Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом

10.04.2021 в 14:28

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом

Подсыпка участка может быть нужна в двух случаях: для выравнивания и сглаживания ям и с целью поднятия участка, когда земля заболочена. Второй случай сложнее. Например, когда участок расположен ниже уровня грунта, и вся вода с соседних участков стекается на него. Расскажем, как сделать отсыпку, и в каком случае нужен песок, а в каком — грунт.

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом

Поднятие уровня участка песком

Когда грунт, а когда песок

При выборе материала отсыпки ориентируйтесь на высоту подъема, назначение и качество почв на участке. Нужна отсыпка участка грунтом:

  • Если нужно поднять участок на высоту до 20 см . В таком случае плодородный слой снимается, сверху насыпают карьерный грунт, выравнивают, уплотняют и укладывают плодородный слой назад.
  • Если участок в низине без уклона — можно просто поднять его плодородным грунтом .
  • Если на участке не планируются посадки. Можно брать дешевый котлованный грунт под дорожки или строительство зданий.

Нужна отсыпка участка песком:

  • Если на участке планируются посадки — песок лучше пропускает воду и работает как дренаж. Это благотворно для растений.
  • Если участок с уклоном или поднимается на 30 см и выше. Тут подойдет как песок, так и его смеси с глиной и грунтом — например, ПГС или супесь.
  • Если участок из глинистых, суглинистых почв, которые задерживают влагу. Их нужно прокультивировать песком. Верхний плодородный слой снимается до глины и на получившееся основание делается отсыпка. Это нужно, чтобы в будущем насыпь не сползла от собственного веса.

Подготовка к отсыпке

Перед началом отсыпки посмотрите геологическую карту вашего района, возьмите грунт на исследование и сделайте геологоразведку. Особенно если участок заболочен и проблемы не только в неровном рельефе. Что нужно выяснить:

  • Насколько глубоки грунтовые воды. Если участок рядом с берегом, выясните, как часто поднимается вода, насколько размывает весной, попадает ли вода в подвалы и погреба у соседей, стоят ли лужи после дождя.
  • Какой тип почвы. Много торфа или глины в составе почвы — признак, что грунтовые воды могут высоко подниматься, а сами почвы деформироваться. Вместе с ними деформируется фундамент дома.
  • Каков рельеф местности. Если рядом с участком уже стоят высокие дома, то грунты могут быть нестабильными из-за тяжести. Могут быть впадины и повышение уровня грунтовых вод.

Перед отсыпкой следует подготовить подъездные пути: лучше укрепить грунтовую дорогу кирпичным боем или щебнем для проезда самосвала. Для работы понадобится арендовать погрузчик, экскаватор, самосвалы и сделать замеры перепадов рельефа.

Технология поднятия заболоченного участка

Технология отсыпки:

  1. Снимается плодородный слой.
  2. Застилается геотекстиль. Он не обязателен, но позволяет засыпке не «расплываться».
  3. По периметру участка выкапываются дренажные траншеи глубиной до 1,5 метра с уклоном в одном направлении.
  4. В траншеи застилается геотекстиль, на него — дренажные трубы. Это позволит отвести грунтовые воды и решить проблему с заболоченностью.
  5. Трубы оборачиваются геотекстилем и засыпаются щебнем.
  6. Внизу участка копается колодец для приема воды — воду откачивают насосом.
  7. На участок засыпается, разравнивается и утрамбовывается песок, карьерный грунт.
  8. Сверху — плодородный грунт.

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 01

Отсыпка участка с его поднятием (песок + чернозем)

Засыпка будет усаживаться от пары месяцев до пары лет. Начинать на ней стройку или укладку дорожек сразу же не стоит — лучше подождать до следующего сезона.

Укладка плодородного слоя: нюансы

Не укладывайте чернозем до того, как засыпка осядет и уплотнится, чтобы не было эрозии плодородного слоя. Насыпайте его без утрамбовки и выравнивайте вручную.

Доставим карьерный грунт и песок для отсыпки участка по Москве и МО. Рассчитаем, подскажем выгодный вариант, дадим в аренду технику. Обращайтесь!

Чем застелить землю, чтобы не росла трава. Что постелить на дорожках между грядками? Как бороться с сорняками?

Опытные садоводы знают, что если накрыть землю с травой плотным материалом на полгода или год, то на следующий год на этом месте не будет расти трава, а земля будет рыхлой. Вот народ и стелит в огороде, что под рукой есть, а вернее, в сарае завалялось..

Производители придумывают новые материалы и способы ̶д̶л̶я̶ ̶о̶т̶ъ̶е̶м̶а̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶ ̶у̶ ̶н̶а̶с̶е̶л̶е̶н̶и̶я̶ борьбы с сорняками и для облегчения работы садоводов.

Например, популярный нынче материал спанбондс или геотекстиль.

Этот материал я тоже активно использую для клубники, иногда очень плотный стелю под кусты смородины.

Только вот какая-то вечная у меня проблема- не помогает мне этот материал. Трава все равно растет под нетканым черным материалом.

То ли я не так материал стелю, то ли не той плотности беру,

К примеру, в мае сняла спанбонд плотностью 60 г/кв.м. , который клала в прошлом году -трава чуть чахлее, но активно все равно растет .

Это не бардак, копаем яму для провода и одновременно все сажаем.

Предугадывая ваши вопросы, отвечу : "Конечно перекапывала и корешки выдергивала, не на траву же клала нетканку". Лично у меня спанбонд- это пустая трата денег. Материал рвется, трава под ним растет и на 3 год вообще не годен для использования.

Как же бороться с сорняками?

Интернет пестрит ангениальными советами -класть в огороде старые ковры, отслуживший свой срок линолеум, а то и старое покрытие с крыши на дорожки грядок.

Только вот проблемка есть: ковры в огороде- это не только пошло и не эстетично. Если ковер положить в теплую грядку на дно, как советуют некоторые горе-садоводы в интернете в инструкция по изготовлению грядок с бортиками, ковер не разложится на грядке, да еще и урожая не дождетесь.

Ковер или линолеум между грядками смотрится ужасно. Да, сорняков нет, но и красивого огорода-тоже.

Линолеум вообще разрушается на солнце , потому не предназначен материал для улицы и нет защиты от ультрафиолета, в морозные зимы трескается и спустя несколько лет приходится обломки линолеума собирать по огороду.

Хуже линолеума и ковров может в огороде быть только рубероид, который не только ломается кусками, но еще и вреден для здоровья.

На фото ковры и линолеум в одном огороде.

Самый безобидный материал от сорняков- картон, который хотя бы разлагается. Для красоты на картон можно сверху положить плотный материал спанбонд для дорожек плотность 120 гр./кв. м. или гравия насыпать- на пару лет от сорняков избавитесь.

Из чего же можно сделать дорожки между грядками, чтобы было красиво и безопасно?

Спанбонд плотностью не менее 120 гр./ кв.м.

Тоньше покупать бесполезно, лучше брать материал именно для дорожек, он хотя бы подольше послужит.

Гравий, камни.

Идеально будет, если сверху на спанбонд вы насыпите гравий. Да, разок на машину гравия придется разориться, но хотя дорожки будут нормальными.

Есть минус в этом способе оформления дрожек- гравий со временем тоже может уйти в землю, поэтому делают из плотного спанбонда или специального плотного материала подложку.

Опилки, солома.

Если нет денег на гравий или плитку, зато много отходов пиломатериалов,то дорожки можно посыпать опилками, стружкой или хотя бы соломой, скошенной травой. Получается вполне экологичное оформление огорода, да еще и дождевых червяков прибавится.

Такое Вариант хорош, если у вас нет грядок с бортиками и вы перекапываете дорожки на следующий год, земля под соломой или опилками будет рыхлой.

Правда, если вы используете свежие опилки, нужно добавлять азотные удобрения или сами опилки проливать мочевиной и пусть годик полежат. Считается, что на гниение опилок уходит из почвы много азота.

Плитка.

В идеале бы разок разорится на плитку или цемент и хотя бы самому сделать. Такое покрытие между грядками прослужит много лет.

Дорожки из дешевой плитки все равно прослужат дольше, чем палас.

Дорожки из подручных или остатков строительных материалов.

Если нет денег на плитку, зато остались после стройки кирпичи, то их можно использовать для изготовления дорожек между грядками.Кирпич хорош еще и тем, что при помощи него не обязательно делать прямые грядки.

Чем отсыпать участок для выравнивания от воды. Все об отсыпке участка

Чем отсыпать участок для выравнивания от воды. Все об отсыпке участка

Со временем почва может дать осадку из-за повышения влажности, что приведёт к общей деформации построек. Поэтому земельные участки нередко подвергаются такой «процедуре», как отсыпка.

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 03

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 04

Для чего необходима?

Отсыпка участка проводится для выравнивания рельефа. Это позволяет предотвратить заболачиваемость местности, а также будет препятствовать земным сдвигам. Отсыпка нередко проводится в случае нахождения участка ниже уровня моря. Также подобную «процедуру» проводят перед началом строительства, перед озеленением участков. Бывает, что разбивка сада или огорода тоже может потребовать отсыпки.

Чтобы определиться, нужна ли отсыпка и какими материалами её лучше проводить, обращаются за помощью к геодезистам. Они делают необходимые замеры и берут нужные пробы, чтобы определить, когда можно приступать к отсыпке.

Самостоятельные действия без консультации со специалистами могут принести больше вреда, чем пользы.

Материалы

Для отсыпки участка подойдут любые сыпучие материалы. При выборе основы для выравнивания нужно учитывать не только стоимость сырья, но и потребности почвы. Если речь идёт о гидроизоляции, лучше всего применить глину. Такой способ отсыпки отлично подойдёт при возведении колодца на садовом или огородном участке. Отсыпка глиной предотвратит проникновение влаги в почву.

Самым дешёвым сырьём для поднятия уровня земли считается так называемый шлак. Это остатки от древесной и угольной золы. Применение их в отсыпке оправдано, если целью не является озеленение участка. Также не стоит использовать шлак, имея сад или огород. Такое сырье вредно для деревьев и других культур. Шлаком можно отсыпать дороги, так как на них нет никаких растений.

Песок

Песок комбинируют с другим сырьём, что повышает качество отсыпки. Если участок подвергается оползням, к нему добавляют материалы, состоящие из крупных частиц. Разбивать сад или огород на отсыпанном песком участке можно только через год. Сверху песка укладывают предварительно удобренную землю. Мелкий песок используют в декорировании, так как такая основа отличается дороговизной. К преимуществам отсыпки песком можно отнести:

  • цена отсыпки сравнительно низкая;
  • маловероятно закисление почвы;
  • песок полностью заполняет все микропустоты;
  • песчаная отсыпь не препятствует влагообмену, что исключает загнивание корней, влажная среда не комкает песок;
  • такое сырьё способствует равномерным отводу и распределению жидкости, что препятствует заболачиванию местности;
  • песок также способен впитывать дурные запахи;
  • эта основа исключает необходимость дополнительной отсыпки дренажным слоем.

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 05

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 06

Из недостатков выделяют следующие:

  • песок нужно насыпать толстым слоем, иначе произойдёт сползание грунта;
  • есть риск поглощения жидкости из растений во время засушливых сезонов;
  • отсыпанный песком участок не выдержит огромных конструкций – построенное здание может осесть или перекоситься;
  • применение песочной насыпи не рекомендуется для холмистых местностей;
  • при использовании песка количество подкормок для растений увеличивается в 2 раза.

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 07

Чем отсыпать участок для выравнивания подешевле. Перейти на новый уровень: как отсыпать участок песком или грунтом 08

Щебень

Материал добывают путём дробления горных пород. Щебень используют не только для выравнивания ландшафта, но и для создания дренажного слоя. Также это сырьё применяют для защиты участков от грунтовых вод. Помимо этого, щебень широко используют в декорировании клумб, дорожек в садах и парках.

Чаще всего измельчённый гравий применяют при обильном подтоплении участков. К позитивным сторонам щебня относятся:

  • высокая прочность – благодаря этому отсыпанный щебенкой участок выдержит серьёзные нагрузки;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • разнообразие видов – это позволяет найти приемлемый по бюджету вариант;
  • природное происхождение – этот фактор дает возможность использовать щебень повсеместно, так как данное сырье не выделяет вредных веществ в атмосферу, следовательно, не является опасным для здоровья людей и животных.

Существуют и негативные стороны использования щебёнки:

  • неравномерная, грубая поверхность усложняет передвижение;
  • использование при отсыпке крупных острых частиц – это может привести к повреждению автотранспорта, если речь идёт о стоянке;
  • травматичность – несмотря на декоративный внешний вид, эта основа не лучшая для детских площадок.

Видео ОТСЫПКА УЧАСТКА 10СОТОК, ЗА 15 ЧАСОВ! ЭТО РЕАЛЬНО!(СПБ-МОСКВА)