Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Внутренняя отделка брусового дома своими руками. Фронт работ внутри брусового дома

25.05.2022 в 21:05

Внутренняя отделка брусового дома своими руками. Фронт работ внутри брусового дома

Внутренняя отделка дома из бруса является продолжением строительных работ по сборке конструкции, которые к этому этапу должны быть закончены. Это очень ответственный процесс, ведь именно на него возлагается миссия придания жилому помещению комфорта и уюта согласно заданному дизайну. В нашей статье вы найдете полезную информацию на эту тему и узнаете, с чего начать предстоящий ремонт.

Отделка пола, стен и потолка в срубе из клееного или профилированного бруса выполняется своими руками в несколько этапов:

  1. закладка коммуникационных магистралей (электрический кабель, трубопровод, система отопления, канализация, кондиционирование);
  2. пропитка древесины антисептическими средствами для предохранения от пожара, насекомых, плесени и грибков;
  3. установка тепло- и гидроизоляционного материала;
  4. подготовка стен, пола и потолка для нанесения чистовой отделки;
  5. монтаж межкомнатных дверей;
  6. чистовая облицовка пола, стен и потолка.

Без определенных навыков и необходимых знаний по ремонту помещений лучше обратиться за помощью к профессионалам, тем более, если речь идет о коммуникациях. Если же вы уверены в своих силах и не хотите переплачивать, можете смело выполнять работы своими руками. Желательно перед стартом определиться с дизайном и продумать каждую деталь интерьера. Такая мера поможет вам иметь представление о будущем результате и рассчитать необходимое количество материала, предназначенного для этих целей.

Внутренняя отделка деревянного дома цены. Цены на отделочные работы в деревянных домах

Прайс-лист актуален для Москвы и Московской области на 2022 год (цены на работы указаны без стоимости материалов)

Текущие единичные расценки служат для ознакомления с порядком цен на работы, выполняемые нашей строительной компанией. Для точного расчёта стоимостивашего деревянного дома из бруса или бревна, мы составляем полную смету, где указан комплекс всех выполняемых работ и список необходимого материала. Заказать расчет стоимости и задать интересующие вопросы можно по телефонуили оставить заявку на почте

Отделочные работы - пол
1Антисептирование деревянной конструкции полам270 р.
2Монтаж лаг с выравниваниемм2500 р.
3Выравнивание лаг (если уже смонтированы)м2600 р.
4Устройство чернового пола из обрезной доским2300 р.
5Утепление пола (в 1 слой 50 мм)м2100 р.
6Устройство паро-гидроизоляциим2100 р.
7Укладка фанерым2450 р.
8Укладка доски чистового полам2650 р.
9Шлифовка доски чистового полам2450 р.
10Укладка ламинатам2600 р.
11Укладка паркетной доским2750 р.
12Укладка массивной доским21 200 р.
13Монтаж напольных плинтусовм/п300 р.
Отделочные работы - стены
1Шлифовка сруба из оцилиндрованного бревнам2500 р.
2Шлифовка сруба из рубленного бревнам2550 р.
3Шлифовка клееного или профилированного брусам2550 р.
4Покраска бруса, бревна в 1 слойм2150 р.
5Монтаж обрешётки на стеным2400 р.
6Утепление стен деревянного дома 50ммм2150 р.
7Устройство паро-гидроизоляциим2100 р.
8Обшивка стен вагонкой, блок-хаусом, имитацией брусам21 000 р.
Отделочные работы - потолок
1Антисептирование деревянной конструкции потолкам2100 р.
2Монтаж обрешётки на потолокм2450 р.
3Утепление потолка (в 1 слой 50 мм)м2200 р.
4Устройство паро-гидроизоляциим2100 р.
5Обшивка потолка вагонкой, имитацией брусам21 000 р.
6Отделка потолка ламинатом, паркетной доскойм21 200 р.
7Покраска потолка в 2 слоям2350 р.
8Монтаж потолочных плинтусов, галтелей, уголковм/п200 р.
Окна и двери
1Установка межкомнатных дверейшт4 000 р.
2Установка оконшт3 000 р.
3Установка наличников на окнам/п400 р.
4Установка подоконниковм/п1 200 р.
5Установка отливовм/п350 р.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vnutrennyaya-otdelka-doma-iz-brevna-uteplenie-i-otdelka

Как дешево сделать внутреннюю отделку дома. Как выбрать отделочный материал

Отделка стен – завершающий штрих ремонта; то, как будут выглядеть стены, определит восприятие всего интерьера. Поэтому, осознавая важность этого шага, хозяева подходят к выбору творчески, и оценивают характеристики материалов комплексно. На принятие решения влияют следующие особенности отделки:

  • Стоимость. Любой отделочный материал предлагается в широком ценовом разбросе, и доля эконом-сектора всегда достаточно велика. Всегда можно сравнить несколько бюджетных вариантов и выбрать наиболее приемлемый. Здесь важно учитывать не только цену материала: иногда стоимость отделки и её монтажа соизмеримы.

Дизайн бежевой спальни Источник aviarydecor.com

  • Соответствие условиям помещения. Отделка комнаты по характеристикам должна соответствовать помещению, для которого она приобретается. Оцениваются такие параметры, как влаго- и износостойкость; иногда важна способность выдерживать регулярную чистку. Материал, идеальный для спальни, может быть неприемлемым для кухни, и наоборот.
  • Сочетаемость. Современные идеи оформления приветствуют комбинирование разных видов отделки. Популярное решение для любого интерьера – акцентная стена. Для неё обычно приобретают более выразительный материал; для остальных стен выбирают бюджетную отделку. Главным в таком решении будет сочетаемость цветов и/или фактур акцентной и остальных стен.

Баланс цветов и фактур Источник mir-s3-cdn-cf.behance.net

  • Декоративный эффект. Отделка всегда подбирается под конкретный интерьер. Поэтому до покупки надо определиться не только со стилем комнаты, но и остальными деталями. Отделочный материал должен сочетаться с мебелью, отделкой пола и потолка. Текстиль и аксессуары легче подобрать в последнюю очередь.
  • Лёгкость монтажа. Важный критерий для тех, кто собирается проводить ремонт своими силами. Каждому виду отделки нужен свой подход, иногда требуется специальный инструмент, что тоже сказывается на итоговой сумме расходов.

Панели ПВХ под дерево Источник design-homes.ru

  • Экологичность. Обязательная характеристика современных отделочных материалов. Все они обладают сложным химическим составом, поэтому важно их соответствие нормам безопасности и качества. Добросовестные производители сертифицируют свою продукцию; это означает, что отделка безопасна для здоровья и не станет причиной аллергической реакции.

Внутренняя отделка стен брусового дома. Когда начинать

На «свежем» срубе можно начинать отделочные работы не раньше, чем пройдет основная усадка. Если сруб сложен из клеенного бруса, пройти должно 3-4 недели. Для всех остальных видов деревянных домов срок исчисляется месяцами, а иногда — годами. Точное время усадки зависит от исходной влажности сырья, климатической зоны и времени строительства. Вот так все непросто. В любом случае, раньше чем через год, в крайнем случае, — через 10 месяцев начинать отделку не стоит. В этот промежуток времени идет активная усушка древесины, бревна и брус уменьшаются в размерах, уминается проложенный между венцами утеплитель. Если прикрепить отделку пока основные процессы не прошли, она отвалится или ее перекосит. Придется все снимать и переделывать заново. Так что спешить не стоит. Тем более, работы будет достаточно: вам нужно добиться герметичности стыков, а это непросто. Нужна тщательная грамотная конопатка.

Внутренняя отделка стен брусового дома. Когда начинать

Перед началом отделочных работ сруб из бревна или бурса нудно проконопатить

Обычно основная конопатка сруба проходит в два этапа. Первичная — через несколько недель после установки сруба, и вторичная — примерно через полгода — восемь месяцев. Каждый раз щели забиваются утеплителем — джутом, паклей, иногда мхом. Сразу ее делают и снаружи и изнутри, иначе дом перекосит. Потому здание обходят по периметру, законопачивая попеременно, каждый венец, то снаружи, то изнутри. Начинается работа снизу, с самого нижнего ряда бревен или бруса.

При каждой конопатке сруб приподнимается на 5-7 см. Потом, под силой тяжести, он постепенно оседает. Уплотнившийся межвенцовый утеплитель надежно перекрывает щели. Качество этой работы очень важно: от нее не в последнюю очередь зависит, насколько тепло будет в доме.

Начинают отделочные работы внутри деревянного дома после того как усядется сруб после второй конопатки. Чтобы определить закончен процесс или нет, высоту стен периодически измеряют. Если в течение двух-трех месяцев значительных изменений нет, можно считать, что основные процессы прошли. Настала пора приступать к отделке внутри дома и снаружи.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-obshit-steny-v-derevyannom-dome-vnutri-pomeshcheniya-vagonka-i-fanera

Отделка стен в старом деревянном доме. Отделочные работы в старом деревянном доме

В целом, ветхие деревянные дома разделяются на два типа в зависимости от состояния несущих конструкций. Так, жилища из качественной древесины, обветшавшие под воздействием времени – оптимальный вариант для того, чтобы «освежить» их новой отделкой. Недостатки постройки в таком случае – косметические, их легко устранить без проведения масштабных работ.

В большинстве случаев ветхие деревянные дома можно восстановить, заменив отдельные элементы и возведя прочный фундамент Источник nehomesdeaf.org

Старые дома из дерева низкого качества характеризуются сильными повреждениями несущих конструкций, высокой влажностью или чрезмерной сухостью древесины, а также заметной деформацией. К сожалению, такие дома нуждаются в капитальном ремонте, а не обновлении внешнего вида. Косметический ремонт в таком случае – трата денег без долгосрочной перспективы полезного использования.

Стены деревянного дома следует отшлифовать и затем – заколеровать, чтобы оттенок древесины был более «сочным», а вся постройка выглядела аккуратнее и новее.

Перед началом отделки необходимо обработать поверхности стен антисептиком, при этом целесообразно использовать красящий пигмент, чтобы придать дереву более насыщенный оттенок.

Если само дерево имеет эстетичный вид, окраски или пропитки прозрачным лаком будет достаточно для получения приятного внешнего вида. Чаще всего отделка деревом внутри дома выполняется для стен из сильно разрушенной древесины неоднородных оттенков. В таком случае, основной задачей ремонта является маскировка косметических дефектов.

Бюджетная отделка деревянного дома. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого и красиво

Со временем древесина, из которой построен дом, темнеет, теряет красоту и привлекательность. Улучшить внешний вид, сделать его опять новым и ухоженным, поможет облицовочный материал. Прежде чем обшить деревянный дом снаружи красиво, знакомятся с характеристиками материала, обращают внимание на экологичность товара, внешний вид, шумоизоляцию и теплопроводность. Немалую роль играет цена, выбирают материал подешевле, но его качество учитывают обязательно.

Чем обшить деревянный дом снаружи дешево и красиво: обзор материалов для фасада, фото, цена

При выборе материала обращают внимание на внешний вид, прочность, долговечность, устойчивость к погодным условиям и деформации. Чаще для обшивки фасада применяют вагонку, блок-хаус, планкен и брус – их делают из дерева. Виниловый и металлический сайдинг, кирпич, профлист также используют для облицовки здания.

Вагонка

Бюджетная отделка деревянного дома. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого и красиво

Различают два вида вагонки: деревянную и ПВХ. У первого вида материала низкая теплопроводность, хорошая звукоизоляция и элегантное оформление. При выборе товара смотрят на влажность (10-15%), наличие пятен, червоточин и количество сучков, оно должно быть минимальным. Чаще обшивку изготавливают из хвойных пород дерева, лиственные же подходят для внутренней отделки здания.

Цена материала зависит от породы дерева, от качества изготовителя. Евровагонка х/п будет стоить от 160-180 руб./кв. м., ель и сосна – 245-280 руб. за кв. м, цена кедра от 550 руб./кв. м, а стоимость лиственницы 800-1000 руб. за кв. м. Из лиственных пород используют липу и осину – от 400 руб.

Совет!

Деревянную вагонку периодически нужно красить или лакировать, хотя бы раз в 5 лет.

Блок хаус

Блок-хаус – доска для отделки дома, изготовленная из различных пород дерева. Для ее производства используют:

  • кедр;
  • осину;
  • лиственницу;
  • сосну;
  • ясень;
  • дуб.

Бюджетная отделка деревянного дома. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого и красиво

С одной стороны доски находится выпуклая поверхность, с другой – плоская. Внешне выглядит, словно дом построен из бревен.

Виды блок-хауса:

  • узкие – размеры 140 мм на 27 мм;
  • широкие – 190 мм на 45 мм.

Длина панелей 2-6 м. Сорт «Экстра» исключает любые отклонения от нормативных размеров.

Преимущества панелей:

  • натуральный и экологически чистый материал;
  • легкий и прочный;
  • выдерживают перепады температурных показателей;
  • красиво выглядит;
  • отличное качество;
  • доступная цена.

Стоимость варьируется в зависимости от сорта древесины и размеров панели – от 490 до 1200 руб. за кв. м. Ель выйдет дешевле чем сосна.

Имитация бруса

Бюджетная отделка деревянного дома. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого и красиво

Фальш-брус – новый отделочный материал, изготовленный из древесины, внешне напоминающий вагонку. По размерам он шире и толще. Преимущества перед вагонкой – низкая цена, а выглядит не хуже натурального бруса. На краю доски сделаны скосы под углом 45° и шипы, это помогает легче монтировать брус.

Преимущества:

  1. Длину и ширину доски можно подгонять под размеры дома. Минимальная ширина 100 мм.
  2. Брус допустимо ставить и горизонтально, и вертикально.
  3. Поверхность гладкая.
  4. Низкая цена.
  5. Отлично держит тепло.
  6. Легкий монтаж.

На заметку!

Цены за фальш-брус 340-860 руб. за кв. м.

Планкен

Планкен – доска, на которой фаска снята с каждой стороны. Он похож на вагонку, но у него скругленные края. Планкен делают из:

  • ели;
  • сибирской лиственницы;
  • тика;
  • дуба;
  • сосны;
  • ясеня.

Бюджетная отделка деревянного дома. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого и красиво

Скошенные углы имеют разный градус – 35-70°. Ширина доски 7-9 см, толщина 15-22 мм. Длина стандартная у всех досок – 4 м. Цена планкена 175-290 руб. за погонный метр.

Типы планкена, варианты с фото:

  • прямой – монтируют открытым способом;
  • косой, в виде параллелограмма – крепят «змейкой».
  • прямой с пазами – вариант фиксации «краб» или «мост».

Достоинства планкена:

  • устойчив к влаге, не гниет;
  • не деформируется;
  • переносит любые погодные условия;
  • прочный;
  • долговечный;
  • натуральный;
  • стоит дешево.

Совет!

Доски из лиственницы рекомендовано покрывать защитным слоем масла, лака или других пропиток с аналогичными свойствами.

Виниловый сайдинг

Бюджетная отделка деревянного дома. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого и красиво

Сайдинг – это имитация доски или камня. Материал состоит из виниловой массы с добавлением пластификатора, диоксида титана, карбоната кальция и красителя. ПВХ составляет 80% винилового сайдинга.

Преимущества:

  • не коробится, устойчив к перепадам температур;
  • долговечен;
  • экономичен;
  • прост в монтаже и эксплуатации, не требует покраски;
  • экологичен;

Уход за винилом прост, не нуждается в особом техническом обслуживании. Но он не всегда выглядит привлекательно и на морозе становится хрупким. Цена материала, в среднем, 400-500 руб. за кв. м.

Металлический сайдинг

Профильные панели из оцинкованного металла. Они покрыты защитным слоем, отличаются огнеупорностью, большим сроком эксплуатации, устойчивостью к деформации. Металлические панели не поддаются коррозии, просты в монтаже и в уходе, экологически чистые. К недостаткам можно отнести появление ржавчины на стыках конструкции. Их обрабатывают специальными составами против коррозии. Остается определиться, какой сайдинг выбрать.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vnutrennyaya-otdelka-doma-iz-brevna-uteplenie-i-otdelka