Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Железные печи для бани. Выбор конструкции и особенности

10.04.2020 в 05:28

Железные печи для бани. Выбор конструкции и особенности

Железные печи для бани. Выбор конструкции и особенности

Ее можно сложить из кирпича либо сварить из листового железа. В первом случае она однозначно требует фундамента, значительных материальных, трудозатрат и запаса времени. Однако эффект того стоит: жар от теплоёмких кирпичей будет держаться долго, обеспечивая всю полноту ощущений от посещения парилки. Нужно только угадать с конструкцией топки и дымохода, чтобы весь жар не уносился в трубу…

Сварная конструкция гораздо более проста в исполнении, а значит, доступна любому желающему который желает сделать печь для бани своими руками из металла. Ее главный минус – быстрое остывание неразрывно сопряжён с преимуществом – столь же быстрый нагрев. При этом существуют конструкционные способы как удержания уже накопленного жара, так и удлиняющие время горения топлива. К первым можно отнести так называемые каменки, в которых огонь не просто раскаляет топку, но и греет находящиеся в специальном резервуаре камни, которые являются аккумуляторами жара.

Для стальной конструкции на первый план выходит физические свойства материала, его поведение при нагревании до 550 градусов Цельсия и выше «то есть докрасна и ярче».

Статические нагрузки, которые испытывают железные листы и детали, раскаляясь, могут привести к деформации общей геометрии, как следствие, к растрескиванию сварных швов, потере герметичности топки и дымохода и другим неприятностям. Избавиться от этих особенностей, к сожалению, невозможно, однако, вполне реализуемо свести искажения к минимуму. Самый простой и эффективный способ – предварительная прокалка деталей топки без принудительного охлаждения. Пусть они остынут «своим ходом». В результате будут наблюдаться незначительные изменения геометрических размеров, которые исправляются с помощью молотка и болгарки. Зато сваренная из таких частей топка в дальнейшем не испортит настроение своей нелепой кривизной.

Приручить пламя

Большинство топок «кстати, как кирпичных, так и стальных» оборудованы зольником с поддувалом – камерой под очагом, куда ссыпается зола. Колосниковая решетка, сделанная, как правило, из тугоплавкого чугуна, позволяет не задумываться о наполнении камеры сгорания продуктами горения, а также способствует проникновению из зольника к пламени большого количества воздуха, одновременно создавая тягу и способствуя буквально выдуванию ценного жара в лабиринт дымохода. Это является полезной особенностью кирпичного сооружения, которое нужно побыстрее нагреть. Однако железная конструкция устроена проще, и мощная тяга приведет к тому, что раскаляться будут не только топка, но и части дымохода, что объективно снижают срок эксплуатации каменки. Дополнительно наблюдается быстрый расход жара «буквально, в короткую трубу», да и дров не напасешься.

Чтобы решить эту проблему можно вовсе отказаться от зольника. Такое решение резко упрощает всю конструкцию, снижает ее вес и трудоемкость исполнения. Дно топки можно выложить огнеупорными кирпичами. Они уменьшат опасность прогорания стального днища, а также будут играть роль дополнительных аккумуляторов тепловой энергии. Важно не перепутать виды огнеупоров и вместо проводящими тепло кирпичами не заложить все изолирующими! Принимая решение о количестве кирпичей, размещаемых в топке, имейте в виду, что чем больше места уйдёт под камни, тем меньше останется пространства для дров. Кислород, безусловно, нужен и его поступление предлагается эффективнее регулировать посредством устройства отверстий «одного или нескольких» с задвижкой прямо в топочной заслонке. Снизив подачу воздуха до минимума, можно добиться, что топливо будет гореть до нескольких часов, максимально полно отдавая жар стенкам топки и кирпичам на ее днище.

Сварная печь для бани своими руками. Печь на дровах для бани своими руками

Чтобы смастерить печь для бани из металла своими руками, необходимо нарисовать чертеж или подобрать уже готовый. На рисунке ниже представлен самый простой вариант отопительного агрегата для бани. Обозначения:

  1. Выдвижной зольник с дверцей поддувала.
  2. Корпус из металла.
  3. Топка.
  4. Решетка.
  5. Каменка.
  6. Труба.

Самый простой в изготовлении чертеж печи горячего типа

Сооружают печь для бани из нержавейки, листового металла или трубы.

Предварительная подготовка металла

Для изготовления понадобится лист стали Ст3 толщиной 5-6 мм. Ширина изделия 60 см, длина 90 см, высота 80 см. Она с легкостью поместится даже в самой маленькой бане.

Для патрубка потребуется труба сечением 11,5 см. Длина зависит от предпочтений хозяина. Если планируют устанавливать водонагревательный бак, то отрезок берут длиннее.

Швы специалисты рекомендуют сваривать на металлический профиль 30*30*3 мм. Он подойдет для укладки колосника и решетки под каменку.

Сваривание печи

Дверца под зольник имеет размеры в 2-2,5 раза меньшего, чем отверстие топки. Между зольником и топочным отсеком устанавливают колосники из чугуна.

Чугунные колосники устанавливают между зольником и топкой

Если нет готовых колосников, сварить их можно из арматуры сечением 10-12 мм по размеру отверстия зольника на расстоянии между прутами 10 мм

Сварной колосник из прута арматуры сечением 10 мм

Самый верхний сектор – каменка. К ней подходит патрубок, через который отводятся продукты сгорания из топки.

К корпусу крепят петли для дверей зольника и топки. Также приваривают щеколды-задвижки.

В каменке 1/3 задней части заваривают металлическим листом 30*60 см, в центре которого размещается отверстие для патрубка. Его приваривают к отсеку и опускают на 12 см.

Внимание! На чертеже не нарисована крышка для каменки. Ее необходимо изготовить для отвода продуктов горения в дымоотвод.

Из металла толщиной 1 мм изготавливают крышку, которой необходимо накрывать устройство обогрева во время топки. Крышка должна полностью перекрывать каменку и заходить на 0,5-1 см на края печи. Она не даст камням быстро остыть, и тепло в парилке будет оставаться дольше. Крышку снимают во время проведения банных процедур.

После того как все элементы сварены, швы тщательно зачищают от заусенцев. Снаружи металл покрывают жаростойкой краской или лаком для печей и каминов.

Подготовка места для установки печи

Под обогреватель из металла не требуется обустраивать основательный фундамент как под кирпичного собрата. Достаточно соорудить любое основание из жаропрочного материала:

  • железобетонная плита;
  • огнеупорный кирпич;
  • лист металла.

В месте, отведенном под устройство для отопления, делают заглубление на 50 см. Засыпают на дно песок и щебень по 10 см высотой. Укладывают гидроизоляцию из рубероида. Заливают основание бетонным раствором или укладывают железобетонное перекрытие.

Обустройство основания для печи из металла для бани

Поверх бетонного основания укладывают второй слой рубероида и выполняют кладку из огнеупорного кирпича в 3 ряда. Подготовленное основание под печь должно сравняться с чистовым полом в бане.

Сборка и установка банной печи

Устанавливать агрегат на бетонное основание специалисты не рекомендуют, т. к. от перепада температур и постоянной влажности оно потрескается и потеряет прочность. От стен агрегат возводят на расстоянии 20 см. На стене крепят жаропрочный материал:

  • щит из нержавеющей стали;
  • фольгированный теплоизолятор на основе минваты;
  • обкладывают жаропрочным кирпичом.

Готовую конструкцию устанавливают на подготовленное основание. Монтируют патрубок. Подводят дымоотвод.

Декоративная отделка банной печи

Для поддержания температуры в бане более длительное время металлическую конструкцию облицовывают кирпичом глиняным раствором. Также такой прием позволит меньше обжигаться о стенки печи.

Вариант обкладки печи из металла для бани кирпичом

Между обогревателем и кирпичной кладкой оставляют расстояние 10 см для циркуляции воздуха. Этот прием позволит создать конвекционный поток для быстрого обогрева парилки. В кирпичной кладке предусматривают окошки, чтобы металл не подвергался коррозии.

Схема обкладки металлической каменки кирпичом

Внимание! Кирпич укладывают на глиняно-песчаный раствор, т. к. цементные смеси не выносят влагу и температуру и быстро потеряют прочность.

На финальной стадии укладывают камни в каменку. Для средней печки потребуется 50-80 кг, фракцией 5-15 см. Природные булыжники округлой формы разного размера обеспечат лучшую теплопроводность.

Схема правильной укладки камней

Лучшими камнями для бани считают жадеит, базальт и талькохлорид.

Видео вечная печь для бани