция. Основа — нетканый полипропилен со спецдобавками. Назначение — защита конструкции от подкровельного конденсата и протечек, пароизоляционный слой при укладке ламината и паркета в помещениях с влажным режимом. Допустимые нагрузки на разрыв: вдоль — не менее 125 H/5 см, поперек — не менее 80 H/5 см. Паропроницаемость — менее 30 г/м2*24 час. Стабильность к ультрафиолету — не менее чем 2 месяца.
  • ISOBOX ТЕРМО — отражающая пароизоляция. Основа нетканый полипропилен с металлизированным покрытием. Отражает более 80% ИК излучения. Рабочие температуры от -40°C до +130°C. Допустимые нагрузки на разрыв: вдоль — не менее 150 H/5 см, поперек — не менее 130 H/5 см. Паропроницаемость — менее 5 г/м2*24 час. Стабильность к ультрафиолету — не менее чем 2 месяца.
  • АЛЬФА Барьер 4.0 — четырехслойная фольгированная пароизоляционная пленка с нулевой паропроницаемостью. Армирована сеткой, вдоль полотна есть самоклеящиеся полосы. Отражает до 50% ИК излучения. Назначение — защита перекрытий, стен каркасных домов, кровельного пирога плоских и скатных крыш. Рабочая температура до +80°C. Разрывная нагрузка вдоль и поперек — не менее 450 H/5 см. Стабильность к ультрафиолету — не менее чем 2 месяца.

Изоспан или наноизол. Немного о производителе: почему о нем знают все?

Компания Гекса – это один из самых крупных производителей нетканых материалов для строительной изоляции. Само предприятие сравнительно молодое, работает с 1998 года и начиналось с небольшой семейной фирмы. Сегодня в Гексе работает уже больше 2000 сотрудников, есть даже свои представительства в ближнем зарубежье.

Благодаря доступности и продуманности продукции, Гекса быстро захватила большую часть рынка аналогичных товаров, попутно занимаясь также геосинтетикой для дорожного строительства и стабильным выпуском одноразовой одежды для медицинских работников. На сегодняшний день в России работает около 15 его представительств.

К слову, Изоспан – одна из самых первых марок изоляции именно отечественного производства. Среди строителей все эти пленки и мембраны настолько известны, что уже получили нарицательное имя. Правда, сегодня компании приходится активно бороться с массовой подделкой своих пленок, которые отличаются в худшую сторону качеством и портят все впечатление о бренде.

Также пленки Изоспан хорошо известны среди населения благодаря тому, что они всегда есть в наличии. Это заслуга системы логистики Гекса. А вот другие бренды иногда приходится искать по всему городу, наверняка вам знакома такая ситуация.

К тому же над улучшением своего товара Изоспан работает постоянно, например, недавно была выпущена трехслойная влаго- ветроизоляционная мембрана с антиконденсатным покрытием. Еще одна интересная новинка – теплосберегающая изоляция на основе крафт-бумаги с ламинированием металлизированным лавсаном, о чем мы расскажем позже.

Ветро влагозащита, какая лучше. Что это такое?

Использовать мембраны для фасада начали сравнительно давно. Такие конструкции применяют в основном в вентилируемых фасадных сборках. Они проявляют себя хорошо, потому что оберегают утеплитель и внешнюю стену от попадания воды. На этом их роль не заканчивается, потому что наряду с гидроизоляцией, очень важна еще и защита от выветривания, приводящего к утончению утепляющего слоя. Потому специалисты в основном говорят о ветровлагозащитном покрытии, и предпочитают ее менее универсальным решениям.

До недавнего времени такие защитные пленки создавались на базе легко загорающихся материалов. При любом возгорании внутри комнаты будут быстро распространяться языки пламени. Это уже не одну сотню раз приводило к печальным последствиям.

Поэтому в последнее время предпочтение отдается инновационным несгораемым мембранам. Их производством занимаются как отечественные, так и зарубежные фирмы, выбор конкретных вариантов довольно велик.

Влагозащитные свойства в общем виде могут быть описаны весьма просто – всего лишь как использование гидрофобного материала. А вот ветрозащита куда более хитрое дело даже с точки зрения профессионала. В составе комбинированного защитного материала содержится не менее 2 слоев. При нагревании пленки (мембраны) не будет выделяться какое-либо вредное или опасное вещество. Такие конструкции гарантируют полноценный микроклимат в здании, уберегают стены от воздействия сырости и плохой погоды, в том числе от возникновения плесневых и иных грибковых поражений.

Ондутис а. Кратко о производителе

«Ондутис» — бренд, который принадлежит французской компании Ondura Group. В России и в остальном мире она больше известна по своему флагманскому продукту — ондулину, битумно-целлюлозному волнистому кровельному материалу.

Ondura Group — недавняя попытка собрать все направления работы компании под одним зонтичным брендом. Но на самом деле производителю уже больше 70 лет — первый завод по производству ондулина был запущен во Франции в 1950 году.

Все это время компания придерживалась одной стратегии: дать частным застройщикам как можно более дешевый материал приемлемого качества. Стратегия простая, но она прошла проверку временем и оказалась крайне эффективной — сейчас Ondura Group владеет 13 заводами и работает в 32 странах.

Что это значит в применении к пленкам «Ондутис»? Все просто: в среднем это не самый дешевый материал, но его вполне можно назвать бюджетным, а некоторые виды по цене даже ближе к ультрабюджетному сегменту. По балансу «цена/характеристики/долговечность» пленки «Ондутис» опережают подавляющее большинство конкурентов в сходном ценовом сегменте, но ждать от них такой же защиты, какую дает Tyvek, не стоит. Это материалы разных уровней.

У Ondura Group есть производство в России в Нижнем Новгороде. Большинство кровельных пленок «Ондутис» изготавливается именно там, чем объясняется низкая цена. Но на рынке есть и импортные материалы. Они немного дороже, но при строительстве домов для постоянного проживания лучше выбирать именно такие пленки.

Ондутис виды. Ондутис

Ондутис SA 130
Cупердиффузионная влаго-ветрозащитная мембрана.
Гидро-ветроизоляционный паропроницаемый материал Ондутис SА 130 — это супердиффузионная мембрана, защищенная с двух сторон нетканым полотном из полимерных волокон. Пленка интенсивно пропускает сквозь себя водяной пар и задерживает воздух и воду. Материал экологически безопасен, обладает высокой разрывной прочностью, не подвержен бактериальному разложению и имеет высокую стойкость к солнечной радиации. Производится в рулонах 1,5 м х 50 м.
Ондутис виды. Ондутис

Ондутис SА 130 применяется для защиты теплоизоляции и элементов ограждающих конструкций утепленных стен и кровель от атмосферной влаги, конденсата и холодного воздуха. Пленка укладывается с внешней стороны вплотную к утеплителю с обязательным устройством вентиляционного зазора между пленкой и наружным покрытием для естественного удаления водяного пара из теплоизоляции. Материал также используется в качестве влаго-ветроизоляции стен с наружным утеплением в вентилируемых фасадах многоэтажных зданий.

Область применения:

  • Утеплённые скатные крыши с 1 вент. зазором
  • Утёплённые мансарды.
  • Утеплённые стены малоэтажных зданий.
  • Вентфасады многоэтажных зданий.
  • Утеплённые цокольные и чердачные перекрытия

Функции:

  • Защищает утеплитель и элементы кровли и стен от протечек, холодного конденсата, при этом не припятствует выведению водяных паров из утеплителя
  • Благодаря высокой паропроницаемости и водоупорности сохраняет утеплитель в сухом состоянии, тем самым продлевает срок службы отграждающих конструкций здания.
  • Препятствует возникновению тепловых потерь, связанных с проникновением холодного воздуха в утеплитель.

Во всех конструкциях устанавливается вплотную к утеплителю.

2 2 Ондутис виды. Ондутис
      Ондутис виды. ОндутисОндутис виды. ОндутисОндутис виды. ОндутисОндутис виды. Ондутис