Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды и области применения строительных сухих смесей

09.05.2020 в 14:42

Отделочные работы, безусловно, являются очень важным этапом в строительстве. Раствор из цемента и песка несложно изготовить самостоятельно, и использовать его на каждом этапе ремонта или строительства. Однако результат применения подобной смеси может быть вовсе неожиданным.

Поэтому если вы хотите определенного результата, то лучше всего обеспечить ремонтно-строительные работы материалами современного высокого качества. Целесообразно будет использовать сухие смеси, благодаря которым выполненная работа окажется очень качественной.

Преимущества использования строительных сухих смесей:

  1. Строительные смеси очень просты в использовании. Нужно соблюдать инструкцию, для этого, необходимо добавить воду, немного позже все тщательно смешать, после чего смесь можно использовать.

2. При помощи сухих смесей можно создать сравнительно долговечные покрытия. Несомненно, преимуществом описываемых смесей является то, что в их составе нет отравляющих химических соединений. Таким образом, они не загрязняют воду и воздух. Также это преимущество позволяет применять сухие смеси для ремонта детских комнат.

Использование строительных смесей возможно в широкой области. Практически на каждом этапе строительства используются подобного рода смеси. Их применяют для сооружения новых полов или для ремонта старых полов, для кладочных работ, а также для выравнивания неровностей на потолках и стенах.

Если вам необходимо заделать трещины и царапины, устранить небольшие дефекты и погрешности строительства, строительные смеси подойдут идеально! Также их можно использовать для утепления сооружений и зданий снаружи, и для облицовки.

Все строительные сухие смеси можно классифицировать согласно их предназначению.

  1. Монтажные смеси

Монтажные строительные смеси универсальны. Благодаря тому, что они водонепроницаемы, обладают высокой пластичностью и морозостойки, их практически нельзя заменить при кладке стен из шлакоблока или, к примеру, из керамического кирпича. Они идеальны для выравнивания полов, для других монтажных работ, как наружных, так и внутренних, для заливки фундамента сооружений. Монтажные смеси обладают сравнительно высокой износостойкостью, что позволяет создавать прочный и очень надежный несущий слой пола в промышленных сооружениях.

2. Штукатурные смеси

При помощи подобных смесей, вы сможете создавать рельефную штукатурку или, например, имитировать отделку из натуральных камней. Смеси можно применять для выравнивания стен и потолков. Если вы хотите получить ровную гладкую поверхность конструкции, используйте штукатурку с сухими смесями. В дальнейшем на полученную поверхность будут наноситься краска и облицовка. Штукатурка имеет важные свойства: водостойкость, износостойкость и прочность сцепления с основой. Это возможно благодаря тому, что в составе штукатурки есть особые компоненты.

Цементные смеси используют для обработки поверхностей из бетона и кирпича.

В свою очередь, гипсовые смеcи применяются для работы с пластиковыми, окрашенными, и деревянными поверхностями.

Гипсовые смеси поглощают излишнюю влагу, огнестойки, имеют низкую теплопроводность.

Для получения шероховатой поверхности и рельефной структуры для получения орнамента, необходимо использовать декоративную штукатурку с добавлением каменной крошки или различных цветных пигментов.

3. Выравнивающие смеси

Шпатлевки дают возможность получить хорошую ровную поверхность. Эти смеси применяют после обработки поверхности. Шпатлевку наносят тонким слоем, затем шлифуют абразивной шкуркой. Шпатлевки на базе гипса и других различных полимеров используют для внутренней отделки. Уже после шлифовки на готовую поверхность, нужно наносить водоэмульсионные краски или, например, клеить обои.

4. Существуют фасадные шпатлевки, основанные на цементе. Фасадные шпатлевки используют для наружной обработки. Они образуют чрезвычайно ровное покрытие, не собирающее пыль и любые другие загрязнения.

5. Сухие клеящие смеси

Клеящие смеси годятся для облицовки стен кафелем и/или керамической плиткой. Клеевой раствор выбирают, отталкиваясь от типа обрабатываемой поверхности и уровня влажности помещения.

При помощи современных клеящих смесей создается эластичное соединение между плитками. Клеящие составы отличаются наивысшей адгезией - это позволяет делать укладку кафеля даже на глянцевых поверхностях. Для кладки каминов и печей следует использовать смеси на основе глины, которые более устойчивы к изменениям температуры.

При необходимости улучшения внешнего вида уложенного кафеля можно применять затирки между плитками для швов. Подобная масса обладает хорошей водостойкостью. Подбирается масса по цвету плитки, она к тому же имеет красивый презентабельный вид. Эластичный клей позволяет избежать использования металлических укреплений при укладке гранитной или мраморной плитки.

Виды и области применения строительных сухих смесей

Использование смесей типа сухих строительных позволяет повысить качество ремонтно-строительных работ, снизить временные затраты и усилия, получить поверхность хорошего качества.