Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Жгут теплоизоляционный для швов деревянного дома. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор

04.12.2022 в 05:16

Жгут теплоизоляционный для швов деревянного дома. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор

Для герметизации межвенцовых швов, межпанельных стыков, а также стыков при установке окон и дверей хорошо подходят теплоизоляционные жгуты из пенополиуретана или пенополиэтилена – легкого, экологичного и в то же время прочного и долговечного материала. Используют его в сочетании с герметиком.

Важно помнить, что для внутренних работ используют жгуты с меньшей паропроницаемостью, чем для наружных. Это обеспечивает выход пара и препятствует разрушению стен из-за выпадения конденсата и появления древесной гнили.

Почему недостаточно только герметика

Швы и трещины глубиной и шириной до 6–10 см нецелесообразно заполнять только герметиком: из-за образовавшихся пустот герметизация будет неполной. Герметик в данном случае – барьер, защищающий только от проникновения пара и влаги, образования конденсата.

Уплотнительный жгут дополняет функции герметика и служит гидроизолятором, утеплителем, снижает уровень шума и не дает трещинам увеличиваться. А также защищает от:

  • протечек через стены;
  • плесени и грибка.

А вот небольшие трещины глубиной и шириной до 1–2 мм, которые чаще всего возникают на этапе отделочных работ, достаточно просто заполнить герметиком.

Жгут теплоизоляционный для швов деревянного дома. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор Теплоизоляционный шнур аккуратно углубляют в межвенцовый шов

Кроме того, при использовании уплотнительного жгута расход герметика сокращается в 3 раза. В трещину/шов сначала закладывают жгут, а потом заливают герметик. Соответственно и слой получается меньшим, и застывает герметик быстрее.

В зависимости от того, где вы заделываете швы – в помещении или снаружи – нужно выбирать вид герметика.

Теплоизоляционные жгуты тоже бывают разные, и прежде всего они отличаются по диаметру.

Выбираем диаметр жгута

Если изоляционный жгут с отверстием внутри, необходимо учитывать внутренний и наружный диаметры; в ином случае – только наружный. Основное правило – диаметр жгута должен быть шире шва, поскольку жгут проталкивают в щель, где он должен плотно прилегать к стенкам. Шнур заполняет шов на2/3(бывает до3/4). Если глубина стыка 10 мм, жгут проталкивают на глубину 6,5–7,5 мм.

Чем шире шов и/или глубже трещина, тем больший диаметр должен быть у жгута. Для шва в 6 мм шириной подойдет жгут диаметром 7 мм, для шва в 10 мм – жгут 14 мм.

Как рассчитать диаметр:

  • круглого жгута = ширина шва + 30–40 %.
  • полукруглого жгута = ширина шва + 20–40 %.

Как подобрать вид жгута

В зависимости от структуры ячеек изоляционные жгуты делятся на три вида.

  • С закрытыми ячейками. Материал изготовления – пенополиуретан или пенополиэтилен. Паронепроницаемый. Используют для заделки швов от влаги. Нельзя вставлять этот жгут острыми предметами (ножом, стамеской), чтобы не повредить ячейки. В противном случае через поврежденные ячейки начнет выходить воздух и герметик будет пузыриться.
  • С открытыми ячейками. Материал изготовления тот же, но жгут пропускает воздух и пар, поэтому его можно использовать для наружной герметизации. Такие жгуты подойдут для заделки крупных трещин и межвенцовых швов.

Жгут теплоизоляционный для швов деревянного дома. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор 01 Нанесение герметика поверх изоляционного жгута в межвенцовом шве. Для аккуратности выполнения работ по обеим сторонам шва лучше приклеить малярный скотч

    Качество древесины и мастерство строителей определяют, насколько прочным будет ваш дом. Теперь вы узнали, чем и как правильно заделывать швы, чтобы дом был всегда теплым. А вот насколько гостеприимным он будет, зависит от радушия хозяев.

Вилатерм, как теплоизолятор

Коэффициент теплопроводности Вилатерма соответствует коэффициентам основных популярных утеплителей, таких, как экструдированный пенополистирол или минеральная вата. Вилатерм представляет собой вспененный полиэтилен, имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков перед классическими утеплителями. 

Основным достоинством Вилатерма, как теплоизоляционного материала является в его невысокая цена. Стоимость погонного метра жгута Вилатерм диаметром 6 мм варьируется от 1 до 2 руб за погонный метр, в зависимости от объема закупаемой партии. Себестоимость производства жгута Вилатерм также невысока, как и сырьё из которого он производится. При этом, Вилатерм обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не боится влаги, грибка, а также лёгок и прост в монтаже. 

Недостатками Вилатерма является его высокая горючесть, полная паронепроницаемость, отсутствие стойкости к ультрафиолетовому воздействию, дороговизна в транспортировке. Вилатерм обладает группой горючести Г4, что соответствует максимально горючей группе строительных материалов. При воздействии прямых солнечных лучей на протяжении 2-3 месяцев, Вилатерм полностью разлагается. Что касается транспортировки, Вилатерм очень объёмный и обладает низким весом, что делает его транспортировку весьма дорогостоящей, так как бухта то 300 погонных метров Вилатерма диаметром 10 мм стоимостью около 10000 руб занимает объём около одного кубического метра. 

Вышеупомянутые достоинства и недостатки теплоизоляционного жгута Вилатерм делают его идеальным для изоляции деформационных и межпанельных швов.

Во время ремонтных работ часто возникает задача теплоизоляции. Среди стройматериалов на рынке можно найти материалы, среди которых разобраться неопытному человеку непросто. Для утепления строительных швов часто используется теплоизоляционный шнур Вилатерм, у которого много достоинств.

Зачем нужно теплоизолировать шов?

При устройстве межпанельных и деформационных швов , необходимо заполнить образующуюся пустоту на сопряжении двух плит или панелей теплоизоляционным материалом с с низким коэффициентом теплопроводности с целью предотвращения появления мостиков холода в теле бетона, а также внутри здания. 

Что такое Вилатерм?

Вилатерм изготавливается из безопасного экологичного пенополиэтилена. На производстве применяются современные технологии. Теплоизоляционный шнур Вилатерм, делают путем вспенивания материала большим давлением. Получается прочным, с закрытопористой структурой. Это наделяет изделия достоинствами, которые вывели марку на лидирующие позиции среди аналогичной продукции.

Влагостойкость, исключает процессы гниения, образование грибка. Эластичность и гибкость делает материал комфортным в работе. Легко восстанавливает первоначальную форму, легко режется ножом, но не рвется при натяжении.

Теплоизоляционный шнур долговечен, подходит для заполнения строительных швов в строительстве. Может применяться в других сферах.

Вилатерм для деформационных швов. Описание теплоизоляционной прокладки шнура Вилатерм

Прокладка утеплитель жгут шнур Вилатерм экологичный материал и заключается это в том, что вспенивающим агентом является пропано-бутановая смесь, а не фреон, который до некоторого момента использовался при изготовлении данных шнуров жгутов. Немаловажен тот факт, что при введении антипиренов прокладка утеплитель шнур жгут Вилатерм становится более актуальным материалом для деревянного домостроения.

Жгут теплоизоляционный для швов деревянного дома. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор 02

Изначально уплотнительный прокладка шнур жгут Вилатерм предназначен для уплотнения и утепления стыков бетонных панелей сборных элементов ограждающих конструкций зданий. Использование прокладки шнура жгута Вилатерм в процессе герметизации и утепления трещин и швов не только способствует уменьшению расхода применяемых полиуретановых или акриловых герметиков, но и способствует образованию эластичного слоя высохшего герметика. Основной формой выпуска уплотнительных жгутов шнуров утеплителя Вилатерм являются шнуры жгуты как сплошного сечения, так и сечения с внутренним отверстием. Наличие отверстия не снижает физико-механические свойства материала.

Это отверстие носит двойное назначение.

Во-первых, это экономия сырья, что позволяет уменьшить затраты на его производство, что влияет на цену прокладки утеплителя жгута жгута Вилатерм.

И второе- это технологическое отверстие упрощает монтаж уплотнительного шнура Вилатерм в трещине или деформационном шве.

Важно также отметить, что шнур ВИЛАТЕРМ, согласно новому ГОСТу установки окон, прошли испытания и могут применяться в данных узлах.

Вилатерм для межпанельных швов. Вилатерм без отверстия внутри

Сплошные или полнотелые трубки вилатерм применяются в случаях, когда деформационный шов или межпанельный шов имеет однородную ширину на всём своём протяжении. Сжимаемость полнотелого жгута составляет от 10 до до 20% в зависимости от ширины. Чем больше ширина, тем больше его сжимаемость. Например, если деформационный шов, который вам предстоит изолировать имеет ширину ну 10 мм, с минимальными погрешностями на своём протяжении, необходимо использовать жгут шириной 12 мм.

Осадчий изоляция межпанельного или деформационного шва с гуляющий шириной, например в среднем имеющий 10 мм но но местами увеличивающейся до 15мм, необходимо использовать жгут с пустотностью внутри, например 20/8.

Круглая сплошная теплоизоляция Вилатерм – это безопасный экологический материал, основой для которого выступает вспененный полиэтилен. Главное предназначение – использование в работах по утеплению и уплотнению деформационных швов в строительных конструкциях.

Плюсы использования Вилатерма сплошного:

несмотря на отсутствие постоянного применения в работах строительного типа, в узкой направленности он показывает незаменимость и повышенную результативность в качестве уплотнителя. Показатели производительности и безупречные эксплуатационные характеристики – серьезные требования для всех потребителей;

  • шнур для теплоизоляции имеет пониженные показатели проводимости тепла;
  • полиэтилен вспененного типа по максимуму противостоит теплопотере;
  • обеспечивает повышенную защиту от воды;
  • материал инертный вне зависимости от того, с какими материалами он применяется в контакте: бетоном, мастикой, окрашивающими покрытиями. Это безопасный изолирующий материал, который устанавливается на десятки лет;
  • шнуры из полиэтилена Вилатерм имеют повышенную эластичность – его можно использовать, не опасаясь за внешний вид швов после ремонта;
  • для производства используют материал высочайшего качества;
  • комфортная конфигурация жгута для теплоизоляции и его повышенные свойства для изоляции, малый вес, небольшие габариты – все это создает дополнительное удобство при монтаже несмотря на локации с лимитированным доступом.

Вилатерм размеры. Описание и основные характеристики

Для шнуров и жгутов Вилатерм характерна пористая структура материала. Благодаря этому изделия свободно гнутся, скручиваются, завязываются в узел. Они укладываются в швы любой формы и толщины.

Пенополиэтилен влагонепроницаем, прочен на разрыв, устойчив к механическим и химическим воздействиям. Шнуры легко сжимаются, выравниваются по нужной форме или выемке. Основной цвет изделий – белый. Диаметр сечения Вилатерм зависит от типа шнуров (с отверстием или без). В первом случае ( с отверстием ) размер сечения варьируется от 30 до 80 мм. Во втором ( сплошные ) – от  6 до 40 мм.

Востребованность продукции объясняется ее преимуществами:

  • Удобство работы. Возможна нарезка подручными инструментами, использование остатков (безотходное производство) и замена альтернативным видом изоляции (если не хватило оригинальной продукции).
  • Ассортимент. Большой выбор сечений (диаметр шнуров варьируется от 6 до 80 мм). Выбор структуры (плотности), вида (полый, сплошной) в зависимости от типа планируемых работ.
  • Транспортировка. За счет малого веса с доставкой проблем не возникает.
  • Большой диапазон рабочих температур (от -60°С до +80°С). Возможно применение в условиях Крайнего Севера.

Шнуры Вилатерм демонстрируют высокие эксплуатационные характеристики. Они обладают низким уровнем теплопроводности благодаря пористой структуре, почти на 90% состоящей из воздуха. Причем показатели эффективности шнуров с полостью выше, чем у сплошной разновидности.

Благодаря низкому коэффициенту влагопоглощения уплотнитель эффективно защищает деформационные и другие швы от попадания влаги при совместном использовании с полиуретановыми или другими мастиками или герметиками. Материал (пенополиэтилен) исключает риски заражения грибком, плесенью или разрушение от гниения при длительном воздействии воды. Для изолирующих изделий характерна инертность, то есть характеристики материала не меняются даже после контакта с мастикой, бетоном, гипсом или лакокрасочным покрытием.

Шнуры и жгуты Вилатерм – это высокая степень гибкости и эластичности, благодаря чему они применяются в сложных конструкциях при герметизации каналов или элементов интерьерного дизайна. Вспененный полиэтилен отличает долговечность, даже в условиях агрессивной эксплуатации, соответственно, то же самое можно сказать и об изделиях из него.

Вес и компактные размеры теплоизолирующего материала облегчают монтаж и не требуют дополнительного инструментарий при укладке. Шнур Вилатерм легко скрыть под слоем штукатурки или панелью. Значение имеет и приемлемая стоимость теплоизолятора, поэтому он столь популярен среди строителей.